Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества.

Нассим Талеб, американский писатель ливанского происхождения и бывший трейдер , ввёл понятие "Чёрного Лебедя" в своей одноименной книге в 2007 году.

Почему именно лебедь? Почему именно чёрный?

Ну во-первых, потому что они красивые :)

А во-вторых, потому что ещё со времен Древнего Рима это выражение было синонимом чего-то невероятного, просто потому что в тогдашнем мире существовали только белые лебеди, и только в 1697 году в Австралии были обнаружены чёрные лебеди.

Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть аксиому, выведенную на протяжении нескольких тысячелетий, когда люди любовались только белыми лебедями.
Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Фото: facebook.com/homestretch18to21

Итак, что такое "Чёрный Лебедь" по Талебу? Давайте разбираться.

Согласно критериям автора:

1. Событие является неожиданным;
2. Событие имеет значительные последствия;
3. Человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения после того, как оно случилось, представляя событие совершенно неожиданное, объяснимым и предсказуемым.

Логика Черного лебедя делает то, чего вы не знаете, гораздо более важным, чем то, что вы знаете. Ведь если вдуматься, то многие Черные лебеди явились в мир и потрясли его именно потому, что их никто не ждал.
Конечно же, чтобы углубиться в это, а также стать посвященным в не менее интересные изыскания автора по поводу Среднестана и Крайнестана, необходимо просто взять и прочитать книгу полностью.

А я лишь постараюсь вспомнить некоторые из приходящих на ум Чёрных Лебедей, повлиявших на экономику, на нашу с вами жизнь или жизнь предыдущих поколений.

1. Война Судного дня 6-24 октября 1973 года, а точнее ее последствия

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

фото: history.com

Сами войны (если они не на территории вашей страны) скорее даже разгоняют экономику военными заказами. Так, вторая мировая война по мнению многих способствовала выходу США из Великой Депрессии засчет того, что экономика получила огромный толчок засчет обслуживания военных нужд. В случае с Войной Судного дня между Египтом/Сирией и Израилем (продлившейся меньше трех недель), все было совершенно также - пока в одной части земного шара лилась кровь, в другой части - был экономический подъём. На графике - индекс S&P500 и выделенный на период войны

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Но никто даже не мог предположить, что арабскому миру после поражения в войне с Израилем придет в голову спилить сук, на котором они сидят - резко сократить добычу нефти и повысить пошлины на продажу в США и страны Западной Европы! В итоге образовавшийся "снежный ком" завалил на бок экономику США, уронив S&P500 на 45%. Официальным концом кризиса считается март 1975 года, а к докризисным значениям цены вернулись только в 1976 году.

Ах, как же нам очевидно сейчас, через 45 лет, что нефтяное эмбарго спровоцирует крупный обвал! Типичный Чёрный Лебедь  :)


2. Дефолт госдолга РФ 17 августа 1998 года

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Фото: eska.livejournal.com

Каждый, кто помнит те дни, сейчас (постфактум) конечно же скажет, что дефолт был очевиден, он прямо витал в воздухе всё лето, и что вот, за день "до" уж он-то точно знал, что всё, просто были другие дела, дача, картошка, кошка родила котят, поэтому-то рубли и не были разменяны :)
Но, как это и свойственно Чёрному Лебедю, он пришел внезапно для остальных 99% россиян и жителей всего мира, кроме 1% провидцев-посетителей Пикабу из комментариев.

[девальвации] НЕ БУ-ДЕТ! Твёрдо и чётко.
Б.Н. Ельцин, за 3 дня до дефолта
Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Фото: Намедни

Дефолт имел последствия такие, что жизнь всей огромной страны уже не была такой же как прежде. Мир тоже сотрясало. В частности, рухнул довольно крупный хедж-фонд Long-Term Capital Management, делавший ставку на высокодоходные долговые обязательства РФ, несмотря на риски и размер долга.

3. Террористическая атака 11 сентября 2001 года

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Фото: NY Times

Здесь, в отличие от других случаев, кажется, что вообще никто не возьмется сказать, что этого Чёрного Лебедя можно было бы предугадать/предотвратить. Ан, нет! И здесь находятся эксперты во всех областях знаний, которые говорят, что блокирующиеся пуленепробиваемые двери - это так очевидно! Вот были бы мы конструкторами самолетов - мы бы непременно предотвратили этого Лебедя.
Этот Чёрный Лебедь, в отличие от других, не так сильно ударил по экономике мира или какой-то страны, хотя эффект конечно был. Но он изменил ход истории - последовавшая за ним война в Афганистане, затем - война в Ираке, и этот пожар войн под соусом борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке так и не затихает до сих пор.

4. "Недо-лебеди" наших дней

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Одно из свойств Чёрного Лебедя заключается в том, что он может "прилететь" абсолютно в любой момент, вполне вероятно, что он надвигается на мир прямо сейчас, а мы просто об этом не догадываемся.

Когда упал один самолет Boeing 737 MAX в 2018 году, это было воспринято как трагичное и катастрофическое, но вполне себе стандартное событие. Когда упал второй подряд Boeing 737 MAX, мир воспринял это с легкой паникой. Да, даже два подряд самолета одинаковой модели могли бы быть совпадением, да и причину вроде бы быстро нашли.
Но представьте, что было бы, если Боинги продолжили бы падать? Просто представьте, что было бы, если бы упал еще один 737 MAX? Мир бы улетел в пучину паники и страха! Мир воспрепятствовал такому развитию событий, просто запретив повсеместно использовать 737 МАХ. Да, одна крупная компания сильно пострадала и страдает до сих пор, но мир спокоен: самолеты - не падают, люди - в безопасности.

Многим не нравится развязавшееся тарифное противостояние двух крупнейших экономик мира - Китая и США. Кто-то пафосно называет это "Торговой Войной". Кто-то даже связывает это противостояние со спадом производственных мощностей в мире.
И многие видят в этом явлении Чёрного Лебедя - мол, дни сочтены - они поторгуются-поторгуются и разорвут все экономические отношения, айфоны перестанут производить, и мир увидит обвал посильнее чем в 2008 году. Но пока надежды вестников апокалипсиса - не оправдываются, "война" создает все меньше инфоповодов, а вестники - переключились на предвестие апокалипсиса сразу после президентских выборов в США в 2020 году.

Природные катастрофы - постоянные "поставщики" Чёрных Лебедей регионального масштаба, но никто никогда не может дать гарантию того, что очередной региональный тайфун или землетрясение с цунами не смогут повлиять на жизнь всей человеческой цивилизации, как это могло произойти на Фукусиме, но не произошло.

5. Хорошие Чёрные Лебеди

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

Теория Чёрного Лебедя конечно же воспринимает величайшие  и прорывные открытия человечества тоже Лебедями со знаком "+". Потому что они так же (и даже сильнее) влияют на жизнь всего человечества. И они тоже приходят неожиданно.

Сейчас, в 2019 году, мы считаем, что изобретение смартфона - это вполне логичное продолжение развития технологий. Но согласитесь: появление смартфонов - это тоже Чёрный Лебедь. Такой же Лебедь как например появление Интернета, создание ядерной бомбы и мирного атома, создание двигателя внутреннего сгорания или расшифровка ДНК.

6. Персональные Чёрные Лебеди

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

фото: www.mgpu.ru

В книге Талеб развивает ещё и историю с Чёрным Лебедем, меняющем жизнь одного отдельно взятого человека.

Здесь он придерживается мнения, что творческие профессии допускают возникновения Чёрного Лебедя: писатель может однажды написать бестселлер, художник - создать шедевр, музыкант - написать мировой хит, программист - написать код технологии, которая завоюет мир.

Здесь же он приводит список профессий, которые относятся к "среднестанским" по его классификации, где вероятность появления Чёрного Лебедя стремится к нулю: массажист, официант и репетитор английского языка вряд ли смогут оказать настолько гениальный сервис, что этот один день, месяц или даже год работы сделает его знаменитым и будет его и всю его семью кормить всю оставшуюся жизнь.

Выводы

Нам нужно понимать, что в отсутствии Чёрного Лебедя люди научились регулировать экономику путем использования системы сдержек и противовесов. Без него мировая экономика может продолжать расти долгое время, несмотря на "перегретость". Но он может послужить триггером, спусковым крючком.

Хороший Чёрный Лебедь может привести сейчас не самую успешную компанию к невероятным высотам в будущем - вряд ли кто-то в 2004 году мог представить, что одна не самая крупная компания однажды начав продавать смартфоны, окажется самой крупной компанией мира через 15 лет, первой компанией, которая перешла барьер в $1 трлн. капитализации. Выбрав 10 или 20 прекрасных недооцененных или стабильных компаний, у вас есть очень высокая вероятность такого Лебедя упустить, в отличие от тех, кто инвестирует очень широко.


Чёрного Лебедя невозможно предсказать, невозможно заранее оценить последствия, к нему невозможно быть готовым.

Когда и если Чёрный Лебедь "прилетит", вам будет казаться, что это было очевидно, и вы возможно будете винить себя за неподготовленность. Но это коварная птица - вспомните третий критерий: вы всегда будете считать событие предсказуемым, несмотря на то, что событие было редким и последствия развились по совершенно непредсказуемому сценарию.

Их невозможно поймать, к ним невозможно полностью подготовиться, их невозможно предсказать и описать сценарий заранее. Но после события вы будете искать факторы в прошлом, которые могли предсказать его. И я уверен, что вы эти факторы найдете.
И когда найдете - перечитайте эту статью и поймите, что Лебедь вас одурачил :)

Чёрный Лебедь. Как аномальные и непредсказуемые события могут влиять на мировую экономику, жизнь человека или всего человечества. Экономика, Книги, Катастрофа, Случайность, Инвестиции, Кризис, Дефолт, Длиннопост

-----

Я коплю на свою пенсию, используя фондовый рынок России и США, и веду свой блог с надеждой принести финансовую грамотность в массы. И уйти на пенсию планирую рано - года в 43.

Я не пытаюсь поймать Чёрного Лебедя, я не пытаюсь его предсказать, я не готовлюсь к нему намеренно. Но мне кажется, что я выстроил свою стратегию так, что вероятность "поймать" хорошего высока, а степень страдания от большинства плохих - будет ниже.
Если тема управления персональными финансами вам интересна, подписывайтесь на меня в Телеграм.

Я не призываю кого-либо следовать моему примеру и не пытаюсь учить - как правильно жить. Ни в коем случае. Но согласитесь, последить за экспериментом с экстремальным накоплением на раннюю пенсию - очень интересно, хоть отчасти и будет нихрена не понятно :)
Если ссылка блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт 1998 года был до фонаря 99% россиян, потому что у них не было накоплений в валюте.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так наоборот - накопления в валюте спасли бы судьбы.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. У одногруппницы родители копили на однушку, в долларах. В итоге взяли трёшку и на новую мебель осталось.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня друзья взяли в долг в долларах на закупку товара (челночники). Потом продали квартиру чтоб рассчитаться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня долг баксах был в пару зарплат, и ещё почти столько же лежало в банке на валютном счёте. В итоге банк счёт блокирует, мол отдам только рублями по 5 руб вместо 30. Зарплата падает с баксах тоже в 5-10 раз и не регулярно становится. Я становлюсь должным почти годовую зарплату без гарантий, что контора не прикроется и я буду получать зарплату. Квартиры нет. Живу ещё с родителями. Никакого друга, сцуко - попал сам. Хорошо чел, кому должен был - адекватный ибо айти, отдавал почти год, когда банк таки разрешил забрать свои деньги.


Всех  с новым ХПП поздравляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так друг тоже взял в долг. Потом дом пришлось продать.(
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не было их на что покупать. Я работал в то время, и не получал зарплату по 9 месяцев. Да и копеечная она была, я подсчитал, у меня выходило зарплата 40-50 долларов по тому курсу, какие там накопления

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы это чуть ли не с гордостью говорите



как офигенно! это же супер решение, быть супер бедным, тогда тебе ничего не страшно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, оракул и умеете смотреть через расстояние? Ну тогда скажите для начала, какие у меня волосы на голове, если вы даже умеете определять, с какими эмоциями я пишу. Ваши рефлексии забавляют как минимум

Это не офигенно, это не супреррешиние быть бедным, а просто констатация причин того, потому у людей не было накоплений в валюте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой коммент был основан на опыте общения с людьми, у которых можно было встретить подобные комментарии...если же это не про вас, извиняюсь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку