Чёрный, белый, зелёный и розовый перец. В чём разница, и как их применять

Чёрный, белый, зелёный и розовый перец. В чём разница, и как их применять Черный перец, Белый перец, Зеленый перец, Розовый перец, Перец, Пряности, Специи, Кулинария, Длиннопост

Пост с похожим заголовком на Пикабу уже был, но содержание было совсем иным, плюс присутствовали серьёзные ошибки. Так что, не сочтите баяном.


Чёрный перец (лат. Píper nígrum) — многолетнее вьющееся растение из плодов которого изготавливают три всемирно известные пряности: чёрный перец, белый перец и зелёный перец. Разница в аромате и внешнем виде этих перцев обусловлена разной степенью вызревания плодов и разными способами их обработки и сушки.


Подробно о методах обработки плодов можно прочитать в Википедии, но нас интересует не способ получения специй, а разница между ними. Важно понимать, что несмотря на родственные связи, эти три перца сильно отличаются друг от друга, и рассматривать их нужно как отдельные, не похожие друг на друга пряности.


Чёрный перец — самый яркий и жгучий. Поскольку это самый популярный перец, и все с ним знакомы, подробно описывать его не имеет смысла, зато удобно от него отталкиваться при описании других видов перца.


Белый перец имеет совершенно иной аромат, отличный от чёрного перца. Описать его сложно, чаще всего аромат белого перца называют душноватым. Жгучесть у белого перца не так ярко выражена как у чёрного, но всё равно ощутима.


Зелёный перец имеет очень нежный освежающий аромат, довольно сильно напоминающий чёрный перец. При этом зелёный перец почти полностью лишён жгучести. Можно смело закинуть несколько горошин в рот и пережевать — просто почувствуете яркий приятный аромат.


Чёрный и белый перец универсальны, их можно добавлять в любые блюда, хотя считается что белый перец больше подходит к рыбе и овощам. В целом при выборе перца нужно руководствоваться желаемым результатом. Хотите яркий, взрывной, доминирующий аромат — берите чёрный перец. Хотите приглушённый, но насыщенный аромат без сильной жгучести — берите белый. Чаще всего выбор происходит на интуитивном уровне.


Зелёный перец, благодаря отсутствию жгучести, лучше всего подходит для нежных блюд, например, суфле и паштетов. Ну а освежающий аромат определяет его основную сферу применения: лёгкие блюда, лёгкие салаты, рыба и морепродукты, нежные овощи и т. д. Но чаще всего зелёный перец можно встретить в смеси с чёрным, белым, розовым, и иногда ещё душистым перцем.


Розовый перец (перец розэ) — это отдельная история. В отличие от остальных обсуждаемых перцев, это плоды другого растения, а точнее даже нескольких, в основном шинуса мягкого (Schinus molle) или шинуса фисташколистного (Schinus terebinthifolius). Поэтому розовый перец, кроме похожей формы и размера, не имеет ничего общего с чёрным, белым и зелёным перцем.


Описать аромат розового перца сложно, потому что он ни на что не похож. Аромат совершенно не перечный, скорее сладко-пряный, слегка смолистый, кроме того розовый перец лишён жгучести. То есть перцем его вообще называют случайно, из-за внешней схожести. Чаще всего розовым перцем приправляют рыбу и морепродукты, реже мясные блюда.


В больших количествах розовый перец становится токсичным, и хотя вряд ли кому-то удастся съесть опасную дозу перца, нужно иметь это в виду. По крайней мере, следует с осторожностью употреблять эту пряность беременным и кормящим женщинам, а также людям со слабым здоровьем. Хотя риск и исчезающе мал, помните об этом.


Примечание: на самом деле из плодов растения Píper nígrum можно сделать не только чёрный, белый и зелёный перец — есть несколько других способов обработки, позволяющие получить, в том числе, горошины красно-бурого цвета (потом выложу в комментариях фото, если кому интересно). Из-за этого часто возникает путаница, и розовый перец называют ошибочно этим самым «красным перцем». Примерно в половине статей об этих видах перца в интернете есть такая ошибка.


Если вы и встретите ярко красные зёрна, будьте уверены, что это именно розовый перец, плоды шинуса, так как красный перец горошком имеет совершенно другой цвет и не производится в промышленных масштабах.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне всегда интересно было "смолистый аромат"-это когда смолы пожуешь?

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется описывая аромат специи словом "смолистый", пытаются передать не вкус какой-то смолы, а какие-то сложные ощущения(группу ощущений) которые трудно передать словами. Вроде того что аромат довольно вязкий, обволакивающий, с терпким послевкусием.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так, я пытался подобрать слова, но не смог 8(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня закинула зеленый перец горошком в грибной суп. Очень интересный получился вкус, вкуснее чем с чёрным перцем.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут смотря какую смолу? Если сосновую, то тут журнал юный техник напоминает, если вишневую, то тут мат соседского деда, что нех@р дерево ломать, а вот если обычную черную, которой крыши кроют, то тут особенный аромат - детства и мамкиных 3,14здюлей...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты знаешь о жизни, если не жевал гудрон (:

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммммм. Мясо со вкусом канифолиии

21
Автор поста оценил этот комментарий
Пост скорее для искушённых кулинаров, которые перепробовали тонну приправ, и могут на субъективном уровне представить себе эти вкусы. Для меня, например, верхом едоварения будет лист лаврушки в пельменях, эти все "освежающие" ароматы ни о чём не говорят. Мятный? Запах после дождя? Миф морозная свежесть? Чёрт его разберёт.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то хотел купить на рынке смесь 5 перцев, но продавец южной наружности меня всячески отговаривал, поясняя что перцы не сочетаются вместе, каждый стоит использовать к отдельному продукту, а розовый перец вообще куриным говном воняет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное кому как:) мне нравится смесь перцев. А розовый просто отлично подходит к лососю.


Но как грится, на вкус и цвет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня куряком воняет белый перец. Никогда ни к чему его не использую.

А розе – ништяк, очень даже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку