64

Чужой труд matter

Как-то мы с мелким попали в больницу.

Лежали долго, почти два месяца. И у мужа стали возникать бытовые вопросы.
За много лет нашей совместной жизни они легко и абсолютно естественно решались мной. Такой вот семейный уклад. Муж работает, я занимаюсь домом.

Когда мы вернулись, что-то в муже изменилось. Теперь он сам моет за собой грязную посуду. Помогает в уборке. Иногда спрашивает, как приготовлено то я или иное блюдо.

Это я к чему.
Часто мы даже не задумываемся о том, как работают другие люди.

Учителя.
Классный руководитель моего мелкого иногда отвечала на заданный в чате вопрос в час ночи. До стольки она проверяла рабочие тетради наших детей. Я никогда не позволяю себе жаловаться или ругаться с учителем. Я понимаю, насколько тяжела их работа. Если возникает конфликтная ситуация, всегда стремлюсь решить ее мирно и с наименьшими потерями для нас обеих.

Врачи.
Учитывая, что практически все мое окружение «хроники» с различными заболеваниями (ну вот так совпало), с врачами мне пришлось тесно общаться почти с самого детства.
Встречались разные. Было такое, что прАва на правА приходилось добиваться. Но, опять же, я всегда подходила к вопросу с точки зрения малой крови. Зачем ругаться, тратить нервы, расходовать совсем не лишнюю энергию, если практически обо всём можно договориться? Не с врачом, так с заведующей. Не с заведующей, так с главврачом. Он не хочет слушать, выслушает облздрав. А уж если и он ничем помочь не может, то страховая в помощь. Со временем я научилась сокращать цепочку до страховой.
Если же врач адекватный, то даже полезно с ним дружить. Не выпячивать свои права, но приходить с уважительным отношением к их непростой профессии. На самом деле, это не так уж и сложно.

Полиция.
Тут сложнее. Работа с маргиналами накладывает свою печать на этих людей.
Но и с ними вполне можно найти общий язык. Они любят чай, кофе и сладости. И уважение тоже любят. В любом случае, большинство из них тоже люди. Обычные. С мамами, папами, братьями-сёстрами, друзьями. Дружить с полицией не зашкварно. А полезно. Эта дружба, конечно, не поможет вам, если вы целенаправленно нарушаете закон, но ценный совет «изнутри» - это действительно ценный совет.

Я знаю, как они работают. Как нелегок их труд. И уважаю большинство из них. Тех, кто выполняет свою работу ответственно. А ещё, я стараюсь им помогать по мере возможности. Хотя бы тем, что живу с ними в мире. Не жалуюсь по пустякам. Благодарю за работу. Мне кажется, это правильно.

Лига Добра

754 поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6222

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5683

Вот как

Вот как
5080

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
5078

Надо все успеть

4725

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4579

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4022

Спалил хозяйку

3814

Упс...

3785

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3224

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3209

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3090

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

2995

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2846

Живые ископаемые в наших лужах

2767

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2722

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2463

Ответ на пост «Доверие» 

2303

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2271

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2252

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: