Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Сложно писать об игре, которой уже 24 года. Трудно подбирать слова (я немного туповат), искать арты, перепроходить её еще раз, ставя какой-то ноунейм эмулятор в тысячный раз. Да и смысл? А потом кто-то начинает напоминать людям о крутом Сэме. Или о серии игр Fallout. И тут я уже не могу молчать (я говорил вам что я немного туповат)?

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Первая часть серии, имеющее одноименное название «Contra» вышла аж в 1987 году (да-да, в этом году этой серии игр исполняется целых 30 лет)! Серию моментально полюбили миллионы игроков по всему миру, а ностальгические посты с этой игрой периодически всплывают на многих сайтах, сводя олдскулы тем, кому уже за 20, а Mass Effect давно не тот, все продались, а годнота осталась в прошлом тысячелетии. Не могу сказать, что занимаюсь тем же самым, однако, речь не обо мне.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

За что любили «Контру»? Да собственно у этой игры не было никаких причин её не любить. Техника «беги и стреляй» доведена до своего логического конца, игрок должен бежать, собирать бонусы, убивать врагов, не отпуская кнопку с джойстика. А красочные шестнадцатибитный пейзаж только услаждал взгляд и заставлял проявлять немало фантазии, позволяя дорисовывать спецэффекты самому. Никто и не против.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Konami (компания разработчик) видя успех своего детища успешно наклепала аж 12 продолжений, так или иначе связанных с оригиналом. Нельзя сказать, что какая—то из этих игр повторила успех оригинала, но и провалов тоже не наблюдалось( ну кроме Contra: Legacy of War, но там 3D убило игру). Ведь довольно трудно, как я уже говорил, сломать устойчивую механику платформера, где требовались лишь две кнопки, где не было сложных хитросплетений сюжета, разнообразных героев, множества концовок и тому подобного. А хотелось бы. Но как всё это реализуешь на шестнадцатибитной приставке? А ведь реализовали, да еще как!

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Спустя 7 лет, в 1994 году Konami выпускает шестую игру серии «Contra: Hard Corps», которая знакомит нас с отрядом «Hard Corps», который был создан для борьбы с особой опасной преступностью, после событий третьей части серии. А в третьей части, как вы помните (автор, у тебя всё в порядке с головой?) мы сражались с инопланетными силами, которые, после поражения, оставили после себя множество технологий, в том числе генетические наработки. Они, а также масштабные хакерские атаки на беспилотных роботов и стали причиной вновь начавшейся войны.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Игра не случайно имеет такой громкий заголовок. Если в оригинале японской версии, герой мог вынести аж 4 попадания, плюс бесконечные возрождения, то в американской версии игры игрок умирал сразу, даже от прикосновения к врагу. Стоит ли говорить, какой картридж продал мне добрый продавец 17 лет назад? Боль и слезы, слезы и боль, вакханалия на экране порой превышает все допустимые пределы, враги лезут снизу, сбоку, сверху, постоянно атакуют со спины. Останавливаться нельзя, только во время битв с боссами. А боссы… Босс после босса, три босса подряд, мини-боссы в начале, в конце, в титрах. Порой просто хотелось связаться с разработчиками и сказать им что-то очень плохое. Но времени не было, телефона тоже, а на экране был очередной босс.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Так зачем же я описываю игру, которая мало того, что древняя, так еще и сложная, как наша с вами жизнь? Всё просто: Contra: Hard Corps действительно одна из лучших игр платформеров того времени, и она действительно интересная. Нет, она не поражает воображение, но то, как разработчики подошли к созданию игры, действительно удивляет, особенно после стольких лет.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

4 играбельных персонажа, с разным оружием, особенностями и характеристиками. Различия действительно были не только во внешности, разные модельки, разная механика игры (многие сейчас вспомнят забавного робота Брауни, которому не нужно было пригибаться от выстрелов). Оружие действительно было разнообразным, у каждого свое, аж 18 штук! Плюс можно было переключаться, немаловажный плюс того времени. 6 концовок, ШЕСТЬ концовок в платформере 1994 года! Игра действительно подразумевала нелинейное прохождение, с разными уровнями и вариантами действий. Можно было даже присоединится ко злу. Зачем? А почему бы и нет?

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Прорисовка уровней выше всяких похвал, брифинги с шутками и прибаутками перед каждой миссией. Каждый персонаж имеет какие-нибудь уникальные реплики. А боссы? Я уже говорил про боссов? Каждый босс уникален, разнообразен и весьма интересен по своей механике. Боссы в игре устают если с ними долго сражаться (я серьезно), каждый с уникальной архитектурой и поведением.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Авторы успешно продолжили реализовать в серии атмосферу посткиберпанка, мир в игре хорош, насколько это было возможно на приставке в 1994 году. А какая музыка была в этой игре! Просто послушайте немного, и поймете о чём я веду речь.

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост

Contra: Hard Corps не являлась и не является чем-то революционным. Она лишь показывает, насколько может быть хорошей игра, где действительно нет ничего лишнего, где каждый на своём месте, а герои могут быть не просто тупыми картонками, а действительно хорошими ребятами, пусть и немного ненормальными. Но в этом и прелесть Contra: Hard Corps, решившись на смелый эксперимент Konami не прогадали, игру действительно полюбили. И пусть вспоминают её намного реже, чем ту же Dune 2 или Comix Zone, но я думаю вы уже знаете, как вам провести парочку скучных вечеров :)

Contra: Hard Corps. Нестареющий отряд. Обзор, Sega, Ностальгия, Contra Hard Corps, Длиннопост
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и саундтрек(вдруг кто-то до сюда дочитает)

https://www.youtube.com/watch?v=4laPsTKiaLY

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, душевно написано.

Сега была эпичная консоль, в некоторые игры до сих пор приятно поиграть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как я замучился в своё время, пытаясь понять, что от меня хотят)

Спасибо англо-русскому советскому словарю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не информативно совсем. Написать что это клёвая игра можно было двумя словами: "клёвая игра"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я это... В первом абзаце же описал свою проблему...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка с пушкой на артах Гаечку напоминает)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще немного

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а ты Doom Trooper пробовал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легче сказать что я не пробовал) Да, было дело.
А что такое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, что-то я помню совсем другую контору.
Там были два идентичных персонажа. И никаких брифингов. И уж точно не было мутантов и женщин.
Или это была super contra
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похожи на этих?)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сосед-нищеёб из многодетной семьи, тоже рубил в денди, что то типа 99999 in 1 и истекал кровавыми соплями, когда приходил ко мне, посмотреть на богоподобный графоний моей Сеги))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, я также с сегой ходил к соседу смотреть на богоподобный графон PS1)

Автор поста оценил этот комментарий

Генерал Бахамут. Ветка: спасать лабораторию - воевать с доктором. До драки диалог. Можно присоединиться, посмотреть концовку, но будет гейм овер. Да, это концовка за зло.
Мне ведь не надо говорить об остальных пяти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, даже картинка есть)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ради интереса хотел бы я увидеть ремейк этой игры на пк, с тем же сюжетом, персонажами, атмосферой и боссами, но боюсь если начнут делать все могут испортить (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приквел на PS3 и Xbox 360, но там на любителя)

Однако, Конами еще вернётся к серии, так что всё возможно

показать ответы