Чёртовы изобретатели ультрабуков.

У мастеров на дому потому и ниже цены, за аренду помещения платить не надо. Кто ж виноват , что ультрабуки такие тонкие.

Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост
Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост
Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост
Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост
Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост

И на сладенькое

Чёртовы изобретатели ультрабуков. Ультрабук, Ремонт техники, Работа на дому, Винт, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще проектировщиков ноутов ненавижу, в ПК всё логично устанавливается, что бы разобраться достаточно школьную программу физики помнить и иметь функционирующие нетрясущиеся руки и можно их собирать/пересобирать самостоятельно не боясь запороть что то. А ноуты бляяя... ладно еще бывают такие экземпляры попроще типа DNS Gamer, там его можно полностью разобрать и собрать без особого гемороя, а вот асусы, эейсеры и им подобные совсем охуели... сеструхе асус 4х летний пытался почистить, голову себе всю сломал, и вместо привычных 15-30 минут на разборку-прочистку-смену термопасты-сборку потратил часа 3 на гугление-разборку-гугление-поиск других отверток-гугление-перекур-гугление-разборка-перекур-прочистка-гугление-сборка-перекур-пересборка т.к не завелись кулеры потому что, что бы они завелись ВНИМАНИЕ требуется после установки охлаждающей системы целиком замкнуть два контакта рядом с ним на 15 секунд и только потом дособирать остальное.

раскрыть ветку (73)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Так специально, чтобы «непонимающие» не лезли. В ноутах все компактно, шлейфы тонкие, все внатяжку.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

и тем не менее. Можно делать по человечески.

В 2012 купил Lenovo G770. Разумеется загуглил как разбирать. Для доступа к охлаждению проца, озу, жесткому и вифи нужно открыть один элемент и всё. (на картинке).

Воспринимал такое как должное, ну типа "Удобно, быстро, зачем делать по другому"


Ну и жил я с такой счастливой мыслью пока знакомый не попросил вылечить перегрев у Самсунга(или HP, не помню уже).

Блять, хорошо, что блок питания ноута не нужно разбирать для доступа к вентиляторам. Прям розовые очки разбились.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня HP Pavillion G7, там система охлаждения ебанутая, чтобы до нее добраться, надо полностью разборку производить, ибо кулер стоит на нижней части материнки. В первый раз подохуел, когда разбирал, а в последующие уже сборка-разборка не более 20-30 минут занимала.
В целом, разборка производилась так: снять заднюю крышку, достать жесткий и батарею, открутить все винты на корпусе, снять клавиатуру, дисковод, снять крышку корпуса, отсоединить все шлейфы, раскрутить несколько болтов на материнке, снять её, снять с неё кулер, разобрать кулер, почистить его, и все это обратно.
До сих пор ноут пользую, но 90% болтов уже не вкручиваю, ибо заебался с ними, они большую часть времени занимают.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все Pavillion страдают этим. Успел дважды поменять кулер за 6 лет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, было время, когда пересобирал этот ноут стабильно раз в неделю из-за того, что кулер реветь начал. Я его смазывал, он через неделю опять ревел, и так было, пока новый не купил. А до этого он ещё и перегревался, сцуко. Благо хоть процесс рабочий не закрывал совсем.
А ещё, пока был в армии, аккумулятор сдох. Приехал - все, пиздец ему. Теперь у меня стационарный ноутбук. Все не удосужусь купить новую батарею.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, у моего брата тоже на павильоне за... один месяц отсутствия сдох аккум. Приезжает - без БП не запускается. Вот как? Криворукие уебаны в НР.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уебанские ноуты)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если ноут большую часть времни стоит на зарядке, батарею лучше снимать. У жены ноут стоит постоянно на зарядке, батарею ставит только когда куда-нибудь едет. 5 лет прошло, батарея как новая.

Автор поста оценил этот комментарий

HP ProBook тоже такие

Автор поста оценил этот комментарий
Дисковод можно не снимать. У самого такой же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, там дело двух секунд. Я его не прикручиваю к корпусу.

Автор поста оценил этот комментарий
есть еще варианты, где нужно снимать дисплей, потому что крепления матери находятся под креплениями дисплея. короче, полность разбирать ноут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже для извращенцев. :D

Автор поста оценил этот комментарий

Херанул бы компрессором в сопло и вылечил, чо разбирать-т сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты либо глупый либо профан

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради стоит заметить, что в ноутах немного другие требования к размерам. Обычный комп это гиганский гроб, где все можно делать с запасом. В ноутах приходится изварачиваться. Иногда просто диву даешься как они туда столько всего умудряются запихать

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно по этому нужно вместо крестовой отвёртки там использовать ебучий n-гранник нестандартной формы
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил себе большой набор отвёрток для телефонов и мелкой электроники - вообще проблем не знаю теперь

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То что я/ты купил никак не объясняет зачем в ноутах есть болты под крест и под звездочку в одном ноутбуке. Короче, я вообще хотел сказать, что производители стремятся сделать одноразовую технику работающую в течении гарантии, ну а если и обслуживать её, то надо идти в авторизированный сервисный центр, чтобы пару болтиков открутили специальной отверткой и поставили планку памяти/wifi только рекомендованные ими по большей цене. Ну а Lenovo со своим компаундом под чипами вообще охуел.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я как раз ничего удивительного не вижу- продавай не только товар, но и сервис.

Для нас, как потребителей, это конечно так себе. Но, в целом, компании, которая будет создавать очень надежную ремонтопригодную технику, будет тяжело на рынке. Тебе нужно неслабо изъебнуться, чтобы заставить купить пользователя твоей продукции ту же самую клевую технику, но с апгрейдом. Так умел делать только Джобс, и то с натяжкой

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против покупки сервиса, но обычно под понятием сервиса многие производители видят возможность впарить комплектующие по завышенной цене. Самый простой пример - картриджи для принтеров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

забыл ответить)

с картриджами очень неудачный пример. Принтеры продаются практически по себестоимости, производители зарабатывают только на расходниках. Ну, большинство из них, во всяком случае.


Всё же с той же техникой - по сути это создание рынка из ничего. Даже если ты придумаешь как продавать новые версии своей убернадежной вундервафли - это еще не всё. А так у тебя сервис, рабочие места, логистика (поставка деталей) и тд и тп. Для экономики это, в целом, хорошо.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ждал такой ответ, а как тогда картриджи от сторонних производителей, которые в несколько раз дешевле оригинала? Почему тогда комплектующие продающиеся в сервисе дороже чем в магазине? У них ведь такой же путь от производства до розницы, т.е. затраты на логистику и всё остальное тоже имеются. Если бы не знал всё это изнутри, то не говорил бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине, по которой тормозные колодки "оригиналы" с клеймом производителя стоят 20к, а точно такие же, но без клейма - 8к. Принудительная подсадка на сервис.

Именно поэтому в принтерах всё хитрее алгоритмы распознавания картриджа "свой-чужой".


А как ты хочешь? "Вот вам наша техника, а там покупайте к ней что хотите и где хотите"? Так не бывает. По той же элементарной причине в кафе "со своим нельзя", потому что они продают в комплексе - и обеды, и сервис, в который входит в том числе и помещение. Причем оплачиваются только обеды, поэтому сервис бесплатно предоставлять никто не будет.

Причина простая:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделано для разганичения юзерской и сррвисной зоны, во всяком случае в hp, крестом прикручено то что юзер может менять сам ("CSR PARTS" к ним обычно относяться жесткие, память и клава) а звездочкой уже все остальное, наипростейшая защита "от дурака "...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для сохранения гарантии в таком случае тебе придется покупать всё у hp - жёсткий, память и то смотря какая гарантия. Защита от дурака? Для него это будет вызовом и он как минимум слижет грани на болте. Вот чем-чем, но в hp явно не защитой от дурака руководствовались внедряя такое решение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
CSR запчасти можно менять на не "родные" это не коим разом не лешает гарантии на устройство если конечно они не навредят ноуту или ты не сломаешь что то при разборе/сборе.
HP достаточно лояльно относиться к "родным" железкам, вплоть до использования неориганальной расходки в печатной техники, если дефект не связан с качеством печати то аппарат чиниться по гарантии даже с совместимым/заправленным картриджем.
Что касается torx болтов - слижет шлицы и не сможет разобрать(читай сломать) ноут, вполне себе нормальная защита от дурака и вполне
вероятно, что потом придет в сервис, тем самым принеся денег партнерам hp.
Автор поста оценил этот комментарий

Банальная защита от дурака. Действительно в ноутах нынче всё очень компактно распихано. Это накладывает определенные сложности в разборке. Чтобы дураки не лезли лишний раз в ноут, разобрав так, что потом собрать не могут и бегут плакаться. Не пользовательское это дело лазить в ноуты. А в любом СЦ найдется любой "ебучий n-гранник". Ну или если человек уверен в своих силах, уж сможет найти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много ума надо пару ТЭНОВ в корпусе уместить? Или там что-то ещё?
5
Автор поста оценил этот комментарий

эт да, но почему бы не сделать хотя бы какие то общие стандарты архитектуры?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть на всё действительно разобравшись, то в ноутах ключевые элементы достаточно давно и успешно были стандартизованы. Всё остальное - патенты и персональное творчество

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот захотел очередной производитель ноут другого размера и вся архитектура идет лесом, всё нужно заново компоновать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартизация накладывает ограничения. У обычного системного блока нет ограничений по размеру, как в прошлом веке придумали пару типовых размеров системного блока там до сих пор в эти типовые размеры все умещается. Для системного блока размеры не является конкурентным преимуществом. Типа я не буду покупать этот корпус потому, что он на 3 мм тоньше и на 50 грамм легче. Для ноутбуков размеры являются конкурентным преимуществом. А стандарты будут накладывать ограничения. Скажем если в стандарте ATX прописаны размеры заглушки под порты 158,75 ± 2 мм на 44,45 ± 2 мм, то ты хоть что делай, а размеры заглушки должны быть такими. У тебя микро плата с 2 портами? А никого не волнует, делай заглушку по стандарту и занимай все свободное место ебаным ничем. В устройтве где каждый мм на счету выделять место под ебаное ничего непозволительная роскошь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это вы старичков не ковыряли, сейчас на самом деле несколько алгоритмов разборки и выбор нужного более-менее очевиден.

раньше действительно колхозили кто во что горазд, пока найдешь нужный винтик - умаешься, но разборка каждого приносила свой неповторимый кайф. нет, правда, смотришь и думаешь: "сейчас бы зассали так сделать".

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перебирал "старичка" Toshiba 98-го года выпуска. Личный.Менял CD привод, из-за этого пришлось разобрать почти весь аппарат. Ни разу не чистился. Решил заодно систему охлаждения почистить.Так вот-пыли там не было от слова вообще. А на радиаторах красовались наклейки на аглицком что-то типа "несобирающая пыль система", и она в 98 работала. А в новых системах охлаждения можно рассаду выращивать. Объебалово? Нет, не может быть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в новых системах можно и мелкую сетку для сбора пыли поставить, если речь о полноценных корпусах. Ну или сделать лёгкий доступ к системе охлаждения и кулерам для ноутов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо какую-нибудь быстросъемную сетку делать, иначе каждую неделю будете ноут разбирать, чтобы сетку под струёй воды промыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говоря о сетке имел в виду именно десктопные корпуса. Собственно сейчас так и делают некоторые производители. На ноутбуке подобное решение и не прокатит, тупо из-за размеров самой системы охлаждения.

Автор поста оценил этот комментарий

что именно они туда умудряются запихнуть? В современных ноутах это несъемный аккумулятор, жесткий диск и три микросхемы сбоку. Он вообще почти весь пустой внутри.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте запихнуть в маленький ноутбук аккумулятор, который будет тянуть 13-15 дюймовый экран в 2к втечении 9 часов, видеокарту как у средне бюджетных игровых пк и при этом не весил пол тонны. Сейчас ультрабуки, мощнее чем мой пк, помещаются в папку а4 и весят как меньше чем мои книги. Вот и выкручиваются как могут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видимо какие то разные ноутбуки разбирали. Те ноутбуки которые я разбирал особой пустотой внутри не отличались. Как бы да, если все упрощать, то ты описал правильно. Но аккумулятор сцуко занимает место. По меркам размеров ноутбука аккумулятор вообще дохренища места занимает. Далее HDD опять же в он занимает место. А например в моем ноутбуке стоит два HDD (плюс еще незадействован слот под M.2 накопитель, плюс надо бы DVD-ROM нафиг выкинуть и впихнуть на его место еще один слот под HDD). Далее две микросхемы. Как бы да. Крупных микросхем всего две CPU и GPU. Но эти две микросхемы греются. А значит мы еще на них должны как то нацепить систему охлаждения которая буде хотя бы как то справляться с охлаждением этих двух микросхем. И здоровый башенный кулер как в обычном ПК ты в ноут не воткнешь. Как бы система олаждения это просто система холаждения, ничего свертехнологичного. Но место внутри занимает.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем столько HDD в ноутбуке?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Один под систему, второй под файловую помойку. Думаю ещё слот М.2 занять диском под рабочие документы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А если просто один ссд на 500 гигов? Или этого мало?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ноут с таким количесвтом слотов, тоже не из бюджетного сегмента или не?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

500 точно мало. Да и мне кажется раз пока есть пустые слоты дешевле взять 250SSD (уже есть) под систему еще 500 SSD под рабочие документы и 2Tb HDD (уже есть) под файловую помойку. Чем брать один SSD на несколько Tb.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома 240 гигов всего, два по 120. Всё остальное в облаке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я раз за тебя. Значит тебе хватает. А мне не хватает. Мне 120 гигов это только разговеться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Система уже на SSD. А кто тебе сказал, что я вордовские документы открываю?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, это я не вашу работу фотографировал случаем?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Саморез, вкрученный снизу, выпирает из тачпада? Ноут после этого в принципе подлежит восстановлению?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принесли с просьбой "нет жесткого диска, вставить". Судя по всему остальное не беспокоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Тачпадом не все пользуются. Я вот вообще всегда только с мышки сижу, а тач у меня изнутри отключен, как и клавиатура, которая за возрастом уже непригодна стала.

Автор поста оценил этот комментарий
Тач в 99% случаев подлежит замене, ну можно еще и верхнюю панель поменять, а вообще купите мышку и непарьтесь
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет) с ноутами стараюсь не иметь никаких дел. А ПК работает как часы, что у меня что у тех кому помогал

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с компом тоже может быть. У друга была проблемка - комп ребутился в играх. Я посоветовал поменять бп. Купил он, поменял. Что могло пойти не так? А оба бп были с отстегивающимися шлейфами на периферию (hdd) и он просто отключил эти хвосты от старого и обнаружил, что они замечательно втыкаются в новый. Но повезло! Почему-то харды не сдохли (как тут было уже на пикабу), а просто не запустились.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если разных производителей то да, странно что подошли. А вообще сборка ПК настолько элементарная, что производители суют защиту от дураков даже в саму защиту от сильных и упёртых дураков. И разные стандарты распиновки съемных силовых кабелей даже у разных производителей мне кажутся странными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут старый комп с IDE винтом решил включить. Вообщем штекер питания замечательно входит с обратной полярностью. Надо всего лишь немного усилия. Короче хана БП пришла сразу. Даже защиты от кз никакой :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо всего лишь немного усилия

И чем ты сильней, тем меньше усилий надо) У именя слегка сильный друг воткнул USB в HDMI вход.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это защита от дурака.
+ требования для компактности диктуют свои правила.
на опыте аккуратный разбор 99% ноутов занимает максимум 15 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть асус 12 года и 17 года. Оба нормально разбираются. Правда у 17 года чтоб оперативку сменить или жесткий надо весь бук разобрать. Но премудростей нет никаких с разборкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Чистил на асусе турбину, пришлось пластиковые клёпки срезать, чистить, а потом обратно заплавлять.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня асус, 10 болтиков и крышка снята, N550jk

Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше волнует 4х летний сын, который курит...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой ноут разбирается за 10 минут при наличии Ютуба и прямых рук.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уебанские, где часть деталей приклеена.  (itronics xr-1)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть уебанские модели, о которых не знает ни Ютьюб, ни прочая хрень, нет даже ч/б картинок или внятных строчек как осуществить хотя бы разборку. Хуй с ней со сборкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай,  замени батарею в Surface Book.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку