COVID-19 в Ленэкспо (Питер). Моя история

На волне рассказов любимых пикабушников я решилась на свой первый пост.

В данный момент я прохожу лечение от двусторонней пневмонии в "Ленэкспо", павильон №7.

И, если честно накипело. Почему то все мои знакомые узнав где я нахожусь приходят в ужас и начинают нести какую то несусветную чушь об условиях тут.


Я поступила 12 июня вечером. Персонал на позитиве, все стараются успокоить и ободрить. Тут же взяли кровь, сделали КТ и назначили лечение. Врачи действуют слаженно как единый механизм. Можно в любой момент подойти на пост, проверить температуру, кислород, давление. На малейшее изменение тут же реагируют...казалось бы лежи и жди поправки....но нет...НАШИ ЛЮДИ так не умеют.

Им %:*(?ть все не так.

Я сначала не поняла, почему к вечеру в туалетах и душевых пропадают настенные насадки с  мылом и шампунем, на унитазах разбитые сидушки. А на утро мыло и шампунь на месте и сидушки новые. И в душевых через день новая коллекция леек и креплений. Знаете почему? А потому , что пациенты их тырят! Зацените, ты перестал помирать и тут же идешь и свинчиваешь себе...

Не стесняясь в выражениях по телефону хаять место и говорить что лежишь в сарае, это нормально... Я лично лежу в зале конгрессов, где при +30 за окном, у меня современная вентиляция, безопасные и комфортные +24 круглые сутки.

"Загоны для скота" кричит в трубку мадам. Если ты начнешь коньки отбрасывать - тебя увидят и спасут. Что я уже наблюдала несколько раз по ночам. Закройся ширмами и утром тебя вывезут с комфортом, но в одну сторону.

Другая орет на столовую - "Не носите мне эти помои!". Порции огромные, сегодня была котлета размером со взрослый кулак, мы ели в три захода. Разнообразно, питательно, калорий с избытком. Фрукты, йогурты. Везде стоят тележки с горячей водой, чай, кофе, стаканчики.


Люди. Нет, не так. ЗВЕЗДЫ, вас тут 300+. Их тут в смене 8 человек, плюс вспомогательный персонал. О нас заботятся как о детях. Никто слова не скажет в ответ на все эти безобразия.


Если вам объективно плохо, врачи в "Ленэкспо" принимают все возможные меры, чтобы помочь. Если Вам легче, но скучно, и вы беситесь от безделья, потерпите и вые№%вайтесь дома.


Дорогие врачи, медсестры, медбратья, сестрички. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за такой ТРУД, за терпение, за ласку. За ваши железные нервы и позитив. Поменьше Вам пациентов и побольше адекватов среди них. Вы - космос! Вы - лучшие! Спасибо.


История моя. Тег мой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было примерно такое же чувство, когда я попала в Боткина в сентябре с колитом. Вот вроде да, больница убитая (обваливается штукатурка, туалет при боксе, но тоже убитый),контингент своеобразный, но меня, например, положили в палату к молоденьким девочкам, ровесницам и чуть помладше и сказали «будете лежать здесь пока мазок на возбудителя не придёт», я говорю «ок». Сначала капельницы ставили, потом просто таблетки давали. Из 10 дней только дней 5 было лечения, потом просто лежала отдыхала. Так вот в ту же ночь, после меня привезли ещё двух девчонок, лет 18-20 и ещё одну лет 30. ТАКИЕ БЫЛИ ИСТЕРИКИ! Одна блюет дальше, чем видит, другая дрыщет, у обеих температура 39, третья не может от боли ни лежать, ни сидеть, ни стоять. И все орут: «КУДА ВЫ МЕНЯ ПРИВЕЗЛИ!!Я ЗДЕСЬ НЕ ОСТАНУСЬ!!Я ВАС ЗАСУЖУ» и все это в перерыве между блевотней. Для меня это странно, тебе плохо, тебя лечат, нахера ты просишься в студенческую ОБЩАГУ (одна девчонка, например), если у тебя возможно кишечное инфекционное заболевание?! Я лежу, смотрю сериалы, отсыпаюсь, потому что не спала сутки из-за плохого самочувствия, а они продолжают ныть при виде любого человека в белом халате. Прошли сутки, им полегчало и начались расспросы каждые 2 часа в течение трёх дней «а вы меня отпустите, а когда мазок придёт»... в общем без слов...потом им разрешили уезжать домой (зачем?!Помыться! Ведь в больнице подмыться или ополоснуть голову никак нельзя). Так они и донимали врачей и их отправили домой где-то через неделю. Я спокойно пролежала, пролечилась, восстановила силы после отравления и счастливая поехала домой.
раскрыть ветку (45)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла отметить, что персонал был добрый и участливый, внимателен ко всем пожеланиям и жалобам. Мне всегда приятно, когда, например медсестра ставит укол и говорит «котёнок, потерпи, сейчас будет немного больно», многие сёстры говорят в подобной манере)
раскрыть ветку (14)
98
Автор поста оценил этот комментарий

А я в хеликсе делал анализ крови и медсестра такая "крови не боишься? Точно? А то смотри, упадешь, голову расшибешь и помрешь тут у меня. А мне этого не надо, мне в отпуск через неделю"))

раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, я как-то перевязывал одного своего знакомого (неудачно открыл консерву, прибухнувший был) который при виде своей крови моментально падал в обморок. Причем очухивался потом и снова падал. На второе падение разбил мне бровь, падая, так что прилично закровило и в третий раз он уже от вида моей рухнул. Так что они спрашивают не просто так.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня немного другой блик. Не могу сдавать кровь из пальца. Из вены? Да пожалуйста. Из пальца, фиг, стремно. А скоро за 30 перевалит...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хрень. Хотя игл боюсь тоже сильно. Помогает отвернуться и не смотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывают такие. Как они живут ХЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очень невежливо и непрофессионально. Если это шутка, то такая себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка конечно) мне было весьма забавно такое слышать. Крови я не боюсь, но и уколы не люблю, а тут как то незаметно в вену загнала иголку

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Не так быстро, котик"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут под толпами отпишусь, извиняюсь ! А вы в провинциальных городах лежали ? Пермь, Ижевск, Чусовой или подобные города ? А то в белокаменной которая как известно не Россия, отлежаться и благодарственные посты пишут. А вас в реанимацию на 30-ти летнем сельском УАЗике у которого то ли движок то ли днище вот вот выпадет и ты вместе с ним, возили ? Вы вообще медицину в стране в других городах видели ? На чем врачам работать приходится ? Мне у родителей в не большом городке недавно зуб совковой бор машиной на тросах сверлили. И чем БЛЯТЬ спрашивается это я не доволен ?

10
Автор поста оценил этот комментарий
вот только забыла что в России живет куча цыган и прочих народов которые тащатся в россию. И все они любят бесплатное лечение и халявные вещи. Про цыган сами знаете. Эти вообще живут за счёт соц выплат и получений инвалидности (помимо прочего). Остальные пользуются своим статусом и бесплатными благами по максимуму
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще о чем? Цыгане с медполисом? Ахахах.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без полиса принимают в больницах. Два дня было бесплатно отлежаться после родов, если ничего не поменялось. Их много лежало, помню..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у них у всех есть карты, инвалидность, минимальная пенсия, и пособия по безработице, материнский капитал, и когда приходишь в больницу они толпами сидят и лежат в стационаре, чтобы получить повыше группы инвалидности. Вероятно полисы у них есть. У них есть паспорта. И в банках они снимают по 75 000 с безымянных карт.
Так что полисы они точно делают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там конкретно без полисов были, им ещё врач говорил, что с завтрашнего дня только за деньги и они быстро сворачивались. Только вот не помню, со 2 или с 3.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то отравилась , в ночь открылась рвота, диарея ,да так,что в шесть утра я на всякий случай открыла замок входной двери( уже блевала не в унитаз,а сильно не доходя), в восемь я уже сдавалась инфекционистам. Знаете, ни отсутствие половины стекол в раме в боксе(было лето), ни облезлые выкрашеные стены мне не мешали, я лечилась, спала. Мешала мне девушка с ребенком,но это другая истоия
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю.

Когда я чуть ли не одновременно блевал и срал - последнее, что меня волновало это убитость больницы. Хотя она действительно отвратительная и убитая в нашем городе.

Что движет такими людьми непонятно.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю , когда мне делали операцию в практологическом отделении , меня как раз убивало то что в таком отделении убитые туалеты .
Все засрато в буквальном смысле , его мыли раз в день. Кабинки для гномов , хрен поместишься. Элементарно , даже душа не было , что бы помыться.
И это в таком отделении где нон стопом проводят операции , то есть людям предварительно дают слабительные. И они бегают каждые 15 минут в туалет. А тем кому сделали операцию , при походе в туалет ревут от дикой боли и после в этой же гномьей кабинке пытаются подмыться над унитазом и обработать швы на заднице марганцовкой.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бро,как там твоя жопа сейчас?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде пока еще норм , но учитывая , что там лежали люди у которых делали иссечение свищей уже по третьему разу . То бишь болезнь частенько возвращается . То остаеться только надеятся , что пронесет в прямом и переносном смысле :)
Теперь всегда слежу , что бы не было запоров , так как это один из провоцирующих факторов свищей.
Лучше перестраховываться пить больше жидкости , есть периодически свеклу и другие продукты стимулирующие кишечник.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И есть как можно больше овощей, кроме белокочанной капусты)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо бро,теперь я спокоен.Ты главное доживи до 65))

Автор поста оценил этот комментарий
Свищи это последствия парапрактита?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебал он меня((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 90% случаев при парапрактите образуется свищ и требуется операция.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то посте люди с ностальгией и умилением обсуждали тамошнюю горшечную)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в Боткина закрывали на ключ снаружи бокса ночью, потому что иногда в предбаниках ночуют бомжи 🤔 а ещё одну девочку ввиду отсутствия мест положили в туберкулёзное отделение на ночь 👍🏻

Очень рада, что построили новую больницу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но старую никуда не убрали. Должно было быть две новых, от второго корпуса тупо стоит фундамент в Купчино.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше была частым гостем в больницах и что меня всегда удивляло, так это наезды на мед персонал из-за ремонта/еды, они тут причем? Им самим приходится работать в таких условиях.  Мне, например, практически во всех больницах, где я лежала, еда кажется отвратной, но мне ни разу не пришло в голову наехать на врачей из-за этого. Зная свое отношение к больничной еде, я просто спускалась на 1 этаж и покупала еду в столовой, когда была ребенком/подростком, то родители иногда приносили домашнюю еду. Уточню, в больнице у меня всегда был диабетический стол, а он мне кажется странным, я например не понимаю, зачем диабетику на ужин давать порцию макарон, где на вскидку около 90 гр углеводов, еще и ГИ высокий, а на другой день дать на ужин омлет без каких-либо добавок, т.е. практически без углеводов. Логика людей, которые придумывают меню мне не очень понятна, но блин, обвинять в этом повара/медсестру/санитара/врача просто невероятная тупость.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, это песнь песней. Я работаю как раз тем чуваком, который составляет меню в больнице, и честно скажу, сперва сама влетела с меню для диабетиков. Не макароны, конечно, но с крупами знатно накосячила, потому что толком не знала, какой где ГИ и соответственно что именно можно давать кроме гречи и геркулеса. Это для вас повседневная реальность, а для человека, который держит в голове увлекательный конструктор из 5-15 диет (в зависимости от величины стационара, в нашем их 12), это просто ещё одна диета из справочника, о которой информации хер да нихера. Почему? Потому что по новому (от 2003 года, ха) приказу 9 стола нет. Диабетиков кормят общим "с исключением простых углеводов" (с) и ни в одном сука учебнике нет чёткого перечня продуктов. Только в старых, ещё советских. А там сука нормы другие, по ним работать нельзя.
А ещё есть управление социального питания. Это вообще песнь песней. Эти чуваки штрафуют тебя за то, что меню недостаточно разнообразно. И объяснить им, что у диабетика сплошная греча и овсянка на завтрак, потому что другие каши ему нельзя - это задача не для слабонервных. Потому что это самое управление испокон веков занималось питанием в школах и детских садах, а когда им удалось подгрести под себя больницы они - что? Правильно, начали оценивать питание в больницах по нормам для школ и детсадов. И ладно когда больница детская, но когда взрослая это полный п... Про лечебные столы они не знаю вообще ничего, на курсах повышения квалификации одна из их сотрудниц на полном серьёзе рассказывала полному залу диетологом, что норма соли на порцию супа 5г. Чайная ложка соли, Карл!
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брр, не позавидуешь вашей работе. У нас все еще 9 стол есть (Латвия), но приколы все равно случаются. Я диабетик 1 типа и по сути я могу есть все, главное знать коэффициенты для углеводов, белков и жиров (а они еще и могут незначительно меняться в зависимости от времени суток/состояния организма), ну, и стараться не создавать профицит калорий, т.е. все дико индивидуально. Это конечно все сложнее, чем питаться одинаковыми продуктами без сложных подсчетов, но сейчас куча программ для диабетиков, которые практически все считают за тебя.
А вот диабетикам 2 типа действительно показано сокращение кол-ва углеводов, да и вообще кето диета для 2 типа показывает хорошие результаты. Для 1 же типа кето диета под запретом, привет кетоацидоз, а там и до комы можно дойти. Так вот, лежала я как-то в инфекционной больнице, назначили мне 9 стол, он у них вероятно был чисто под диабетиков 2 типа заточен, т.к. кол-во углеводов в сутки было в районе 30 гр. Персонал был очень удивлен, когда я просила их поменять мне стол, пришлось все объяснять, они молодцы, прислушались и поменяли.
Мне жаль,что в наших с вами странах не могут составить четкие и достоверные рекомендации по питанию в больницах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 типу не общий стол, а высокобелковый с той же пометкой про простые углеводы. Но не суть. Так-то работа интересная, мне нравится в конструктор играть, бесит только то, что нужно лавировать между выполнением приказов и нытьём упоротых пациентов, которым на завтрак каждый день нужна колбаса. И им не объяснишь, что это дома они могут жрать хоть колбасу, хоть лобстеров, хоть мак-завтрак, а тут лечебно-охранительный режим и колбасы (и сосисок, это один пункт в приказе с общей нормой) им по приказу положено 12,5 г в день. Это... Ну... Один 30 г кусок колбасы в неделю на завтрак и одна сосиска 50 г на обед или ужин. Так вот, на этот 30-граммовый кусок жалуются, что он слишком тонкий
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.... Я как-то лежала в больнице с воспалением лёгких. Из симптомом температура 37-38 и лёгкий кашель. Утром ставили уколы и капельницы и все. Понятное дело, я не понимала, зачем мне лежать в больнице и просилась домой. Ибо в больнице только ледяная вода, все в плесени, туалет без стульчака. В палате от старых окон дует, как будто окон нет вообще. Кровать продавлена так, что чуть ли пола не касается. Матрас в пятнах и сбившийся в комки. Одеяло воняет псиной, постельное белье тоже в пятнах. Мерзко было даже просто зайти в палату, не говоря о том, чтобы вообще сесть на кровать. Понятное дело, что я просилась домой, а приезжать только на уколы и осмотры. Да и стрёмно подхватить ещё какую-то заразу от остальных пациентов.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это конечно трэш, но я то пишу о том, что условия, да «не сахар», не лухари отель, ремонт стремный, при этом белье чистое, кровать чистая, одеяло тёплое,подушка мягкая, тумбочка чистая, туалет чистый кристально (единственное, бесило, что он тёк и приходилось вставать ночью поправлять грузило в бочке😂). Поэтому, если такая обстановка задевает только твои эстетические взгляды, а относительно базового комфорта все ок-нефиг ныть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Я в 9 классе лежала в инфекционке с тяжелым бронхитом и заразилась там чесоткой, короче, не самым чистым местом оказалась эта больница

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как мне хреново с животом стало, вызвал скорую. Врач пощупал, порасспрашивал и сказал, что надо ложиться в больницу. Позвонил куда-то, сказал что повезут в Боткинскую. Сразу же добавил, что мне повезло и повезут в новую. Очень недурная больница, душ, туалет в палате, палата на 2х человек, выход на балкон, даже курить разрешали) И кормили вкусно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне соседка по полате в обычное бюджетной больнице такое рассказывала, что я бы тоже в общагу вернулась))
Она, собственно говоря, в тот же день подписала отказ и ушла, потому уже планово в нашу легла
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как я люблю людей, которые адекватно воспринимают реальность, а не ноют, что им все должны инстаграмные интерьеры предоставить для поблевать. Хорошо, что такие водятся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вам повезло. У меня после операции было.... никого не дозовешься после наркоза канюлю вытащить - типа все ушли. Потому что в холодной реанимации забыли до вечера под тонкой простынёй мерзнуть. И помочь в туалет никто не помогал, когда из-за наркоза шатает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому то жены такие достались....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, люди, в отличии от вас, понимают, что в инфекционной больнице не должно быть ободранных стен, а тем более в душевых. Как это стерелизовать? Приедешь с колитом, уедешь с дифтерией. Я так с ребёнком полежала раз, взяла отдельный бокс за деньги, в итоге почти выздоровевший ребёнок через 7 дней сваливается с температурой 40 и блюет и дрищет фонтаном, и это при недельном лечении антибиотиками, потому что ротовирус, интересно, откуда он, блять, взялся.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А всем минусаторам, советую загуглить фотографии больницы боткина и сказать честно, хотели бы вы пожить в таких условиях, хоть и временно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю, что гуглить надо старую боткинскую, она же боткинские бараки. в твиттере ее периодически выкладывают, люди пишут: "ну нет, не может быть в Питере сейчас такая больница", потом кто-то приносит фото боткина север и торжествующе пишет: "я нашел, вот боткина, а это неправда".

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы в некоторой степени. При мне мыли пол три раза в день с хлоркой, столы, стулья и туалеты,в коридоре пол постоянно был влажным, его обрабатывали. И вообще я говорю не о том, что когда все так плохо это норм, а о том, что нужно быть людьми и лечиться, а не истерить «увезите меня домой,я тут не хочу быть».
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку