Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников

Привет.

Для начала, краткая справка: couchsurfing.org международная социальная сеть по обмену гостеприимством, зародившаяся в 2004 году в США.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Став пользователем этого сайта любой человек может найти бесплатный ночлег практически в любом уголке мира, познакомиться с путешественниками, а так же принимать у себя путешествующих со всего мира, став хостом.

Хосты в этой системе, по сути, ключевые единицы на которых все и держится - если в городе н есть хост, значит есть возможность приехать к этому человеку и получить "диван" на ночь. Если такого человека в населенном пункте нет, то, по факту, там нет и каучсерфинга.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Как вы уже, наверное, догадываетесь подобное гостеприимство сопряжено для всех участников с некоторой долей риска и дискомфорта. Безденежное (условно бесплатное) место для ночлега подразумевает некоторые доверительные отношения между хостом (владельцем дивана) и гостем (путешественником, серфером).

Именно поэтому ключевым элементом профиля пользователя в системе являются отзывы. Отзывы тех, кто имел возможность в живую пообщаться (погостить или принять у себя) у того или иного пользователя сайта.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Основываясь на информации профиля, заполненной самим пользователем, а так же на отзывах об этом человеке, оставленных другими пользователями вы можете принять решение стоит ли связываться с этим человеком или лучше стоит оградить себя от общения с ним.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Изначально, сервис был абсолютно бесплатен и развивался, как казалось многим на добровольных началах. Но, достигнув достаточной популярности в 2015 году примерно, владельцы сайта преобразовали сервис в условно-бесплатный.

Различия платной и бесплатной версии профиля состоят в том, что бесплатный ограничен в количестве отправляемых запросов на ночлег. Таких запросов можно отправить 10 в неделю. Для платного профиля таких ограничений нет.

Пример: вы путешественник, планирующий или находящийся в путешествии, ищите "диван" в городе "N". Имея бесплатный профиль, вы можете отправить только 10 запросов в неделю (аналогично рейтингу на pikabu.ru, ограничивающему количество публикаций пользователем), имея же платный профиль вы не ограничены в запросах.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Почему это важно? Как опытный каучсерфер подскажу - 10 запросов - это очень мало, как показывает практика. Если вы ничем не примечательный путешественник, без крутого трипа и истории, без харизмы или только начинаете - весьма сложно найти себе ночлег за 10 запросов. Это и есть та самая ценность сервиса, которую владельцы очень грамотно начали продавать.

Подписка на безлимит стоит 60$, иногда бывают акции, когда за эти деньги можно купить пожизненный безлимит, как сделал и я однажды (сейчас, вроде, это постоянная возможность).

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Так же заработать себе безлимит на три месяца можно приняв у себя гостя и обменявшись с ним отзывом и подтвердив в форме отзыва факт физического знакомства.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

И вот здесь начинается интересное. Те граждане, которые не хотят покупать себе подписку и не хотят/не могут принять гостя решили воспользоваться возможностью получения трехмесячного безлимита путем фейковых отзывов. Делается это так: где-то за пределами сайта (вк,фб,тг) люди договариваются и один из них отправляет другому запрос, другой же принимает его и через недельку эти люди обмениваются отзывами и тот, кто выступал в роли хоста, получает безлимит на три месяца.

Другой причиной обмена фейковыми отзывами является желание некоторых членов прокачать свой аккаунт положительными отзывами, тем самым вводя в заблуждение потенциальных гостей и хостов.

И самое главное! Наличие таких фейковых отзывов полностью подрывает систему безопасности, построенную как раз таки на отзывах. По сути, любой (в том числе и неблагонадежный гражданин) может получить таким образом неограниченное количество положительных отзывов.. Чем это грозит, думайте сами.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Однажды я нашел в вк группу, где как раз таки договаривались о таких отзывах, я отправил ссылку на нее в службу поддержки каучсерфинга.

После того как мне пришел ответ, что мол, меры предприняты, спасибо, я записал два видеоролика в одном из которых рассказал о своем к этому отношении и о возможных последствиях этих отзывов.

А во втором описал способы, которых вполне достаточно, чтобы пользоваться сервисом и, при этом, никого не обманывая.

После этого в российской тусовке путешествующих автостопом под названием АВП (Академия вольных путешественников) началось бурление говен, но не по теме вопроса, как хотелось бы, а, по большей части, обсуждения моего видеобращения и "доноса" на фекомётов.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

В самом обсуждении и в личку мне посыпались обвинения в доносительстве, предательстве тусовки, непонимании положения многих "бедных" путешественников, Советы "сидеть теперь тише", и т.д. Короче, такое ощущение, что накрыл ОПГ...

Есть и те кто, понимает к чему ведут липовые отзывы в каучсерфинге и они не постеснялись высказать  своего мнения

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

Кстати да, в личку мне постучался "скандально известный" хапожор-дегенерат (обоссавший "авторитета" ауе) Дмитрий Скаурляйте, и, как видимо, воспылав ко мне неудержимой страстью, предложил свою кандидатуру в качестве гомосексуального партнёра.

Couchsurfing и быдло-менталитет некоторых путешественников Каучсерфинг, Путешествия, Безопасность, Отзыв, Видео, Длиннопост

В общем в опросе видно что почти 25% против такого положения дел, думаю, если бы официальная версия сообщества была схожа с моей, то картина была бы совсем другой. Тут, как говорится, куда стадо, туда и отдельные барашки.

Скажу так - я вполне доволен операцией по выведению на чистую воду схемы ОПГ в рамках российского сегмента каучсерфинга, к сожалению, сама система отзывов на сайте каучсерфинга не совершенна и, по сути, ничего не изменится, так как нет никаких инструментов проверки подлинности этих отзывов.

В связи с чем, я призываю всех сознательных граждан, пользующихся этим и аналогичными сайтами гостеприимства подумать о последствиях к которым может привести ваше желание "наебать" систему, сэкономить или попросту пустить пыль в глаза остальным членам сообщества каучсерферов.

Via est Vita!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал, и эти комменты и бомбарда по личкам крайне показательны.


Ну и да, если вы отправляетесь в другую страну, и внезапно из-за вашего обмана вы оказываетесь без ночлега (ололо, приехать в другую страну, и не позаботиться о ночлеге заранее, это пять просто), не имеете денег на гостиницу\съем жилья\хостел, и не имеете 3600р на оплату сервиса, то что вы там вообще забыли?!


Сидите дома и деньги зарабатывайте, что бы была возможность в следующий раз себе кровать и одеяло оплатить, мудаки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писанина про то что кто-то там остался один без возможности шевельнуться, по-моему ложь, для пропагандистских целей, так как ни одного пруфа я так и не увидел в обсуждениях

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Быдломенталитет у таких вот писак, а быдлячество явление интернациональное.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я за все страны не могу сказать, пишу про то с чем сам столкнулся. То есть ты считаешь, что наебывать себе подобных это есть хорошо?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше работало как-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работало. Но, смотри, ввод платы "запустил" народную смекалку и начали штамповать отзывы для получения безлимита.

А еще и прокачкой акков народ занимается - чем больше отзывов положительных тем лучше и больше шансов вписаться. От этих отзывов не уйдешь бесплатностью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в том: "покажи где быдла нет". А в том: "что же делать у нас, чтобы у нас было меньше быдловатости /хамства / наглости, и больше справедливости".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не ясно? И если я скажу очевидные вещи - все прозреют и изменяться?

В статье я привел всего один пример - не делайте липовых отзывов друг другу - это шаг? шаг

но кто-то его сделает, а кому-то ..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что систему дурацкую сделали, о том и речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал над тем как можно сделать более совершенную систему отзывов, но не думаю, что не найдутся пути обхода
1. Обязательное совместное фото гостя и хоста. Может даже с отметкой как в вк или других соц сетях - типа отметить человека

2. Чекин гостя через приложение на территории хоста с привязкой координат

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут двояко.

Почему бы народу из тусовки не писать положительные отзывы друг на друга?

Сама система ныне дурацкая, да. Пора создавать альтернативу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти люди хотя бы знают друг друга, а в целом пишут даже не представляя кому пишут

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты нам тут всем убогим расскажешь где по твоему мнению быдла нет, в чей "менталитет" это якобы не входит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, успокойся. согласен со всем и немножко подкорректировал название.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, просто вернуть бесплатность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не уполномочен решать этот вопрос, к счастью )

да и разве избавит это от фальшивых отзывов?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятное дело, но знаешь...

Читая этот кусок текста в голове сложился образ эдакого бомжа, который каким-то образом попал в чужое место и не может ничего сделать.

Им самим не стыдно писать такое, подразумевая своих же людей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что среди "вольных путешественников" есть много бомжей которые где-то вдруг оказались...

В той среде даже есть понятие "научный бомжизм"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не подменяй понятия дружище наёбывать себе подобных это так же хуёво как приравнивать это к национальному менталитету.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что есть таккая черта у национального менталитета иначе бы мы б жили немножко в другой стране!

показать ответы