Найдены возможные дубликаты

Отредактировано 100homiakov 2 года назад
+3

@moderator, реклама телегам канала <-- ссылка в конце поста

раскрыть ветку 8
+3

Добрый вечер.

3.2 Авторский контент
Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на источник информации: свою страницу в социальных сетях.

https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

Здесь именно такой случай. По ссылке нарушений не найдено, пост остаётся.

раскрыть ветку 6
0

тут не такой случай, перевода как такового нет. и тег этот тут не подходит. перевел он одно слово, понимаешь ли! товарищ модератор, ну вы же сами понимаете что тут к чему.

раскрыть ветку 5
-2
3.2 Авторский контент
Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на источник информации

Комментарии к правилам Пикабу с примерами: https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

+2

Шо та на английском

раскрыть ветку 1
+4

Наверно гавно, если стесняется перевод приложить.

0
Перевод в студию.
раскрыть ветку 2
+1

- Я не смог записаться в монетный двор...

- Не продолжай.

- Он полностью ЗАБРОНИРОВАН.

(в оригинале библиотека(library) и забронировать (booked)/ закнижена - игра слов)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0

Ни хера ты перевел сам, судя по тегам. Ахуенно, ну понятно же. Я тоже так могу . ctrl+c ctrl+v. Готово ёпта.

раскрыть ветку 1
-4

https://pikabu.ru/edits/6106577/tags вот тут помоги убрать этот тег с этого поста

Похожие посты
149

В Америке составили список самых запрещаемых за последнее десятилетие книг

Есть в США такая штука, как Американская библиотечная ассоциация. Ей без малого полтора века, основана она была в Филадельфии и сейчас поддерживает библиотеки не только в Америке, но и по всему миру. В общем, это крупнейшая библиотечная ассоциация планеты.

В ее рамках есть подразделение под громкими названием Управление интеллектуальной свободы. Оно занято тем, что фиксирует попытки запретить ту или иную книгу в американских библиотеках и школах. А попыток таких немало.

Так вот, недавно им опубликован список из сотни наиболее запрещаемых книг за последнее десятилетие.

Важно понимать, это не те книги, которые были опубликованы за последние десять лет и подверглись гонениям. Это вообще любые книги, в том числе классика, в отношении которых за указанный срок американскими школами и библиотеками предпринимались какие-либо репрессивные акты.

В списке представлены исключительно англоязычные книги. То ли других книг в английских библиотеках просто нет. То ли на иностранных авторов в США смотрят сквозь пальцы. То ли их не стали включать в список. Объяснений не приведено, поэтому предполагать можно что угодно.

Мы не будем приводить здесь весь перечень. Все-таки сто книг - это очень много. Но десятку лидеров назовем.

В Америке составили список самых запрещаемых за последнее десятилетие книг Книги, Цензура, Литература, Зарубежная литература, Библиотека, Новые запреты, США, Америка

10-е место - "Самые синие глаза" Тони Моррисон (трагический роман о девочке-негритянке)

9-е место - "Интернет-девочки" Лорен Миракл (о трех подругах-школьницах)

8-е место - "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс (откровенный роман о БДСМ)

7-е место - "Драма" Райны Тельгемайер (графический роман о школьных проблемах)

6-е место - "С Танго их трое" Питера Парнелла и Джастина Ричардсона (о пингвинах-геях)

5-е место - "Джордж" Алекс Джино (о трансгендерной девушке)

4-е место - "В поисках Аляски" Джона Грина (подростковый роман)

3-е место - "Тринадцать причин почему" Джея Эшера (о школьнице, доведенной до самоубийства)

2-е место - "Капитан Подштанник" Дэйва Пилки (про ожившего супергероя)

1-е место - "Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки" Шермана Алекси (автобиографическое повествование о молодом индейце в резервации, живущем посреди нищеты. насилия и алкоголизма).

Читали ли вы что-нибудь из этого списка? Можете поделиться впечатлениями?

Источник: Литинтерес

Показать полностью
499

Случайно заметили! Секретарша подкладывала на стул древний манускрипт

Одна из самых древних русских книг - это Псалтырь, изданный в Вологде в 1592 году! Внутри - собрание псалмов из Ветхого Завета. А предисловие к изданию написано самим Максимом Греком. Фолиант пудовый в буквальном смысле - весит около 16 кг. При этом он написан от руки!

Хранится он в Магнитогорске, в Фонде редких книг бывшего МаГУ.

Случайно заметили! Секретарша подкладывала на стул древний манускрипт Книги, Старинные книги, Псалтирь, Магнитогорск, Раритет, Библиотека, Рукопись, Крупская, Надежда Крупская, Литература, Яндекс Дзен

Фантастичнее всего история его находки. Говорят, что обнаружили эту книгу случайно в одном из кабинетов пединститута. Секретарша ее извлекла из какого-то угла и подкладывала ее под печатную машинку. Сначала никто внимания не обращал, а потом пригляделись, открыли и - всех чуть удар не хватил.

Расследование установило, что Псалтырь был написан (вернее, переписан) в Вологде в 1592 году иноком Ионой.

Как он потом в вузе оказался в Магнитогорске, никто точно не знает. Город был основан на Урале только в 1929 году, являлся всесоюзной стройкой. В 30-е годы туда передавали по личному распоряжению Крупской фрагменты бывших дворянских библиотек. Видимо, затесался и этот раритет.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/litinteres/sluchaino-zametili-se...

119

Эх... Да что же это такое?!

Значит так. Пошëл я сегодня за дочей в садик. Времени ещё оставалось с запасом и решил по пути зайти в библиотеку (ага, вот такой я динозавр). Книжки продлить надо, а то взял давно (очень, и уже стыдно), да и почитать взять чего нибудь, ибо нынешние цены на книги больно кусачие. На удивление библиотека была открыта. В основном, обладаю таким везением что попадаю то на санитарный день, то на выходной какой нибудь и т. д. Холл библиотеки встречает как всегда своим умиротворяющим запахом знакомым с детства. Прохожу на "ресепшн" И состоялся вот такой диалог.
- Дратути, я должник такой-то. Продлите пожалуйста книги.
- Здравствуйте, очень хорошо. Вы у меня записаны, а должников сейчас нет (???). Из-за карантина. Вот мы и не звоним. А Ваш заказ из центральной до сих пор не пришел (к слову, заказывал книжку ещё в прошлом декабре)
- Ну ок. Подожду. Я посмотрю ещё книги.
- Конечно. Только обработайте руки на входе санитайзером.
Обработал. Начинаю разглядывать полки с новинками и выборочно листать.
- И у нас сейчас нельзя находиться дольше 10 минут.
- WTF?!
- Да такие правила, сами в шоке. Карантин. Не задерживайтесь.
Спустя 5 минут.
- Не задерживайтесь.
- Ладно, я пошел. До свидания. Что-то читать перехотелось.
Так вот я к чему это всë. Как же всë таки хорошо что наши мудрые руководители победили такой лютый рассадник инфекции как библиотеку с одним посетителем... Ну и картинка с моим душевным состоянием после такого.

Эх... Да что же это такое?! Библиотека, Карантин, Негатив, Чтение, Книги

P. S. А книжку читал Ивана Антоновича Ефремова "Час Быка".

162

Книги в школьную библиотеку (дубль)

"Самые активные читатели начальной школы, не желая брать старые и ветхие книги, начинают брать журналы. Но фонд периодики не обновляется и интерес к нему падает".

Из "Анализа работы библиотеки Кордовской средней школы"

Уважаемые пикабушники, библиотеке очень нужны разные энциклопедии, познавательная литература, художественные книги по программе, и просто интересные, и журналы. Если у вас есть возможность, то помогите им книгами и журналами из своей библиотеки или новыми. Каждой книге будут благодарны не один год как дети, так и учителя.

Школа согласна на книги любого года выпуска в хорошем состоянии. Желательно в твердой обложке. Количество экземпляров книг по программе - "хотя бы по пять".

Для неравнодушных - информация в комментариях. 

Книги в школьную библиотеку (дубль) Книги, Библиотека, Школа, Альтруизм, Помощь, Красноярский край, Без рейтинга
11969

Ах, вот ты какая, сила Пикабу...

Я врач хирург-онколог. Живу и работаю я в городе Грозный. Не так давно я разместил пост Книжный уголок в отделении онкологии , на этот пост (причем, надо заметить, что я не просил ничего, а просто осветил то, что сделал в своем отделении библиотеку для пациентов) внезапно откликнулись абсолютно незнакомые мне люди, с разных  уголков нашей необъятной страны. Просто так.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Онкодиспансер, Город Грозный

Часть посылок я получил, часть в пути... Пациенты очень рады новому чтиву, да, и с такими успехами, думаю, часть книг передам в дар другим отделениям нашего онкодиспансера.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Онкодиспансер, Город Грозный

Ребята @Tuesco  @Dddimon @ekaterina1979 @yulyax11  @MilyaSpb  @NLika @Glattnasen  @OptimistkaVi  вы крутые, мне очень приятно! Это действительно было неожиданно: ощутить на себе силу Пикабу в действии! Благодарю от лица всех наших пациентов! Спасибо!!!

Ведь, если звезды зажигают —⁣⁣⠀

значит — это кому-нибудь нужно?⁣⁣⠀

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?⁣⁣⠀

Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? (с)

214

Забавные вопросы от читателей в библиотеке

Каждый день в нашу библиотеку приходят разные читатели. Счастье, если посетитель идет в Светловку с сформированным запросом и называет конкретное название книги и имя-фамилию автора. Бывает, что читатель хочет что-то почитать, но не знает что,  и тут включается весь наш читательский опыт, знание современных новинок и лауреатов литературных премий. Но некоторые вопросы, откровенно говоря, ставят нас в тупик!

1. -А Лиза еще не приходила? - Простите, какая Лиза? -Ну, Лиза...я у вас ее постоянно беру...журнал.

2. -Можно мне такую же интересную книгу? *человек показывает на книгу* А лучше три дайте! (тут мы можем опираться только на свой вкус)

3. -Скажите, а дети мои свободны? -*непонимающая пауза в 5 секунд*...А, книга Гузель Яхиной....

4. Не подскажите, где стоит никогде? Не могу на месте найти… (после долгого разговора выяснилась, что это книга Н.Геймана «Никогде» (ориг. Neverwhere))

5. А можно я запишусь в библиотеку, а читать не буду? (и такое бывает:)

Ну и топ занимает вопрос: можно мне ту КРАСНЕНЬКУЮ/СИНЕНЬКУЮ/СЕРО-БУРО-МАЛИНОВУЮ и ДРУГИХ ЦВЕТОВ книгу. Наши вопросы о том, о чем она, кто автор, примерное название, безуспешны:D И конечно, это не только в библиотеках спрашивают, но и в книжных магазинах.

А вообще мы всегда рады читателям и вопросам. Особенно радостно было, когда после пандемии люди соскучились по "живым" книгам, по нам и нашим мероприятиям в Светловке. Читайте, приходите к нам за новинками. Душа радуется, когда читатели к нам возвращаются за книгами!

Забавные вопросы от читателей в библиотеке Книги, Железный человек, Библиотека, Что почитать?, Казус, Тупик, Библиотекарь
47

Что почитать? Константин Бадигин

Попались мне эти книги совершенно случайно. Из того, что было запланировано к прочтению, давно прочитано. Поиски в инете успехом не увенчались. Перебирая и отбраковывая одну за одной книги из родительской коллекции - я не фанатею от советской литературы - напоролся на сборник в 4 томах Константина Бадигина.

Человек интересной судьбы. Первую половину жизни связавший с морем: с 22 до 28 лет дослуживается до капитана ледокола; затёртыми льдами на ледоколе "Георгий Седов" дрейфовал с экипажем из моря Лаптевых до Гренландского моря в течении 812 суток; потом начальник службы Морского управления Главсевморпути; 1941-1943 гг командир ледокольного отряда Беломорской флотилии; 1943-1945 гг капитан теплохода "Клара Цеткин" на тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. После войны Московский Педагогический институт, в 1953 защищает дисертацию о северных русских мореходах и получает степень кандидата географических наук.

После прочтения большей части из его произведений, я понимаю, что это те произведения, которые остануться со мной навсегда. Автор, в виде художественных произведений, описывает исторические события прошлых веков. Будучи человеком увлечённым историей, автор занимался изучением её ещё работая в море. Константин Бадигин изучал не только публикуемую историю, но и первоисточники, рукописи. И эта любовь к познанию прошлого и не дюжие интеллектуальные способности нашли своё отражение в его произведениях. Много событий разворачивается на морях. Автор в своих произведениях создал мир, который ему интересен, который ему близок, который максимально приближен к историческим событиям. Это придаёт его произведениям ценность. В моём рейтинге эти книги попали в ТОП, в самое сердце. Я счастлив, что они были в моей жизни. И ещё больше счастлив, что ещё не все прочитать успел. Оторваться не мог от прочтения, но мои способности ограниченны. Пришлось остановиться для отдыха. Вернуться в реальный мир, немного отдышаться, оглядеться по сторонам и только сейчас при перерыве осознать всю мощь этих произведений. Пару дней отдых и потом пока не до читаю, ...

121

Не стоит бесить библиотекарей

Nicholas Pegg:

Кто-нибудь может распознать пятую книгу на верхней полке? Потому что остальные книги на ней (слева направо): «Чудесный нож», «451 градус по Фаренгейту»,  «Обманутая»,  «Сопротивление»,  «Набат», «Переломный момент», «Стеклянный дом», «Твиты». Превосходный троллинг от школьного библиотекаря.

Не стоит бесить библиотекарей Борис Джонсон, Великобритания, Троллинг, Twitter, Книги, Библиотека, Видео

Благодарю @LibCHS_Chryston за опознание таинственной книги, каковой оказался «Исход» Джулии Бертанья, где действие происходит в мрачном будущем с поднявшимся уровнем мирового океана из-за глобального потепления, а главные герои — лишившиеся всего скитальцы в отчаянных поисках прибежища на лодке. Только представьте!

* На фото выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в школьной библиотеке с обещанием открыть школы в сентябре:

Показать полностью 1
185

Детская книга

Детская книга Книги, Игра слов, Перевел сам

Вера осмотрела зал. Других куриц не было. И тогда до неё дошло - это был бар с сеном.

Но если принять, что chiken можно перевести как девушка, а hay bar звучит так же, как gay bar, то можно перевести как:

Вера осмотрела зал. Других девушек не было. И тогда до неё дошло - это был гей-бар.

https://vk.com/funnen

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: