18

"Чёрная книга" Илья Эренбург, Василий Гроссман.

"Чёрная книга" Илья Эренбург, Василий Гроссман. Советую прочесть, Илья Эренбург, Василий Гроссман, Чёрная книга, Книги
«Чёрная книга» — сборник документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против еврейского народа на оккупированной нацистами территории СССР и Польши в годы Холокоста, а также об участии евреев в сопротивлении против нацистов во время Второй мировой войны, составленный и литературно обработанный коллективом советских журналистов под руководством Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана.

Книга готовилась к изданию в 1944 - 1946 годах в СССР, но не была опубликована. На русском языке появилась в 1980 г.

Книга состоит из двух томов, я читал второй. В нём описываются события происходившие в Латвии, в Польше, в конц-лагерях.  Здесь и про восстание  в варшавском гетто и про восстание в Собиборе и многое другое. Книга хороша тем, что показывает все эти события глазами очевидцев, непосредственных участников, в основном это свидетельские показания евреев, но не только их. И вроде всё уже давно известно про злодейства немцев, про страдания их жертв и создана куча документальных фильмов, передач, "Список Шиндлера" вроде как раскрыл тему, но шедевр Спилберга про тех евреев которых спасал добрый немец, а эта книга про тех евреев которым встречались другие немцы.

Для меня эта книга открыла дополнительные грани той страшной войны. Поэтому советую её к прочтению тем, кто хочет дополнить свои знания про то время и тех людей.

P.S. Жаль, что современные евреи страны Израиль забыли кто их когда-то спасал.

Дубликаты не найдены

+3
P.S. Жаль, что современные евреи страны Израиль забыли кто их когда-то спасал.

Ебать, неужто ты? ??

0

Я задавал этот вопрос преподавателю истории в Израиле. Дескать, а почему День Победы - не является в Израиле национальным праздником. И вот, что он ответил: "За 70 лет Израиль пережил ШЕСТЬ войн, угрожавших его существованию как государства. Ветераны Великой Отечественной в России - уже дряхлые старики, а ветераны израильских войн - наши ровесники. Сколько Дней Победы ты предлагаешь праздновать? Или чем ветераны Великой Отечественной - лучше, чем ветераны, скажем Войны Судного Дня?"

Впрочем, ветеранов ВОВ в Израиле всегда очень любили и уважали. Парад ветеранов в Иерусалиме - устраивается каждый год. Многие из них, кстати, после Великой Отечественной приехали в Израиль, строили его своими руками и воевали в израильских войнах.

0
Ну почему забыли ,может и не забыли . Ведь результатоми ВторМир оказались почти полное уничтожение евреев-ашкеназов и создание государства Израиль. Так то ..
"смелое заявление, доказывать его я конечно не буду"
раскрыть ветку 3
0
Поясните, пожалуйста, кто такие евреи-ашкеназы, и чем они мешали созданию государства Израиль?
...и причем здесь книжники и фарисеи?
раскрыть ветку 2
+1
Евреи-ашкеназы енто европейские евреи, у них язык уж свой был – идеш назывался . Мешать они может и не мешали, да токма жертва нужна была вот ими и пожертвовали . Любят , знаете ли ,эти евреи всякие там жертвы .За Авраама и Иссака слышали, про Мордыхая Хаима Румиковского поинтересуйтесь(кстати, можете сравнить ,что про него написано в Википедии и на Российской еврейской энциклопедии – очень характерно), да и статьи о западно семитских религиях многое объясняет.
так о чем это я??
а ну вот : политика Гитлера в отношении евреев привела к Катастрофе европейского еврества( 6 млн.жертв, Холокост ) но в итоге укрепило самосознание иудеев , сплотила их позволив создать государство Израиль. Ведь кады фашисты стали зажимать евреев(для разнообразия хотел написать жидов ,но больно это грубо и обидно) все страны закрыли свои границы для их миграции, лишь Палестина так не сделала.
Странно сейчас слышать , что палестинцы были единственными кто принял блудных сынов Ханаана в их бегстве от геноцида. Но на тот момент Палестина находилась под протекторатом Британской империи и месные там нечего не решали. Вот так вот..
п. с . а причём здесь книжники и фарисеи – не знаю, про них я так-то ничё не вякал..
раскрыть ветку 1
-4

Рекомендую и эту книгу

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: