Чужой менталитет - потёмки 2

В продолжении темы о том, что, чем больше я работаю с гражданами солнечной Индии, тем меньше я их понимаю. Сегодня речь пойдёт о пианино. Среди загорелых товарищей, проживающих в нашем городе, проскочил больше чем полгода назад тренд- приобрести своим отпрыскам пианино. Несколько нашлось ненужных, и были подарены индийцам нашим ДК. И вот, на днях спохватилась еще одна дамочка. Тоже хочет пианино своей дочке. Я подсуетилась, отыскала женщину, у которой без надобности пылился этот инструмент. Цену, которую она попросила - 1000 рублей. 1000 рублей за инструмент в отличном состоянии. Клавиши не западают, беленькие, паспорт имеется, говорит, никто не играл на нем почти. К пианино отдаёт табуреточку. Загорелая мадам морщится, говорит, дорого. Просит бесплатно. Потом за 500 рублей. Женщина мнётся, опускает глаза, говорит, девочки, я на пенсии, не работаю, не могу за так отдать. В итоге, мадам удаляется, говорит, подумает. К слову- сама она лейтенант коммандер, и муж у нее офицер ВМС Индии. Могут позволить себе несколько раз в год летать в Европу и на родину, да и вообще, ни в чем себе не отказывают. А тут вот для женщины-пенсионерки с пенсией в 15 к жалко 1000 и даже 500 рублей за пианино для своей же дочери. Вот так. Как-то даже стыдно было переводить и до сих пор осадок остался.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про расценки - в Санкт-Петербурге и окрестностях масса объявлений "отдам пианино/рояль на самовывоз". Некоторые пишут "за сок/шоколад". Когда брали пианино дочке, деньги ушли на перевоз и настройку.

С чего _им_ должно быть жалко _нашу_ пенсионерку, не очень понятно. У них своя страна и свои пенсионеры (запредельно нищие в массе, кстати).

Торговаться индийцы любят и привыкли. Стыдно переводить - не участвуйте в торговле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умников подвезли) я просто поделилась своими мыслями. СВОИМИ мыслями, подчеркну. А на работе мои эмоции никак не сказываются, и да, я не «торговый» переводчик, а технический ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку