Найдены возможные дубликаты

+96

Алекситимия - особое состояние, когда очень хочешь выразить свои чувства, но никак не можешь найти подходящие слова или другой способ.

Вертиго - ощущение, будто мир вокруг тебя вращается или движется, хотя это, конечно, не так.

Депривация - психическое состояние, при котором человек чувствует, что его потребности удовлетворены недостаточно.

Дисания - состояние, при котором практически невозможно с утра встать с постели и заняться обычными делами.

Дисфория - болезненно-пониженное настроение с оттенком мрачной раздражительности и чувством неприязни к окружающим.

Жуска - состояние, когда снова и снова прокручиваешь в голове разговор с кем-то, подыскиваешь аргументы. А разговор давно закончился.

Инсайт - внезапное , отчасти интуитивное понимание насущной проблемы, когда решение вдруг становится очевидным.

Катарсис - духовное очищение, которое обычно возникает при сопереживании или восприятии произведения искусства.

Кризализм - чувство защищенности и покоя, которое испытываешь в тёплом и сухом доме, когда за стенами бушует непогода.

Либеросис - желание поменьше переживать по разным поводам. То самое чувство, которое испытываешь при мысли "вот бы снова стать ребенком".

Мерехлюндия - плохое настроение, хандра.

Опия - чувство , которое возникает, когда мы обмениваемся пристальным взглядом с кем-то. Бывает и позитивным, и негативным.

Прескевю - состояние, когда хорошо знакомое слово вертится на языке, но вспомнить его никак не выходит.

Прострация - безразличие к происходящему вкупе с упадком сил после сильнейшего физического или нервного напряжения.

Саспенс - состояние тревожного ожидания и боязни неизвестного.

Фриссон - озноб или мурашки по телу во время прослушивания любимой или прекрасной музыки.

Эйфория - внезапное всепоглощающее ощущение счастья, восторга.

Экзальтация - приподнятое настроение с оттенком восторженности.

раскрыть ветку 19
+51

// Прескевю - состояние, когда хорошо знакомое слово вертится на языке, но вспомнить его никак не выходит.

Это ещё и вложенностью может быть.

Слово вертится на языке - вспомнить не можешь - знаешь, что у этого состояния есть специальный термин - слово вертится на языке - вспомнить не можешь...

+14

Ура! У меня дисфорсия.

раскрыть ветку 3
+15

Да ты кремень. Я 10 из 10 выбил

раскрыть ветку 1
0
И у меня)) и ещё мерехлюндия :)
+3

Ангедонию забыли, неспособность радоваться жизни, синдром отложенного счастья (например, вместо того, чтобы съесть вкусные ягоды с куста, варишь никому не нужное невкусное варенье, которое есть никто не будет, оно потом или засахарится, или заплесневеет).

раскрыть ветку 3
+2

Блин. Вот оно что. Угостили пасторамой из Италии. Положила в холодильник, ждала, когда наступит та самая минутка наслаждения... В общем, выкинула. Испортилась.

раскрыть ветку 2
+2

. Cондеро: Осознание того, что каждый прохожий имеет настолько же яркую и сложную жизнь, как твоя.

2. Опия: Неосознанное желание посмотреть кому-нибудь в глаза, что одновременно может чувствоваться волнительно и уязвимо.

3. Монакопсис: Только зарождающееся, но сильное чувство того, что ты не на своем месте.

4. Инумо: Горечь прибывания в будущем, видеть как сложилась жизнь и не быть способным сказать это себе прошлому.

5. Великор: Странная тоска по старым книжным магазинам.

6. Рубатосис: Тревожное восприятие своего собственного сердцебиения

7. Кенопсия: Жуть заброшенной атмосферы в месте, где обычно полно людей, а сейчас оно покинутое и тихое.

8. Мауэрбауэрторихкейдж: Необъяснимое желание оттолкнуть людей, даже если это твои близкие друзья, которых ты очень любишь.

9. Джуска: Гипотетический разговор в твоем воображении, который ты не прекращаешь повторяться своей голове.

10. Крайсализм: Спокойствие младенца в утробе, когда находишься в бурю в помещении.

11. Вемодален: То чувство, когда фотографируешь удивительно красивое место, но понимаешь, что существуют тысячи таких же фотографий.

12. Анекдох: Беседа, в которой все говорят, но никто не слушает.

13. Элипсизм: Печаль от того, что ты никогда не сможешь выяснить то, как развернется история.

14. Куебико: Состояние истощения из-за актов бесчувственного насилия.

15. Лакеизм: Желание быть в катастрофе — выжить после падения самолета, потерять все при пожаре.

16. Эксулансис: Тенденция отказываться от разговора об опыте, потому что люди, не испытавшие этого, не могут целиком тебя понять.

17. Адронитис: Разочарование из-за количества времени, которое уходит на то, чтобы узнать человека.

18. Руккехунхуре: Чувство возвращения домой после погружающей поездки, чтобы осознать, что она исчезает из сознания.

19. Нодус Толленс: Осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя.

20. Онизм: Разочарование от бытия только в одном теле, которое может находиться только в одном месте в одно время.

21. Либеросис: Желание меньше заботиться о вещах.

22. Альцщмертс: Усталость от старых проблем, которые всегда у тебя были — те же скучные недостатки и тревоги, которые грызли тебя годами.

23. Оккиолизм: Осознание своих крошечных перспектив.

раскрыть ветку 1
0
Здесь должна быть умная мысль, но я что-то уже устал. Я спать.
+2

интересно - много людей, которые помнят и употребляют подобные слова?

раскрыть ветку 3
+15
Я этот человек, но каждый раз при попытке использовать все эти слова, я впадаю в состояние прескевю.
+2

Часть слов тут достаточно известная и распространенная, на мой взгляд. Эйфория, прострация, саспенс, например. Их употребляла в разговорах не раз. Депривация, катарсис и дисфорсия знакомы, но вряд ли где-то использовала

0
Скорее "уйди старуха, я в печали" вспомнится
0

а нельзя автозамену делать, типа пиздец, ахуенно или заебало? доступнее же...

0
Это все по русски двумя словами описать можно
0
В копилку
0
Все указанное было со мной!
+142

Испытал энуэмент, плавно перешедший в жуску. После алекситимии появилась дисфория. Дабы не уйти в эллипсизм, взирал на "Пруд с кувшинками" Моне, но катарсис не наступил. Увы, мне.

раскрыть ветку 25
+70
А слабо произнести тоже самое через неделю. Но не тупо заучив слова, а с пониманием что они значат. 99.9 процентов прочитавших пост забудут большую часть из них через 5 минут.
раскрыть ветку 21
+115
Зачем это все запоминать, если есть универсальное "хуево"?
раскрыть ветку 11
+8
Как минимум два слова тут из вполне обиходной речи - дисфория и катарсис. А вот если использовать жуску, рискуешь быть непонятым))
раскрыть ветку 4
+3
Переоцениваете. Меньше 10 секунд прошло.
раскрыть ветку 1
0
"Большую часть, 5 минут!" Я всё забыл пока комментарии грузились...
0

Тяжко бы нам всем жилось, если б не могли забывать. 8)

0

Испытал хуевость, плавно перешедшую в опизденение. После охуенности появилась хуемразность. Дабы не уйти в похуизм, взирал на "Пруд с кувшинками" Моне, но пиздатость не наступила. Увы, мне.

раскрыть ветку 1
0

У вас помесь нижегородского с французским. Давайте жахнем на чистом родном! 8)

Вот я ебанат, сижу, охуеваю и охуеваю. Хуй знает что, но хочется всем пизды дать. Чтоб в конец похуистом не стать, кинцо из топ-100 зазырил, а не пиздато. Хуёво мне.

0
Чо ты там бормочешь? Мне среднюю картошку и колу!
+20

Я: "Доктор, все время прокручиваю в голове диалоги с вариантами ответов и поэтому плохо сплю."

Психиатр: "Да, это жуска."

Иллюстрация к комментарию
+41

Гротрунка!!!

раскрыть ветку 6
+26

Бекампарунка

+13
Дрочу и плачу господа, дрочу и плачу
+1

На близкую тему, мне нужно слово которое описывает состояние просветления после соития, когда ты освобождён от плотских желаний и можешь смотреть на мир ясным взором, не замутнёным похотью.

раскрыть ветку 2
+5

kenjataimu (время философа) – это непродолжительный в жизни обычного мужчины посторгазменный период, когда его мысли не искажает половое влечение. И он в состоянии думать, как настоящий мудрец. Японский термин.

+1

Не завидую я мужчинам...

0
Эээх, опередили)
+28

Жуска

+5
Алекситимия, скорее, невозможность понять и оценить свои внутренние переживания в первую очередь, кроме того - переживания и чувства других людей, а уж потом - отразить их кому то.
раскрыть ветку 2
+1

Это был не познавательный пост.

раскрыть ветку 1
0

А какой же тогда? Вводящий в заблуждение?

+6

Дисфория - вот оказывается как называется мое постоянное настроение.

раскрыть ветку 3
-2

Кроме выходных

раскрыть ветку 2
+1
У меня круглосуточно
раскрыть ветку 1
+3
Эллипсизм наглядно
+3
Теперь вдобавок к сложным эмоциям придется объяснять собеседнику ещё и сложные слова
+4
Бесполезное знание. Эти термины описывают абстрактные явления и переживания человека. Описывают состояние при котором, наоборот, хочется использовать больше слов и выговориться, а не сказать "у меня жуска". Лучше бы придумали названия для запахов, а то кроме "вони" и описательных признаков нихрена и нет.
раскрыть ветку 3
0
Кроме вони есть еще "затхлый". И мне кажется, что задача присвоить имена для запахов невыполнима. Иначе она была бы давно решена.
раскрыть ветку 2
0

Да же то что есть "вонь" и "затхлый" говорит о том что это были важные слова, возможно что неправильное их употреблении или не понимание смысла грозило смертью. А вот например "клубничный" нахрен никому не нужен был, что бы для него отдельное слово придумывать.

0

В некоторых языках есть https://facte.ru/man/yazyk-so-slovami-dlya-vseh-zapahov . Но в целом это такая же бесполезная задача как и та что в посте. Людям просто не нужны эти слова и все.

+4
Есть у кого-нибудь оригинальные картинки, без плашки с текстом?
раскрыть ветку 5
+5

Итальянский художник Никола Самори

http://www.nicolasamori.com/

https://www.pinterest.ru/aesiaverbena/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
0

И меня заинтересовало. Что-то похожее встречал уже

раскрыть ветку 2
+2

Итальянский художник Никола Самори

0
Немного напоминает Здислава Бексински
+2

"Э, ну и мент" -  горькое чувство, когда хочешь вернуться в прошлое, чтобы рассказать себе о будущей встрече с ментом.

раскрыть ветку 1
+7

"Жуска" - когда прокручиваешь в голове разговор и думаешь: блин, а вот это было жуска, зачем они так жуска со мной поступили?

+2

Кроме алекситимии и катарсиса всё испытываю почти каждый день.

раскрыть ветку 2
+1

Все кроме катарсиса.

+1

аналогично

+1

А какой сегодня ты?-)

+1
Все, кроме двух первых, довольно широко распространены.
+1
Мама предупреждала, а вы называете это энуэмент
+1
+1
А мог по одному слову в день выкладывать и рубить больше плюсов...
+1

Не могли объяснить или не могли обозвать? Думается мне в заголовке глупость.

0

А я вот думаю, а что за чувство "аптроган"?

0

Очень давно где-то видел, а теперь никак не могу найти как одним словом называется когда знакомишься с людьми и тут же забываешь их имена. Говорю, что если бы их звали числом, то я бы запомнил. Но в данном случае у меня "это".

P. S. Не Альцгеймер

0

Подскажите, пожалуйста, где можно достать эти иллюстрации в хорошем качестве без надписей?

0

Чувствую себя дистрофиком-дисфориком

0
Дисфория - это у мальчиков видимо. У девочек сие регулярное состояние называется ПМС, цуго. Порой сопровождается энуэментом - хочется вернуться в прошлое и объяснить родителям, что нужно было делать мальчика, блин. Когда всё заканчивается, это такой, мать его, катарсис! Аж в течении пары недель!
И так по кругу... Туеву хучу лет... 😱 Мама, роди меня обратно!
0
- Э! НУ Э!! МЕНТ!
0
Про Э, ну и мент все понятно. И ДисФория -это когда фору не дали. Вертиго можно вообще не переводить, достаточно синонимов Крутиго и Вращаго. Ну и Жуска, конечно, это бывает, правда писать надо Жутко. ИнСайт я и сам захожу за решением проблемы, главное, чтобы сайт был хороший. Катарсис достигается с помощью кота или сисек, тут не сомнений. Оп! И я на него зачем-то пристально посмотрел - ну с кем не было. ЭйФория - это когда фору всё-таки дали. Прострация - это ощущение, что все уже прострал, даже полимеры.
А слово Прескевю само ещё вспомнить бы, когда понадобится.
0

У меня фул

0
Ух ты.. теперь я знаю свой диагноз))
0

Энуэмент и жуска, идут по жизни моей рядом

0

Где можно скачать сами картинки фоновые без надписей?

0

А кто автор работ под текстом?

0

Вот ещё круто!
Мамихлапинатапай - означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым»

0

О! С год назад прочитал термин, который описывает момент осознания, что вокруг тебя люди, чья жизнь так же полна событиями, как и твоя. Что у них куча дел, никак не связанных с тобой. Вот есть какой-то термин, но нифига его найти теперь не могу. Никто не в курсах, что это за термин?

раскрыть ветку 2
0

Если он тебе за год не пригодился, может и не нужен вовсе и это мусорное знание?

раскрыть ветку 1
0

Так в том-то и дело, что было нужно и не раз. Вот только слово-то само не помню!

0

Все, кроме последней относятся к моему состоянию на работе..

0
Бингооо, страаайк, хедшооот, ваншооот
Выбил всё. Но упрощу и скажу "да пиздец"
0

Запомнить б

0

У меня энуэмент, жуска, дисфория с тех пор как я начал осваивать трейдинг

какими веществами с этим бороться?

0

Я правильно понимаю, что знание слова "Алекситимия" поможет некоторым с алекситимией?

0

у меня постоянная Дисфория

0
Иллюстрации - огонь! 🔥
0
У меня черный пояс по Жуске
0

У меня каждый день это...как его... ну вы поняли,короче. Не могу выразить....

0

Так у меня не похмелье, а дисфория?

0

Могу ли я сказать это о Нотр дам де Пари?

раскрыть ветку 1
+1

Нет, потому что он существует и сейчас.

0

Всё здорово, но почему картинки такие бл@ть страшные?

0
0
Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое держит дух в непрерывном печальном положении©
0

Узнал много новых слов.

раскрыть ветку 2
+4
Но не запомнил
раскрыть ветку 1
0
Ничего
-1
да это жуска
-1