740

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Найдены возможные дубликаты

+46
Ух ты, прекрасно, теперь ломать психику детям можно в хорошем качестве!
Арменфильм ван лав)
+23

Для тех, кто не любит телеграм

VK7:32
раскрыть ветку 8
+11

Мужичок тоже четкий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+10

Не только он

+2
А ты у того волшебника доброго штанцы зацени
0

Голос Куравлева вроде у него)

+9

А как быть тем которые и ВК не любят? На ютубчике есть? Очень удобно на телевизоре смотреть через смарт.

раскрыть ветку 1
+4

думаю в ютубчике права есть издателя

+1

В телеге написано качайте торрент.

magnet:?xt=urn:btih:CA40E2B72A61449CC2AFC07D1A790B90F6D27755

+1

Храни тебя добрый Э-Эх!

+17

Прошу прощения, а что у вас было исходником?
Лень вспоминать откуда у меня коллекция Р. Сааякнца ибо уже лет 10 как на компе держу. Но вот вам для сравнения (к слову это 0:37 секунда мультфильма, а не 17-ая как у вас). Если есть желание поэксперементировать с более качественным исходником и не найдёте сами, могу подогнать на какой-нибудь хостинг.

+26
Сможешь улучшить качество моей жизни?
раскрыть ветку 4
+7
Учти, что ты можешь слегка пожелтеть )
#comment_170007402
раскрыть ветку 2
+4
Печень. Эх.
раскрыть ветку 1
+1

Улучшением качества жизни у нас в стране занимаются инопланетяне. Так что ждите, скоро прилетят.

+8

Еще есть просьба - продолжить эту тему ХЪ

раскрыть ветку 1
+4
+8
Надо подписаться. А то вдруг у Вас возникнет настроение улучшить "Крылья, ноги и хвосты", а я об этом не узнаю
(здесь должна быть аватарка изображающая Хатико)
раскрыть ветку 1
+2

слушай сюда птичка....

+4
+3
один из лучших мультов!
Сделайте плиз:
падал прошлогодний снег, крылья ноги и хвосты, на краю земли, раз ковбой, два ковбой
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо за ваши работы!

Можно попросить готовые результаты заливать на какое-нибудь облако. Гугл-диск, яндекс... Оттуда было бы самое удобное забирать.

Вот этот мульт через торрент не качается. Нет никого ((

раскрыть ветку 1
0

qbt ?

+2

Очень тупой реквест, но можно почистить и прокачать "хару мамбуру"?

+2

О, наконец, советская обнаженка в HD

раскрыть ветку 1
+1

Ещё Кикоса вспомните

+2

Ну, раз уж потянуло на неадекватность картинки, "Ветер" того же автора сам бог велел...

раскрыть ветку 1
+1

Ветер великолепен, полностью поддерживаю!

+2

Уважаемый Mrsatana666666, если не является коммерческой тайной, в каких программных средствах осуществляете работу с видео?

+1

Большое спасибо за ваш труд, огромная просьба делать ссылки на гугл, яндекс,вк и остальное дико неудобны

+1
Да прибудет с тобой сила,мастер джедай!
+1

Сто плюсов тебе в карму, чувак!
Я уже приводила пример (Российские сериалы), почему нельзя доверить улучшение качества теплых ламповых советских мультиков современным менеджерам:

(Зайка не умеет петь, Барсучок говорит пропитым и прокуренным голосом, Медведица похожа на торговку пивом на базаре, а медвежата – на гопников с района.)
Сравните с оригиналом:

Но у тебя просто отличное качество по сравнению с попытками этих, прости господи, улучшателей.
На канал в Ютубе подписалась. Есть такая профессия – мультики улучшать))

YouTube18:57
YouTube19:07
раскрыть ветку 3
+2

переозвучка советских мультиков..это кошмар, конечно.. Кажется просто отмывание денег. Старый добрый советский звук приятно слышать. А вот это.. мде.

0
Да! Ужасно! Я как услышала эти гребаные голоса- выпала в осадок, а потом ругалась долго и витиевато!
раскрыть ветку 1
+1

То же самое с мультфильмами "Сказка о золотой рыбке" и "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Тихий ужас. Они очень старые и сильно пострадали от времени. Хорошо бы, если бы ТС их нашел и улучшил.

+1
Эх, старый добрый Арменфильм...
"Ух ты, говорящая рыба", да, " В синем море, в белой пене", "Ветер"... Черт возьми, "Ветер" - это просто шедевр!
раскрыть ветку 3
+2
А "ух ты, масленица" ? А психоделические "три синих синих озера"?
+1

А как же "кто расскажет небылицу"?!

раскрыть ветку 1
+2
Да я только за, у них что ни мульт был, то легенда.
+1

Круто! И за выбор мультфильма спасибо. А почему цвета чуть изменились? Особенно зелёный пожелтел.

раскрыть ветку 2
0

В этом моя вина, походу. Настройки перекрутил, сорян.

раскрыть ветку 1
+1

А можно попросить ещё Саакянца поулучшать? Кто расскажет небылицу, Кикос, и как самый любимый - Ветер (или у него качество и так прекрасное?)

+1
А где вы берете исходники? Может есть лучше качеством?
раскрыть ветку 1
+1

Увы, нет. Я долго искал, но так и не нашел.

0

@Mrsatana666666 а можно задать вопрос как опытному? Просто хочу тоже улучшить качество некоторых старых видео из домашнего архива. Какая последовательность дает наиболее лучший результат? Наверняка вы ведь экспериментировали? Я так понимаю тут использовались инструменты Topaz? Как лучше поступить - сначала разложить видео в jpg-секвенцию, сделать покадровую обработку - убрать шум, затем сделать шарпен, затем снова собрать в видео и уже его загнать в Enhance? Или в другой последовательности? Буду признателен за ответ.

раскрыть ветку 1
0

Тут индивидуально - нет какой-то одной последовательности. Я делаю сэмплами (нарезка наиболее разных сцен) и:

- делаю разложение на кадры обрабатываю инструментами и собираю потом Энханс

- сразу кормлю энхансу смотря во всех 3-х моделях

- пред обработка видео (контраст, тени, света и прочая прелесть) и применение двух вышеописанных методов.

Ну и сравниваю что лучше.

0
Это так круто! Вы не представляете как это круто!

У меня сейчас сын подрастает и я очень и очень хочу ему показать любимый мульт моего детства: Семейство Почемучек (Why Why family). В моём детстве он шёл по Jetix, недавно хотела племяхе показать, а то, что на Ютубе качества Аля снежащих кинескоп на древнем телике..Очень надеюсь, что в ближайшую пятилетку его сделают пригодным для просмотра..
0

Не видно ссылки в телеге

раскрыть ветку 2
-1
раскрыть ветку 1
-1

не было ссылки в телеге, потом появилась.

0
Скажите пожалуйста, а вот эти засветы от кинопленки можно убрать в теории?
0

Никогда не мог понять, почему при цифровой обработке оставляют дефекты пленки(я про пятна на отдельных кадрах, при ручной ретуши это довольно трудоемкий процесс) Не уж то ИИ не способна это исправить.

0

@Mrsatana666666, а дешейкером то почему не обработали ?

0

Удивляет такое качество оригинального цифрового материала.

Неужели на плёнках художник так мутно и размыто рисовал? Или сканер для оцифровки брали сильно бюджетный? Одновременные с ним фильмы в 4к с плёнок цифрят.

раскрыть ветку 3
0

ибо в цифру оно писалось уже с бетакама или с вхс.
сейчас же нельзя просто так пойти и взять оригиналы пленок

раскрыть ветку 2
0

Плёнки смыты или другие юридические/технические проблемы? Жаль.

То же и с старыми клипами на утубе -- даже клипы нулевых часто вижу в 480 качестве :(

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое, один из моих любимых мультфильмов.

-1

Не улучшил а подпортил

0

--Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление

Ч И В О

-1

Где бл*дь этот улучшенный мульт посмотреть! Или нарезка ср*ного половинакадра и считается улучшением всего мульта?

-2
Мутная версия она более атмосферная, что ли... Понимаешь, что это сквозь сон как бы, а эта четкость режет глаз, но эксперемент интересный, попробуйте сгладить четкость, сделать приятный муар...
-4

Вот если честно, то в этот раз всё просто ужасно, возможно исходник был совсем плохой но такую работу не надо было выставлять на всеобщее обозрение. Даже мультик у меня в коллекции в разрешении 600х480 смотрится лучше. Извините за критику.

раскрыть ветку 8
+2

А это не критика. Критика бывает либо аргументированной, либо никакой. Это просто поток поноса на тему "мне не нравится".

раскрыть ветку 7
0

Я вас не оскорблял, а в качестве аргумента могу выслать фрагмент более качественной обработки (если конечно вам интересно)

раскрыть ветку 6
-2
Разницу не вижу)
раскрыть ветку 1
0
Когда включаешь на 65+ дюймах телеке разницу видно
Похожие посты
2190

Почему удлинитель - ПИЛОТ

Многие знают, что имя собственное в названии прибора или устройства, примененного впервые, зачастую остается как имя нарицательное для всей группы аналогичных аппаратов. Ближайшие примеры: скотч (клеящая лента 3М), ксерокс (собственное имя компании-производителя), доширак (сейчас - сублимированная лапша любого производителя) и т.п.

Но я частенько спрашиваю, когда у меня просят "пилот": "А что это?" И мне объясняют про удлинитель с выключателем. На самом деле "Пилот" выглядел вот так (традиционно, раскапывая старые завалы):

Почему удлинитель - ПИЛОТ Сетевой фильтр, Пилот, Ностальгия, Качество, Ретро, Длиннопост

На корпусе 4 гнезда для крепления к столу/верстаку/стене или куда потребуется провести дополнительное питание.

Покрупнее название и характеристики.

Почему удлинитель - ПИЛОТ Сетевой фильтр, Пилот, Ностальгия, Качество, Ретро, Длиннопост

Работает. И даже двойная индикация светится.

И, в отличие от многих современных "удлинителей с выключателем", это был настоящий полноценный сетевой фильтр. Эти фильтры были предназначены для защиты цепей электропитания компьютеров, периферии и другой электронной аппаратуры от таких помех, как: импульсные перенапряжения и выбросы тока, высокочастотные помехи, распространяющиеся по сетям электропитания, а также импульсные перенапряжения, возникающие в результате грозовых разрядов.

Таким он и остается спустя четверть века после выпуска.

Показать полностью 3
1284

"Видеоигры", мля...

Дети, современность, гаджеты. Игра не понравилась – снес и новую поставил. И так с десяток раз на дню. Эх, блин, вспоминаю свой первый «гаджет» - программируемый калькулятор вот такого вот образца:

"Видеоигры", мля... Юмор, Детство, Игры, Гаджеты, Дети, СССР, Ностальгия, Калькулятор

И к нему в приложение журнал «Наука и жизнь» с программой-игрой для программируемого калькулятора на пару тройку полновесных страниц. И сидишь себе, пацан 6ти летний, – полдня программу вбиваешь, и сука – ни в одной циферке чтобы не соврать, чтобы потом поиграть, поиграть, Карл, на калькуляторе!!!

1931

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка»

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка» СССР, Советские мультфильмы, Сделано в СССР, Детство, Мультфильмы, Ретро, Видео

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Я вновь к вам с коротким метром. И на этот раз это мультик "Варежка", о котором вспоминали сразу несколько пикабушников в одной из предыдущих публикаций. Мультик был снять в 1967 году режиссером Романом Качановым(нет, не тем, что "ДМБ" снял, это его сын🙂).

Роман Абелевич подарил советским детям немало отличных мультфильмов, среди которых особняком стоит "Тайна Третьей планеты", но помимо него полно не менее замечательных короткометражных мультиков: "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Наследство волшебника Бахрама", "Как котенку построили дом". Перечислять можно долго.

В мультике не сказано ни единого слова, но всё понятно и без слов. Музыка в мультфильме исполняется Вадимом Гамалия. Сам мультик получил несколько наград на Международном Кинофестивале в Москве, во Франции, в Хихоне, а также Всесоюзном кинофестивале.

Сравнение как всегда вы можете видеть ниже.

Сам мульт можно добавить в коллекцию ч-з телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: http://youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
98

Привет из прошлого

Копался недавно в летней кухне, перебирал старые вещи и увидел вот такую коробочку:

Привет из прошлого Ностальгия, Детство, Игры, Длиннопост

Разумеется, открыл её и предался сильной ностальгии:

Фишки! Во всяком случае, так мы называли их в детстве. Фишки были у каждого пацана а количество турниров по ним было воистину огромным.

Были и такие переливчатые.

Так же попались и пластиковые

В своё время я покупал все фишки, какие встречал. Откладывал деньги с обедов и брал эти штуковины, чтоб участвовать в турнирах и выигрывать чужие

Вот такой неожиданный приступ ностальгии, привет из прошлого. Хотя сам уже даже забыл что коллекционировал их в своё время. Делитесь в комментариях своими фишками, если были увлечены ими ;)

Показать полностью 13
136

Набор ФЭД

Набор самопальный, конкретно для ФЭД такие не выпускались. А так, некоторые советские камеры имели люксовые комплектации и продавались с большими наборами оптики и аксессуаров в специальных фотографических чемоданах.

Набор ФЭД Фотоаппарат, Фотография, Пленка, Фотопленка, СССР, Ретро, Ностальгия, Фэд
456

Чувак

Был у нас во дворе, во времена детства, Чувак. Так-то он Кузя был, но для всех он был – Чувак. Чувак был весьма популярная личность. Он был вхож во все дворовые компании, да что там – во все поселковые, он мог «вкатиться» в любую тусовку со словами: «Че делаете, чуваки», ну и обращался он ко всем с этим самым «Чувак».

- Эй, чувак, куда велос погнал?

- Эй, чуваки, че за дела?

- Эй, чувиха, куда шкандыбаешь.

И даже в школьном сочинении «Кем я хочу стать, когда вырасту» один мой одноклассник написал: «Я хочу быть, как Кузя, чтобы все было легко, и я всем говорил «Эй, чуваки!»».

Прошло время. Тот мой одноклассник, что написал это «чудесное» сочинение, Серега, сейчас стал дальнобойщиком, построил свой дом – достаточно успешный человек. И я тоже не из последних, и прочие из нашей компании стали не шаляй-валяй, а нормальными людьми, а вот Кузя по сию пору, при встрече кричит:

- Эй, чувак! – и если на ухо подсядет, то будет вспоминать, как все тогда было по кайфу, как все тогда было запросто и какими лошками мы, окружающие его, тогда были, а он был царь и бог…

К чему я это… Не знаю особенно. Просто сегодня поутру пересекся с ним, когда по двору шел, а он – полубомж в полукедах, вместе со мной долго и нудно стоял на остановке рядом со мной, клянчил мелочь, и рассказывал мне о том былом прекрасном времени. И когда я ему сказал на прощание:

- Кузь, ты бы хоть работу нашел, за ум бы взялся.

- Ты че, чувак, меня не берут, не понимают... - чего не понимают? Того, что он кроме как "Чувак" говорить не умеет, или же того, что он только о прошлом своем, звездном часе, и может думать? Не знаю. И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

371

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1330

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

889

Я такой старый, что:

- Летал на Ли-2, Ан-10, Ил-18 ;
- Первый мой пульт ДУ был проводной ;
- Умею подшивать валенки и делать свечи ;
- Знаю, что такое супонь и умею её затягивать ;
- Коньки к валенкам крепил веревкой, затягивая её палкой ( очень похожей на танто) ;
- Телефонный номер у нас был 3-69 ;
- Помню первое исполнение на радио песни " День Победы" ;
- Писал прописи перьевой ручкой, макая ее в непроливашку. В 3 классе появились шариковые ручки ;
- Жевал вар (гудрон твердый) вместо жвачки ;
- Мои первые лыжи были подбиты камусом ;
- Мама отправляла меня на лето в пионерлагерь на Украину. Путевка на 24 дня с питанием, проживанием, экскурсиями и проездом в оба конца стоила 23 рубля;
- В 7 лет свободно покупал порох, гильзы и дробь в магазине , и научился набивать патроны . То есть я знаю, что такое Жевело
- Кто такой Фарабундо Марти, я тоже помню. И Сальвадора Альенде не забыл.

А как у вас с воспоминаниями детства?)

Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Показать полностью 3
640

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Позвольте добавить ещё случай тех лет.В начале 90-х служил начальником автослужбы полка,Восточная Сибирь.А начальником автослужбы дивизии прибывает полковник Комзарев,за давностью лет не помню имя -отчество.Явно с понижением.В дальнейшем познакомились ближе,оказался отличным человеком и специалистом.Поэтому преодолев стеснение спросил о причинах карьерного роста с отрицательной динамикой.И вот содержание рассказа: служил он зампотехом дивизии,не где нибудь,а в солнечном Ташкенте.И поехал он в отпуск.А через месяц вернулся.А в квартире чужие люди живут,как будто так было всегда.Они с семьёй в шоке! А где всё из квартиры? Им в ответ-обращайтесь к участковому,они к нему,он их ведёт к заваренному металлическому гаражу,вручает акт,составленный комиссионно (не помню кем),в гараже всё по описи,ничего не пропало из квартиры(кроме квартиры),и всё,до свидания! Должность он искал поближе к месту жительства своей матери,пожилой и уже одинокой женщины,вот и получилось с понижением.

3430

Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.

По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.

Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.

Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.

Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.

Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Показать полностью
229

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

154

Муфта,  Полботинка и Моховая борода

10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…» . Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье» . Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.

Показать полностью 1
1296

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
1094

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Служба, Армия, Fullhd

Всем привет, дорогие жители и гости Пикабу!

Я совсем и забыл об этом короткометражном мультике, хотя когда-то его видел(и даже не один раз), но @Altay2019 напомнил и попросил поработать над ним, и я подумал "Почему бы и да". И вот, что получилось.

Вообще в целом, посмотрев его взрослым, понимаешь, что это пропаганда от военных комиссариатов🙂Идите служить, ребята, не будьте, как Сидоров Вова. Что-то в этом есть конечно. Сам я тоже служил(в/ч 12953).

Но не отменяет того, что сделана короткометражка узнаваемо, рисовка конечно не как у Буратино, но и формат другой. Режиссером был Эдуард Назаров, снявший всего 8 фильмов(включая короткие метры) из которых два очень запоминающихся ("Жил-был пёс" и "Путешествие муравья").

В данном мульте звучит стихотворение Эдурда Успенского, а в ролях указан Сергей Юрский. Кадры показанные в мультике были иллюстрацией личного опыта режиссера, который отслужил три части на территории ГДР.

Мой канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Забрать/посмотреть ролик можно в телеге: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
1223

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Буратино, Детство, Видео

И снова рад все приветствовать, уважаемые жители и гости Пикабу!

На этот раз моя работа посвящена замечательному советскому мультфильму «Приключения Буратино», который многие из вас смотрели в детстве(а кто-то может и детям показывал)! Мультфильм был сделан в 1959 году  и его обошла учесть знаменитых "Ну, погоди!"  или же "Простоквашино", которые представлены в высоком разрешении.

Я решил исправить сей недочет. Ведь мультфильм действительно классный - отлично нарисован, безукоризненно поставлен. Сценарий адаптирован, а музыкальное сопровождение вкупе с великолепными и узнаваемыми голосами делает мультик хитом на все времена(имхо, конечно же)

Разницу, по обыкновению предлагаю посмотреть на моём ютуб-канале:

А сам мультик можно посмотреть, используя телеграм: https://telete.in/okte4/

https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад вашей подписке, лайку на ролике и его репосту, это поможет наиболее широко распространить материалы, так как все делается для людей🙂 Благодарю за помощь!

Показать полностью 1
1891

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме Советские мультфильмы, Актеры, СССР, Интересное, Длиннопост

В каком советском мультфильме можно увидеть таких красавиц мирового кино, как Брижит Бардо (вместе с Аленом Делоном), Софи Лорен (вместе с Марчелло Мастроянни), Элизабет Тейлор (вместе с Кирком Дугласом)? А также ещё других звёзд мирового кино? А между тем, такой мультфильм есть.

Вот, взгляните!

Марлон Брандо

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме Советские мультфильмы, Актеры, СССР, Интересное, Длиннопост

Элизабет Тейлор

Кирк Дуглас

Это из американского кино.

Переходим к французскому.

Жан Габен

Ален Делон

Бриджит Бордо

Поль Пребуа

Ноэль Роквель

Фернандель

Луи де Фюнес

А теперь Италия.

Марчелло Мастроянни

Софи Лорен

Альберто Сорди

Ну что? Вспомнили? Конечно же это старый советский мультфильм "Ограбление по...". Четыре коротких смешных сюжета, показывающие процесс ограбления банка в разных странах - США, Франции, Италии и СССР. Каждый из сюжетов является замечательной пародией на детективные фильмы этих стран, а персонажи - великолепные шаржи на известных актёров.

Я не показал вам наших! Исправляюсь.

Станислав Чекан

Савелий Краморов

Михаил Жаров

Создал этот замечательный мультфильм в 1978 году Ефим Гамбург.

Кстати, в детстве, на сколько я помню, этот мультфильм показывали без главной изюминки - ограбление по-советски. Мультфильм в этом виде был как анекдот про американца, француза и русского без "соли". Когда был вырезан финал мульта - не знаю. Скорее всего по причине большого сходства одного из персонажей с Савелием Крамаровым, после его эмиграции в 1981 году.

Источник

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: