21

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр

Всем привет друзья. Думаю многие из Вас помнят такую классную игру как "Contra", которая в своё время покорила немало сердец геймеров. Вот и давайте вспомним, какие игры по этой вселенной вообще выходили. А также узнаем какая часть "Contra" запала именно в ваше сердце.

В данном посте представлено видео, а также его текстовая версия.

Идём в хронологическом порядке друзья:

"Contra"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-Игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

В далёком 1987 году вышла первая часть данной игры, которая носила гордое название "Contra". Именно данная игра дала начало серии игр. В этот год игра сперва вышла на игровых автоматах, а уже немного позже на 8-ми битную консоль. Игра имела набор уровней, где в конце вас каждый раз ожидал новый грозный Босс. Также уровни чередовались и иногда мы играли с видом из-за спины, что в то время выглядело очень круто.

"Super Contra"

"Contra"- хронология и история "Великой" и прекрасной серии игр Игры, Ретро-Игры, Contra, Contra Hard Corps, Dendy, Sega, Консоли, Видео, Длиннопост

Прошло 2 года и на прилавках магазинов появились картриджи с игрой "Super Contra". Игра всё также была хороша собой, а некоторые аспекты стали на голову выше. В первую очередь хочу отметить графику, над которой действительно постарались. Цвета и детализация уровней стала намного лучше. Стал более обширней арсенал врагов. Из игры исчезли уровни с видом из за спины, и на смену им пришли уровни с видом сверху. В игре всё также по прежнему в конце уровней нас ожидали Боссы.

Следующая игра в серии была "Contra", которая вышла только на портативной приставки Game Boy. Включать её в список я не буду, так как не считаю её особенной или ключевой. (Сам о ней узнал не так уж и давно)

"Contra Force"

В 1992 году вышли сразу две игры "Contra". Начнем пожалуй с "Contra Force". Данное чудо вышло на 8-ми битной приставке "Денди" и на самом деле уже мало чем была похожа на другие части данной игры. Здесь нам давали выбор из 4-х персонажей, которые имели разные характеристики и набор оружия. Лично мне больше запомнились уровни с видом сверху, а так игра на троечку. Еще один жирный минус этой игры - её длина. На сколько я помню в ней было всего 5 миссий и это печально.

"Contra 3 - The Alien Wars"

А вот вторая игра вышедшая в этом же 1992 году была на высоте. Игра вышла на 16-ти битную приставку Super Nintendo или сокращенно SNes. Игра получилась очень достойной и очень красивой на графику. Задние фоны стали анимированными и добавляли в игру атмосферности. Игра также могла похвастаться хорошим набором миссий некоторые из которых проходили с видом сверху. Появилось еще больше огромных Боссов и рядовых врагов. Сразу видно что авторы данной игрушки выжимали весь потенциал из консольки. Что в общем то у них отлично получилось. Достойная игра даже в наше время, спустя 28 лет.

"Contra- Hard Corps"

Вот и подошли мы с вами к моей любимой части данной игры. "Contra- Hard Corps" одна из самых любимых мной игр на приставке Sega. Я уверен что у большинства из тех кто встречал данную игру в детстве она произвела точно такое же впечатление. На выбор нам дают 4 персонажа, среди которых имеется милый, но смертоносный робот коротышка и киборг Волк, который имеет в своём арсенале руку-пушку. Также хочу отметить, что каждый из персонажей имеет свой уникальный набор оружия. Разнообразие рядовых врагов выросло в разы. Теперь нам предстояло сражаться с огромными боссами не только в конце каждого уровня, но и в середине уровней тоже. Игра была насыщена интересным игровым геймплеем и давала большую вариативность прохождения. А сделано это было следующем образом- после прохождения кого-либо уровня вам давался выбор что сделать, тем самым давая игроку выбор. В частности из-за этого мы проходили данную игру десятки раз, что бы увидеть другие концовки и ранее не изученные уровни.

"Contra- Legacy of War"

Следующая игра "Contra- Legacy of War" которая вышла на "Sony Playstation 1" в 1996 году. И честно скажу что я просто ненавижу данную часть. Во первых -это первая часть игры которая была сделана в трёхмерном пространстве и её графика (по моему личному мнению) очень сильно уступала рисованным спрайтам. Во вторых- в некоторых уровнях приходилось очень много прыгать, а управление было очень убогим и неудобным. В третьих- игра была не оправдано сложной и не давала чего-то особенного. В общем говоря не интересный проходняк.

"Contra- Shattered Soldier"

В 2002 году на консольке "Sony PlayStation 2" вышла весьма интересная и увлекательная часть данной игры, а именно "Contra- Shattered Soldier". Игра была очень похожа на "Hard Corps", но только в разы сложнее. Вся игра целиком была выполнена в 3d, но играли мы как и в старых частях с видом сбоку. Лично мне эта концепция в своё время понравилась. Всё как по классике, большие босы, тонны врагов и море веселья. Но повторюсь-она очень и очень сложная. Однако всё также привлекательна своим геймплеем. Также хочу отметить отличное музыкальное сопровождение данной игры, которое полностью состоит из "Метала".

"Neo Contra"

Данная игра является духовной наследницей старой-доброй "Contra- Hard Corps" и вышла в 2004 году. Как и предыдущая часть она выполнена в Трехмерном пространстве, но принесла новые геймплейные нововведения. Теперь игроку было доступно 3 вида оружия, которое подходит для определённых ситуаций. Например для наземных целей используется Автоматическое оружие и Взрывчатка, а вот третий вид оружия предназначен исключительно для Воздушных целей. Также была добавлена новая функция уклонения (крутимся на месте и на короткий промежуток времени становимся не уязвимы). Пользоваться уворотом придется достаточно часто, так как в игре отсутствуют прыжки. Игра достойная и точно стоила своих денег на старте продаж для консольки PlayStation 2.

"Contra ReBirth"

Следующая часть игры вышла в 2009 году и получилась весьма интересной, как геймплейно, так и визуально. Единственный минус данной игры-это её недоступность, она вышла только для приставки Nintendo Wii. Однако упомянуть её нужно обязательно. Игра представляет нам классический геймплей, который так сильно понравился игрокам. Бегаем с видом с боку в Двухмерном пространстве и отстреливаем толпы злых врагов, а также методично сражаемся с Боссами в конце уровней. Сюжет игры развернется во времена Первой Контры и несет в себе завязку с путешествием во времени. В общем говоря игра достойная.

"Hard Corps: Uprising"

Еще одина отличная часть игры Contra. Данное творение вышло в 2011 году на приставках "Xbox 360" и "Ps3". Игра повествует нам события, которые произошли незадолго до старта событий игры "Contra- Hard Corps". Игра имеет всё для хорошего продолжателя дела старой Контры. Здесь и выбор оружия солидный и графика весьма хороша собой. Мы можем таскать с собой два вида оружия и переключаться между ними по мере необходимости. Также если вы поднимите одно и то же оружие несколько раз, то его сила возрастет и повысятся характеристики. Игра действительно интересная, а рисовка спрайтов вообще достойна отдельного упоминания. Да пускай она выглядит как то мультяшно, но всё же она хороша собой.

"Contra: Rogue Corps"

Последняя и самая провальная часть игры Контра. Игра вышла в 2019, так что весьма свежая. Как только я увидел трейлер сразу подумал- "Вот так крутяк, наконец-то Контра, да еще и с графонием". Но как же мы все ошибались. Данная игра это пример того как не надо делать игры. Она лагает, имеет заоблачные требования к железу Компа, да и просто не играбильна. Зайдите в Стим и вы "Ахните". Игра имеет в основном Негативные отзывы. Только представьте что вы играете в очень "Активный шутер" в 30 кадрах и у вас всё лагает. И при всём при этом игра требует совсем не слабые железки. Например она требует наличия процессора i7 -4го поколения, 8ГБ озу и видюху GTX 960. Но только вот облом, даже имея на руках эти железки она всё равно тупит и тормозит. В общем говоря не советую играть в данную часть.

Спасибо за внимание Друзья. С вами был "Лютый Геймер" и до скорой встречи.

Ссылки на мои Каналы: Дзен Канал "Лютый Геймер", YouTube канал "Лютый Геймер".

Найдены возможные дубликаты

+3
Contra Force была охуенной
раскрыть ветку 4
+1

Полностью согласен, это далеко не "троечка", она намного лучше первой контры

0

Да. Она может и короткая была, но сука уровень с весами и пролетающей балкой на которую надо было успеть запрыгнуть делал её очень даже длинной))) . Сколько нервов и джойстиков было убито....

раскрыть ветку 1
0

=) Это классика жанра. Такая участь игровых геймпадов-это норма. Я помню у меня что на сеге, что на Денди вместо сломанных крестовин Были вкручены Саморезы=). Саморезы Карл....

0

Несомненно. Но изначально она была вовсе не контрой. Это её уже потом было решено переименовать.

+1

Зашёл за историей, так как пару частей вкатились очень и первую игру могу и сейчас с закрытыми глазами пройти, получил только хронологию и "Большой босс в конце каждого уровня".

Не надо так, а то у меня ожидания не оправдались от слова совсем и обзор хочется назвать дерьмовым.

Было бы интересно услышать про историю каждой из частей и хоть немного разнообразить текст интересными фактами о каждой из них (какая студия сделала, историю копирайта, бюджет, количество копий, критику нормальную)... А не "в этой части босс не только в конце, но и посередине!

раскрыть ветку 2
-1

Написано хронология и История. В чем проблема? Тут написано что я буду обсуждать бюджет?

Ваши ожидания- это только ваши ожидания=)

раскрыть ветку 1
0

Эээм, в том что истории нет?

+1
Как то не полная информация ( видео не смотрел, по тексту ).
Контра же началась с игровых автоматов.
А ещё на MS-DOS был лютейше ужасный порт с NES.
Забыли про Контру с Commodore 64 упомянуть
раскрыть ветку 3
0

Зачем рассказывать по 10 раз про одну и ту же игру, которую просто портировали. Плюс ко всему мы в детстве кроме Сеги и Денди ничего не видели.

раскрыть ветку 2
0
Ну ведь сейчас есть шанс увидеть, сыграть на эмуляторах и оценить красоту всей серии целиком.
раскрыть ветку 1
+1
А где contra 4
раскрыть ветку 1
-1

Она выходила на Nintendo DS, ну и на телефоне. Но как показывает практика, о ней мало кто знает и мало кого она интересует.

+1

как же деградировала серия со временем

раскрыть ветку 1
0

Это точно =(   Печаль.

0

самый наркоманский момент среди всех частей это скорей всего в neo contra, когда главный герой сражается с летающей крепостью....в то время, как он находится на вертолёте. В буквальном смысле на вертолёте. Он просто блин бежит по винту вертолёта и сражается с противниками!

раскрыть ветку 1
-1

Хах.... =D вспомнил и прилёг под стол. Там еще катсцену показывали.

0
Во что сейчас поиграть подобное? Чтобы вдвоем на одном экране но с графонием.
раскрыть ветку 3
-1

"Blazing Chrome" посмотрите. Возможно вам понравится=)

раскрыть ветку 2
0
Годнота) спасибо.
раскрыть ветку 1
0

Я думал, что это про контр страйк

раскрыть ветку 3
0

=/

раскрыть ветку 2
0

Просто у меня приставки никогда не было. Только на мкомпе играл.

раскрыть ветку 1
-1

А ну получай подписку! И плюс ещё вдогонку!!!

раскрыть ветку 11
0

Спасибо уважаемый. Я это очень ценю.

раскрыть ветку 10
-1

А тебе спасибо за интересный пост:) К тому же у меня SNES Mini с помимо прочего Контрой у дивана стоит, и всё мне конкретно за Контру никак не взяться, а теперь, может, и возьмусь:)

раскрыть ветку 9
Похожие посты
431

Ретро карантин

Сидим загородом. И в связи с неожиданно разбухшими каникулами у детей, когда настолки уже поднадоели, решил прикупить себе приставку. Благо есть неубиваемый Рубин. Приставка оказалась отличной сборки - 500 встроенных игр Денди + Сега + SD. Быстрый предрабочий тест - все как в детстве. Соник - ок, Алладин - ок, Дюна без звука пошла. R-n-R Racing с первых нот убила мое желание работать сегодня. А там еще кладезь игр. Чувствую вечером услышу от дочек "Подожди не бей, я кое-что попробую". Как бы двояко это не звучало :о)

Ретро карантин Dendy, Sega, Каникулы, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 6
152

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES)

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

А вы помните была такая игра "Lode Runner", в которой нам приходилось включать свой мозг, на молниеносные решения, все потому что враг не дремлет, и сколько не расправляйся с ним, он все ровно будет вас преследовать снова и снова. Мне очень нравилась эта игра, может потому что в ней нужно было действительно напрячь мозг, враг был вовсе не дурак, он действовал по определенному алгоритму, стараясь всеми путями добраться до вас.

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Цель игры состоит в том, чтобы собрать все кучки золота, после чего появляется лестница на верх, и вы должны подняться по ней, чтобы завершить уровень. На пути вам будут попадаться враги, столкновение с которыми будет стоить вам жизни и всего собранного золота, а уровень придется проходить сначала, но это не проблема, в версии для NES есть возможность выбора уровня, просто нажимаете «Select» и можете выбирать.

Всего уровней 50, закончив последний, вас вновь перебросит на первый. Чтобы остановить преследующего вас врага, нужно было вырыть яму, в которую бы он попался и через несколько секунд она заросла вместе с ним, проблема в том что одной ямы недостаточно, так как враги умеют выбираться из них, нужно делать минимум две, а порой даже и три ямы подряд, чтобы враг выбравшись из одной, тут же угодил в следующую, но если вы сами попадете в свою же яму, то в отличие от ваших врагов, выбраться из нее вы уже не сможете. После того как враг погибает, он появляется вновь, только на самом верху.

Так же в игре была возможность играть вдвоем, по очереди, если один игрок погибает, управление переходит ко второму. Еще в игре существовал редактор уровней, вообще «Lode Runner» одна из первых предлагала игрокам самим составить игровой уровень, и на тот момент это было отличным подарком для людей любящим покреативить, и внести что то свое в игру, но дело в том что в версии для NES редактор был сильно урезан, возможно было составить уровень только в половину меньше чем компьютерный, и не было возможности сохранить его, то есть составил, сыграл, вышел и забыл про него.

В отличии от ранее выпущенных портов, версия для NES отличалась более сложными и проработанными уровнями, а противники имели высокий IQ, они с легкостью просчитывали самый кротчайший путь до вас, и часто пытались сообща взять вас в клещи.

Показать полностью 4 1
264

Эпоха Sega и немного игровой журналистики

Продолжение Эпоха Dendy: как появились консоли в России

Рождение игровой журналистики

К лету 1993 года компания Steepler и издательский дом «Видео-Асс» создают совместный журнал «Видео-Асс Dendy». Одними каталогами сыт не будешь, поэтому лучше выпускать ежемесячное издание, в котором можно активно рекламировать собственную продукцию. И естественно — наладить связь с покупателями через письма и общение в формате журнального фан-клуба.

Эпоха Sega и немного игровой журналистики Sega, Консоли, Журналистика, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Владелец «Видео-Асс» Владимир Борев (ныне преуспевающий фермер и сыродел), заключил соглашение с французским издательством Hachette Filipacchi-Press, выпускавшее на тот момент два игровых журнала — Joypad и Joystick.

Одна половина «Видео-Асс Dendy» состояла из переведённых статей, а другая напоминала старые каталоги продукции Steepler. В первых статьях катастрофически не хватало скриншотов. Описание игр чаще всего подавалось в виде одной картинки и текста на всю страницу. Со временем журнал похорошел, а количество страниц перевалило за сотню.

Эпоха Sega и немного игровой журналистики Sega, Консоли, Журналистика, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Недостаток новых статей скоро был восполнен читателями фан-клуба. Издательство завалили письмами с просьбой рассказать о различных играх, читатели присылали свои прохождения, секреты и чит-коды. Из самых активных участников фан-клуба в последствии будет создан авторский состав, публикующий статьи на регулярной основе. С появлением 16-битных консолей количество страниц выросло в два раза, а в журнале появлялись новые рубрики («Комикс», «Фонтан фантазий», «Non-Stop», галерея читательских рисунков и другие).

В 1995 году издательство «Видео-Асс» расторгло контракт с компанией Steepler из-за задержек с финансированием. В Steepler решают перезапустить журнал в издательстве «А-Б Студия». Новый журнал просуществовал пять номеров и закрылся из-за низкой популярности. Контент в нём вернулся к уровню первых номеров «Видео-Асс», а из-за ужасного дизайна и дилетантской вёрстки статьи выглядели как мешанина из прыгающих шрифтов. Такое просто невозможно было читать.

Бывший коллектив «Видео-Асс» ушел под крыло издательства АСТ, где создал новый журнал — «Великий Дракон». По части наполнения он сумел превзойти предшественника. Улучшилась полиграфия (печатали в Финляндии), стало меньше рекламы, сильно вырос объём.

Авторы «Великого Дракона» продолжили писать про популярные игры для Dendy, Mega Drive и Super Nintendo вплоть до последнего номера. С 30-го номера в журнале начали уделять внимание играм для Sony Playstation.

«Великий Дракон» стал первым изданием в России, в котором подробно рассказывали про аниме и мангу. В журнале также обозревали редкие японские игры без перевода (симуляторы свиданий, например) или культовые JRPG вроде серии Final Fantasy.

Журнал закрылся в начале 2004 года из-за недостатка финансирования и ухода части авторского коллектива в «Страну Игр». Фанатами «Великого Дракона» была создана обширная и полная онлайн-библиотека отсканированных номеров.

Sega в России

Steepler продавал Mega Drive и его клоны чуть ли не с открытия своего бизнеса. Это были как хорошие подделки с Тайваня под названием Dendy Pro 16-Bit, так и официальные Mega Drive 2, сделанные в Японии и предназначенные дли азиатского рынка (поставки шли из Сингапура).

Клон под названием Dendy Pro 16-Bit основан на первом Mega Drive.

Было три оригинальных Mega Drive 2 в России — в фирменной коробке от Steepler, в коробке для сингапурского рынка и в коробке для рынка Европы.

Продавали и качественный клон, практически неотличимый от оригинала.

В 1993 году со Steepler связался официальный партнер Sega в России — компания Nissho Iwai. Но переговоры не увенчались успехом: в Steepler не захотели отказываться от дешёвых клонов и серой поставки из стран Азии.

Nissho Iwai не стали опускать руки и нашли партнёра в лице молодой иркутской IT-компании и дистрибьютора «Форус». В Россию приехал управляющий Sega Enterprises Кунимаса Яги и подробно рассказал журналу «Магазин Игрушек» о грандиозных планах компании на российском рынке.

Параллельно открытию дилерской сети, на РТР (для младшего поколения - раньше так 2 канал Россия назывался :) ) была запущена соревновательная викторина «Соник: Супер-ёжик», которую вёл молодой Евгений Стычкин. Победителям викторины дарили 8-битную Sega Master System, карманную Sega Game Gear или оригинальную японскую Sega Mega Drive 2 с набором картриджей.

В официальной рекламе снялся Саша Лойе — звезда «Ералаша», актер театра и кино.

Завоевать рынок не удалось. Передача не получила должную популярность среди детей и только раздражала. В ней рекламировали продукцию, но практически не показывали сами игры. В 1994 году копия Mega Drive все еще была роскошью, что уж говорить о лицензионной приставке, стоившей в полтора раза дороже её тайваньского клона. Достать картриджи к экзотическим Sega Game Gear или Master System было практически нереально. Дело схлопнулось и Sega временно покинула российский рынок.

Фиктивный уход от пиратства

Глава Steepler вспоминал в статье для издания Forbes, какое неизгладимое впечатление производил офис компании в середине 90-х.

У Steepler было столько денег, что они наняли молодую анимационную студию «Аргус» для съёмок рекламного мультфильма с маскотом Dendy.

Steepler рос с каждым месяцем, количество сотрудников только за один год увеличилось со 100 до 400 человек. Открылось три новых отделения — Steepler Graphic Center (компьютерная графика), Steepler Trading (поставка и продажа оргтехники) и обучающий центр, где натаскивали будущих программистов. В компании понимали, что стоит постепенно уходить с пиратской нивы, так как это портило имидж и репутацию преуспевающей IT-компании. Основную прибыль уже приносили не приставки, а услуги автоматизации, IT-консалтинг и сотрудничество с нефтегазовыми компаниями.

В Steepler не стали сворачивать старый бизнес и поступили хитро.

Чтобы еще дальше уйти от пиратства, производство приставок было решено перенести в Россию. По инициативе Андрея Чеглакова и Андрея Андреева был выкуплен контрольный пакет акций приборного завода «Тензор» в подмосковной Дубне. Из Тайваня частично заказывали начинку, но сами приставки и картриджи собирали в России на «Тензоре». Сейчас предприятие переживает не лучшие времена, о чём активно рассказывают сотрудники завода на городском форуме. Андрей Андреев до сих пор входит в Совет директоров завода.

В августе 1994 года году «Инкомбанк» и Steepler создают совместный бизнес — АОЗТ «Денди». «Инкомбанк» получает 30% от прибыли с продаж, а розничная сеть Dendy получает фиктивную независимость от Steepler.

Появление Nintendo

Несколько раз Steepler пытались наладить контакт Nintendo, но консольный гигант не рассматривал всерьёз российский рынок. Изменения пришли только с выходом на арену Sega, которая на тот момент распространяла свои консоли через дистрибьютора «Форус». К середине 90-х война между компаниями достигла апогея, поэтому в Nintendo не хотели, чтобы Россия превратилась во вторую Францию, где консоли от Sega завоевали рынок.

Главу АОЗТ «Денди» Виктора Савюка пригласили на переговоры в США президент Nintendo of America Минору Аракава и председатель совета директоров Говард Линкольн. Они же ранее выкупили права у Алексея Пажитнова на выпуск «Тетриса». Переговоры шли несколько дней и увенчались успехом. Nintendo согласилась официально продавать Super Nintendo и Game Boy в России, она также закрывала глаза на многочисленные «фамиклоны» в фирменных магазинах Dendy, но при одном важном условии. Аракава и Линкольн настаивали на том, чтобы Mega Drive (его клоны они не рассматривали) пропал с прилавков фирменных магазинов.

В Steepler следовали букве контракта лишь отчасти. Рeклама Mega Drive исчезла из печатных изданий и телевидения, но сами консоли не пропали из магазинов. Nintendo неоднократно задерживала поставки SNES в Россию. Консоль завозили мелкими партиями через Германию, и Steepler не устраивала прибыль от SNES, в сравнении с прибылью от продажи Mega Drive и её картриджей. Позже Савюк всё-таки добился разрешения на продажу Mega Drive вопреки контракту.

Steepler до 1996 года рекламировал Super Nintendo под лозунгом «совершенной игровой системы». В США и Европе уже вовсю играли в только что вышедшую Sony Playstation и Sega Saturn, а в России 16-битную консоль продвигали как «платформу нового поколения». Увы, но ни реклама, ни привлекательность консоли — не смогли заставить потребителя побежать в магазин и купить Super Nintendo.

Если переводить в сегодняшние цены, то Super Nintendo стоила почти 300 долларов. Это на 40% дороже клона Sega Mega Drive (Pro 16-Bit) и на 30% дороже оригинальной Sega Mega Drive, привезенной по серому импорту из Сингапура или Европы (в комплектацию с ней входил Sonic 2). Картридж Donkey Kong Country (или Super Metroid) стоил как две Dendy Junior с многоигровками в комплекте — 60 долларов за штуку. «Совершенная игровая система» стала недостижимой роскошью для большинства российских семей.

То же самое касалось обычного Game Boy, который хоть и стоил дешевле, но в глазах родителей расценивался как нечто глупое и бесконечно поедающее хорошие батарейки. В Россию импортировали две версии Game Boy — для рынка США и Германии.

Конечно, вне магазинов Dendy позже продавался клон Gameboy и даже поддельные картриджи Super Nintendo, но по популярности и распространению им было далеко до славы дешёвых «фамиклонов» и Sega Mega Drive. За продукцией Nintendo надолго закрепились ярлыки чего-то очень дорогого, недостижимого и элитного.

Источник https://www.drive2.ru/c/499088395008475789

Показать полностью 17 6
266

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски

Сразу скажу, что пост ностальгический, про геймеров 90-х и 00-х. Пост длинный, но в конце есть видео, можно прослушать, как аудиокнигу.

Итак, раньше чтобы поиграть в какую-то игру её нужно было сначала достать и в 90-е и нулевые было несколько вариантов:

1. Взять игру поиграть у друга -  конечно же самый главный плюс такого варианта – БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ, а халява во все времена считалась предпочтительной. Как правило все наши первые игры после покупки компьютера были из коллекции друзей и родственников. Я брал всё подряд особо не разбираясь в жанрах, издателях и графике. После нескольких лет игры в сегу и денди – компьютерные игры казались маной небесной, а разнообразие поражало. Я мог часами зависать у друзей разглядывая диски с играми. На тот момент я абсолютно ничего не знал про игровую индустрию и играл в слепую. Постепенно осваивал жанры формируя свой игровой вкус. Особенно нравилось брать сборки из нескольких сотен старых игр, так сказать наследие 90-х. Я навёрстывал то, что упустил в те времена, когда у меня не было компьютера. Помню одной из первых игр был Фоллаут 2. Я ничего там не понимал по началу и звонил другу, чтобы он рассказал мне – где брать квесты))) не знал где Квесты в Fallout Карл))) Ещё помню один забавный нюанс, каждый раз когда ты брал или давал диск другу – нужно было обязательно проверять диск на предмет царапин из-за этих царапин постоянно какие-то склоки были, ведь поцарапав диск другу ты фактически лишал его возможности обменять игру на радиорынке. А уж лицензионные игры вообще никому и никогда не давали. Их нужно было хранить дома на полочке на зависть всем друзьям.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

2. Прокат дисков – Был такой краткосрочный тренд в середине нулевых. По всей стране были салоны видеопроката, где спокойно можно было взять фильм для просмотра, а наследующий день вернуть назад. И вот в какой-то момент там появились и диски с играми. Мне это дело сразу понравилось, можно было брать новинки с нормальным переводом, озвучкой. В то время большинство игр без диска в сидироме не работали, поэтому идея проката компьютерных игр мне понятна. Я тогда просто переписывал игры на болванку и потом играл с неё, а диск возвращал в прокат. Потом вообще без болванок обходился используя виртуалку (так называемый эмулятор оптических дисков). Причём все игры были лицензионные, прикиньте))) Тогда мало у кого был интернет позволяющий полноценно играть в онлайн игры и мы не особо понимали разницу между пиратскими и лицензионными играми – основной разницей для нас было наличие качественной локализации и приятный буклетик в коробке с диском. Чуть позже появились игры с защитой STARFORCE (будь она проклята) которую было невозможно взломать, а игра требовала постоянное наличие оригинального диска в твоём сидироме, и смысл проката игр свёлся к нулю, а вскоре они и вовсе позакрывались.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

3. Самый интересный вариант, пиратские радиорынки. – Начиная с 90-х годов компьютерные игры в большинстве своём приобретались на пиратских радиорынках. И в дождь и в снег бодрые продавцы посоветуют вам десяток другой отменных хитов в которые вы обязательно должны поиграть. Конечно лицензионных игр там не было и в помине, но мы и не знали что такое лицензия. Прилавки были завалены просто невероятным количеством игр. На одном прилавке могли соседствовать успешные мировые хиты типа Half-Life с каким-нибудь любительским модом и ты не понимал разницы. Системные требования часто были занижены и ориентироваться по ним было просто невозможно, принося домой такой диск можно было обнаружить, что он просто не идёт на твоём железе. Важной фишкой таких рынков было то, что там всегда можно было поменять диск, когда он тебе надоест, естественно за деньги и при условии, что он не поцарапан, а коробка не повреждена. Для школьников - это была хорошая возможность поиграть в большее количество игр при минимальных финансовых затратах к тому же каждый новый диск молниеносно устанавливался всем твоим друзьям.

Романтика пиратских дисков озвучки и переводы – не на всех играх была локализация, собственно, как и сейчас. Помню в то время очень ценились игры под брендом ФАРГУС. Это на тот момент самый популярный локализатор и издатель пиратских дисков в России. Наверное все самые значимые игры того времени я поиграл в переводе фаргуса. А ещё были диски без перевода, без роликов, даже без текстур порой. Обычно это были какие-то дикие сборки в которых всё было вырезано и ужато в целях экономии места. Например мне давали диск, на котором помимо нескольких частей игр про человека паука ещё и 2 фильма уместилось, сами понимаете в каком всё это было качестве.

Лицензионные игры - Лицензионные игры на тот момент стоили очень дорого и вызывали смех при упоминании. Ну действительно – интернета у большинства тогда не было а у кого был – не позволял полноценно играть по сети. Это было или слишком дорого или скорость не позволяла. Пиратский диск на тот момент стоил около 100 рублей, а лицензионный в свою очередь от 300 до 500. Ценились в основном одиночные игры, для домашнего прохождения, а в сетевые игры мы по-прежнему ходили играть в игровые клубы, а у кого-то даже была дома локальная сеть. Я помню только одного человека, который покупал и играл в лицензионную игру и это был Star Craft, а чувак ездил на соревнования. В данном случае необходимость покупки лицензии действительно была. С приходом нормального интернета люди стали покупать лицензии ради качественного, человеческого мультиплеера. В основном это были стрелялки типа батлфилда и call of duty, а потом и на WOW все подсели. Скажу так – те кто играл на кривых пиратских серверах особенно ценили лицензию.

Игровые журналы - и вот вы спросите, а как же вы жили без интернета? Что делать если застрял в игре и нужно посмотреть, как проходить? Что делать если в игре баг, а патча нет? А вдруг при запуске вылетает ошибка, как найти решение? И где вы чёрт побери смотрели трейлеры к новым играм? И вот тут друзья мои мы подходим к теме игровых журналов.

В конце 90-х и начале 00-х у многих действительно не было интернета. А те у кого интернет был могли максимум скачать несколько рефератов из сети. Скачать патч для игры было чрезвычайно долго и дорого, не говоря уже о просмотрах трейлеров, да о каких трейлерах идёт речь, если даже ЮТУБА не было)))) И что же мы делали в таком случае? Правильно покупали игровые журналы. Игромания, страна игр, навигатор игрового мира, game.exe, pc gamer, и многие другие (какой был у вас?). Лично я много лет активно покупал журнал игромания, поэтому говорить буду о нём.

Итак почему мы покупали игровые журналы?

1. Качественная информация про игры. Сейчас с информацией проблем нет вообще, мы можем посмотреть обзор и полное прохождение игры на ютубе или твиче. Экспертов по играм вагон и маленькая тележка. Но в моём детстве информации было крайне мало. Чтобы понять, что игра говно её нужно было купить и пройти, согласен, так себе способ. Ещё можно расспросить друзей, но часть из них соврёт (ведь никто не хочет признаваться, что купил откровенный шлак), а часть совершенно искренне играет в туфту и им это безумно нравится. А вот читая игровой журнал ты мог узнать гораздо больше. Например прочитать про игру ещё на стадии разработки. Узнать какие ещё игры выпускал разработчик ранее, посмотреть яркие скриншоты и прочитать мнение автора статьи по поводу этой игры. Ведь игровые журналисты для школьников тех лет были считай рок-звёздами. Они общались напрямую с разработчиками игр, играли много и во всё, посещали разного рода игровые мероприятия, выставки и обо всём этом делились с читателями.

2. Диски игровых журналов. – Свежие программы, утилиты, антивирусы, обои, музыка, ПАТЧИ, Демоверсии игр – всё это можно было найти на заветном диске, который шёл в комплекте с журналами. Я так например вообще года 3 пользовался халявным антивирусом касперского т.к. ключ на 1 месяц шел на каждом диске. Ну и всякие плюшки, приколы, оформления, скины для игр. Я часами копался в новых дисках, столько там всего интересного было.

3. Диски с видео – второй диск, который шел в комплекте с журналом игромания – назывался видеомания. Видеомания – это если хотите ютуб моего детства. Там я смотрел обзоры на игры, новости игровой индустрии, забавные игровые ролики, трейлеры игры, и репортажи с игровых выставок, даже презентацию первого айфона я смотрел на диске.

4. Постеры и наклейки – Каждый подросток был рад получить постер любимой компьютерной игры. Так вот в каждом выпуске игромании были пара постеров и наклейки с героями любимых игровых персонажей. Я до сих пор храню эти наклейки, может когда-то станет раритетом.

В какой-то момент стабильный и быстрый интернет пришёл в каждый дом, появился ютуб и занял важную нишу в нашей жизни. В 2018 году печатный журнал игромания к сожалению закрылся, теперь есть только сайт.

Компьютерные клубы - В компьютерные клубы я начал ходить задолго до того, как у меня появился свой компьютер. До них я играл только в сегу у себя дома. Компьютер на тот момент был редкостью среди моего круга общения, например из всего нашего класса только у двоих ребят были компы. И вот однажды ко мне пришли друзья и сообщили мне, что у нас на районе открылся компьютерный клуб и что они играли там в игру которая называется КОНТРА, и как потом выяснилось это был контер страйк. Я слушал их рассказы про игру разинув рот. Возможность пристрелить своего друга в сетевом шутере казалась невероятной. Мы долго моделировали ситуации из игры. Я тебя пристрелю из снайперки, а я с зади тебя ножём, а я гранату кину, а я из дробовика, а я заложников выведу тем временем, игра казалась фантастической, собственно такой она на тот момент и была. С тех пор я стал постоянным клиентом нашего компьютерного клуба, который назывался «Кондор». В контер страйк я играл не так много, как мои друзья ибо меня всегда убивали и мне надоедало ждать, пока остальные доиграют. Видно нет у меня к ней таланта. А вот остальные игрушки я играл с удовольствием. Компьютеры в клубе стояли мощные, всё самое новое и интересное уже было установлено.

Пару слов про демоверсии игр - в моём детстве культура демоверсий игр была широко распространена. Иногда их приносили друзья, они были на дисках игровых журналов, и иногда на дисках с лицензионными играми. Я считаю, что это хорошая возможность оценить качество будущей игры, пройдя полноценный уровень, увидев его своими собственными глазами. К тому же ты сразу сможешь понять – потянет её твой компьютер или нет и уже потом, если игра действительно понравилась – её можно смело купить. Но в какой-то момент демоверсии просто исчезли и причину этого я, к сожалению, не знаю. Если ты знаешь в чём дело – напиши пожалуйста в комментариях, ну и подпишись заодно тогда.

Игровые приставки – расскажу ещё немного о приставках 90-х, начала нулевых. В годах могу путаться, прошу меня простить заранее, давайте лучше сосредоточимся на основной сути. Итак в середине 90-х у каждого ребёнка было денди, клон японской приставки NES. 8-ми битная приставка с простенькой графикой, много интересных игр и доступная цена. В то время была очень широкая рекламная компания и из каждого утюга мы слышали Dendy. Мои личные фавориты среди игр на денди – это double dragon battletoads, Утиные Истории и конечно же марио. У людей побогаче была Sega. Более реалистичная графика, 16-бит. Огромное количество классных игр, которые стоили гораздо дороже. На сеге мои любимые игры были - shinobi ninja, comix zone, earthworm jim. Playstation 1 – из моего круга общения такой приставки вообще не было ни у кого. Но два раза я с ней сталкивался. Первый раз я играл в resident evil за деньги в магазине, где мы обменивали картриджи, а второй раз другу дали поиграть приставку на 1 день, а я просто смотрел, как он играет в первый ДУМ. В другие приставки в своём детстве я не играл. Однажды мельком видел Panasonic 3DO и Дримкаст, но плотного общения не было ибо редкость ну и конечно видел по телевизору приставку нинтендо, у меня её не было и у знакомых тоже.

В 90-е мы играли, как могли – покупали и меняли пиратские игры, приходили к друзьям с жестким диском, записывали игры на виртуалки и играли в дэмки. В нулевые рынок стал потихоньку приобретать человеческий вид. Ситуация в стране налаживалась, у людей стали появляться деньги, очень скоро мы увидели доступные прилавки с лицензионными играми по адекватным ценам (Кстати что вы думаете о ценах на игры Сейчас?), а с приходом такой платформы, как Steam жизнь геймеров значительно улучшилась. Любимую игру можно купить не выходя из дома, все самые новейшие патчи и дополнения будут скачены там же в один клик, а если дождаться распродажи можно ещё и денег прилично сэкономить. На смену пиратским радиорынкам пришли торенты которые тоже к слову потихоньку умирают и вообще очень многое поменялось. Я никогда не забуду как горели глаза глядя на прилавок, как ты покупал заветный диск с игрой и прятал его под кофту, чтобы не намочить дождём, а потом ехал в троллейбусе домой и рассматривал скриншоты на упаковке. И вот ты бережно вставляешь диск в сидиром, и ждешь, когда установка игры встанет на 99% с критической ошибкой.

Как и обещал - выкладываю видео.

https://www.youtube.com/watch?v=utEykqLq7b8

Если вам понравился пост и вызвал ностальгические чувства не стесняйтесь поставить лайк на ютубе или написать комментарий у меня там сейчас в буквальном смысле 0 подписчиков, но это конечно дело добровольное.

Показать полностью 13 1
10161

Осуществление мечты детства

Семья моя жила небогато. Ни тетрисов, ни тамагочей у меня не было. Я прекрасно понимал, что денег не хватает, и не просил у родителей вообще ничего. Хотя нет, как-то раз попросил купить на рынке два самурайских меча, думая, что они настоящие, но мне их не купили, объяснив, что они пластмассовые и толку от них нет. Скорее всего настоящие мне бы тоже не купили, ну да ладно). Мама знала, что я с самого осознанного детства мечтал о денди.

Далее предыстория и сам момент осуществления мечты:

Зима. Родители поехали в больницу в город на расстоянии 200 км. Мне лет 12-13. Меня оставляют дома одного, чтобы я присматривал за хозяйством.
Кто жил в деревне, тот знает, сколько времени отнимает работа по хозяйству. Зимой к этому ещё и морозы добавляются. Работа моя заключалась в следующем:

Выходил на улицу в 9:30 и начиналось:
- накормить животных(коровы, свиньи, курицы, собаки), напоить, перед этим разморозив кипятком ручной насос, почистить стайки от говна, приготовить заранее  корм (вскипятить ведро воды и заварить), приготовить подстилку животным, ещё и печку топить и кушать готовить. Еду для себя мне конечно оставили, но я все равно то мяско поджарю, то яйца.

Короч я впахивал целыми днями (3-4 дня). Домой заходил, только чтобы покушать и поспать. От такой суровости думал борода вырастет, но не выросла че-т, и до сих пор так себе растёт). Отвлёкся, продолжим, в свободное от всех дел по хозяйству я колол дрова, потому что хотел по максимуму сделать, что могу.

И вот день приезда родителей. Вечер, солнце уже почти зашло. Я докалываю телегу дров, думая, что родители уже не приедут сегодня. Собака не залаяла на родителей, поэтому я не услышал, как они вошли в ограду. Колю я себе дрова, тюкаю топором. На улице темно уже, надо бы и домой идти. И тут в огород, в котором я находился, входит мама. Я не знаю, у кого было больше радости в глазах у меня от встречи с мамой или у мамы от того, что я жив здоров, дома всё хорошо, ещё и машина дров расколота. Мама сразу загнала меня домой, потому что ночь на дворе, а я работать продолжаю.

В этот раз кроме вкусняшек и полезных вещей мама ничего не купила, но мне и не надо было. Вот прям вообще не до них, так как подзадолбался немного).

Но при следующей поездке в тот же город, мама привезла мне сегу, не денди, а СЕГУ - это в два раза круче!!! и две кассеты к ней: Duke Nukem и Batman. Я был рад до жопы, не понимал, чем я заслужил такое.

И как-то в разговоре с подругой мама призналась, что именно в ту поездку, когда меня оставили одного дома, маме так стало жалко меня, когда по приезду увидела дома всё аккуратненько, посуда помыта, машина дров расколота, животные накормлены. И в темноте я продолжаю работать, хотя знаю, что родители не приедут в этот день.

142

Подарок, вернувший в детство!

Всем привет!

На мой ДР в декабре получил приятный подарок от близких мне людей, вернувший меня в несколько эпох моего детства и оставил кучу положительных и ностальгических эмоций!

Пост не носит рекламный характер, просто делюсь приятными впечатлениями!

Вот такое чудо я получил (цену не стал замазывать, лень):

Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост
Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост

Внутри находятся приставка со встроенным (в отличии от оригинальных, ну вы помните) питанием, HDMI кабель и 2-мя джойстиками и 550 встроенными играми (список скину в комментариях) :

Техническая сторона:

Модель:

Magistr Titan 3 HDMI

Игры в комплекте:

555 игр

Геймпады в комплекте:

2 шт

Совместимые платформы:

16 бит, 8 бит

Аудио/видео выходы:

HDMI

Устройство для чтения карт памяти:

micro SD

Процессор:

Motorola 68000

Частота процессора:

0.00761 ГГц

Блок питания:

внутренний

Подключаем. запускаем и видим меню:

Начнем с 8bit и запустим пару игрушек рандомно:

Теперь 16bit, выбрал несколько мне наиболее знакомых:

И, конечно же, MK3: Ultimate:

Подведу итог:

В целом, конечно, качество подобных консолей оставляет желать лучшего (эта не исключение), но мне она нравится за подаренные эмоции и приятные ностальгические чувства!

Спасибо за уделенное время и с прошедшими всех праздниками!

Показать полностью 20
2496

Деловые Люди

Середина 90х. Мы школьники-девятиклассники на летних каникулах в маленьком городке. Мой друг каким то чудом покупает пользованную приставку сега мега драйв с рук. Неделю мы стирали пальцы в кровь тестируя фаталити и бруталити.

Потом было решено делать деньги. То есть ставить приставку и давать играть по пятнадцать минут за деньги. Заранее скажу заработали мы очень хорошо. Это был наш самый рентабельный бизнес за всю жизнь. За минимум вложений, с меня телевизор и помещение в гараже, с него приставка, мы получали ежедневные солидные дивиденды в виде карманных расходов, безупречное уважение на районе и такое влияние на местных пацанов, что нам бы позавидовал сам Джимми Хоффа. Мы были наркоборонами игрового мира.
Тот кто приносил нам новый, прежде неизвестный секретный код фаталити или бруталити получал в подарок аж тридцать минут игры в подарок.

Графика игры тогда была просто чумовой. После восьмибитной денди, сега со своими шестнадцатью просто взрывала мозг. Даже взрослые серьезные дядьки заходили к нам в зал посмотреть как деруться "почти как живые" Лю Кэнг и сексуальная пышногрудая Соня Блейд в обтягивающем трико.

Мортал Комбат, как мы называли Ультиматум, имел самые высокие рейтинги. У нас были еще картриджи, Сонник и Зеро, но те кто просил их поставить играть считались среди ребятни игроками не традиционной ориентации, так что все играли в Мортал.

А потом, в конце каникул, в соседнем дворе, в старом вагончике с решётками, кто то начал ставить Сони Плейстейшн на новых огромных цветных телевизорах. Теккен графикой просто свел с ума. Казалось что это не графика а переодетые натренированные люди дерутся по твоей команде. Но на мой взгляд в ней по сравнению с культовым Морталом, не было души. Не было того вкуса крови на зубах, запаха опасности и таинственной неизвестности когда ты пряча джойстик выжимал код жестокости и мести.

Большинство ребят, которые еще вчера были готовы убить человека по нашей просьбе, быстро перебежали к ним. А мы стали тихо сварачиваться. Если б мы не тратили все карманные деньги, то тоже возможно смогли осилить новую приставку соньку. Но мозгов у нас на это не хватило.

Так закончилось наша короткая деловая деятельность. Короткая, но чертовски интересная.

1325

Тетради юного геймера

Если ваше детство пришлось на эпоху 8-16 бит, то есть "Денди", "Сеги", а то и "Спекки", вы с высокой вероятностью вели "геймерскую тетрадь". Кто-то записывал в нее пароли уровней и суперудары из файтингов - найденные самостоятельно или переписанные из журналов и книг. Кто-то вел учет пройденных игр. Кто-то зарисовывал карты уровней и описывал обнаруженные секреты. Кто-то зарисовывал героев игр, клеил наклейки и вырезки из журналов, писал собственные обзоры и прохождения...

За несколько лет мы в группе ВК Dendy Forever собрали целую коллекцию игровых тетрадок той эпохи. Теперь и они - ценные исторические экспонаты.

Тетради юного геймера Игры, Детство, Dendy, Sega, 90-е, Длиннопост
Показать полностью 16
455

Contra на четырех гитарах

По сути оригинал этого трэка с денди состоит из четырех каналов - две мелодии, бас и ударные, которые я воспроизвёл на гитарах. Приятного просмотра)

А кому интересно посмотреть больше моих видео - добро пожаловать на мой канал http://www.youtube.com/user/zubareus

104

История видеоигр, часть 37. 1991-й год

Привет, мои хорошие! Прошу прощения за долгое отсутствие новых публикаций. Трудно было выбирать лучшие игры, ещё труднее - во всех подробностях описывать их сюжет. Надо будет мне изменить формат на попроще, чтобы не тормозить слишком долго.

Назад к части 36

В начале 1990-х годов IBM-совместимые машины стали основным типом персонального компьютера. Этому способствовали их открытая архитектура, развитие звуковых и графических карт, а также успех программных платформ "DOS" и "Windows" от Microsoft. Несмотря на свои звуковые и графические возможности, компьютеры Amiga всё больше проигрывали IBM-совместимым ПК с их удобными DOS-приложениями для печати текста и обработки данных. Компания Commodore International теряла свой сегмент рынка. Ни выпуск новых моделей Amiga, ни даже появление IBM-совместимой линейки уже не могли радикально изменить положение вещей.

Спад продаж ощутили и производители игр для Amiga. Несмотря на успех игры "Wings", компания Cinemaware стала нести большие убытки. В частности, та же "Wings" была взломана и распространилась среди игроков ещё до релиза. Другие игры для Amiga также было легко скопировать, поэтому компания не получала ожидаемых доходов от продаж. В результате в 1991-м году Cinemaware объявила о своём банкротстве.

Прекратила своё существование и британская компания Hewson Consultants, которая специализировалась на выпуске высокотехнологичных игр для 8-битных компьютеров.

В 1991-м году Access Software выпустила сиквел квеста-симулятора про Текса Мёрфи под названием "Martian Memorandum". В отличие от экспериментальной первой части, новая игра была классическим квестом с управлением мышью. Авторы остались верны себе в использовании оцифрованных фото- и видеоматериалов. Несмотря на то, что такая графика по сравнению с рисованной смотрелась довольно убого, в начале 90-х это была модная фишка. Считалось, что будущее за оцифрованным видео, и это надо развивать.

История видеоигр, часть 37. 1991-й год 1991, История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Игры, Sega, Nintendo, Длиннопост

Начиная с выхода в 1988 г. игры "Pool of Radiance", компания SSI занималась выпуском AD&D-RPG на том же движке. Эта линейка игр получила название "Gold Box". В 1989-м году вышла RPG "Curse of the Azure Bonds", в 1990-м - "Secret of the Silver Blades" и "Champions of Krynn", в 1991-м - "Pools of Darkness" и "Death Knights of Krynn".

В это время в работу с SSI активно включилась американская студия "Beyond Software", вскоре переименованная в "Stormfront Studios". Они разработали для SSI игру "Gateway to the Savage Frontier", которая также вошла в серию "Gold Box", а затем свет увидела "Neverwinter Nights". В отличие от всех предыдущих игр "Gold Box", "Neverwinter Nights" была многопользовательской онлайн-игрой (Massively multiplayer online game, сокращённо "MMO game"), созданной для игры по сети Интернет. И хотя на тот момент уже существовали так называемые "многопользовательские подземелья" (multi-user dungeons, сокращённо MUDs), все они были текстовыми и привлекали весьма ограниченный (и специфический) круг игроков. Именно "Neverwinter Nights" стала первой графической MMO-RPG.

Интерфейс игры почти не отличался от "Pool of Radiance" и других продуктов линейки "Gold Box", но здесь игрок управлял создавал не командой, а всего одним персонажем: в команду надо было объединяться с другими игроками и координировать действия через общий чат. Игра приобрела большую популярность, люди стали проводить в ней много часов кряду, несмотря на то, что пользование Интернетом в те времена обходилось дорого: $5-10/час.

История видеоигр, часть 37. 1991-й год 1991, История игр, Компьютерные игры, Приставки, Ретро-Игры, Игры, Sega, Nintendo, Длиннопост

Окрылённая успехом аркады "Teenage Mutant Ninja Turtles", Konami в марте 1991 года выпустила сиквел - "Teenage Mutant Ninja Turtles: Turtles in Time".

29 марта вышла RPG "Shining in the Darkness", изданная компанией Sega. Это была первая игра от недавно созданной японской студии "Climax Entertainment" и одна из немногочисленных RPG для платформы Mega Drive/Genesis. Подобно многим другим RPG того времени, игровой процесс здесь заключался в исследовании подземелий. При этом "Shining in the Darkness" была сделана очень качественно, с проработанной графикой и разнообразными звуковыми эффектами.

В апреле Sega Game Gear начала продаваться в Америке (по цене в $150) и Европе (по цене в £100). Цветная консоль от Sega была дороже, чем чёрно-белый Game Boy, но дешевле, чем цветная Atari Lynx. Развивая свой успех в Европе, Sega приобрела своего европейского дистрибьютора, компанию "Virgin Mastertronic", и переименовала её в "Sega Europe Ltd." При этом конгломерат "Virgin Group" сохранил небольшое издательство ("Virgin Games").

В мае "Creative Technology" представила новую модель своей звуковой карты - "Sound Blaster Pro". Она поддерживала более высокие частоты дискретизации цифрового звука (до 22 кГц в стереофоническом и до 44 кГц в монофоническом режиме), обладала "микшером" с возможностями грубого регулирования громкости (независимо от уровней громкости на входе микшера), а также фильтрами высоких и низких частот. В звуковой карте использовались две микросхемы "Yamaha", что позволяло генерировать стереофоническую музыку (одна микросхема работала на один канал). Стоимость звуковой карты составляла порядка $200.

1 июня в продаже появилась игра "Battletoads", разработанная британской "Rare" для приставки Famicom/NES и изданная в США компанией "Tradewest" (классный пример глобализации, не так ли?). Создавая "Battletoads", англичане вдохновлялись успехом игр о черепашках-ниндзя: здесь главными героями тоже были зелёные антропоморфные существа, только не черепахи, а жабы. Космические боевые жабы. Благодаря разнообразному игровому процессу (beat 'em up, гонки, платформер) и смешной мультяшной анимации персонажей, игра стала очень популярной и полюбилась многим. Однако, при этом пройти её было невероятно сложно, и по сей день "Battletoads" нередко вспоминают, как яркий пример олдскульного хардкора в консольных играх. (Обзор, прохождение - 1, 2)

В июне прекратила своё существование компания "Level 9 Computing", которая в 80-е годы занималась разработкой текстовых приключений.

В том же месяце "Electronic Arts" выпустила для ПК авиасимулятор "Chuck Yeager's Air Combat". Техническим консультантом выступил известный американский летчик Чак Йегер - первый человек, превысивший скорость звука в управляемом горизонтальном полёте. К моменту выхода игры его авиационная карьера длилась уже около 50 лет. За это время он успел побывать в самых разных уголках земного шара и полетать на самых разных самолётах, включая советские МиГ. Поэтому симулятор охватывает сразу несколько эпох - Вторую мировую войну, Корейскую войну и Вьетнам.

18 июня "Electronic Arts" приобрела канадскую "Distinctive Software", создателей серии "Test Drive". Студия была переименована в "EA Canada". Это стало настоящим ударом для "Accolade", которая до сих пор издавала игры "Test Drive".

23 июня Sega выпустила для своей консоли платформер "Sonic the Hedgehog", где в главной роли был синий ёжик по имени Соник. В отличие от других платформеров, "Sonic" был игрой динамичной, синий ёж мог на большой скорости нестись по экрану. При этом звук и графика были на высоте. Подобно тому, как это было когда-то с "Super Mario", игра быстро завоевала популярность, а Соник стал тем самым маскотом компании Sega, которого ей так долго не хватало.

В борьбе за американский рынок директор "Sega of America" Том Калински и его команда разработали план из 4 основных пунктов: урезать цену на консоль, сформировать команду для разработки игр, нацеленных на американский рынок, продолжить и развивать проведение агрессивных рекламных акций, и заменить игру "Altered Beast", входившую в комплект приставки, на "Sonic the Hedgehog".

Японские руководители Sega первоначально отвергли данный план в резкой форме, однако все четыре пункта позже были одобрены Накаямой, который говорил Калински: "Я нанял вас для того, чтобы вы принимали решения для Европы и Америки, так что продолжайте в том же духе".

23 августа "Nintendo" начала продажи своей консоли "Super Famicom" в США. Для американского рынка был выполнен редизайн корпуса, а сама система получила имя "Super Nintendo Entertainment System" (SNES).

Приставка продавалась по цене $200 - дороже, чем Sega Genesis. И хотя на территории Японии Sega Mega Drive не смогла превзойти по популярности Super Famicom и PC Engine, благодаря популярности "Sonic" на западе Sega Genesis смогла превзойти Super Nintendo по уровню продаж в США почти вдвое. Успех привёл к тому, что к январю 1992 года компания Sega заняла 65 % рынка 16-битных консолей, а Nintendo впервые с 1985 года утратила позицию лидера. В рекламе приставка Genesis позиционировалась как "крутая" консоль.

4 сентября вышла "Wing Commander II: Vengeance of the Kilrathi" от Origin. В новой игре много внимания было уделено сюжетным вставкам, а речь персонажей озвучена актёрами. И если для игры в первую часть надо было иметь мощный процессор, то теперь игрокам пришлось раскошелиться ещё и на крутую звуковую карту. Говорят даже, что именно благодаря "Wing Commander II" карты Sound Blaster фактически стали стандартом для геймеров.

В сентябре "Electronic Arts", которая обычно занималась компьютерными играми, вдруг выпустила "Road Rash" для приставки Sega Mega Drive/Genesis. Это были гонки на мотоциклах по проезжей части. Главной особенностью игры стала возможность драться прямо во время гонки. И это оказалось так круто, что геймеры и критики дружно поставили "Road Rash" высший балл.

28 сентября увидел свет игровой автомат "Captain Commando" от Capcom. Это был футуристический beat 'em up с одноимённым супергероем в главной роли.

31 октября Konami выпустила игру "Super Castlevania IV". На самом деле это был римейк первой части для платформы Super Famicom/SNES.

Nintendo в ноябре выпустила сиквел игры Metroid - "Metroid II: Return of Samus", но уже не для Famicom/NES, и не для новой 16-битной приставки, а для чёрно-белой консоли "Game Boy". Это Соломоново решение позволило компании поддержать продажи своей портативной консоли, которая технически сильно уступала цветной Sega Game Gear. Удивительно, но несмотря на технические ограничения, разработчики сумели передать жутковатую био-техногенную атмосферу вселенной Metroid. Кроме того, сюжет игры был настоящим продолжением первой части, так что "Metroid II" действительно стоила того, чтобы ради неё приобрести недорогую консоль.

21 ноября состоялся ещё один громкий релиз от Nintendo - "The Legend of Zelda: A Link to the Past" для Super Famicom/SNES. Сюжетно это был приквел к двум предыдущим играм: "The Legend of Zelda" и "Zelda II". "A Link to the Past" использовала несколько изменённую механику первой части серии. Одним из самых необычных новшеств стала идея перемещения Линка меж двух миров. Технические возможности новой приставки вдохнули жизнь в серию "Legend of Zelda". Новая игра, которая обладала великолепной графикой, была восторженно встречена геймерами и критиками и заняла одно из первых мест в списке лучших игр всех времён, наряду с "Super Mario World".

В 1991 году комания SSI выпустила для DOS игру "Eye of the Beholder", разработанную американской студией "Westwood Associates". Интерфейс и геймплей этой RPG были очень похожи на "Dungeon Master", который был выпущен в далёком 1987-м году для компьютеров Atari ST. Прошло целых четыре года, прежде чем развитие VGA-графики и звуковых карт позволило создать нечто подобное для IBM-совместимых машин.

"Eye of the Beholder" стала первым настоящим успехом Westwood Associates, и уже в декабре 1991 года последовал сиквел - "Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon". К этому времени движок игры был улучшен, благодаря чему прибавилось интерактивности.

6 декабря компания "Maxis" выпустила для ПК очередной (после SimCity и SimEarth) необычный симулятор - "SimAnt: The Electronic Ant Colony". Как можно понять из названия, это - симулятор жизни муравьёв. Он создавался при сотрудничестве Эдварда Уилсона, известного биолога, изучавшего социальное поведение муравьёв в колониях.

В Японии 12 декабря стартовали продажи "Sega Mega-CD" - дополнения к игровой приставке Sega Mega Drive, добавлявшего возможность чтения компакт-дисков. На диске помещалось примерно в 320 раз больше данных, чем на картридже. Это позволяло записывать на диски с играми FMV (Full motion video – "полностью подвижное видео").

Кроме значительного расширения допустимого размера игр, Sega Mega-CD улучшала графические и звуковые возможности консоли при помощи второго, более производительного процессора и большего объёма системной памяти; устройство поддерживало возможность вращения и масштабирования спрайтов (что позволяло консоли конкурировать с Super Famicom), а также содержало питаемое от батареи ОЗУ, используемое для сохранения игры; дополнительный носитель для хранения данных продавался отдельно.

15 декабря тандем id Software и Apogee выпустил продолжение трилогии про юного защитника Земли - "Commander Keen in Goodbye, Galaxy!". Эта игра состояла из четвёртого и пятого эпизодов, которые полюбились геймерам, благодаря своей сложности, юмору и качественной графике.

Заключительный шестой эпизод был выпущен как отдельная игра под названием "Commander Keen in Aliens Ate My Babysitter!".

В конце года канадская фирма "Camerica" выпустила нелицензированную игру для старенькой NES - "Micro Machines", разработанную британской компанией "Codemasters". Концепция игры - гонки игрушечных машинок от американской компании "Galoob" (Опять глобализация: англичане разрабатывают игру для японской приставки про американские машинки, и эту игру издают канадцы). Идея играть в игрушки в виртуальном мире оказалась очень удачной, и "Micro Machines" можно считать чуть ли не родоначальницей специфического жанра.

Ещё одна игра, которую я не могу обойти вниманием, это условно-бесплатная "Scorched Earth", написанная для DOS американцем Уэнделлом Хикеном с помощью Borland C++ и Turbo Assembler. Суть игры - артиллерийская дуэль: игроки воюют друг с другом, управляя различными орудиями и используя самые разнообразные виды боеприпасов.

Как правило, место действия - горная местность, где стрельба прямой наводкой зачастую невозможна.

В СССР в 1991 году в продаже появился 16-разрядный компьютер "Поиск", ограниченно совместимый с IBM. Он имел процессор 5 МГц, 128 КБ ОЗУ и CGA-совместимый видеоадаптер. Базовая конфигурация была сделана максимально дешёвой: "Поиск" без периферии стоил 1.050 рублей (для сравнения, клоны Радио-86РК в это время можно было приобрести за 440-750 рублей, клоны ZX Spectrum стоили в диапазоне 650-1.000 рублей, IBM-совместимый ЕС-1840 - 10.000 рублей, батон белого хлеба - 1,5 рубля, десяток яиц - 8 рублей, а дефицитное мясо стоило 15-20 рублей за килограмм).

Никита Скрипкин, автор "Перестройки", продолжал писать нехитрые компьютерные игры, ориентируясь в первую очередь на западную аудиторию. Официально издателем игр считается научно-производственный кооператив "Локис", где он тогда работал. Так в 1991-м году появились игры "Locman" про водолаза и "Dropper", где надо было ловить падающие с потолка капли.

Если вы не нашли здесь своей любимой игры, не спешите расстраиваться: возможно, она оказалась так хороша, что попала в мой список избранных игр 1991 года ;-) Его я опубликую в следующей статье.

Показать полностью 24
309

Ностальгический магазин

Ностальгический магазин Игровая приставка, Игры на Денди, Sega, Ретро-Игры, Длиннопост
Ностальгический магазин Игровая приставка, Игры на Денди, Sega, Ретро-Игры, Длиннопост

Проходил мимо, увидел знакомые коробочки в витрине. На втором фото можно увидеть полки с картриджами и телевизор с подключенной приставкой и списком игр 98 в 1.
Москва, район Сокол

186

Игровые консоли прошлого. На чём играли отцы

В данной статье речь пойдёт только об игровых консолях, охватывающих период с 1978 по 2000 год, доступных в прошлом отечественному геймеру.

Игровые консоли прошлого. На чём играли отцы Ретро-Игры, Sega Mega Drive, Ps One, Dendy, Atari 2600, Ну погоди!, Гифка, Видео, Длиннопост

Первая игровая консоль массового производства появилась на планете в 1972 году в США и носила название Magnavox Odyssey. В неё была встроена всего одна игра (примитивный симулятор тенниса), но позже игровую библиотеку расширили. На территорию СССР же, видеоигры пришли шестью годами позже - в 1978 году.

Игровые консоли прошлого. На чём играли отцы Ретро-Игры, Sega Mega Drive, Ps One, Dendy, Atari 2600, Ну погоди!, Гифка, Видео, Длиннопост

Самой первой игровой консолью в Союзе можно считать случайно попавшую к нам адскую коробку GTV-881. Это был польский клон той самой Magnavox и содержал на борту аж две игры: теннис и бадминтон. Те редкие экземпляры, которые на то время были у нас в стране - попали к нам из Польши.

В том же 1978 СССР начал серийный выпуск нескольких моделей игровых консолей собственного производства. Назывались они по-разному, в зависимости от завода производителя и фантазии инженеров. Самые известные из них: "Палестра-02" (г. Львов), "Турнир" (г. Москва), "Экси Видео 01" (г. Павловский Посад). Все они различались между собой внешним видом, органами управления и количеством встроенных игр. Объединяло их одно: все они были клонами зарубежной консоли Atari Pong (вышедшей в США в 1975 году и которая, в свою очередь, была логичным продолжением вышедшей ранее Magnavox Odyssey). Суровые советские ученые довольно серьезно воспринимали эти примитивные видеоигры и даже проводили всякого рода эксперименты и исследования на предмет переключаемости внимания (вот бы им современных Покемонов показать)) ).

Тиражи приставок не могли обеспечить высокий спрос на них, и они были в вечном "дефиците". И это несмотря на довольно высокую стоимость (почти месячная зарплата рядового сотрудника). Тем не менее, советские инженеры вплоть до начала 90-х годов постоянно модернизировали приставки, добавляя поддержку фотопистолетов (всё как в американском оригинале!) или третий цвет в выводимую палитру. Менялись микросхемы, внешний вид приставок, даже в игры добавляли другие режимы. Но каждая модель приставки, по своей сути, была все тем же клоном американской приставки Atari Pong (с одной разницей: в американском бездушном изделии не было такого ударопрочного корпуса!)) ).

В 1984 году советскую молодежь захлестнуло новое увлечение: портативная электронная игра "Ну, погоди" (она же "Электроника ИМ-02"). Идея и реализация были беззастенчиво украдены у японской компании Nintendo, за что ныне покойный Гумпэй Ёкои, создатель оригинальной электронной игры Nintendo «Game & Watch», до конца своих дней впадал в ярость при упоминании СССР. По легенде, японское чудо к нам привезли агенты КГБ. Инженеры из конструкторского бюро разобрали игру по винтикам, изучили и наладили производство отечественных аналогов. Сейчас уже невозможно установить правду: действительно ли это происки КГБ или следствие случайных событий.

При цене в 25 советских рублей игра "Ну, погоди" моментально сметалась с прилавков. Видя такой спрос, партийное руководство поставило задачу, - и девять заводов страны стахановскими темпами стали выпускать электронные игры. К слову, "Ну, погоди" является не единственной игрой, выпускаемой в СССР на портативных электронных устройствах. Советские заводы подчистую копировали и остальные игры японской серии "Game & Watch", вносили в них минимальные косметические изменения (часто рудиментом от японских версий оставались 12-часовой формат времени и надписи на английском "Game" на экране) и выпускали в продажу, на радость совковой детворе. Перепрограммировать микропроцессор игры (чтобы создавать другие игры) отечественные инженеры научились только в начале 90-х годов, но тогда популярность этих устройств уже ощутимо упала.

Где-то в 1990 году (возможно, чуть раньше) в СССР стали попадать тайваньские игровые приставки Rambo TV Game. Это была полноценная игровая приставка, пиратский клон американской Atari 2600 1977 года выпуска. О том, что это клон приставки 13-летней давности - советский гражданин даже и не догадывался и наивно радовался невиданному доселе чуду техники.

Rambo TV Game недолго продержался в продаже на отечественном рынке (хотя в отдельных регионах консоль можно было встретить на прилавках аж до начала нулевых). Джойстики в консоли были чересчур хлипкими (жили максимум месяц) и входили в категорию расходных материалов. Игры быстро приедались, да и появление на рынке тайваньских клонов NES - окончательно подписало приговор приставке Rambo TV Game.

Тогда же, в самом начале 90-х годов, уже можно было приобрести и тайваньский клон 8-битной консоли NES (Famicom) от японской компании Nintendo. Но массовое распространение эта платформа получила благодаря российской фирме Steepler. Российская компания заключила соглашение с тайваньской компанией TXC Corporation, закупила у них приставки, назвала их Dendy и наводнила ими отечественный рынок по цене в 94 доллара за штуку. Пока Nintendo завоевывала мир своей консолью, не обращая внимания на страны СНГ, хитрые русские на их продукте зарабатывали миллионы.

Спрос на продукцию оказался очень высоким и в апреле 1993 компания Steepler располагала уже четырьмя региональными дилерами и оборотом в 500 млн рублей. По воспоминаниям одного из основателей: "весь офис был забит коробками: в одних были приставки, в других - доллары". Несмотря на нелегальный статус, Steepler сильно боролась за "подлинное качество": делала защитные голографические наклейки, ставила пломбы и паковала картриджи в картонные коробки, называя их "подлинными" и "фирменными".

Несколько позже, ближе к середине 90-х годов, рынок наводнили другие клоны японской консоли от тайваньских и китайских пиратов. Различные Lifa, UFO и им подобные. Наш народ же, по старой памяти и устоявшейся привычке - называет все это мракобесие, как и всю платформу в целом, словом "Денди". Steepler же, с помощью дочерних компаний, пытался монополизировать отечественный рынок, выпуская всякие там Сюборы и Кенги. Но китайцы, как ни крути, делали дешевле.

Благодаря пиратам, отечественный рынок наводнили дешевые клоны японской консоли. И доступные игры, по 10 долларов за ведро картриджей (фигурально выражаясь). Это позволило платформе стать по-настоящему массовым продуктом и приобщить к миру видеоигр подавляющее большинство школьников того времени.

Ближе к середине 90-х годов в странах СНГ начали появляться и первые 16-битные консоли. И хотя знакомая нам фирма Steepler упорно пыталась навязать населению дорогущую (и технически - чуть более совершенную) Super Nintendo, отечественный геймер выбрал намного более доступную Sega Megadrive. "Сегу"так же безбожно (как и NES)клонировали в Тайване и Китае. Но клонировали качественно: в первых ревизиях даже имелись в наличии расширительные выходы, полноразмерные платы и очень качественная сборка.

Sega Megadrive - это был качественно новый уровень игрового погружения, после Dendy. Красочнее графика, бОльшие уровни и ощущение... серьёзности, что-ли. А благодаря пиратам - приставка была вполне доступна для большинства семей в 90-х годах.

С середины 90-х годов, на постсоветском пространстве начали появляться 32-битные консоли. Одной из первых стала 3DO производства Panasonic. Консоль выставляли в торговых залах и профильных магазинах, запуская на ней какое-нибудь трехмерное демо. И неизменно этот процесс собирал всех детей в округе, как завороженных наблюдающих за непривычной 3D-графикой.

Консоль 3DO моментально обрела славу "приставки для богатых". В зависимости от региона и наглости продавца - просили за нее от 700$ до 1500$. Но так продолжалось недолго. Совсем скоро на прилавках появилась также 32-битная консоль от Sony под названием PlayStation. Та же трехмерная графика, огромное количество игр и их доступность на каждом шагу (в крупных городах). А главное достоинство - это ее низкая цена, по сравнению с 3DO. Ну, а массовый взлом консолей (чиповка) - позволили многим игрокам даже и не догадываться над тем, что они играют в пиратские игры. Серьезно, скажи кому тогда, что лицензионная версия его любимого Syphon Filter стоит в районе 40$ - как на тебя посмотрели бы, как на сумасшедшего. Какие 40 долларов, когда на каждом рынке полно игр по полдоллара за штуку, причем - "с рюсским переводом".

Разумеется, были и другие приставки этого (пятого) поколения: Sega Saturn, Nintendo 64. Но они были у избранных геймеров и не снискали той славы, которая была у PlayStation.

Именно первая Playstation, по большему счету, завершила консольную игровую эпоху ХХ-го века на постсоветском пространстве. В 2000 году к нам добрались уже Sega Dreamсast, а позже и PlayStation 2 со всякими там PSP и X-BOX'ами - но это уже совсем другая история.

P.S. Мой телеграм-канал Mal0Bit.

Показать полностью 15 1
79

«У меня была Dendy»

«У меня была Dendy» Ретро-Игры, Dendy, Воспоминания из детства, Длиннопост

90-е на постсоветском пространстве были сложным временем. Многим они запомнились кризисами и отсутствием продуктов в магазинах, но очень многим тогдашним детям и подросткам они запомнились появлением игровых приставок Dendy, Sega Megadrive и некоторых других. Естественно, это увлечение не обошло стороной и меня.

Моё увлечение компьютерами в 90-х.

До начала 90-х мой отец работал на заводе полупроводниковых приборов, а с наступлением в стране Перестройки, он и ещё несколько его друзей открыли научно-производственный кооператив «Мысль». Я даже помню, как появилось это название, но сейчас не об этом. Кооператив занимался разработкой, производством и внедрением электронно-вычислительных машин или ЭВМ. И примерно с того же времени я «заболел» компьютерами.

Время от времени я приезжал после школы в офис отца, чтобы посидеть за его компьютером. Позже, на базе их предприятия открылся игровой салон с шестью или семью ЭВМ. Кажется, это были Искра 1030 или Агат-9, или они менялись, но память почему-то подсовывает ЭВМ похожие именно на эти. И мы с друзьями часто проводили время там играя в разные игры, но больше всего запомнилась «Каратека».

Потом череда компьютеров стала появляться у нас дома. Они менялись и обычно не задерживались больше чем на неделю. Некоторое время дома стоял невиданный тогда IBM PC AT с процессором 80286. Мне он казался круче всех Искр, Агатов и Спектрумов вместе взятых.

Не знаю, была ли эта череда компьютеров попыткой родителей стимулировать меня проводить время дома, а не в игровом салоне… Так продолжалось пока у меня не появился Спектрум.

Спектрум

Спектрум… или точнее ZX Spectrum. Увлечение им мне досталось от двоюродного брата. И подкупил он количеством и разнообразием игр и программ, пожалуй даже большим, чем были мне доступны на меняющихся компьютерах. И мой первый спектрум задержался у меня надолго. Была собрана целая коллекция кассет с играми, которыми обменивался со знакомыми. Обычно спектрум подключался к родительскому телевизору по приходу со школы, и мы с друзьями играли до прихода родителей с работы.

В то время я уже не только играл на спектруме, но и осваивал навыки программирования, хотя игры занимали большую часть времени, проведённого с компьютером. Но всё же спектрум требовал хоть каких-нибудь базовых знаний в обращении с компьютерами, не был массовым явлением и был уделом энтузиастов. И если мы говорим именно об игровой компьютерной индустрии, то настоящую революцию в бывшем СССР совершила компания «Стиплер», открывшая для миллионов подростков 8-битные игровые приставки Dendy.

Dendy

Dendy Junior у меня появилась в конце мая 1993 года. Тогда один из сотрудников отца ездил в командировку в Москву и привёз от туда несколько приставок для детей сотрудников, одна из них предназначалась нам с младшим братом.

Помню, когда родители сообщили о том, что приставка лежит у папиного коллеги дома, но забрать её можно будет только завтра, я не находил себе места до самого утра следующего дня. А утром мне сказали что, скорее всего, приставку можно будет забрать вечером, когда все вернутся с работы. Это было шоком.

Каким-то образом я выяснил у отца, что дома у его коллеги должен быть его сын и уговорил отпустить меня самостоятельно съездить за приставкой на велике.

Так у меня появилась Dendy.

И эти первые приставки подкупали всех не только разнообразием игр и великолепной (на тот момент) графикой, но и простотой использования. С приставкой мог справится любой. Достаточно было подключить приставку к телевизору, вставить картридж и включить приставку. Не нужны были знания команд загрузки, не было клавиатуры с кучей клавиш непонятного назначения. Всё что было нужно — приставка, телевизор и картридж с игрой.

По началу у меня был только один картридж с игрой — это был фирменный «стиплеровский» картридж с Tiny Toon Adventures. Игра была великолепной, но всего одна, и это немного расстраивало. Благо у сына того, кто привёз приставки, картридж был с другой игрой, и мы договорились поменяться, когда наиграемся в свои игры.

Но к тому времени как я прошёл свою одноигровку, Dendy стали появляться у друзей и знакомых, как грибы после дождя, и выбор, во что поиграть, значительно расширился, и, с тех пор, недостатка в играх не было.

У некоторых друзей появились Sega Genesis. Графика этой консоли нам казалась огромным прорывом по сравнению с Dendy. Но стоила она немало, и я, уже будучи достаточно сознательным, не стал просить родителей купить сегу, а решил заработать денег самостоятельно.

Какие-то суммы я заработал в местном колхозе за лето, но к тому моменту, когда нужная сумма скопилась, мои приоритеты успели поменяться. Впереди была сдача выпускных экзаменов в школе и поступление в институт.

Приставка, после моего отъезда на учёбу, осталась младшему брату и со временем канула в небытие со всей коллекцией картриджей. Кажется, брат её кому-то и на что-то поменял, но сейчас это уже и не важно.
По крайней мере, я сейчас могу сказать своим детям — у меня была Dendy.

А чтобы показать детям наглядно, что это и в какие игры играли их родители, в следующей статье мы соберём ретро-консоль и поиграем на ней в игры, которым посвятили своё детство.

© ginsot.ru

Показать полностью 3
135

Музей Dendy в Эстонии

Музей Dendy в Эстонии Музей, Dendy, Назад в 90е, Ностальгия, Консоли, Ретро, Компьютерные игры, Подвальчик, Видео, Длиннопост

lvlup.ee - музей игровых приставок, появившийся в Таллине (Эстония) благодаря энтузиазму двух любителей консолей. Один из них - эстоцен, второй француз. Оба они любят и восхищаются феноменом Steepler и Dendy. Один, я так понимаю, по той же причине, что и русские - он все это дело застал сам, а второй потому что для его французского детства, это был какой-то совершенно иной фантастический мир, события в котором происходили параллельно с его западноевропейскими, но совершенно по другим законам.

Музей Dendy в Эстонии Музей, Dendy, Назад в 90е, Ностальгия, Консоли, Ретро, Компьютерные игры, Подвальчик, Видео, Длиннопост

Здесь представлены практически все знаковые консоли, начиная с 70-х годов и по сегодняшний день.

Есть даже солидная коллекция наших «Электроник».

Фамиклонам во всех их проявлениях отведен отдельный угол.

Классических денди из 90-х ребята пока заиметь в экспозицию не смогли, но усиленно над этим работают.

Картриджи же, как стиплеровские, так и знакомые всем нам новодельные присутствуют тут в большом количестве.

Часть экспонатов изначально принадлежало хозяевам музея, часть донатят люди, услышав про музей.

Еще мне очень понравилась воссозданная в помещении домашняя атмосфера с лампами, торшерами, мягкими и уютными диванами.

Тут действительно хочется провести время. И всяческие старые телевизоры, магнитофоны, видеокассеты, дискеты, лежащие то тут то там ненадолго возвращают в детство покруче всех коллекционных полок, где куча игр просто сложена и ждет своего часа.

Зацените видео-версию посещения и заезжайте, по возможности, сами.

Показать полностью 13 1
463

Наше геймерское детство-2

Пару лет назад был первый пост, и за это время наш бесценный фотоархив в группе ВК Dendy Forever существенно пополнился. Так что продолжим путешествие в прошлое! Во времена ковров, мебельных стенок, клетчатых рубах, пузатых телевизоров и восьмибитных игр.

Все подписи к фото авторские. Орфография и пунктуация сохранены - кто знает, может, так и задумано.

Лёшк Одиноков: "Год 93й. С сестрой и двоюродным братом. Угадаете игру?"

Наше геймерское детство-2 Игры, Ретро, Детство, Dendy, Sega, 90-е, История, Длиннопост

Владислав Голубев:

"1998 на дворе, тут мне 3 года. Играю в TMNT: Manhattan Project - одна из любимых игр.

Был такой момент, что когда наступал Game Over и появлялся Сплинтер, я бросал все и убегал, потому что боялся его физиономии, которая там изображена😂 Почему, не знаю)"

Наше геймерское детство-2 Игры, Ретро, Детство, Dendy, Sega, 90-е, История, Длиннопост

Алексей Хэш:

"1994 год, ноябрь, исполнилось 16 лет. SEGA у нас уже была, первый Mega Drive, но его стало глючить и мама, ездившая челноком в Вильнюс и Польшу, привезла SEGA Mega Drive 2. У нас в Таллинне с этим было намного проще.На фотке друг и младший брат восьми лет. Играем в Mortal Kombat 2 на телевизоре Березка.

На фотке не видно, но на нем есть и круглое гнездо под ZX-Spectrum, именно на этом телевизоре начинался мой путь в IT с 1989 года.

P.S. на телевизоре лежит книга про игры для Спектрума."

Nikolas Darko:

"Просматривал старый семейный альбом и наткнулся на это фото. Год 1998, смотрел как батя играет в контру. Моя первая игра на денди, и наша с батей любимая. Помню как часто по вечерам играли с ним. Пытались пройти её, и однажды у нас это получилось. Помню какое море радости у нас тогда было. Спасибо денди за то, что объединяла нас с отцом."

Roman Piterski:

"Долго не решался закидывать это фото , но потом подумал , что у всех есть подобные фотки ) Год примерно 1993-1994 , могу и ошибаться , уже за 30 память не та )"

Виталий Помазанка:

"1993 год, я с геймпадом, первый подарок от уже покойной матшуки. Играли либо комплектный марио, либо книгу джунглей. Приставку продал в 208 для младшего брата лучшему другу за 50 гривен, что примерно на сегодняшний день 2 доллара. =)"

Ильсур Хамзин:

"1996 год. У двоюродного братика(на фото)появилась Sega, его родители привезли ее из Москвы, как теперь, я понял это была европейская оригинальная сега с большими трех кнопочными джойстиками! И тут началось.... наконец, я мог не просто играть быстротечно в сегу за деньги в клубах или у друзей в гостях, наконец я мог брать ее к себе домой на время и спокойно, часами проходить невероятные на то время, по моим представлениям игры! Это было просто невообразимо, до сих пор перед глазами красочные образы игр Король лев и Том и Джерри, а потом и Алладин, Король лев особенно въелся в память, играл будто в сам мультик! Буду благодарен, кто сможет разглядеть в какой картридж играет мой двоюродный братик, фото делал не я, поэтому точно не могу сказать что за игра на нем."

Артём Гостев:

"Приехали в отдохнуть, на лыжах покататься .Вот катаемся )"

Алексей Безбожнов:

"1996 год. Я у двоюродной сестры. Насколько помню проходил тогда Banana Prince. Dendy в виде машины, кроме как у неё ни у кого не видел)"

Денис Поверин:

"Зима 1996 сега была куплена 1сентября, моноблок видак тоже молодой) до этого черно-белый был"

Александр Матросов:

"Октябрь 1997, на финальном уровне в “Super Mario Bros” Телевизор «Кварц» приставка “Dendy Junio, чёрная»"

Александр Гладских:

"1998 год. Гоняем с сыном крестной Desert Demolition"

Вадим Торлопов:

"Это я с Сегой! Хоть приставка отнюдь не первая, (первая была Денди), тем не менее ее я уважал и любил поиграть) В кадр еще попала видеокассета с моим любимым фильмом "Смертельная битва" 1998г"

Александр Кривоблоцкий:

"Рад, что тогда попросил сделать это фото. Магнитофон PanasoniX, первые аудиокассеты и картриджи. У меня была чутка покупать хорошие игры наугад. )"

Если у вас сохранились подобные фото из детства - где вы за игрой на приставке или компьютере, или держите в руках свежеподаренную Сегу, или хотя бы в кадре видна приставка или картриджи - потрудитесь переснять или отсканить и прислать в наш архив! Группа ВК Dendy Forever, альбом "Фото из детства". До сих пор не знаю, можно ли тут оставлять прямые ссылки =) Заранее спасибо.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: