-28

COVID-19 или почему так важно мыслить критически

Привет, пикабушники!

Перейду сразу к делу: я Даша, живу и работаю над диссертацией во Франции. Моя подруга Настя из Швеции (также студентка PhD) и я ведем подкаст "Мама! Я в Европе!"

В связи с нарастающей паникой мы записали новый выпуск, где рассказываем о ситуации в наших странах (и даже позвали девушку из итальянского Турина поделиться тем, как у них проходит карантин). Но самое главное, мы говорим о том, где искать достоверную информацию и почему не стоит слепо верить всем постам/новостям, что вы видите в соц. сетях!

Нет, мы не врачи, не эпидемиологи, но исследователи, и призываем вас осторожно анализировать всю поступающую информацию. Не впадайте в панику, а на индивидуальном уровне, пожалуйста, проявите ответственность и применяйте несложные меры предосторожности.

Будьте здоровы!

P.S. мы доступны на всех популярных подкаст-платформах, просто забейте в поисковике название подкаста.

Дубликаты не найдены

+6
@moderator, забей в поисковике
раскрыть ветку 3
+2

Самый быстрый Сергей на Пикабу) Я на 3 секунды опоздал)

раскрыть ветку 2
+1
Я просто любитель свежего, уже приноровился)
0

Нужен какой-то закон против быстрописак. :D

+8

катись к хуям вместе со своей подружкой

+4

@moderator, подозрительный пост

+3

Перейду сразу к делу: я Вася, живу и работаю в России. Мой друг Вова (также отсюда) и я ведем подкаст "Мама! Роди меня обратно!"

+2

Ставьте пальцы вверх, спасибо всем, кто переводит деньги на реквезиты, указанные ниже.

Слава богу на пикабу такие посты в горячее не выходят.

+2

подкаст

Это опять надо покупать кредиты, а потом "трансляция ещё не началась"?

0
Что такое подкаст?
И почему он так популярен?
раскрыть ветку 5
+1

забей

раскрыть ветку 3
0
Надеюсь не в гугл?
раскрыть ветку 2
0
Там где на камеру себя показывают, а за деньги твои похоти исполняют
Похожие посты
58

Крик души из красной зоны

Сейчас вижу много рассуждений о том, что надо скорее всем переболеть, и тогда зараза станет не страшна. Многие оправдывают выходы в парки, шашлыки и гулянки на дачах стремлением как можно скорее получить иммунитет к вирусу. Ну и еще апеллируют к тому, что в России ситуация не такая страшная, согласно официальной статистике. Я, признаться, статистике не верю, и вот почему.

В конце февраля я несколько раз участвовала в карнавале в Венеции. Тогда еще карантинные меры принимали только в Ломбардии, остальная Европа гуляла и посмеивалась. Я и сама радостно делилась шутеечками и мемасиками по этому поводу (хотя и щас, чего греха таить, тоже нет-нет да шуткану). На карнавале было полно народу, естественно, хотя ни одного китайца замечено не было – тогда это внушало оптимизм (мы еще верили, что это зараза для китайцев, а нам не страшна, с нами бог). На карнавал ко мне приехала подруга. Мы классно потусили, и после расставания я заболела.

Небольшая температурка, больное горло, но при этом ощущение, как будто ты горишь, слабость дикая, одышка (мне нет 30, вес в пределах нормы, занимаюсь спортом), постоянно валит с ног, ужасная сонливость, меня валило с ног так, как будто рубильник выключали. В это же время у двоих моих соседей такие же симптомы – кашель, боль в горле, ощущение высокой температуры, хотя градусник показывает 37. Один из них тоже был на карнавале за неделю до меня. Подруга моя после того, как улетела из Венеции, тоже заболела, с высокой температурой и всеми симптомами простуды. Что важно, после того, как прошла боль в горле и температура, у меня пару недель было затруднено дыхание даже от прогулки в горку или в лежачем положении. Но, конечно, ни я, ни мои соседи не пошли к врачу – мы все иностранцы и не в приоритете, огромной температуры у нас нет, нас бы даже на прием не записали. Подруга тоже на это дело забила, у нее важные дорогие проекты, не до болезней, все мы так делали, да и в ее стране никакой озабоченности по поводу приезжих из Италии даже не наблюдалось. Так что в статистике нас всех совершенно точно нет.

Сейчас я очень виню себя, что, может быть, какая-то итальянская бабушка в Венето попала в больницу, потому что пила кофе рядом со мной в кафе или взялась за поручень в поезде. Если бы я могла отмотать все назад, я бы сказала себе – дура, сиди дома. Но я не могу этого сделать, зато я могу сказать свои соотечественникам – дураки, сидите дома! Какая-то бабулька в городе, где есть всего 3 ИВЛ, может не дожить до 9 мая, потому что вы хотите сходить на шашлыки с корешами! И еще больше хочется сказать чинушам – идиоты трусливые, вы же уже точно знаете, к чему привело слабоволие властей в конкретных странах, почему же вы не делаете свою работу! Неужели не ясно, что все эти ублюдские полумеры, вранье про готовность российских больниц, про наличие защитных средств для медиков, про тысячи тестов – все это неизбежно приведет к ухудшению ситуации и углублению экономической ямы в будущем. Вы же зарплаты из наших налогов получаете!

Не болейте, берегите бабуль и дедуль.

*На фото субботняя ярмарка в начале карантина.

Крик души из красной зоны Коронавирус, Италия, Карантин, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
210

На юге Италии началось мародерство  супермаркетов и призывы к восстанию. Спецслужбы: "Люди голодны"

“Существует опасность беспорядков и восстаний, спонтанных и организованных, прежде всего на юге Италии, где большая доля теневой экономики и всепроникающее влияние организованной преступности являются основными факторами риска”, цитирует римский корреспондент мадридской газеты ABC отчёты служб госбезопасности Италии политическому руководству страны. По сведениям ABC, на Сицилии и в других местах юга Италии начинают раздаваться призывы к разграблению супермаркетов, так как получавшие зарплату в конвертах люди не могут просить о пособиях, и остаются без средств к существованию из-за тотального карантина. Количество таких нелегальных работников оценивают в более чем в четыре миллиона человек.

Министр по делам южных регионов Италии Пеппе Провенцано сказал в интервью итальянской газете “Ла Репубблика”: “внимание на юг, он может взорваться. Нужно действовать быстро, имеется риск для сохранения демократии. Необходимо распространить гарантированный доход [на бОльшую часть населения]”.

“Народ голодает”, - сообщают службы госбезопасности Италии. В Палермо, организованная группа из 20 человек явилась в супермаркет, набила тележки продуктами, и отказалась платить. “Хватит сидеть дома, у нас нет денег, чтобы заплатить, нам нужно есть”, - громко кричали они. В Палермо и других городах Сицилии полиция взяла под охрану супермаркеты. Почти не проходит и дня без того, чтобы в Южной Италии не случалось бы нападение на аптеку. Мэр Палермо по этому поводу сказал: “рядом с теми, кто переживает кризис в беспокойстве, но с достоинством, есть группы шакалов и профессиональных бунтовщиков, которые подталкивают к насильственным действиям, персонажи и группы, с гордостью заявляющие о своей причастности к мафии”.

Призывы к восстаниям

Призывы к восстанию распространяются, как лесной пожар в социальных сетях. На Facebook был открыт профиль группы под названием «Ной», который поощряет мятеж под лозунгом: «Забери у нас то, что взято». Через несколько часов у него появились сотни подписчиков, некоторые из которых организованы посредством чата. Их сообщения не оставляют места для сомнений. Есть те, кто говорит: «Те, кто готов к войне 3-го (дата, предусмотренная для окончания чрезвычайной ситуации, хотя есть уверенность, что правительство примет решение о продлении), должны отписаться здесь», «мы должны сломать все супермаркеты ». Другой пишет: «Проблема немедленная, дети должны есть».

https://www.abc.es/sociedad/abci-graves-tensiones-italia-pri...

https://www.lasrepublicas.com/2020/03/29/atencion-graves-ten...
153

Huffington Post (Италия): страх перерастает в гнев

«Мы хотим есть», — звучит то крик, то шепот, то гнев тех, кто требует и хватает продукты без оплаты, потому что не может за них заплатить. Потому что «как можно питаться, если у вас нет зарплаты?». И тогда «мне причитается, потому что я не виноват, что сижу дома». А ты, «ты, государство, ты мне должно отдать эти деньги, в противном случае у меня есть право хватать продукты с полок». Осторожно, меняется обстановка, а не только статистика. Наша страна перестала петь с балконов, в шесть часов вечера никто больше не выглядывает из окон, чтобы преодолеть страх. Напротив, давайте отправимся в Неаполь, к примеру, зайдем в супермаркет, посмотрим, что случилось несколько часов назад. Это видео опубликовано на странице Фейсбук «Борьба за наши права» ("Lotta per i nostri diritti").

Вот эта сцена. Мужчина подходит к кассе, взяв пасту, томаты, хлеб и растительное масло. Больше у него ничего нет. Пора расплачиваться, слышны слова кассира: «Вызывайте полицию, у этого синьора нет денег на покупки. Ему нечего есть, он не покупал шампанского и вина, он взял только необходимое». Именно этого и начинает недоставать — необходимого. Не потому, что в магазинах нет еды, подчеркнем это, чтобы не было недоразумений, но потому что у многих людей, которые уже и без того с трудом дотянули до конца месяца, нет денег, чтобы заплатить за нее.

В массовом сознании уже закрепилось представление, что мы находимся в длительном заточении, чтобы сдержать заражение. А без денег трудно сидеть дома. Это касается тех, у кого есть работа, но они еще ни евро не получили от Фонда гарантирования выплаты зарплаты; тех, у кого работы нет; армии тех, кто работает вчерную и не может больше выполнять заказы, чтобы как-то сводить концы с концами. Попробуйте объяснить, что требуется время на принятие мер, а потом они наверняка увидят по телевизору «этих, из правительства», которые говорят, что «никто не потеряет работу», и это выводит их из себя. Потому что наступил уже конец месяца, у кого-то зарплата есть, а у кого-то нет. Кому-то нужно платить за аренду, но его компания закрылась с момента введения чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. А следовательно, ему трудно платить и зарплату своим сотрудникам. Вот она, цепочка отчаяния.

Теперь отправимся в Палермо и тоже зайдем в супермаркет. «У нас больше не осталось ни евро, мы так не протянем еще одну неделю», — говорит житель Палермо в видео, где он требует от премьер-министра Конте немедленного принятия мер, иначе «вспыхнет революция». Теперь — в Бари, посмотрим на хронику происшествий. Малиэлиза, хозяйка небольшого дела: «Я больше не выдерживаю, я банкрот, нас морят голодом». Тех, кому было трудно дотянуть до конца месяца, теперь можно увидеть в числе сотен тысяч счетов НДС: «Нам уже не хватает денег даже на пропитание», — истошно кричат они. В программе «Гиены» (Le Iene) показали видеозапись, где три человека перед банком в Бари кричат от отчаяния: «Мы остались без еды и без денег. Мой магазин закрыли 20 дней назад, на что мне жить?» Другая женщина говорит: «Прошу вас, зайдите ко мне, посмотрите. У меня больше ничего нет. Мне нужно есть».

История одна и та же. Малые и средние предприниматели, которым пришлось закрыть свои компании и которые еще не получили субсидии от государства. И, очевидно, что сбережений хватает не всегда. Поэтому в ожидании, пока правительство примет какие-то практические меры, эти люди хотят обратиться в банк за кредитом. В частности, эти семьи из Бари просят аванс: «Я плачу проценты за аванс, если мне дадут 50 евро, я плачу больше», — говорит предпринимательница. В этот момент один человек начинает кидаться чем-то в витрину.

На Фейсбуке таких видео множество, они мгновенно распространяются по сети и рассказывают об эпизодах, подобных тем, о которых мы написали выше. «Пусть Конте скажет нам, когда поступят деньги из Фонда гарантирования выплаты зарплаты, когда поступит помощь тем, кому нечего есть. Когда? Они не должны говорить, что она поступит — в апреле, в мае — она нужна немедленно». Герой этого видео не выбирает выражений: «Если у итальянцев не останется денег на пропитание своих детей, они будут брать супермаркеты приступом, чтобы раздобыть себе еду. Они устроят революцию». Учитывая все это, если правительство не примет меры как можно быстрее, останется только сводить счеты.

Мы еще не дошли до массовых протестов, но возникают прецеденты, в каждом из них рассказывается одна и та же история. Супермаркет «Лидл» (Lidl) в Палермо осаждает около 20 семей. Полиция и карабинеры вмешиваются как раз в тот момент, когда продуктовые тележки наполнены и люди хотят уйти, не заплатив за товар. Попробуйте спросить у них: почему же вы больше не поете?

https://inosmi.ru/social/20200328/247152045.html

Показать полностью
580

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
326

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия. Там с начала эпидемии погибли девять тысяч человек. Почти тысяча только за последние сутки. В группе риска в первую очередь старики и врачи.

Москва и Владивосток встретили первый день длинных выходных

В списке жертв уже полсотни медиков: поначалу многие принимали пациентов без средств защиты. В самых пострадавших районах итальянцам помогают наши военные вирусологи: одни оказывают помощь больным, другие дезинфицируют пансионаты, где размещают пожилых людей.

Катастрофическая ситуация складывается на круизном лайнере «Зандам» у берегов Панамы. Его отказались принимать несколько стран. А на борту уже четверо умерших от коронавируса. Как быстро может распространяться болезнь на судах с их замкнутой системой вентиляции, мы уже видели.

В Турции число заболевших за сутки увеличилось в полтора раза практически до шести тысяч. Страна полностью прекратила авиасообщение с другими государствами. Границы на въезд и выезд закрыла и Украина, причем даже для своих граждан.

Последняя возможность для тех, кто хотел вернуться в Россию или уехать на Украину – спецпоезд Киев-Москва-Киев. В российскую столицу он прибудет сегодня вечером и практически сразу отправится обратно.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-28/382777-po_chislu_smertey_...

Показать полностью
5207

О бюрократии или пробитие коронадна - в Швеции vol.2

В первой части я упоминал про весёлую шведскую бюрократию, которая даже в разгар эпидемии придерживается всех возможных норм и предписаний, в том числе идущих вразрез со здравым смыслом. Что ж, веселье продолжается, и самое время вспомнить поговорку про хитрую гайку и не менее продуманный болт.

20 марта: 1446 зараженных (+145 за сутки), 11 погибших.

В стране жестоко не хватает антисептиков. Смягчаются условия поставки этилового спирта медицинским производителям. Ранее только поставщики из особого списка могли это делать.

24 марта: 2059 зараженных (+125 за сутки), 33 погибших.

SEKAB (шведская химическая компания) и Absolut (думаю, уточнения не требует) жертвуют 200 тыс. литров этанола фирмам, которые этот самый антисептик производят. Хорошая история о благотворительности? Нет.

Шведский налоговый департамент (Skatteverket) тут же отреагировал и поднял налог для Absolut Company и SEKAB. Skatteverket потребовал с этих фирм налог в размере 600 шведских крон за каждый литр (~54 евро/литр), суммарно - 120 миллионов шведских крон (11 млн. евро) за 200 000 литров этанола, иначе - наложит запрет на производство дезинфицирующих средств и антисептиков для рук именно из этого спирта. В восторге от их действий не остался вообще никто.

Тем временем различные 3д-мастерские начинают печатать на принтере простейшие медицинские защитные щитки, вроде таких:

О бюрократии или пробитие коронадна - в Швеции vol.2 Швеция, Коронавирус, Бюрократия, Маразм, Длиннопост

поскольку местные медики начинают покупать их уже в строймагазинах из-за недостатка снаряжения. Одна фирма и вовсе напечатала сразу тысячу таких щитков, о чём быстро прознали СМИ.

И... шведское управление охраны труда (тот самый Arbetsmiljöverket, которое ранее запретило использовать армейские противогазы из-за отсутствия маркировки CE) запретило их использовать под угрозой штрафа на 10% годового оборота, из-за отсутствия маркировки CE. Общественность, естественно, не в восторге.

25 марта: 2299 зараженных (+240), 40 погибших.
Всё "водочное лобби", задействовав все возможные связи и торжественно пройдя всю бюрократию за пару дней вместо нескольких недель, добивается особой схемы поставки этанола медикам, без налогов.

В этот же день публикуется открытое письмо шести шведских профессоров, которые критикуют правительство и требуют действий по образцу Китая и Южной Кореи. В письме указывается, что правительство реагирует слоупочно и вообще слабо соблюдает рекомендации ВОЗ, что вдвойне удивительно с учетом того, что эпидемия идет в Швеции, как бы так сказать полегче, не очень.

В тот же день в Сконе местный медицинский университет изящно обошел запрет на применение "распечатанных" защитных щитков. Дело в том, что запрет на применение защитных медицинских средств не распространяется на сделанные в медицинских учреждениях и вузах. И университет (следим за руками) попросил всех печатающих а) соблюдать гигиену при производстве б) отсылать щитки в разобранном виде в Сконе, где их соберут в медвузе волонтеры.

Управление охраны труда разводит руками и подтверждает, что юридически всё чисто, но дескать, вся ответственность на вас.

Воистину, на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой.

Пруфы (на шведском):
1) https://www.kohf.se/nyheter2/2020/3/20/kemikalieinspektionen...
2) https://emanuelkarlsten.se/03/absolut-vodka-skulle-tvingas-b...
3) https://emanuelkarlsten.se/03/hundratals-svenskar-gor-3d-pri...

Показать полностью 1
145

Штрафы за нарушения карантина во Франции

Давно не писал-времени не было

На злобу дня: вот такие у нас ввели штрафы за нарушения карантинного режима у нас во Франции :

За нарушения карантина

В первый раз 135 евро

Два нарушения за 15 дней-1500 евро

4 нарушения в месяц-3700 и полгода тюрьмы

Нарушением считается несанкционированный выход из дома и прогулки вдали от дома, вообщем все то что не входит в список из разрешённых пунктов , которые прописаны в специальном формуляре. Разрешено: в магазин, в аптеку, по работе и для помощи пожилым соседям, прогулки с собакой возле дома и вынос мусора. Все остальное под запретом. Недавно ввели комендантский час в некоторых городах, в том числе и у нас, в Ницце

Штрафы за нарушения карантина во Франции Коронавирус, Франция, Штраф, Карантин, Длиннопост

Сам формуляр который надо заполнить перед выходом , выглядит так:

Штрафы за нарушения карантина во Франции Коронавирус, Франция, Штраф, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 2
877

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса Лекарства, Пандемия, Франция, Фармация, Коронавирус, Инфекция, Новости

Французские ученые провели успешные испытания лекарства против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Соответствующее исследование специалистов направлено на публикацию в International Journal of Antimicrobial Agents.

В работе рассказывается о клиническом опыте эффективного лечения инфекции комбинацией антималярийных препаратов гидроксихлорохин и азитромицин, об эффективности которых сообщало множество врачей — в частности, китайских.

В исследовании, проводимом на базе инфекционной больницы Университетского госпиталя Марсельского университета, принимали участие те, у кого были обнаружены симптомы COVID-19 или вирус SARS-CoV-2 в пробе носоглотки. Среди них 16 человек составили контрольную группу, представители которой получали симптоматическое лечение и антибиотики. Другие 14 человек в течение десяти суток принимали гидроксихлорохин, причем шесть из них дополнительно принимали азитромицин.

В результате такого лечения уже на пятый день пациенты, принимающие комбинацию гидроксихлорохина и азитромицина, выздоровели (проверка не выявила SARS-CoV-2). Также на девятый день вылечилась одна из пациенток контрольной группы, до седьмого дня включительно не принимавшая азитромицин.

вторы работы отмечают, что полученные ими результаты являются предварительными, но обнадеживающими, а у пациентов, принимавших антималярийные препараты, не было противопоказаний к последним.

В марте главврач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко сообщил, что тяжелая форма коронавирусной инфекции COVID-19 характеризуется сочетанием температуры и кашля, а также появлением одышки.

https://lenta.ru/news/2020/03/23/hydroxychloroquine/

UPD: #comment_164631658

114

Французы отказываются работать: в стране началась «санитарная война»

Во Франции эпидемия коронавируса нового типа (Covid-19) и последовавший на неё ответ властей, которые постоянно заявляют, что выходить на улицу опасно, вызвала побочную проблему: нежелание многих, кто занимается «жизненно важной» работой (от продавцов супермаркетов до почтальонов) рисковать здоровьем ради «общественного блага». К этим людям с призывом «к сознательности» накануне, 19 марта, обратился президент Эмманюэль Макрон. А уже в пятницу министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр призвал предприятия выплатить по 1000 евро премии тем, кто вынужден выходить во время карантина, передаёт Международное французское радио (RFI).

«Я призываю все отраслевые объединения, все компании, которые имеют соглашение о распределении прибыли, в частности в жизненно важных секторах, заплатить (работающим во время карантина) премию в размере 1000 евро, которая полностью освобождена от налогов», — заявил министр.

Взывая в четверг к сознательности, Макрон все-таки подчеркнул: важно, чтобы на рабочие места выходили сотрудники предприятий (речь о таком труде, который нельзя выполнять удаленно), где условия работы «приведены в соответствие с санитарными нормами».

Многие мотивируют свое решение воспользоваться правом отказа от работы (фр. droit de retrait) как раз тем, что на рабочих местах не соблюдаются «санитарные меры предосторожности»: людям приходится трудиться «скученно», не хватает масок, антисептических гелей. Droit de retrait предусмотрено в Трудовом кодексе Франции, статья L4131−1 которого гласит: «Работник немедленно предупреждает работодателя о любой ситуации на рабочем месте, которая, по его обоснованному мнению, представляет серьезную и неминуемую опасность для его жизни или здоровья, а также о любых дефектах, обнаруженных им в системах защиты».

После этого человек может отказаться от работы и начальство не имеет права его принуждать.

В нынешней ситуации «санитарной войны» правительство, как сообщили источники газеты Le Monde, всерьез опасается, что частичное «бегство» представителей профессий, от которых зависит обеспечение «национальной безопасности», станет массовым.

Помимо droit de retrait, работники используют еще и право на т.н. chômage partiel, т. е. частичную занятость. 18 марта министр труда Мюриэль Пенико сообщила, что такой возможностью воспользовались уже 400 тысяч человек (не только в «ключевых» секторах, а в целом), и «их число растет очень быстро».

На «первой линии обороны» в этой провозглашенной Макроном «санитарной войне» — врачи, аптекари, продавцы, которым ежедневно приходится входить в контакт с сотнями людей. Но и здесь есть «дезертиры». «Сотрудники (магазинов) очень напуганы, хоть они все-таки приходят», — заявил Le Monde Лоранс Гилардо, представитель профсоюза «Рабочая сила» (FO) торговой компании Groupe Casino.

Другая известная торговая компания — сеть супермаркетов Carrefour — в понедельник, 16 марта, не досчиталась на рабочих местах 10% сотрудников, пишет газета.

Продолжает расти число неявок среди работников транспорта, говорит Алексис Дегуи, генеральный делегат Союза транспортных и логистических предприятий Франции.

«Сегодня проблем с поставками нет, но в ряде магазинов, торговых точек начинает проявляться некоторая напряженность со стороны наемных работников», — признал в среду, 18 марта, после заседания правительства министр Брюно Ле Мэр.

В департаменте Сена-Сен-Дени (парижские северные пригороды) на предприятии Otus, занимающемся вывозом отходов, несколько мусоровозов на этой неделе не вышли на линию, более 10% персонала заявило об отказе от работы на основании droit de retrait. Среди причин отказа — нехватка дезинфицирующих гелей.

На предприятии Blanchisserie blésoise близ города Блуа работники прачечного цеха, который обслуживает больницы парижского региона, жалуются на недостаток масок. «Мы знаем, что нужно продолжать стирку белья, чтобы не парализовать работу больниц, но мы не хотим потерять здесь жизнь», — заявил Le Monde Эрик Гонди, генсек «Рабочей силы» департамента Луара и Шер.

Региональные газеты также пишут о многочисленных случаях отказа сотрудников почты выходить на работу. Как, например, в 8-тысячном городке Ле-Рё близ Ренна, где 15 почтальонов воспользовались droit de retrait.

Активно пользуются этим правом и сотрудники государственной железнодорожной компании SNCF, пишет Le Monde.

Все последние дни поступают и сообщения о многочисленных проявлениях «фронды» со стороны работников французского отделения компании Amazon, которые жалуются на недостаток «мер санитарной защиты». Сама компания отрицает критику, подчеркивая, что все необходимые меры обеспечиваются, и что для Amazon здоровье работников — «абсолютный приоритет».

Согласно последним данным Министерства здравоохранения Франции, в стране подтверждено почти 11 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умерли, 372 больных. 4461 заразившихся госпитализированы, 1122 находятся в тяжёлом состоянии. Порядка 5 тыс. находятся в самоизоляции дома. Более 1300 выздоровели.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/03/20/francuzy-otkazyvayuts...

Показать полностью
1520

О наболевшем: карантин во Франции после речи президента 16 марта

Вечером смотрели речь Макрона. Первым делом он обратился к людям, наплевавшим на последние запреты ходить в общественные места вроде кафе и парков, осудил их за то, что подвергают остальных опасности. Потом объявил двухнедельный карантин. Всё, что можно закрыть, закрыто, из дома выходить нельзя. Знаете, как это контролировать? Вот скрин официального сайта с причинами, по которым можно выходить из дома. Необходимо заполнить заявление, можно переписать от руки с образца на сайте. За отсутствие - штраф 135 евро, пруф: www.gouvernement.fr/info-coronavirus

О наболевшем: карантин во Франции после речи президента 16 марта Коронавирус, Франция, Эпидемия, Штраф, Длиннопост, Карантин

Примерный перевод :
Начиная с 17 марта 12 часов, минимум на 15 дней, разрешены перемещения при наличии заявления (распечатанного и заполненного), в следующих случаях :
- перемещение между домом и работой в случае, если работа удалённо невозможна (кстати, это нужно подтвердить ещё одним заявлением)
- поход за покупками
- перемещение в связи с проблемами здоровья
- перемещение по семейным обстоятельствам для помощи уязвимым (плохой перевод) людям или уходом за детьми
- небольшие перемещения рядом с домом для индивидуального занятия спортом или выгула собаки

Бегать или выгуливать собаку в компании запрещено. Всё учебные заведения закрыты с прошлой недели. Семейные обеды под запретом (цитата из президентской речи). Список открытых магазинов на сайте правительства. Штраф 135 евро за прогулку без причины. В аптеке скотчем отмечено расстояние, на котором нужно держаться, чтобы не заразить фармацевта. Страна мобилизирует такси и отели для нужд больниц. Армия отправлена в регион с наибольшим количеством заболевших. 300 миллиардов выделено для поддержки бизнеса и населения. Все временно оставшиеся без работы переведены в систему "частичная безработица" и получат соответствующие выплаты.
Честно говоря, я не знаю, что ЕЩЁ можно сделать, чтобы остановить распространение вируса.

Показать полностью 1
159

Франция готовит карантин

UPD. К посту есть вопросы #comment_164158620

Хотел еще вчера выложить пост, но увы не успел, уже не первый). Но да ладно...

Вчера в 5 выехали по работе 900 км, уже после обеда, когда мы почти доехали неожиданно сообщили что всё закрывается и нужно возвращаться по домам, так и поехал обратно эти 900км. Мы наблюдали как всё что существует закрывается, а все что открыто не пускает и выдаёт еду только на вынос, дескать в помещении только 6 человек может одновременно находиться. По пути военные, мобилизация, самолёты и вертолёты, по новостям говорят что выступит Макрон в 20 часов с заявлением о карантине. Всё что он сказал, уже было известно всем в соц.сетях, так-как дети военных и полицейских уже сливали всю инфу.

Итог:

- На время карантина вводится отсрочка по платежам за КУ

- По словам Макрона, ни один француз и француженка не останется без ресурсов, ни одно предприятие любого размера не будет в критической ситуации, государство поддержит его.

- 15 дней, человек не сможет выйти кроме как по-работе, которую он не может делать удалённо, спорт индивидуальный и покупки в магазине, а это всё должно соблюдаться специальным документом, которое уже доступно всем на государственном сайте. Его нужно будет скачать и заполнить, либо от руки написать в случае отсутствия принтера.

- Больницы окружены военными, впускают лишь тяжело больных и тех, у кого назначено.

- По улице могут передвигаться лишь сотрудники гос. служб и врачи (и те не просто так разумеется).

Панику людей конечно не понимаю, скупили всё с магазинов и вряд ли остановятся на этом, всё ровно же будут очереди занимать и закупать сверх нормы, когда здравомыслящие люди пойдут делать обычные покупки.

Извиняюсь за ошибки и пунктуацию.

пруф

Франция готовит карантин Франция, Коронавирус, Военные, Мобилизация, Карантин, 2020, Вирус, Болезнь
1767

Моя стажировка во французском ресторане. 2

Итак, прошла вторая рабочая неделя. Ну или не совсем вся.

Первые дни не предвещали никакой беды, все работали в штатном режиме. Я все так же делал заготовки, правда сейчас шеф доверил мне самому отдавать два блюда.

Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа
Моя стажировка во французском ресторане. 2 Кухня, Французская кухня, Стажировка, Франция, Повар, Мишленовские звезды, Коронавирус, Длиннопост, Работа

Зачищал дорадо. Хотелось бы и на филе разделывать самому, но так как шеф японец, то он не пускает никого к рыбе, а все делает сам. Вот как по мне, ничего нового в разделке рыбы я не увидел, все тоже самое делал и я. Но тут уж дело принципа.

Но в субботу вечером нам сообщили, что все заведения во Франции закрываются минимум на две недели, может и месяц, а может и два.

И весь этот простой, мне, как стажеру, не оплачивается, а тем же кто работает там, только 70% от зп.

И передо мной стоял вопрос. Вернуться домой или же тут переждать всю эту панику?

Сначала хотелось вернуться домой и там переждать все это, а потом продолжить когда все устаканится.

Но возвращаться домой ни с чем, я не хотел. Да и билеты туда и обратно в 50 тысяч мне встанут. И вот собственно я решил тут остаться, и переждать. Вопрос в том, хватит ли мне моих 85евро на месяц😂

У меня есть запасы еда примерно на неделю-полторы недели. И на день планирую тратить максимум 2,5 евро. Это пачка макарон или пасты.

Посмотрим. А пока на этом все. Надеюсь все будет хорошо, и по окончанию паники я вернусь к своей работе

Показать полностью 3
476

Коронавирус в Швеции

Буквально два дня назад все было как обычно, ну, за исключением того, что масок и гелей для дезинфекции рук не найти нигде (а следующие поставки ожидаются только в Апреле!) ну хоть водка есть и на том спасибо, не закрылись ещё Systemet'ы)
Вот, что сейчас происходит в магазинах Стокгольма- люди раскупают все:охлажденное мясо, бобовые, консервы, макароны, яица, колбасы и хлеб, заморозку типа пиццы и готовой еды, детское питание, памперсы, масло...все боятся понедельника... Что нас ждёт? Работаем дальше или привет карантин? А вот в магазинах полки пустые второй день. Только алко маркет своевременно пополняет свои запасы. Всем здоровья, берегите себя

Отдел с Охлажденные мясом

Коронавирус в Швеции Коронавирус, Швеция, Вирусное, Длиннопост

Отдел с макаронами

Отдел с подгузниками

Показать полностью 2
236

Вся Италия на карантине, Израиль на две недели изолирует всех, кто приезжает в страну

Италия с этого дня на карантине. Введены ограничения на перемещения. Запрещены все массовые мероприятия, в том числе спортивные. Такого в новейшей истории страны не было еще никогда.

На сегодняшний день Италия — не только главный европейский, но и мировой центр распространения короновируса, который продолжает расползаться по миру, заставляя идти на экстренные и даже экстраординарные меры и другие государства.

Тем удивительнее, что источником положительных новостей сейчас становится Китай.

Даже жизнерадостных итальянцев последние новости вгоняют в уныние. Многие в панике скупают продукты. Огромные очереди, только чтобы попасть в магазин. Теперь не только в нескольких северных провинциях, карантин по всей стране. Закрыты школы и институты. Передвижения по стране разрешены только по работе, для лечения или в случае возникновения серьезных обстоятельств, при которых люди не могут отменить свои планы.

«Я собираюсь подписать распоряжение, которое можно обобщить выражением «я остаюсь дома». Больше не будет красной зоны, зоны номер 1 и 2, но вся Италия станет защищенной зоной», — заявил председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте.

На вокзалах огромные очереди. Все боятся, что передвижения могут запретить вообще

«Я еду в Пезаро, я был в Милане на выходных и должен вернуться на работу завтра», — говорит путешественник Энрико Фиорентин.

Уже сейчас в стране запрещены любые массовые мероприятия, включая церковные службы, свадьбы и похороны. Рестораны, музеи, кинотеатры закрыты. Некоторые кафе, согласно новому распоряжению властей, работают лишь днем, до шести. Власти покусились и на святое для большинства итальянцев — футбол. Чемпионат Италии, последние матчи которого и так проходили при пустых трибунах, приостановлен до третьего апреля.

Именно по Италии коронавирус распространяется сейчас с самой большой скоростью. Случаев заражения только за сутки — почти 2000. И погибших — еще около 100 человек. К списку стран приостановивших авиасообщение с Италией присоединились Греция и Ирландия. Но вот, к примеру, рейс в Рим из Мадрида — лететь туда и без запретов желающих особо нет. В Испании число заразившихся за день выросло вдвое. Не спасает даже масштабная дезинфекция улиц.

Похожая ситуация и во Франции. Там с коронавирусом слег министр культуры Франк Риестер. Впрочем, и сама культурная жизнь под угрозой. Большой театр отменяет во Франции свои ежегодные весенние гастроли. А поклонникам певицы Мадонны сообщили, что не состоится ее парижский концерт.

Несмотря на санитарные кордоны на границах и меры предосторожности в аэропортах, вирус из Европы расползается по всему миру. Именно из Италии зараза попала в ЮАР, а из Франции в западную Африку — Буркина-Фасо. Бороться со внешней угрозой наиболее кардинально решили в Израиле. Каждый приезжающий в страну должен будет пройти двухнедельный карантин.

«После двух дней сложных дискуссий мы приняли решение: кто бы ни прибыл в Израиль из-за границы, мы отправим его в карантин на 14 дней. Это тяжелое решение, но оно необходимо для поддержания общественного здоровья, которое стоит превыше всего», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер Нидерландов с трибуны призывает отказаться от рукопожатий, но тут же тянет руку собеседнику. Избавиться от привычек не так-то просто.

Под карантин попал командующий силами США в Европе Кристофер Каволи. Вирус он мог подхватить в Германии, на военной конференции. После другой конференции, уже в США, где, как выяснилось, присутствовал инфицированный, самоизолировались несколько американских политиков. На добровольном домашнем карантине глава аппарата Белого Дома, сенатор, несколько конгрессменов. Между тем, один из них, Даг Коллинз, на днях тесно общался с Дональдом Трампом. И хотя главу Белого Дома, как выяснилось, до сих пор даже не обследовали, сегодня Трамп на специальном брифинге, посвященном коронавирусу, выглядел бодро и обещал отразить удар.

«У нас очень сильная экономика. Вспышка коронавируса буквально выбила почву из-под ног у всего мира. Но США справились с этой проблемой очень хорошо. Мы проделали большую работу», — заявил Дональд Трамп.

Эксперты между тем не столь оптимистичны и предсказывают, что из-за вируса мировая экономика может потерять до двух триллионов долларов. На этом фоне хорошие новости, как ни странно, приходят из Китая. За сутки по всей стране всего 19 заболевших. Все — в провинции Хубей. Но, пожалуй, главным свидетельством того, что ситуация изменилась кардинально, стала поездка председателя КНР Си Цзинпиня. Сегодня он прибыл в Ухань — город, с которого и началось распространение коронавируса.

Дмитрий Толмачев

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-10/381722-vsya_italiya_na_ka...

Показать полностью
687

Сын подруги вашего Папы

Для М.

Когда я был маленьким, у моей мамы была подруга-соседка, а у той был сын. Да-да, тот самый знаменитый "сын маминой подруги". Разумеется, он был куда более успешный альфач-семилетка, чем я. Серёжа то, Серёжа сё. Серёжа забил больше всех мячей, Серёжа собрал больше всех макулатуры. Потом, правда, Серёжа выпил больше всех паленой самогонки и быстрее всех уехал прямым рейсом в нижнюю тундру... Но это уже совсем другая история. В общем, думаю, это ситуация, знакомая многим. И всем нам могу сказать только одно - поблагодарим судьбу, что наши мамы не дружили с Родриго Борджиа. Тут было бы вообще без шансов

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

В пятнадцатом веке в Италии жил кардинал Родриго (он же Александр 6-ой) Борджиа. Жил обычной жизнью священнослужителя. Интриговал, плутовал, строил заговоры, подкупал и убивал. Святая Римско-Католическая Церковь, hell yeah, мы рулим. Было у Родриго десять детей. Учитывая, что он, как служитель церкви, принял обет целибата - это было чудом, не иначе. В 1475-ом году родился его второй сын, наш главный герой - Чезаре. Карьера юного Чезаре была столь успешна, что многим эффективным и креативным менеджерам остается только завистливые слюнки глотать.

Первые его успехи - это пассивный доход с монастыря в Валенсии. Через несколько месяцев он получает должность папского нотариуса. Следующий год выдался сложнее - он так же стал выполнять обязанности пробста Альбы и казначея картахенской церкви, а самому Чезаре как раз исполнилось 9 (девять) лет. Просто надо хорошо работать.

"Без диплома сейчас никуда", решил девятилетний казначей и стал серьезно заниматься учебой. В 17 лет он написал лучшую диссертацию пизанского университета, ну и до кучи стал епископом Памплонским.

Папа же Чезаре - Родриго, так же пошел на повышение и стал Папой с большой буквы. Предыдущий Папа че-то как-то неожиданно умер, ох какая незадача, и на святой престол взошел Борджиа. А где приподнялся один Борджиа - он сразу же потянул за собой вверх всю остальную семью. Это не коррупция, это просто забота о семье.

Сын подруги вашего Папы История, Чезаре Борджиа, Борджиа, Италия, Папа Римский, Франция, Длиннопост

Так что старший сын, Джованни, стал гонфалоньером, т.е. главнокомандующим, а не такой старший Чезаре - всего лишь каким-то епископом, какой-то Валенсии. Только вот такое положение дел самого Чезаре совсем не устраивало. Быть одним из самых богатых людей Италии, да ещё и делать ничего не надо? Ну уж нет, характер его был слишком амбициозен. Он сам хотел стать прославленным воином. И такой шанс ему скоро представился.

Дело в том, что в 1494-ом году началась Первая Итальянская Война. В двух словах: король Франции Карл 8-ой хотел себе Неаполь. Текущий неаполитанский король с таким положением вопроса, почему-то, был решительно не согласен, ну и пошла буча.

Франция на севере, Неаполь на юге, посередке Ватикан. Поэтому Карл пришел в Рим, принуждать Папу Римского к миру. На стрелке серьезные пацаны добазарились друг другу беспределов не творить и разойтись краями.

— Мне нужны гарантии, что ваши войска мне в спину не ударят, - сказал Карл.

— Даю вам слово Папы Римского.

— Дайте мне лучше вашего сына в заложники.

- Вы мне — Великому Понтифику, викарию Христову, главе Католической Церкви, наместнику Господа нашего на земле и Пастырю людскому не верите на слово?

Результат немного предсказуем - Чезаре пошел в заложники к французам. Из плена он, как положено, сбежал. С переодеваниями, драками и погоней. А может просто встал и ушел, но понимал в правильном пиаре, кто его знает.

В Италии шла очередная заварушка, а старший брат Джованни совсем не вывозил как командир. Но тут случилось несчастье - Джованни вместе с с неустановленным лицом пошел ночью купаться , да и утоп. Слишком тяжелый кинжал в шее утащил его на дно. Давно мечтавший стать командиром Чезаре, очевидно, увидел в этом неприятном, но столь невероятно удачном совпадении, знак божий. Поэтому он сложил с себя все духовные саны и возглавил войска.

Чезаре тут же развил бурную деятельность. Для начала отправился наводить политические мосты в Париж. И показал себя со всех сторон настолько ловким парнем, что получил одновременно и титул французского герцога, и французские войска в поддержку, и дочку наварскую в жены. Женихаться, впрочем, особо было некогда, так что вместо медового месяца Чезаре с войсками уехал на войну. Встретиться в женой снова ему, увы, было больше не суждено.

Заслуги Чезаре, против многих ожиданий, не ограничивались только знатностью его рода. Чезаре умело командовал войсками и добился ряда локальных, но весьма важных военных побед. Казалось, что род Борджиа ничто не сможет остановить. Папа Александр решает дипломатические проблемы, Чезаре - военные, их недруги таинственно умирают, заговоры раскрываются. Но за зенитом славы - начался стремительный закат.

Вот на дворе роковой 1503-й год. После совместного ужина Александр и Чезаре остро заболевают. Яды - самый популярный аргумент политических игрищ тех времен. Борджиа-старший скончался, а более крепкий сын сумел выкарабкаться. Но все уже летело к чертям.

Враги наступали по всем фронтам. Новый Папа решил избавиться от слишком популярного Чезаре и обвинив во всех грехах - приказал арестовать. Проведя два года в заключении, тот сумел бежать из крепости - по легенде спрыгнув на скалы с высоты третьего этажа.

В одночасье Чезаре лишился всего. У него не осталось ни денег, ни титулов, ни земель, ни преданных ему войск. Отец и брат умерли, вернуться к жене и дочери, которую он даже не увидел, у него не было возможности. Он остался один. В одиночестве он и встретил свою смерть. По красивой легенде Чезаре лично бросился на целую армию противника и умер, сражаясь как лев. Ему было всего тридцать два года.

Молодой красавец-юноша, умный, физически крепкий, талантливый командир, имевший столько титулов и доходных должностей, что в одну трудовую книжку разом все не вписать - идеальный сын маминой подруги.

Чезаре, ты действительно был крут, мужик.

Моё

Показать полностью 4
1051

Упертый Джузеппе

Для М.

Джейсон Стэтхем сказал, что безумие - это повторять одно и то же раз за разом, в надежде на новый результат. Джузеппе Гарибальди сказал - "вызов принят".

Родился Упертый Джузеппе в Ницце, в 1807-ом году. "Понеслось" почти сразу, только успевайте следить за руками. В 15 лет - он моряк на торговых суднах. В 25 - уже капитан. В 26 лет посещает Таганрог и покатился по наклонной. По наклонной - вверх. Камон, ребята, это же Гарибальди.

Упертый Джузеппе Гарибальди, История, Италия, Франция, Революция, Длиннопост

Он становится революционером и решает освободить Италию от проклятых австрийцев. Не прокатило. От смертного приговора пришлось бежать в Южную Америку. Тут наш герой становится адмиралом флота республики Риу-Гранди. Флот пришлось потом уничтожить, чтобы он не достался бразильцам. Спустя пару лет Гарибальди становится адмиралом флота уже уругвайского. Да, вы всё правильно поняли - этот флот тоже пришлось сжечь. Другой бы уже приуныл, но Джузеппе не знал для себя покоя.

Оказавшись на суше Гарибальди призадумался. Куда употребить его специфичный, полу-пиратский опыт? Где могут понадобиться знания сурового боевого командира, привыкшего держать под контролем отряды вооруженных головорезов? И единственная подходящая вакансия быстро нашлась - он стал учителем.

В 1848-ом году в Италии революция и Гарибальди возвращается на родину. Здесь, без всяких шуток, он снова показывает себя как невероятно харизматичный лидер и талантливый стратег. Однако же, война не может держаться только на одной личности. По итогу революции - фейл. В Риме теперь сидят французы. Гарибальди участвует в венецианской революции - фейл. Восстание на Сардинии - фейл. Бунд на Сицилии?.. и таки вин. Союз с Пьемонтом положил начало объединению и освобождению Италии. Превращение кучки разрозненных мелких королевств под чужеземным управлением в единое суверенное государство — дело жизни Упертого Джузеппе.

14 лет непрестанных революций и войн научили Джузеппе смотреть на вещи шире. Поэтому в 1862-ом году он решает, что самым естественным делом будет захватить Ватикан и отнять земли Папы Римского.

Не, ну а чо он? Сидит себе весь такой, царь во дворца. В общем "Рим или смерть". Соратники, липко потея, таких широких порывов не поняли и прострелили Джузеппе ногу. Гарибальди их тонкого армейского юмора вообще не оценил. Нормально же общались, клерикалы окаянные. Штурм Рима пришлось отложить до излечения. Лечение, однако, плавно переросло в тюремное заключение Гарибальди.

Спас его свободу и здоровье, внезапно, знаменитый русский хирург Николай Пирогов. Он вытащил засевшую пулю и под предлогом полезности смены климата выбил для Джузеппе амнистию. Благодарный пациент, однако, намеков союзников совсем не понимал и затеял второй "крестовый поход" на Рим. За что и был опять схвачен правительственными войсками, да и отправлен в ссылку на остров Капрера. Понятное дело, никакой там "ссылкой" Упертого было не остановить, так что он из неё сбежал. Уже через две недели. Что же сделал он оказавшись на свободе? Правильно, снова начал всех агитировать, что Ватикан надо бы того, прибрать к рукам. Он собрал 7 тысяч добровольцев и таки опять вторгся на территорию Рима.

Но тут в дело вмешался коварный француз. Наполеон 3, которому до всех европейских дел было интересно, ввел войска в Папскую Область и после нескольких боев, разгромил революционеров. Гарибальди был сослан обратно на Капреру. Не бог весть как страшно звучит, конечно, такое наказание. Декабристы из Сибири, наверное, могли только охреневать по-декабристски от такой жестокости.

Почти три года томился Джузеппе ужасной скукой на острове в Средиземном море. Попивал винишко, читал книги и газеты и день за днем продолжал копить в сердце обиду на Наполеона 3.

- Или он, или я! - сказал бы Гарибальди, если бы это не я придумал за него, только что.

На самом деле - ничего личного. Просто Джузеппе очень не любил тиранов. Дело было настолько не личным, что когда Наполеон 3 попал в плен в Пруссии, Гарибальди... тут же напросился командиром во французскую армию. Такой вот обмен ролями, один из Парижа в плен, другой из ссылки - в Париж.

Французам в войне победить было уже не суждено, несмотря на весь полководческий гений итальянца. Тем не менее, Гарибальди командовал и воевал настолько умело, что его талант был оценен и союзниками и врагами. Даже автор "Отверженных" Виктор Гюго наградил Джузеппе эпитетом "из всех генералов, сражавшихся на стороне Франции, он — единственный, кто не был побеждён".

Французы были настолько восхищены бравым итальянцем, что выбрали его в местные депутаты, а потом и вовсе - предложили ему возглавить очередные революционные войска. Галлы любят революции. Однако, что хорошо показывает характер Гарибальди - он от предложения отказался. Принципиальный как Бэтмен, он сказал, что не будет вести одних французов, чтобы убивать других французов. Но как только опять придут пруссаки - вы меня зовите, конечно.

Почти 40 лет революционной деятельности по всем странам и континентам могли утомить кого угодно. Так что в 1871-ом Гарибальди вернулся обратно. На Капреру. Успел, видимо, породниться с этими местами. Итальянское правительство желая как-то поощрить верного сына отечества пыталось назначить ему почетную пенсию. Пять лет Упертый Джузеппе отнекивался от неё, но потом все-таки принял.

- Знаю, я вас, разворуете же иначе, черти, - сказал он, пересылая свою пенсию в благотворительные общества.

Душа покинула тело Джузеппе Гарибальди 2 июня 1882-ого года, но шагнула в бессмертие гораздо раньше - когда нога величайшего из итальянцев ступила в Таганрог.

Я завещаю: мою любовь к Свободе и к Правде; мою ненависть к лжи и тирании. "Политическое завещание", 1871 г.

Моё

Показать полностью 3
328

Сравнение гимнов Японии, Италии и Франции

Был сегодня на одном мероприятии в Новосибирской ГПНТБ (Государственная Публичная Научно-техническая библиотека). На 4 этаже, вдоль коридора висят гимны разных стран.
Японцы, конечно, мастера лаконичности...

Сравнение гимнов Японии, Италии и Франции Гимн, Япония, Италия, Франция, Гпнтб, Новосибирск, Длиннопост

... в отличие от французов...

Сравнение гимнов Японии, Италии и Франции Гимн, Япония, Италия, Франция, Гпнтб, Новосибирск, Длиннопост

... и итальянцев.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: