1219

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Буратино, Детство, Видео

И снова рад все приветствовать, уважаемые жители и гости Пикабу!

На этот раз моя работа посвящена замечательному советскому мультфильму «Приключения Буратино», который многие из вас смотрели в детстве(а кто-то может и детям показывал)! Мультфильм был сделан в 1959 году  и его обошла учесть знаменитых "Ну, погоди!"  или же "Простоквашино", которые представлены в высоком разрешении.

Я решил исправить сей недочет. Ведь мультфильм действительно классный - отлично нарисован, безукоризненно поставлен. Сценарий адаптирован, а музыкальное сопровождение вкупе с великолепными и узнаваемыми голосами делает мультик хитом на все времена(имхо, конечно же)

Разницу, по обыкновению предлагаю посмотреть на моём ютуб-канале:

А сам мультик можно посмотреть, используя телеграм: https://telete.in/okte4/

https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад вашей подписке, лайку на ролике и его репосту, это поможет наиболее широко распространить материалы, так как все делается для людей🙂 Благодарю за помощь!

Найдены возможные дубликаты

+139

Схема на коленке. Вдруг кто захочет это сделать дома.

1. Создаём сцену fullHD в premier pro

2. Закидываем мульт, маштабируем до нужных размеров.

3. Экспорт как jpg или png. Автоматом дробится видео на кадры в папку.

4. Устанавливаем в Фотошоп плагин topaz clear. Нам нужен один из режимов. Там увидите, выберете на свой вкус.

5. Настраиваем в Фотошопе настрайвываем автоматическая обработка всех файлов в папки. Уходим заниматься своими делами.

6. Импорт в premier pro уже новые обработанные файлы (картинки)

7.  Вставляем старую звуковую дорожку и готово.

Ну да описал как с "Совой".  Скорость обработки зависит от мощности компьютера. (Это небыстро)

раскрыть ветку 24
+22

более подробно https://habr.com/ru/post/446032/

+38

Это очень небыстро :)

раскрыть ветку 7
+38

Сижу второй год. Скоро уже?

раскрыть ветку 6
+7
Надо тогда и звук отреставрировать. Бахнуть сатурации, расширить имейджером, добить транзиент-шейпеоом и лимитировать в современный стриминговый звук -11db
раскрыть ветку 8
+15

звуковик из меня, как из говна пуля) Но если вы возьмете дорожку и сделаете - я думаю многие поблагодарят!

раскрыть ветку 5
-7
молодец, можешь фапнуть на свою охуительность в знаниях аудио
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Можно просто скачать Topaz Video Enhance AI

+1
Спасибо, сохраню
0
Если таким способом (долгим, с каждым кадром), то лучше уже Gigapixel.
0

Это я видео записи 90хх годов нашей семьи могу так же в фулл hd перевести??

раскрыть ветку 1
0

Видео нет. Только может чуть лучше сделает. Не стоит того

0
Внатуре чётко
+31
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
белиссимо )
-1
Чоткий пацанчик!
+10

А можно Снежную королеву 1957 года? Шикарный мульт!

раскрыть ветку 7
+9

Добавил в список)

раскрыть ветку 6
+1
Готов поработать над аудио
раскрыть ветку 5
+14
А исходники этих мультиков сохранились на студии? Если они на пленке ее проще пересканировать мощным сканером с убиранием дефектов имхо, а потом обрабатывать нейросетью
раскрыть ветку 1
+3
А потом уже и не надо ничего обрабатывать будет нейросетью
+3

@Mrsatana666666, а будет ли день студента в full hd? Друг спрашивает.

+7

А помните на каком то показывали старые советские мультики, с ужасной озвучкой и синтезаторной музыкай, не кто не знает на хуя это делали?

раскрыть ветку 3
+6
Вот и я думаю, почему в моем советском детстве по телеку вместо такого классного мультика, как в шапке темы, показывали в основном какое-то говно из пластилина и шишек???
+2
Я видел когда то по телику советского конька горбунка на английском, но с переводом на русский. Зачем и кто это сделал я так и не понял.
+1

Антилопу золотую.

Там кто то права выкупил и пытался улучшить, но пленка старая была и звук вытянуть не смогли. И ужасно переозвучили. Кажется так

+2
Яндекс же делал несколько фильмов и мультиков в Deep HD улучшал нейросетью
+3

Лайкнул. Репостнул. Автор молодца

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+3
А сам мультик можно посмотреть, используя телеграм:

а просто без регистраций и смс посмотреть нельзя ?

на каком нибудь видео рутюбе вк торрентах пофиг где ?

раскрыть ветку 7
+5

Мысль понял. Заведу группу в вк, наверное, в скором случае, раз телега и торрент неудобны.

раскрыть ветку 6
+1

А почему прям в канале ютуба не выложить?

раскрыть ветку 4
0
Эмм... А можно ссылку на торрент?
+3
Знаете, я не вижу особой разницы.
но на каком высоком уровне была рисовка! Не золушка, но поспорить может со многими диснеевскими мультфильмами.

Интересная особенность. У отечественных мультфильмов, тенденция к глубокому заднему плану и перспективе.
раскрыть ветку 3
+15

Включи на телевизоре с норм диагональю, а не на телефоне, и заметишь разницу

+3
Знаете, я не вижу особой разницы.

Чуть меньше мыла, всё. Да в целом данному мультфильму это не требовалось, картинка нормальная, всё различимо. HD это чисто так, побаловаться, технологии же позволяют.

раскрыть ветку 1
+3
Чуть меньше мыла, всё
YouTube0:07
+1
Аленький цветочек и Мертвую царевне и 7 богатырей можно? Тоже старые, но красивые мультфильмы)))
раскрыть ветку 1
+2

записано) Аленький цветочек есть в 1080 кстати. А вот мертвой царевны нет, её записал)

+1

А улучшите мне этот кадр пожалуйста, ну пожалуйста) :з

раскрыть ветку 8
+5
Вот что делает remini
раскрыть ветку 2
+2

Ооо, спасибо большое)

0

Как живой)

+2
раскрыть ветку 4
0

Спасибо)) эхх, жаль все концовки сталкера нельзя обработать через такое

раскрыть ветку 3
+1
+1
60 fps бы еще.
0

Я вот курских студентов улучшил, но все никак не залью. Правда там просто HD, FHD никакого прироста качества не даёт.

0
Блин, че в VR очках опять смотреть...
0

Еще б озвучку можно было б улучшить, вообще б было супер

0

Шикарно!

0

Почему комменты на ютубе отключил?

раскрыть ветку 1
+4

Это ютуб отключил, потому что я указал, что ролик для детей)) И включить нельзя) Поменял категорию и комменты включились) Спасибо, а я и не заметил даже...

-17

Чё хоть вы все по этому совку так тащитесь

раскрыть ветку 4
+13

Ну как по мне многие работы выполненные при СССР достойны внимания и по сей день. Но есть и те, что не достойны. Этот мультик, как по мне, из первой категории.

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Мое мнение- вы ухудшаете качество советского мультфильма. Почему Дисней не улучшает свои мультфильмы? Почему мы, к счастью, до сих пор не видим улучшенных Тома и Джерри?

-1

Я бы сказал так- ты кто такой? Мультипликатор? Нет? Я вас не звал, идите нахуй

-1

Я мальчик из пихты? Я ПиХтатый мальчик!

Похожие посты
321

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»?

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Сегодня я хочу вам рассказать про советский комплекс ИКС и его сегодняшнем, довольно плачевном состоянии. И пусть читателя не смущает похожее на англицизм название объекта ИКС— это «Институт Космических Сооружений» и речь пойдёт про его испытательные стенды.

Работа над созданием космического центра в Грузии началась в 1980 году. Комплекс создавался в рамках научно-промышленной программы «Комета». В местечке Сагурамо (Грузия) был построен комплекс из нескольких павильонов для проведения масштабных экспериментов по созданию и испытанию для различного оборудования по исследованию космоса.

Забытый космос или что стало с «советским Центром Икс»? Urbex Georgia, СССР, Сделано в СССР, Наука, Космос, Длиннопост

Строительство закрытого от простых смертных комплекса шло под личным контролем секретаря ЦК коммунистической партии Грузии Э.А. Шеварднадзе, а к работе над проектом подключились НПО «Энергия» и московский завод имени Хруничева.

Говоря о востребованности центра и сроках начала работ хочется отметить один крайне любопытный факт. Объект ещё не был официально сдан и достроен, а на стенде высокоточной сборки уже монтировали первую 30-метровую параболическую антенну для работы в условиях открытого космоса на ультракоротких волнах.

Перед самым развалом СССР на базе комплекса собрали первый экземпляр 15 метровой параболической антенны способной разворачиваться в сроки до минуты и почти также быстро сворачиваться, превращаясь в 3 метровой цилиндр диаметром 2 метров. (теоретически, это могло позволить создавать компактные системы с антеннами нескольких типов)

Для понимания уровня советских технологий того времени в США подобную антенну запустили в космос только спустя 10 лет.

А сейчас на территории комплекса космических исследований в Сагурамо иногда проводится фестиваль электронной музыки под названием 4GB Festival — уникальная площадка стендовых испытаний превратилась в танцевальную.

Танцевальные площадки и барные стойки выглядят заброшенными, как и выглядит заброшенным само центральное здание комплекса, представляющее себя графитового цвета куб с гранями по 40 метров. Тем не менее комплекс считается законсервированным, а сама территория полигона используется для проведения массовых мероприятий, чтобы как-то окупать охрану и обслуживание комплекса.

Вот в таком, довольно печальном состоянии находится комплекс, на котором должны были собирать высокоточные антенны для исследования дальнего комплекса, а теперь собираются, чтобы потанцевать и выпить. Постапокалиптическое зрелище если честно.

И в заключение немножко фотографий от моего друга — Александра GeoStalk изучающего советское наследие на Закавказье. (а ещё он водит крутые авторские туры по Грузии)

В целом, все ещё существует небольшая надежда на то, что в будущем «ЦЕНТР ИКС» возобновит свою работу, учёные стряхнут пыль с заброшенных установок и снова закипит работа.

А вот так сегодня выглядит изнутри главное здание комплекса.

Общие виды на комплекс с высоты птичьего полёта.

Пост информационно-познавательный без глубокомысленных выводов. Поэтому в какой-то степени мне даже радостно от того, что комплекс не стоит заброшенным, не снесён подчистую, а сохранён хотя бы номинально и мне удалось взглянуть хотя бы на тени былых достижений.

p.s. Отдельная благодарность @testeroider (вы в телевизоре) за запущенное голосование по выдаче индивидуальной награды — ачивка получена, спасибо! Если кому-то интересно, то за образец для картинки взят реально существующий бетонный "Серп и молот" с моего поста про заброшенную 3653-й ПРТБ и аэродром Щучин

Источник: компиляция из двух постов с нашего блога

Показать полностью 16
359

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
320

Прототип электронных наручных часов СССР

Наткнулся на интересный пост на английском. На фото разборка советских часов.
http://www.newdwf.com/viewtopic.php?f=82&t=8156

Прототип электронных наручных часов СССР Электроника, СССР, Сделано в СССР, Часы, Длиннопост, Ретротехника

В часах используется светодиодный сегментный индикатор, составленный из маленьких квадратных кристаллов.

Внешний вид.

Прототип электронных наручных часов СССР Электроника, СССР, Сделано в СССР, Часы, Длиннопост, Ретротехника

1973 год, как тебе такое, Илон Маск? (ему было 2 года на тот момент :)

Серийник, нарисованный руками и отсек для батареек.

Эти штуковины, стоящие вдоль продольной оси цилиндра часов -- маленькие герконы!

Обязательно посетите оригинальный пост, там подробности и больше фото.

http://www.newdwf.com/viewtopic.php?f=82&t=8156

Показать полностью 4
297

Суровые игрушки СССР

Увидел пост с этой фотографией:

Суровые игрушки СССР Сделано в СССР, СССР, Алюминий, Производство, Игрушки

(Сам пост не могу найти)

И решил рассказать о том, что знаю: работал я литейщиком на Тульском патронном заводе и оказалось, что именно в моем цеху лили эти игрушки, для меня было шоком, была таблица соответствий пресс-форм к игрушкам. Я нашёл эти пресс-формы, сказал начальнику, что на т-34 есть все три пресс-формы для алюминия и сотни пластиковых гусениц в коробке, уже готовых. Ответ начальника не заставил себя долго ждать и был отдан приказ...сдать пресс-формы в металлолом...

Вот так...я своими руками(кран балкой) грузил их в ларь и увезли из в неизвестном направлении....

Всего было 12 пресс-форм...и все ушло...

735

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
886

Я такой старый, что:

- Летал на Ли-2, Ан-10, Ил-18 ;
- Первый мой пульт ДУ был проводной ;
- Умею подшивать валенки и делать свечи ;
- Знаю, что такое супонь и умею её затягивать ;
- Коньки к валенкам крепил веревкой, затягивая её палкой ( очень похожей на танто) ;
- Телефонный номер у нас был 3-69 ;
- Помню первое исполнение на радио песни " День Победы" ;
- Писал прописи перьевой ручкой, макая ее в непроливашку. В 3 классе появились шариковые ручки ;
- Жевал вар (гудрон твердый) вместо жвачки ;
- Мои первые лыжи были подбиты камусом ;
- Мама отправляла меня на лето в пионерлагерь на Украину. Путевка на 24 дня с питанием, проживанием, экскурсиями и проездом в оба конца стоила 23 рубля;
- В 7 лет свободно покупал порох, гильзы и дробь в магазине , и научился набивать патроны . То есть я знаю, что такое Жевело
- Кто такой Фарабундо Марти, я тоже помню. И Сальвадора Альенде не забыл.

А как у вас с воспоминаниями детства?)

Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Показать полностью 3
639

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Позвольте добавить ещё случай тех лет.В начале 90-х служил начальником автослужбы полка,Восточная Сибирь.А начальником автослужбы дивизии прибывает полковник Комзарев,за давностью лет не помню имя -отчество.Явно с понижением.В дальнейшем познакомились ближе,оказался отличным человеком и специалистом.Поэтому преодолев стеснение спросил о причинах карьерного роста с отрицательной динамикой.И вот содержание рассказа: служил он зампотехом дивизии,не где нибудь,а в солнечном Ташкенте.И поехал он в отпуск.А через месяц вернулся.А в квартире чужие люди живут,как будто так было всегда.Они с семьёй в шоке! А где всё из квартиры? Им в ответ-обращайтесь к участковому,они к нему,он их ведёт к заваренному металлическому гаражу,вручает акт,составленный комиссионно (не помню кем),в гараже всё по описи,ничего не пропало из квартиры(кроме квартиры),и всё,до свидания! Должность он искал поближе к месту жительства своей матери,пожилой и уже одинокой женщины,вот и получилось с понижением.

3406

Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.

По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.

Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.

Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.

Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.

Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Показать полностью
224

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

154

Муфта,  Полботинка и Моховая борода

10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…» . Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье» . Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.

Показать полностью 1
1283

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
259

Вспомним мультфильмы

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Предлагаю вспомнить мультфильмы 80-90 годов. Например 'Ну погоди' или 'Волка и теленка' все прекрасно знают и помнят. Я бы хотел написать о реже вспоминаемых мультфильмах.
Итак, начнем с 'Пришельца в капусте'. Появление на ТВ передач и сюжетов про НЛО, нашло отражение и в мультипликации. Был выпущен 4-х серийный кукольный мультфильм про пришельца Ванюшу.

Следующий мультфильм, который хотелось бы вспомнить, снят по повести Юрия Коваля - приключение Васи Куролесова. Детективная история, завязкой которой стала покупка поросят на колхозном рынке.

Мультфильм, где один из персонажей фантастический герой - Большой Ух. И конечно, не оставляет равнодушным веселая песенка 'Мы веселые медузы, мы похожи на арбузы!'

Еще один мультфильм из нескольких серий, про гномика Васю, называется 'Самый маленький гном'. В мультфильме гном по совету дедушек и бабушек спасает сказочных персонажей.

Еще один мультфильм из нескольких серий, про трех лягушат. В нем герои попадают в разные приключения. В третьем выпуске используется тема пришельцев. Лягушата принимают за инопланетянина, упавшего с неба, незнакомую лягушку, которую выронил аист.

Следующий мультфильм - про умную собачку Соню. Состоит из двух серий, каждая из которых содержит по несколько историй. Сюжет о собачке, живущей в многоквартирном доме. Собачка умна не по годам, но размышляя о разных явлениях, порой делает неправильные выводы. 'Самое вкусное люди едят помалу, значит самое вкусное это горчица!'

Фильм Свердловской киностудии про Веру и Анфису. Пл произведению Эдуарда Успенского. Когда обычная семья случайно завела обезьянку. Ну и неплохие песни в мультфильме. Состоит из трех серий.

Ну а на этом пока все, какие мультфильмы нравятся вам?

Показать полностью 5
1090

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Служба, Армия, Fullhd

Всем привет, дорогие жители и гости Пикабу!

Я совсем и забыл об этом короткометражном мультике, хотя когда-то его видел(и даже не один раз), но @Altay2019 напомнил и попросил поработать над ним, и я подумал "Почему бы и да". И вот, что получилось.

Вообще в целом, посмотрев его взрослым, понимаешь, что это пропаганда от военных комиссариатов🙂Идите служить, ребята, не будьте, как Сидоров Вова. Что-то в этом есть конечно. Сам я тоже служил(в/ч 12953).

Но не отменяет того, что сделана короткометражка узнаваемо, рисовка конечно не как у Буратино, но и формат другой. Режиссером был Эдуард Назаров, снявший всего 8 фильмов(включая короткие метры) из которых два очень запоминающихся ("Жил-был пёс" и "Путешествие муравья").

В данном мульте звучит стихотворение Эдурда Успенского, а в ролях указан Сергей Юрский. Кадры показанные в мультике были иллюстрацией личного опыта режиссера, который отслужил три части на территории ГДР.

Мой канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Забрать/посмотреть ролик можно в телеге: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
1891

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме Советские мультфильмы, Актеры, СССР, Интересное, Длиннопост

В каком советском мультфильме можно увидеть таких красавиц мирового кино, как Брижит Бардо (вместе с Аленом Делоном), Софи Лорен (вместе с Марчелло Мастроянни), Элизабет Тейлор (вместе с Кирком Дугласом)? А также ещё других звёзд мирового кино? А между тем, такой мультфильм есть.

Вот, взгляните!

Марлон Брандо

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме Советские мультфильмы, Актеры, СССР, Интересное, Длиннопост

Элизабет Тейлор

Кирк Дуглас

Это из американского кино.

Переходим к французскому.

Жан Габен

Ален Делон

Бриджит Бордо

Поль Пребуа

Ноэль Роквель

Фернандель

Луи де Фюнес

А теперь Италия.

Марчелло Мастроянни

Софи Лорен

Альберто Сорди

Ну что? Вспомнили? Конечно же это старый советский мультфильм "Ограбление по...". Четыре коротких смешных сюжета, показывающие процесс ограбления банка в разных странах - США, Франции, Италии и СССР. Каждый из сюжетов является замечательной пародией на детективные фильмы этих стран, а персонажи - великолепные шаржи на известных актёров.

Я не показал вам наших! Исправляюсь.

Станислав Чекан

Савелий Краморов

Михаил Жаров

Создал этот замечательный мультфильм в 1978 году Ефим Гамбург.

Кстати, в детстве, на сколько я помню, этот мультфильм показывали без главной изюминки - ограбление по-советски. Мультфильм в этом виде был как анекдот про американца, француза и русского без "соли". Когда был вырезан финал мульта - не знаю. Скорее всего по причине большого сходства одного из персонажей с Савелием Крамаровым, после его эмиграции в 1981 году.

Источник

Показать полностью 15
992

Советские магнитофоны-игрушки

Особенностью ценовой политики СССР был принцип: "На детях не зарабатывать!". Поэтому цены на детские товары в СССР были либо с минимальной наценкой, либо дотировалось государством.

Среди всех прочих товаров выпускалась и музыкальная аппаратура для подрастающего поколения.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Одним из самых ранних был катушечный магнитофон-игрушка для детей "Пчёлка" 1968 года. Выпускался на Симферопольском радиозаводе.

Советские магнитофоны-игрушки Ретроспектива, Электроника, СССР, Сделано в СССР, Ретро, Длиннопост

Для питания магнитофона использовались две батарейки: отдельная батарейка 1,5 вольта (размер 373) для питания электродвигателя и батарея типа "Крона" для питания усилителя. Максимальная выходная мощность была 200 мВт, что характерна для переносной аппаратуры тех лет. В комплектацию входил даже микрофон.

С наступлением эры кассетных магнитофонов ассортимент магнитофонов- игрушек резко возрос. Одним из первых стала продукция Саратовского радиозавода "Волна".

Несмотря на очень неказистый дизайн, конструкция получилась очень удачной. Электропитание от 6 элементов А373 (9 вольт) или от внешнего блока питания. Выходная мощность 0,5 Вт.

В конце 80-х завод начал выпускать модернизированную версию "Волна-М".

Кроме более веселого дизайна принципиальных изменений почти не было.

Саратовский завод точной механики выпускал свой вариант магнитофона-игрушки- "Джаз".

Тут применялась более современная элементная база. Умельцы подключали внешний динамик 4 ГД-35, подстроечный резистор обратной связи усилителя выкручивали на максимум и устраивали дискотеки на свежем воздухе.

Каменск-Уральский ПСЗ выпускал магнитофон-игрушку "Дружок".

В отличии от Саратовских собратьев в этой игрушке отсутствовала обратная перемотка ленты, только перемотка вперед. Зато усилитель был уже на микросхеме К174 УН7.

Более "серьёзную" игрушку "Юниор" выпускал Рязанский приборостроительный завод.

Здесь уже применялся стандартный лентопротяжный механизм от магнитофона "Русь-207-стерео". Электропитание- 6 элементов А 343 (9 вольт). В остальном он не отличался от собратьев.

В конце 80-х начался выпуск модернизированной игрушки- добавили функцию записи.

Тем самым игрушка превратилась в полноценный, только маленький магнитофон.

Ну и детище Каменец-Подольского завода "Электрон": конструктор для самостоятельной сборки компактного кассетного проигрывателя "Звёздный".

Конструктор поставлялся в полностью разобранном виде и любой ребёнок мог почувствовать себя инженером электронного производства, собирающим свой первый музыкальный проигрыватель. Выходная мощность усилителя мощности составляла 2х0,5 Вт., что позволяла подключать даже маломощные внешние динамики. Питание проигрывателя было от 6 Вольт. (4 батарейки размера А-316.)

Показать полностью 17
490

Персонажи сказок и мультфильмов, о реальном возрасте которых многие даже не догадываются ( Немного не влезло, окончание в комментах )

Практически все мы в детстве любили смотреть мультфильмы. Их мир удивлял, затягивал и будоражил воображение. Однако мало кто задумывался, а сколько на самом деле лет персонажам, которых мы так любим.

Алиса, которая попала в Страну чудес, — 7 лет

Да-да, героиня Льюиса Кэрролла гораздо моложе, чем мы могли себе представить. Согласно сказке, девочке всего-навсего 7 лет.

Персонажи сказок и мультфильмов, о реальном возрасте которых многие даже не догадываются ( Немного не влезло, окончание в комментах ) Мультфильмы, Детство, ADME, Длиннопост, Возраст

Матушка Готель (мама Рапунцель) — больше 100 лет

Как ни удивительно, но матушка Рапунцель, которая всегда гналась за молодостью, действительно очень старая. Считается, что женщине больше 100 лет. Так что все попытки вернуть молодость теперь кажутся весьма оправданными.

Персонажи сказок и мультфильмов, о реальном возрасте которых многие даже не догадываются ( Немного не влезло, окончание в комментах ) Мультфильмы, Детство, ADME, Длиннопост, Возраст

Чудовище — 21 год

Трудно поверить, но на момент превращения Чудовищу было около 11. Сюжет гласит, что проклятье длилось вот уже 10 лет на момент начала мультфильма. А роза будет цвести лишь до тех пор, пока принцу Адаму не исполнится 21 год.

А Бэлль, вероятно, была одной из самых «старых» диснеевских принцесс: к моменту основных действий ей было чуть более 20 лет. Эти расчеты принадлежат главному аниматору мультфильма.

Малефисента — 46 лет

Героине еще одной диснеевской сказки, недавно ставшей безумно популярной, примерно 46 лет. Однако в этом возрасте мы видим ее в конце второго фильма. В начале первой истории героине Анджелины Джоли на 5 лет меньше. При этом главной героине, Авроре, в первом фильме 15 лет.

Финес и Ферб — по 9 лет

Трудно поверить, что в столь юном возрасте братья совершают невероятные открытия. Девятилетние мальчики летают в космос, достают Франкенштейна и даже залезают на Эйфелеву башню.

Белоснежка — 14 лет

Белоснежка — самая молодая из всех диснеевских принцесс. Злая мачеха прогнала ее в лес, когда принцессе было всего 14. В столь юном возрасте ей пришлось приспосабливаться к новой жизни, жить с гномами и помогать им по дому. Однако доброе сердце сказочной героини позволило ей справиться со всеми трудностями.

Кида — около 9 000 лет

Пожалуй, трудно найти персонажа старше, чем Кида. Но ее биологический возраст связан в первую очередь с местом обитания — загадочным островом Атлантида, который затонул больше 10 000 лет назад. Однако по людским меркам Киде около 20 лет.

Покахонтас — 18 лет

А с этим диснеевским персонажем все не так просто, как кажется на первый взгляд. У Покахонтас есть реальный прототип, дочь вождя племени поухантов. Ее возраст на момент первого замужества составлял 12 лет. Однако создатели мультфильма решили сделать своего персонажа чуть старше, поэтому в мультике мы видим Покахонтас в возрасте примерно 18–19 лет.

Волк и Заяц — 39 и 6 лет

Волк и Заяц — еще 2 персонажа с существенной разницей в возрасте. Однако эти герои больше враждуют, чем дружат. 39-летний Волк олицетворяет собой человеческие пороки и недостатки, а 6-летний миловидный Заяц напоминает нам доброго и отзывчивого друга.

Джуди Хопс — 24 года

Выглядит этот персонаж гораздо моложе, чем есть на самом деле. Примерно с 9-летнего возраста Джуди мечтала стать первым кроликом-полицейским. Спустя 15 лет она поступила в Полицейскую академию Зверополиса, где ей и выдался шанс исполнить свою мечту.

Немо — 6 лет

Этот герой известного мультика только собирается идти в школу. Поэтому фанаты предполагают, что Немо в переводе на человеческий возраст примерно 6–7 лет.

Шрек и Фиона — по 30 лет

Возраст этих героев подсказывает нам сюжет мюзикла «Шрек». В нем сказано, что Фиона была заперта в башне в возрасте 7 лет, а провела в ней 8 432 дня, что примерно равняется 23 годам. Следовательно, на момент начала истории Фионе было 30. Что касается Шрека, то поклонники заметили: 7 лет и Шреку, и Фионе в мюзикле было в одно и то же время. Значит, и огру, который пришел спасать прекрасную принцессу, тоже было 30.

Тарзан — 18–19 лет

Этот диснеевский персонаж несколько моложе, чем может показаться на первый взгляд. Согласно истории, на которой основан мультфильм Диснея, в начале повествования Тарзану всего 18 лет.

Аладдин — 18 лет, Жасмин — 15 лет

Оба этих героя тоже имеют прототипы. Однако возраст Аладдина отличается от того, что мы видим в мультфильме. Так, согласно оригинальной истории, Аладдину всего 13, однако создатели мультфильма изменили его до 18. А у Жасмин все совпадает. И в сказке, и в мультфильме этой принцессе 15

Геркулес — 18 лет

Возраст этого персонажа нам подсказывает миф, который лег в основу мультфильма. Дело в том, что древнегреческие богини судьбы предсказали богу Аиду власть, которую он должен получить через 18 лет. Но помешать ему может лишь сын Зевса Геркулес, который к этому времени вырастет и будет способен сопротивляться злу.

источник

Показать полностью 14
2318

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках

Когда в 1934 году Уолт Дисней послал в Советский Союз пленки с Микки-Маусом, мультипликатор Федор Хитрук был поражен. Этот момент считается переломным: уже в 1935 году был создан «Союзмультфильм» и началось масштабное производство отечественных мультиков. Режиссеры и художники старались не просто подражать, но и привносить в мультипликацию что-то свое, уделяя особое внимание деталям. Например, они прорисовывали до 24 кадров в секунду, когда на Западе обычно ограничивались 5.

Винни-Пух обрел фирменную походку из-за ошибки художников

Свою знаменитую «иноходь» медвежонок приобрел по чистой случайности. Мультипликаторы немножко запутались в лапах персонажа, в итоге правая рука стала двигаться вместе с правой ногой. Однако это придало персонажу такую харизму и обаяние, что исправлять ошибку не стали.

А вот левое ухо медвежонку загнули намеренно. По задумке художника, это произошло из-за того, что Винни предпочитает спать именно на этом ушке.

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

Персонаж Пятачка списан с Беллы Ахмадулиной

При озвучивании Пятачка Ия Саввина вдохновлялась образом Беллы Ахмадулиной в фильме «Живет такой парень». Когда мультфильм вышел на экраны, поэтесса шутливо сказала актрисе: «Ну и свинью ты мне подложила!»

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

В мультфильме «Падал прошлогодний снег» есть отсылка к картине «Тайная вечеря»

Когда герой мультфильма начинает мечтать и произносит фразу «Пиры закатывать буду», на экране появляется сцена, очень напоминающая картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». По обе стороны от главного персонажа, сидящего в центре стола, располагается по 6 других героев — в точности как на полотне великого художника.

Самый пушистый котенок родился в 1953 году

Создатели мультфильма «Непослушный котенок» изобрели так называемый «эффект пушистости». Они снимали мультик особым образом с применением специальных масок и контрмасок. Так котенок и получил свою повышенную мимимишность.

Чебурашка почему-то разучился читать

Внимательные зрители заметили нестыковку в мультфильмах про крокодила Гену и Чебурашку. В 1-й серии персонажи знакомятся благодаря тому, что Чебурашка читает объявление Гены о поиске друзей. А в 4-й серии, когда Чебурашка должен был встретить Гену с поезда, вдруг выясняется, что тот не умеет читать. Поэтому он не прочел телеграмму и не знал, что Гена приезжает.

Шарик и Бобик так похожи, потому что их создавали одни и те же художники

Многие зрители замечали довольно очевидное сходство между Бобиком из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» и Шариком из «Трое из Простоквашино». Все дело в том, что художники Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян вместе создавали оба образа — сначала из-под их «пера» вышел Бобик, а Шарика можно назвать его усовершенствованной версией.

Снежную королеву в мультфильме играла реальная актриса

Мультфильм про Снежную королеву был создан в 1957 году. Тогда одной из самых популярных технологий мультипликации было ротоскопирование. Живого актера снимали на пленку, а затем перерисовывали на целлулоид. Так что Снежную королеву сыграла вполне реальная актриса — Мария Бабанова.

К слову, в этой же технике было создано много других советских мультиков: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие.

«Кот Леопольд» пародировал «Кавказскую пленницу»

Мультфильм про кота Леопольда богат на отсылки к классике советского киноэкрана. В мультике есть аллюзии также и на «Операцию „Ы“» (сцена, где один мышонок травит другого тряпочкой с формалином), и на «Джентльменов удачи» (сцена в бочке с цементом), и на «Белое солнце пустыни» (сцена с закапыванием в песок).

Отсылка к этому фильму есть и в мультике «Летучий корабль»

В начале мультфильма есть эпизод, в котором царевна Забава швыряет из окна посуду, напевая «А я не хочу, не хочу по расчету». Эта сцена пародирует аналогичный эпизод из «Кавказской пленницы» — тот, где «3 порции шашлыка выбросила в пропасть».

Сразу несколько любимых мультиков фигурируют в мультфильме «Нехочуха»

Когда герой пытается смотреть сразу несколько мультфильмов, на экране демонстрируются мультипликационные ленты, созданные творческим объединением «Экран» и «Союзмультфильмом»: «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Трям! Здравствуйте!», «Ну, погоди!», «По дороге с облаками» и «Кот Леопольд».

Собаки в мультфильме «Пес в сапогах» не носили обуви

Вопреки названию, псы в мультфильме не носили сапог, да и отсылок к Коту в сапогах здесь не прослеживается. В основу мультика лег роман Александра Дюма о мушкетерах, а многие кадры очень напоминают советский фильм о них. Хотя некоторые зрители находят у главного героя — пса-гасконца — гораздо больше сходства с Шерлоком Холмсом. А озвучивает его Николай Караченцов.

Волка в «Ну, погоди!» мог сыграть Владимир Высоцкий

По задумке создателей, волка должен был озвучивать именно Владимир Высоцкий. Однако его кандидатуру не одобрили по идеологическим соображениям. В итоге работу поручили Анатолию Папанову, а в знак уважения Высоцкому волк в 1-й серии насвистывает «Песню о друге».

Создатели мультфильма опасались международного конфликта

Серия, в которой заяц и волк оказываются в музее, могла быть подвергнута цензуре. Создатели всерьез планировали вырезать сцену с волком в саркофаге Рамзеса II, так как опасались международного конфликта с властями Египта. В итоге эти кадры все-таки остались в мультфильме и действительно вызвали немало пересудов и домыслов.

В советской мультипликации фигурировали западные бренды

В 14-й серии «Ну, погоди!» волк подъезжает к дому юного техника на крутом автомобильчике с логотипом «мерседеса». А в странноватом мультфильме «Ух ты, говорящая рыба!» внимательные зрители заметили лого фирмы Adidas на куртке Ээха.

Советский мультфильм про Карлсона должен был быть 3-серийным

Авторы задумывали экранизацию истории о Карлсоне как трилогию. После первых двух серий «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» должна была появиться третья — «Карлсон опять проказничает». Однако пленка, отведенная под серию, так и осталась пустой — она соответственно подписана и до сих пор хранится в «Союзмультфильме».

В удаве вовсе не 38 попугаев

Куклы попугая и удава, которых изготовили для мультфильма, на самом деле не соответствуют пропорциям, заявленным в названии. Если бы в удаве реально было 38 попугаев, он попросту не уместился бы на экране. Пришлось сделать его гораздо короче.

via AdMe

Показать полностью 15
935

10 советских мультфильмов про Запад и его нравы

Советский Союз оставил нам в наследство не только партийные съезды, бюрократию и докторскую колбасу, но и совершенно удивительные мультфильмы! Благодаря им не только у детей было счастливое детство, но и у взрослых — счастливое взрослое.

Нет таких тем, мимо которых советские мультипликаторы прошли бы, зевнув, мимо. Их интересовало все, от внутреннего мира Буратино до милитаризма. А что они творили про научную фантастику, ты только посмотри! Само собой, вопрос нравов заклятого партнера — Запада — не мог не быть затронут.

В легкой, мультипликационной форме советскому народу внушали про ужасы, пороки и прочие оскалы загнивающих заграниц. «Ой-ой-ой! Ай-ай-ай! Свят-свят-свят!» — отвечал советский народ одной рукой, а другой стоял в очередях за чешскими босоножками, доставал с переплатой финские мойки и покупал у фарцы американские джинсы.

«Ограбление по…» (режиссер Ефим Гамбург, 1978)

Четыре новеллы — четыре сатиры на ограбление банка в США, Франции, Италии и СССР, как его показывали гангстерские боевики 1960–1970 годов (как, ты не знал, что гангстерские боевики придумали в Советском Союзе?!). Даже заставку MGM потроллили, ну ничего святого!

«Шпионские страсти» (режиссер Ефим Гамбург, 1967)

Кладезь пародий на штампы советских и зарубежных шпионских детективов.

«Случай с художником (режиссер Григорий Козлов, 1962)

Антипропаганда абстракционизма для трудящихся масс.

«Миллионер» (режиссеры В. Бордзиловский, Ю. Прытков, 1963)

«Акционеры» (режиссер Роман Давыдов, 1963)

«Африканская сказка» (режиссер Игорь Николаев, 1963)

«Скорая помощь» (режиссер Ламис Бредис, 1949)

Политическая сатира сталинских времен, высмеивающая американский план Маршалла помощи Европе после Второй мировой войны. Был запрещен вскоре после выхода, режиссеру влепили строгий выговор, сценариста Александра Медведкина исключили из худсовета киностудии «Союзмультфильм».

«Ковбои в городе» (режиссер Владимир Тарасов, 1991)

Опять-таки пародия на фильмы, снятые ни за что не догадаешься в каком жанре.

«Раз ковбой, два ковбой…» и «Раз, ковбой, два ковбой: ограбление поезда» (режиссер Анатолий Резников, 1981)

Чтоб два раза не вставать: душевнейшая пара мультпародий на ковбойскую тему.

Серия «Капитан Пронин в Америке» из тетралогии о приключениях внука майора Пронина была снята уже после конца СССР, в 1992-м. Но по духу она еще совершенно перестроечная, так что вправе добавить ее бонусом.

Всё сперто взято из журнала MAXIM (maximonline)

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: