"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр

Всем привет друзья. Думаю многие из Вас помнят такую классную игру как "Contra", которая в своё время покорила немало сердец геймеров. Вот и давайте вспомним, какие игры по этой вселенной вообще выходили. А также узнаем какая часть "Contra" запала именно в ваше сердце.

В данном посте представлено видео, а также его текстовая версия.

Идём в хронологическом порядке друзья:



"Contra"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

В далёком 1987 году вышла первая часть данной игры, которая носила гордое название "Contra". Именно данная игра дала начало серии игр. В этот год игра сперва вышла на игровых автоматах, а уже немного позже на 8-ми битную консоль. Игра имела набор уровней, где в конце вас каждый раз ожидал новый грозный Босс. Также уровни чередовались и иногда мы играли с видом из-за спины, что в то время выглядело очень круто.



"Super Contra"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Прошло 2 года и на прилавках магазинов появились картриджи с игрой "Super Contra". Игра всё также была хороша собой, а некоторые аспекты стали на голову выше. В первую очередь хочу отметить графику, над которой действительно постарались. Цвета и детализация уровней стала намного лучше. Стал более обширней арсенал врагов. Из игры исчезли уровни с видом из за спины, и на смену им пришли уровни с видом сверху. В игре всё также по прежнему в конце уровней нас ожидали Боссы.


Следующая игра в серии была "Contra", которая вышла только на портативной приставки Game Boy. Включать её в список я не буду, так как не считаю её особенной или ключевой. (Сам о ней узнал не так уж и давно)

"Contra Force"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

В 1992 году вышли сразу две игры "Contra". Начнем пожалуй с "Contra Force". Данное чудо вышло на 8-ми битной приставке "Денди" и на самом деле уже мало чем была похожа на другие части данной игры. Здесь нам давали выбор из 4-х персонажей, которые имели разные характеристики и набор оружия. Лично мне больше запомнились уровни с видом сверху, а так игра на троечку. Еще один жирный минус этой игры - её длина. На сколько я помню в ней было всего 5 миссий и это печально.



"Contra 3 - The Alien Wars"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

А вот вторая игра вышедшая в этом же 1992 году была на высоте. Игра вышла на 16-ти битную приставку Super Nintendo или сокращенно SNes. Игра получилась очень достойной и очень красивой на графику. Задние фоны стали анимированными и добавляли в игру атмосферности. Игра также могла похвастаться хорошим набором миссий некоторые из которых проходили с видом сверху. Появилось еще больше огромных Боссов и рядовых врагов. Сразу видно что авторы данной игрушки выжимали весь потенциал из консольки. Что в общем то у них отлично получилось. Достойная игра даже в наше время, спустя 28 лет.



"Contra- Hard Corps"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Вот и подошли мы с вами к моей любимой части данной игры. "Contra- Hard Corps" одна из самых любимых мной игр на приставке Sega. Я уверен что у большинства из тех кто встречал данную игру в детстве она произвела точно такое же впечатление. На выбор нам дают 4 персонажа, среди которых имеется милый, но смертоносный робот коротышка и киборг Волк, который имеет в своём арсенале руку-пушку. Также хочу отметить, что каждый из персонажей имеет свой уникальный набор оружия. Разнообразие рядовых врагов выросло в разы. Теперь нам предстояло сражаться с огромными боссами не только в конце каждого уровня, но и в середине уровней тоже. Игра была насыщена интересным игровым геймплеем и давала большую вариативность прохождения. А сделано это было следующем образом- после прохождения кого-либо уровня вам давался выбор что сделать, тем самым давая игроку выбор. В частности из-за этого мы проходили данную игру десятки раз, что бы увидеть другие концовки и ранее не изученные уровни.



"Contra- Legacy of War"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Следующая игра "Contra- Legacy of War" которая вышла на "Sony Playstation 1" в 1996 году. И честно скажу что я просто ненавижу данную часть. Во первых -это первая часть игры которая была сделана в трёхмерном пространстве и её графика (по моему личному мнению) очень сильно уступала рисованным спрайтам. Во вторых- в некоторых уровнях приходилось очень много прыгать, а управление было очень убогим и неудобным. В третьих- игра была не оправдано сложной и не давала чего-то особенного. В общем говоря не интересный проходняк.



"Contra- Shattered Soldier"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

В 2002 году на консольке "Sony PlayStation 2" вышла весьма интересная и увлекательная часть данной игры, а именно "Contra- Shattered Soldier". Игра была очень похожа на "Hard Corps", но только в разы сложнее. Вся игра целиком была выполнена в 3d, но играли мы как и в старых частях с видом сбоку. Лично мне эта концепция в своё время понравилась. Всё как по классике, большие босы, тонны врагов и море веселья. Но повторюсь-она очень и очень сложная. Однако всё также привлекательна своим геймплеем. Также хочу отметить отличное музыкальное сопровождение данной игры, которое полностью состоит из "Метала".



"Neo Contra"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Данная игра является духовной наследницей старой-доброй "Contra- Hard Corps" и вышла в 2004 году. Как и предыдущая часть она выполнена в Трехмерном пространстве, но принесла новые геймплейные нововведения. Теперь игроку было доступно 3 вида оружия, которое подходит для определённых ситуаций. Например для наземных целей используется Автоматическое оружие и Взрывчатка, а вот третий вид оружия предназначен исключительно для Воздушных целей. Также была добавлена новая функция уклонения (крутимся на месте и на короткий промежуток времени становимся не уязвимы). Пользоваться уворотом придется достаточно часто, так как в игре отсутствуют прыжки. Игра достойная и точно стоила своих денег на старте продаж для консольки PlayStation 2.



"Contra ReBirth"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Следующая часть игры вышла в 2009 году и получилась весьма интересной, как геймплейно, так и визуально. Единственный минус данной игры-это её недоступность, она вышла только для приставки Nintendo Wii. Однако упомянуть её нужно обязательно. Игра представляет нам классический геймплей, который так сильно понравился игрокам. Бегаем с видом с боку в Двухмерном пространстве и отстреливаем толпы злых врагов, а также методично сражаемся с Боссами в конце уровней. Сюжет игры развернется во времена Первой Контры и несет в себе завязку с путешествием во времени. В общем говоря игра достойная.



"Hard Corps: Uprising"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Еще одина отличная часть игры Contra. Данное творение вышло в 2011 году на приставках "Xbox 360" и "Ps3". Игра повествует нам события, которые произошли незадолго до старта событий игры "Contra- Hard Corps". Игра имеет всё для хорошего продолжателя дела старой Контры. Здесь и выбор оружия солидный и графика весьма хороша собой. Мы можем таскать с собой два вида оружия и переключаться между ними по мере необходимости. Также если вы поднимите одно и то же оружие несколько раз, то его сила возрастет и повысятся характеристики. Игра действительно интересная, а рисовка спрайтов вообще достойна отдельного упоминания. Да пускай она выглядит как то мультяшно, но всё же она хороша собой.



"Contra: Rogue Corps"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Последняя и самая провальная часть игры Контра. Игра вышла в 2019, так что весьма свежая. Как только я увидел трейлер сразу подумал- "Вот так крутяк, наконец-то Контра, да еще и с графонием". Но как же мы все ошибались. Данная игра это пример того как не надо делать игры. Она лагает, имеет заоблачные требования к железу Компа, да и просто не играбильна. Зайдите в Стим и вы "Ахните". Игра имеет в основном Негативные отзывы. Только представьте что вы играете в очень "Активный шутер" в 30 кадрах и у вас всё лагает. И при всём при этом игра требует совсем не слабые железки. Например она требует наличия процессора i7 -4го поколения, 8ГБ озу и видюху GTX 960. Но только вот облом, даже имея на руках эти железки она всё равно тупит и тормозит. В общем говоря не советую играть в данную часть.


Спасибо за внимание Друзья. С вами был "Лютый Геймер" и до скорой встречи.

Ссылки на мои Каналы: Дзен Канал "Лютый Геймер", YouTube канал "Лютый Геймер".