Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р."

Экспериментов не будет, в эту сумму я не верю и не считаю нужным проверять. Цель иная, показать рацион из нормальных доступных продуктов, без полуфабрикатов и консервов.


Семья из 3-х человек, место действия г. Краснодар. Муж с сильно прям лишним весом, в  процессе похудения. Жена (я) с лишним весом но меня не парит честно говоря. Подросток сын, ест за двоих, а лишнего веса нет (мне бы так :-) )


Меню на неделю. Это диета №8 на 1600-1700 ккал. Строго ей не следую, но беру за основу, ориентируюсь по нему сколько в день нужно человеку крупы, мяса, овощей и т.д. в смысле пропорций. Иначе у меня возникает перекос в сторону вкусненького и жопка растет.

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Вариации для примера - если в меню отварной рис, тушёное мясо и салат, то я могу приготовить тефтели тушёные из мяса и риса и съесть их с салатом.

Или, в меню на вторник постные щи на обед, салат из капусты и моркови на полдник. Щи у нас не едят, я варю борщ с капустой и морковью, едим его в обед, а салат из огурцов и помидоров переезжает из обеда в полдник.

Супы вообще пофигу в какой день какой суп готовить, имхо.


Что в холодильнике: сначала фото, потом пояснения.

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Яйца, сорт О, взвешивали на весах соотношение скорлупа/внутренности, считали, оказались выгоднее чем сорт 1 или 2. Если сорт 1 свежее, то возьму его, свежесть мне важнее.

Хлеб черный подовый, булочка городская, булочки бутербродные армянские.

Финики, курага, чернослив в развес из Ашана. Можно съесть так, но я их прокручу с обжаренной овсянкой, семечками, кунжутом и орехами и запеку в виде батончиков.

Масло сливочное для готовки, расходуется крайне мало, надо было полпачки закинуть в заморозку.

Лайм или лимон всегда есть.

Аджика, васаби, горчица. Аджику добавляю в мацони + чеснок и специи = соус в шаурму или бургеры. Васаби в роллы. Горчица в маринад для мяса.

Варенец, сливки (пойдут в паштет из куриной печенки, сыну на завтраки и перекусы), сыр, домашняя баклажанная икра из заморозки.


Следующие пара полок:

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Контейнер в котором засолена сельдь (замороженная, Магнит, 109 р. за кило, грех было не взять. Готовая соленая сельдь у нас 210 р.).

Винегрет готовый в зелёной миске.

Банка с маринованными огурцами за ней.

Кастрюля с борщом.

Контейнеры порционные, которые мои мальчики сами могут разогреть и не дергать меня: гречка+ленивый голубец в томатной подливке, пюре картофельное+свиное рёбрышко тушёное.

Также в контейнерах тушёная курица с грибами ( к которой сварят макароны на гарнир) и два контейнера с заготовкой винегрета (свекла в масле на дно, остальная смесь до верха, это чтобы все не окрасилось свеклой. Останется лишь добавить зеленый лук и перемешать)


Плюсы такой организации налицо, а то у нас кое-кто мог и полкастрюли котлет за один прием ухомячить, теперь берет контейнер и ест как положено порцию.


Овощные ящики:

1. Капуста, зелёный лук, огурец, помидор, дайкон, имбирь корень.

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

2. Морковь, картофель, лук репчатый, лук красный, чеснок, перец болгарский, шампиньоны (Ашан, распродажа, опять же, грех не взять)

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Морозилка в холодильнике:

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Бульон. Минтай.

Ягоды на компот. Сладкий перец, цуккини, зелёный горошек, грибы. Приготовленные в сезон и замороженные: овощная икра кабачковая и баклажанная, аджапсандал, томатный соус с базиликом. Колбасы кусок на ОЧЕНЬ экстренный случай.

Нижний отсек занимает запас томатов, смолотых на мясорубке и замороженных для борщей, подливок, кетчупов и т.д.


Дверца занята специями, приправами и молочкой в пленке.

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Отдельный морозильник для припасов, за неимением кладовки. Сюда закидываются овощи-фрукты, которые чрезвычайно дёшевы в сезон и очень дороги вне сезона. Беру по акции по хорошей цене замороженную морскую рыбу и креветки, храню здесь до востребования.

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост
Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост
Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост
Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Что ещё хранится в доме? Крупы, макароны, соль, сахар, растительное масло, мука, чай, кофе, немного карамелек и печенек для сына, свежие фрукты всегда на столике в свободном доступе, мёд с пасеки родителей.

Чего в доме нет? Майонеза, кетчупа, тушёнки, консервов из магазина, дошираков, газировки и т.п.

Из того что интересно есть подросткам я готовлю разные вариации на тему шаурмы, бургеров, рамэна, пиццу на сковороде. Роллы и курицу терияки любят все. Из домашней выпечки пока только панкейки, потому что редко, готовить быстро и жарится без масла, а муж неравнодушен к мучному.


Такие запасы, припасы, заготовки дают мне много свободного времени. То есть, потратил 1 день, потом 2 недели эпизодически что-то иногда кидаешь на плиту или в духовку. Потратил 1 неделю в августе (это когда у нас помидоры по 16 р. перец по 18р...) и потом до мая не паришься от магазинных цен.


Свободное время трачу на хобби!

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

Места закупок: Магнит - крупы, макароны, бакалея, всесезонные овощи, фрукты. Агрокомплекс - молочка кроме твердого сыра, курица, яйца. Ашан - специи, сухофрукты, замороженная рыба, твердый сыр. Мясо - мясная лавка у дома. Рыночек рядом и овощные палатки - зелень, сезонные фрукты, ягоды, овощи, свежая рыба ( у нас на Кубани это речная. Толстолобик, карп, сазан, кефаль, белый амур, это вкусно только жареное и со специями, поэтому нечасто).


Бонус для внимательных, да, это Шеба и Дримис были там в дверце. Для вот этого члена семьи

Чё пожрать, смотрим в мой холодильник. На волне постов про "питаться на 3500 р." Еда, Питание, Холодильник, Продукты, Меню, Проживи на 3500, Длиннопост

-------

* @Armaga @NosVoldemorta приглашаю в дискуссию по следам поста  https://pikabu.ru/story/realno_li_pitatsya_na_3500_r_v_mesya...

** Ребята с непереносимостью лактазы напали там на меня за молоко в рационе. Так вот, когда мне говорят "секс" я представляю себе мужчину и женщину, а не гей-пару. Надеюсь аллегория понятна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бормашинка неудобная ,а чем занимаетесь?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неудобная, дешёвый чемоданчик из Леруа брался, насадки и гибкий вал в комплекте, все за 2000. Цена была решающим аргументом.

Лоджия у меня также в процессе ремонта под мастерскую, надеюсь обзавестись достойным инструментом.

Делаю бижутерию и заколки, можно погуглить мой ник NataBijoux, я есть в соцсетях, продаю на Etsy и  Amazon Handmade.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минусатор, зря ты так. Мои магазины закрыты на отпуск ещё с мая, т.к. проблемы со здоровьем и я сейчас не работаю. Это не реклама. Посмотреть картинки можно, купить ничего нельзя.

Просто хоббиистам и рукодельникам проще дать ссылку на портфолио, чем долго и подробно писать об используемых техниках, материалах, инструментах.

Автор поста оценил этот комментарий
На работе такая же , самоё больше неудобство это кнопка включения,а подкупил также чемоданчик и гибкий вал.Благодарю поищу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку