Чёрный ворон: обзор ножа

Приветствую любителей остренького.

Когда-то давно жил у меня в кармане Byrd Raven в одеянии из чёрного алюминия. Я его пару лет как посеял и вот, мучимый ностальгией, решил запилить о нём обзор.

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

ТТХ:

Общая длина - 200 мм

Длина клинка - 89 мм

Масса - 122 г

Толщина клинка - 3 мм

Материал клинка - сталь 8Cr13MoV

Нож выпустила фирма Byrd - дочка известнейшей Spyderco, которая когда-то отличилась тем, что сначала запатентовала отверстие в клинке для открывания ножа одной рукой, потом запатентовала его форму. Да, патент на окружность (привет, аппл). Больше того, Spyderco даже продавала на развес дырки от бублика - кружок металла, который оставался при лазерной резке клинков. Чтобы не пожрать самое себя в патентных спорах, Spyderco, в лице своей дочки, изменили форму отверстия для открывания, придав ему форму глаза (или клюва). Рядом с отверстием даже есть значок "ТМ".

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

По конструкции Raven - это простой складной нож, с замком лайнер-лок. Отверстие под темляк, переставная в двух позициях клипса. Интересен чойл - выборка под палец на клинке. С одной стороны, она уменьшает длину режущей кромки, с другой - даёт удобную зауженную шейку для управляемости. И кучу вариантов хвата.

Обращаю также внимание, что хоть нож и в низшей ценовой лиге, в лайнер запрессован шарик, который придерживает клин в закрытом положении. Чертовски удобно, и добавляет щелчку вкусноты и при открывании, и при закрывании!

Рукоятка открытая, на дистанционных шайбочках, в ней не скапливается мусор, всё продувается и чистится.

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

Нож выпускался в нескольких вариантах. С гладким клинком, с серрейтором, в двух вариантах рукояти: алюминиевая как на картинке выше, и из G-10, с белым клинком:

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

Лично мне нож нравился, всё время висел на кармане, а потому имел вид довольно потёртый и заслуженный. Благородный, не побоюсь заявить. Стёртое на углах воронение являло взору живой блеск металла, режущая кромка всегда была выведена в бритву и сияла. А уж как он щёлкал! Как резал! Песня!

Чёрный ворон: обзор ножа Обзор, Складной нож, Ворон, Поиск, Длиннопост

Обзор я закончу просьбой о помощи. Я ищу такой же нож, как в начале поста, BY08BK, плейновый, в алюминии. Моделька давно не выпускается, но может лежит без дела у кого-нибудь, кто готов с ней расстаться. Верую в силищу Пикабу и прошу считать этот псто, в первую очередь, обзором, а не попыткой торговли. Всем добра без заусенцев!

Ножи

604 поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл дал понять что такой есть только на польском сайте bron(ссылки тут вроде размещать нельзя.. но думаю найдете)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, гугл я уже задолбал разными вариациями запроса. =)

На bron (arobron.pl, этот?) пишут "chwilowy brak", "временно нет в наличии".

Слишком давно девайс не выпускается, увы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. извиняюсь
а вы пробовали писать производителю? может они подскажут чего ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нет, производителям ещё не писал. Попробую, спрос не сброс. Спасиб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку