722

Чёрный музыкант и Ку-клукс-клан

В 1980-е годы темнокожий музыкант Дэрил Дэвис, игравший с Чаком Берри и Джерри Ли Льюисом, сделал невозможное: он поменял взгляды более чем 200 участников Ку-клукс-клана.

До десяти лет Дэрил не знал, что такое расизм. Сын американцев, состоявших на дипломатической службе, раннее детство он провел за границей, в странах Африки, в международных школах с детьми со всего мира. По возвращению домой, в США, когда он учился в четвертом классе, родители записали его в бойскауты.

«У нас был парад – и я был единственным чернокожим скаутом на этом параде, – вспоминает Дейвис. – И пока я маршировал с другими скаутами, в меня начали кидать бутылки, камни и всякий мусор, который те, кто наблюдал за парадом, подбирали на тротуаре. Это были белые дети и взрослые».

По его словам, поначалу он решил, что некоторым просто не нравятся бойскауты – может, люди завидуют. Пока он не заметил, что мишенью является только он.

«Дома мои родители, которых не было на параде, клея мне пластыри, спросили, как я умудрился так упасть. И я рассказал им, что произошло. И тогда впервые в моей жизни, когда мне было десять лет, родители сели со мной и объяснили, что это значит. Но из-за моего бэкграунда, из-за того, что у меня были друзья со всего мира, всех цветов, рас и религий – я не понял, что мне пытались сказать родители. Кто-то пытается сделать мне больно – только из-за этого, из-за цвета моей кожи? Это нелогично. Я решил, что родители меня обманывают».

Однако на этом инциденты не закончились: убийство Мартина Лютера Кинга в апреле 1968-го, за которым последовали беспорядки по всей стране, окончательно убедило Дейвиса в том, что родители говорили ему правду. В 1974 году, ему пришлось столкнуться с лидерами американских нацистов – они были приглашены в его школу, на дискуссию со старшеклассниками в рамках курса, посвященного проблемам 20-го века.

«Американская нацистская партия была основана человеком по имени Джордж Линкольн Роквелл, в Арлингтоне, штат Вирджиния – это напротив Белого дома, на другом берегу Потомака, – рассказывает Дейвис. – Он был большим сторонником идеологии Адольфа Гитлера, у его партии были отделения по всей стране. Когда Роквелла убил один из членов его же собственной партии, его место занял некий Мэтт Кол. И этот самый Мэтт Кол – новый лидер нацистской партии и его заместитель, были приглашены в 1974-м в мою школу, представить свои взгляды».

Дейвис вспоминает, как посреди своего выступления, Кол показал пальцем на него и на еще одного ученика – афроамериканца – и заявил: «А вас мы отправим назад в Африку. А всех евреев – назад в Израиль».

«А если они не захотят ехать?», – поинтересовался один из учеников. «А у них нет выбора, – ответил тот. – Если они не уберутся по своей воле – они будут уничтожены в грядущей межрасовой войне».

«Это был переломный момент в моей жизни, – говорит Дейвис. – Межрасовая война? О чем он говорит? Это что, гражданская война? Но она же закончилась в 1865 году! Что это за война? И я начал изучать все, что смог найти, о теории превосходства белых, о черном расизме, об антисемитизме, о нацистах в Германии, о неонацистах здесь, о Ку-Клукс-Клане – обо всех, кто считает, что цвет кожи делает их лучше других. Я знал, что идеология – это нечто приобретенное, ты с этим не рождаешься. Так откуда оно появляется, куда идет, как можно с этим бороться?».

Во взрослой жизни, Дейвис выбрал карьеру блюзового музыканта – он играл с Чаком Берри, Джерри Ли Льюисом, Бо Ридли, Перси Следжем, Сэмом Муром... Однако тема расизма продолжала занимать его, и случайная встреча с одним из членов Ку-Клукс- Клана, впечатлившегося его исполнением, подтолкнула его к идее стать первым чернокожим автором книги о Клане.

«Однажды, когда я выступал в большом зале, белый человек подошел ко мне в перерыве, обнял меня и воскликнул: “Это первый раз, когда я вижу черного человека играющего на фортепиано, как Джерри ли Льюис”»

Понимая, что вряд ли лидеры Клана согласятся встречаться с чернокожим, Дейвис начал назначать встречи с помощью своей белой секретарши.

«Она вступала с ними в контакт, говорила, что работает на человека, который пишет книгу о Клане – не согласитесь ли вы дать ему интервью? И некоторые соглашались. В некоторых случаях мы встречались на нейтральной территории, иногда они приглашали меня к себе домой. Увидев меня, они выходили из себя, – смеется Дейвис. – Такие люди крайне параноидальны. Они начинают думать: что тут делает чернокожий? Что-то явно не так, наверное, в кустах притаились люди с ружьями, которые за нами наблюдают. Это паранойя. Со временем, они начинают доверять тебе. Многие встречи прошли очень удачно. Но пара встреч закончились насилием, мне пришлось отправить одного человека в больницу, другого в тюрьму».

Дейвис говорит, что взгляды его собеседников его возмущали, но после всего, прочитанного им о расизме и расистах, не удивляли. В некоторой степени, он даже готов был понять истоки их предрассудков – в отличие от него, выросшего в мультикультурной среде, им никогда не приходилось просто сесть и поговорить по душам с афроамериканцем.

«Разумеется, среди чернокожих можно найти людей, соответствующих любому стереотипу – наркодилеров, сутенеров, насильников, ленивых людей, которые не работают и обманывают систему социального обеспечения, – говорит он. – Но таких же людей можно найти и среди белых, и любых других. Расисты обычно сосредоточены на негативе, а я противоречил этому негативу, они не могли навесить на меня эти стереотипы, и были вынуждены пересмотреть какие-то вещи. Со временем, некоторые из этих людей начали покидать Клан. Изначально, я не ставил перед собой задачи изменить их, но когда это начало происходить, я сказал себе: “Ого, это интересно. Надо продолжать этим заниматься”».

Дружба с Роджером Келли, лидером мэрилендского Ку-Клукс-Клана, в итоге привела к тому, что Келли распустил свою ячейку. «Сейчас в Мэриленде нет организованного Ку-Клукс-Клана, – говорит Дейвис. – Но, конечно, это не значит, что в Мэриленде не осталось расистов».

Стены его дома в городе Силвер Спринг, штат Мэриленд, завешаны фотографиями с концертов и вырезками из газет с его совместными фотографиями с членами Клана в балахонах. В шкафу у чернокожего музыканта также висят несколько таких одеяний, подаренных ему лидерами Клана, покинувшими организацию.

Он демонстрирует также белую футболку с изображением Мартина Лютера Кинга – через прицел, с надписью – “Наша мечта сбылась”: «Эту футболку мне подарила женщина, которая была в Ку-Клукс-Клане и носила ее. Но когда она и я подружились, она покинула организацию, и больше не носит ни балахонов, ни колпаков. Она хотела сжечь, уничтожить эту футболку, но я попросил отдать ее мне».

В интервью Daily Mail Дэрил так сформулировал идею, которая позволила ему добиться таких результатов: «Устанавливайте диалог. Когда двое врагов разговаривают, они не дерутся».

Чёрный музыкант и Ку-клукс-клан Ку-Клукс-Клан, Расизм, Текст, Музыканты, Длиннопост
Чёрный музыкант и Ку-клукс-клан Ку-Клукс-Клан, Расизм, Текст, Музыканты, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+135
Негров они в Африку отправить хотели, а евреев в Израиль. А сами съебнуть в Италию, Великобританию и Германию не хотят? Так то они в Америке тоже понаехавшие
раскрыть ветку 12
+62
А землю вернут индейцам и выплатить компенсации
раскрыть ветку 3
+42
Землю индейцам-крестьянам, а фабрики индейцам-рабочим
раскрыть ветку 2
-47

Кек. А до при ходы белых на территории США были США только с индейцами? Население Нью-Йорка и Лос-Анджелиса составляли онли индейцы? И президентом был у них индеец?

раскрыть ветку 7
+21
Ты серьезно?
ещё комментарии
ещё комментарии
+33
Представьте теперь сколько и как умело он девушек уболтал на потрахушки если нациков мог переубедить).
раскрыть ветку 2
+19

Сколько нациков убедил на потрахушки.

раскрыть ветку 1
0
Ого, об этом я и не подумал). А ведь тоже да).
+44

Я думал пикабушники просто шутят, когда отпускают расистские шутки, оказывается есть реальные расисты, и это приводит в ужас.

раскрыть ветку 15
+58

Думал мы тут шутки шутим, сраный ниггер?

+31
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+23
Поживи и вырасти в Пятигорске будучи русским и станешь нацистом за неделю. Нацизм не на пустом месте возникает, вот я с утра встал и вдруг стал нигеров/цыган/чурок ненавидеть.
ещё комментарии
+9

толпа меняет людей. Человек в толпе может делать всякое

раскрыть ветку 2
+2
Надо оставаться человеком в толпе а не становится животным.
раскрыть ветку 1
+2

https://pikabu.ru/story/v_germanii_avtomobilist_davil_migran...

Советую почитать комментарии здесь.

раскрыть ветку 1
0

Я уже разобрался почему так. Просто люди говорят то, что хотят. Не боясь, что их кто-то осудит, (мы же не палим тут своё лицо, имя, фамилию) даже наоборот, говоря такие гадости, они находят поддержку. Другие, без своего мнения, идут за большинством, пишут такие же гадкие комменты, получают одобрение в виде плюсов, и потом, в следующем посте, при затрагивании данной темы, пишут уже первыми.

+1
Ну в России скорее не расисты, а националисты, которые ненавидят все другие национальности, причем все без разбору.
0
Я видел комментарий который набрал 500 плюсов где автор утверждал, что негры на генетическом уровне тупые, причем он это делал нудно и долго и это ни разу не было шуткой
+51
Про музыку ни слова. Это первое. Второе: не было в Америке афроамериканцев. До начала двухтысячных годов не было. Белые были и негры были. И всё.
раскрыть ветку 10
+18

1. Зато про музыканта есть.

2. Термина не было, а афроамериканцы были.

раскрыть ветку 1
+2

Жопа есть, а слова нет

+20
Так я считаю, они и сейчас негры и никак по другому.
раскрыть ветку 7
+34

По-русски "негр" - это просто констатация факта. А по-английски "ниггер" - примерно как "черномазый".

раскрыть ветку 5
+3
Всё правильно ты считаешь. Я по тексту копипасты прокомментировал.
+27

я нихуя не понял, о чём таком особенном он с ними разговаривал что они меняли свои взгляды? и причём тут музыка?

раскрыть ветку 58
+12

Там же всё написано чёрным по белому.

Говоря с ним, они убеждались, что он не соответствует их стереотипам.

Что он порядочный, рабочий человек, не хуже и не глупее чем они, а не обезьяна.

Вот и всё.

+50
Наверное был доброй души человеком, тем, с кем приятно было вести беседу и не хотелось проявлять негатив. Насчёт музыки - то, что он был талантлив в игре на фортепиано и тогда это ценили и скорее всего появлялись больше интереса и уважения (мое мнение )
ещё комментарии
+1

Предлагал купить дурь со скидкой.

0

Видимо они понимали что он тоже человек

0

Мне кажется он их всех съел.

+4
Захотелось прочитать его книгу, но ничего не смогла найти. Может, всё-таки это я плохо искала и она где-то есть на русском?
раскрыть ветку 2
+5
Klan-destine Relationships: A Black Man's Odyssey in the Ku Klux Klan https://g.co/kgs/PnmeQh
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+6
Дело не в цвете кожи а в менталитете твоего сообщества. У подавляющего большинства чёрных в США оно иное...
+8

Когда увидел фотку с куклуксклановцем

+11

Разумеется, среди чернокожих можно найти людей, соответствующих любому стереотипу – наркодилеров, сутенеров, насильников, ленивых людей, которые не работают и обманывают систему социального обеспечения, – говорит он. – Но таких же людей можно найти и среди белых, и любых других.

Вот типичная ошибка всех мультикультуралистов, антирасистов и прочих. Да, блядь, говно есть везде, только в некоторых культурах (заметьте - я не говорю о нациях, расах и прочих врожденных признаках) этого говна два процента от общей массы, а в некоторых - процентов девяносто. Это не врожденное, цвет кожи не заставляет человека торговать наркотой. Но если человек вписался в культуру, присущую людям с этим цветом кожи, и для этой культуры свойственно торговать наркотой (более того, поощряется), то он, блядь, почти наверняка будет торговать наркотой.

раскрыть ветку 5
+2

Процент говна - фактор экономический, а не культурный. Как говорил таксист в фильме брат - были люди как люди, и вдруг все стали кретины. Высококультурные европейцы с голодухи две мировые войны устроили и выкосили столько народу, что алькаиде и не снилось.

Но лучше конечно бояться арабов. И негров. Их проще выделить в толпе.

Типичная ошибка всех противников мультикультурализма - думать о культуре как о данности. Любая культура сегодня - это мультикультура вчерашнего дня, которая была группой разных культур позавчера, но ввиду экономических и технологических факторов менялась, превращаясь в то, что есть сегодня. И этот процесс не остановить, это блять природа человеческого общества. Культурная разница между китайцем и немцем сегодня меньше, чем разница между немцем и французом пять веков назад, в эпоху белой Европы. Общие фильмы и музыка, одинаковые джинсы и айфоны. Языковой барьер преодолевается технологиями на раз.

раскрыть ветку 3
+3
Процент говна - фактор экономический, а не культурный

Посмею усомниться.

По американским городам есть достаточно подробная статистика по среднему уровню ЗП, средней стоимости дома и т.д., т.е. по куче экономических факторов, определяющих благосостояние населения.

Есть статистика по расовому составу жителей города и, разумеется, статистика по криминалу - сколько и каких преступлений там происходит.

Так вот если взять навскидку несколько городов с близкими показателями доходов / стоимости домов (т.е. экономическая ситуация в городах очень схожая), но сильно разным этническим/расовым составом населения, показатели криминала тоже будут чаще всего сильно различаться.

Почему-то эту статистику ой как не любят в Штатах, даже есть на полном серьезе "исследования" типа "зависимость числа автомобильных краж на 1000 человек населения от угла падения лучей солнца в 2 часа дня в день весеннего равноденствия в конкретном городе". При этом очевидную корелляцию преступлений с долей представителей некоторых рас и этических групп предпочитают тактично не замечать.

раскрыть ветку 1
0

Да это все понятно, камрад, и в последующих твоих комментах доля правды есть. Только это не отменяет одного - процент говна в разных нациях, расах и культурах разный. И если из всей гопоты за мою жизнь, которая до меня по тем или иным причинам доебывалась, большинство было нерусских и большинство нерусских, с которыми я общался, было гопотой, я свято уверен, что процент гопоты среди нерусских гораздо больше, чем у русских. И мне, если честно, по барабану, экономические у них там факторы, культурные, еще какие, рано или поздно я их начну люто ненавидеть. Все просто так-то.

+1
В точку.
+7

Если этот Черный Властелин с таким е...лицом придет ко мне домой, я бы тоже спрятал белый колпак, ну его нах - жопа дороже.

раскрыть ветку 1
0
Первый на фотке явно напуган
+4

Да тут такая же бредятина как и в фильме "Американская история икс". Много лет был чёткий сформировавшийся взгляд, но вдруг на зоне встретил одного забавного доброго нигерка (единственный хороший нигер в фильме и тот сидит на зоне) и меняет своё отношение к этим самым нигерам. Бред.

раскрыть ветку 3
+6

Ага. Но все исправила концовка, Дерек такой на зоне поверил в хороших ниггеров, вышел, флаги посжигал, а на следующий день ниггер убил его брата. Закономерно, ИМХО.

0
Кроме забавноно негра там ещё и белые друзья были, которые Дереку очко в душе прочистили.
0
Так вроде учитель тоже неплохой был?
+5
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку 28
0

Петрович, когда стольник вернёшь?

-6

А знаешь, что самое прикольное, ты такой же как они, а они такие как ты.

раскрыть ветку 23
+9

Самое прикольное, что они живут в многонациональной стране и ненавидят людей по цвету кожи и разрезу глаз.

раскрыть ветку 13
+2
Именно! В этом и самая жесть, разница только в том, что я это понимаю, а эти маленькие расисты нет))
раскрыть ветку 8
-13

@moderator оскорбление пользователей пикабу

раскрыть ветку 2
+3
Але, модератор))
-2
@moderator тут расист
ещё комментарии
+4
Проблемы не в чуреках, а в идеологии. И нацизм как раз со стороны ашотов. Они грабят, насилуют, избивают, мошенничают, торгуют наркотой... Конечно наверное и их иногда окучивают, но реже. Да и их мироустройство на уровне стада павианов. Слабого - задрочи, сильному - отсоси. И как с ними дела иметь, если ему папа скажет, и он лучшего друга наебёт или вообще грохнет. Не все такие, но многие. И наше быдло недалеко от них ушло...
+3

И ведь 100% всех "нерасистов", которые тут дико впряглись за бедных негров не понимают, что для этих самых негров - "недочеловеки" как раз они. Межрасовые браки в фильмах США - они как раз "в фильмах", а в реале негры белых за людей не считают, хотя отодрать белую самку они, конечно, всегда готовы(мстят, так сказать, за угнетение предков). И это было, есть и будет, как бы толерасты не кукарекали.

раскрыть ветку 3
0

а в реале негры белых за людей не считают
это на каком нацистском паблике вы это вычитали? Или я ошибаюсь вы провели массовый опрос афроамериканцев?

раскрыть ветку 2
0

Желаю Вам, неуважаемый мной толераст, повстречать в узком переулке этих самых, вами защищаемых. Они вам все лично расскажут и покажут, возможно не один раз.

Ах да, вы ж их защищаете издалека, с теплого дивана.

Просто у нас главные воры больше всех кричат "держи вора", главные коррупционеры про борьбу с коррупцией, а главные борцы с нацистами - как раз основными нацистами и являются. Вот только если начать приводить реальные примеры - сразу 282 шьют.

раскрыть ветку 1
+1

Ого, самого Джимми Уэйлса смог переубедить.

+1

А списки Ку-клукс-клановцев были общедоступны?

раскрыть ветку 1
+4

Так на него сам куклоклановец первым вышел, а там потом по знакомству.

+1
Каждой стране нужен свой Дэрил Дэвис, и не один.
0

Сколькими звездочетами стало меньше.

0
Совсем недавно смотрела фильм "Черный клановец" и там меня поразил один момент. Ячейка ку-клукс клана во главе со своим лидером принимала в свои ряды новых членов и к ним в качестве охраны был представлен чернокожи полицейский, ну типа угрозы поступали в сторону этого лидера, надо обезопасить. Так вот что меня поразило, клан был организацией вне закона, его деятельность запрещена, весь фильм о своей таинственности рассказывали, но в то же время собрание с последующим праздничным обедом было всем известным фактом, настолько известным, что даже полицию привлекли. Это как вообще? Неужели действительно так было?
0

Последняя фотка мемогенна

0

Слышал такое мнение, что в Ку-Клукс-Клане народу состояло больше, чем воевало в ВОВ от США.

раскрыть ветку 11
+11

Ну, в Великой Отечественной наверняка уж.

раскрыть ветку 10
-3

А я что написал? ВОВ по твоему как расшифровать?

раскрыть ветку 9
0
Зачем скажите нам чужая Аргентина...
0

Пиздец какой-то.

-1

Сейчас в штатах в основном рассизм в отношении белых, попробуй сказать что ни будь против чернокожего или какого ни будь добермана, который обобрал тебя до нитки, сразу получишь срок.

-10

Ай-я я-я-я я-яй

Родили негра,

Родили негра, родили

Я-я-я-я-я

Ни за что, ни про что,

Суки, родили.

Собралась возле хижины вся семья,

Сука, целая деревня там собралась.

Они ударили в там-тамы

И стали петь и плясать.

Даже старые бабки тряслись, твою мать.

Рэп, твою мать.

-13
Всё равно негров не люблю.
раскрыть ветку 8
+8

К сожалению мир устроен так, что планета не остановится от того что некий abaza19 не любит какое-либо явление этого самого мира. :)

раскрыть ветку 5
+8

Но всё сильно меняется, если у некоего abaza19 будет харизма и подвешенный язык

раскрыть ветку 4
+1
Любишь ты их или нет, тростник сам себя не уберет.
-3

Если негры, а есть ниггеры, вторых куда больше и они как раз создают образ черного.

-27

Ну и где тут "расизм" ? Я считаю что этот тег лишний, ведь расизм-это когда о людях говорят, не о грязных черножопых обезьянах.

раскрыть ветку 17
+3
раскрыть ветку 1
-1

@moderator, я в курсе и даже иногда смеюсь над "чёрным" юмором, ну, тут же явно перебор с расистским юмором. Или не юмором уже?

-1

@moderator, может, правила откроете? Это ли не нарушение УК РФ?

раскрыть ветку 14
-3

Ого, можно  статью УК РФ почитать?

Ну  мало ли, я тут  работал  весь  новый год и  не  в курсе, вдруг  что-то новое  добавили  в кодекс.

раскрыть ветку 1
-4

"Милота с подвохом" в подписке, воспаленная толерантность  в анамнезе. Боюсь, диагноз  неутешительный у тебя, дружок. 

PS:-а что  ты  здесь  забыл? Все  ваши  в упомянутой  лиге  сидят. Я же  к вам  не  лезу со  своими нахуй  ненужными комментариями, вот  и  ты  сделай  одолжение-вернись  обратно, откуда  пришёл. Спасибо за понимание.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: