Чужой код

Меня недавно спросили, почему программисты ненавидят работать с чужим кодом. Долго думал, как донести до обычного пользователя всю суть пиздеца. Решил привести небольшую аналогию:


Вот представь, что тебе доверили достроить за другим прорабом лабораторию на острове. Ты приходишь на объект, а там кроме недостроенного здания: огромный вентилятор (размером со здание), большой воздушный шар и комната набитая швабрами. Почесав голову, ты разбираешь этот хлам и доделываешь лабораторию. Сдаешь объект ученным, но через 5 минут они выбегают с криком: "УТЕЧКА ЯДОВИТОГО ГАЗА!!!".

- Как так-то, блять! Должно же работать! - в отчаянии кричишь ты и звонишь прошлому прорабу:

- Вася, у нас ядовитый газ потёк! В чем проблема?

- Не знаю, должно было все работать. Что-то в проекте менял?

- Немного, швабры вынес...

- Швабры потолок держали!

- Что??? Что, блять, извините???

- Говорю, швабры потолок держали. Над ними цистерны с газом были. Очень тяжелые, пришлось в комнату снизу швабры напихать.

- Ты хотя бы записку на двери повесил бы, что швабры для держания потолка! У нас тут ядовитый газ течет! Что нам делать?

- Включай вентилятор. Он сдует газ с острова.

- Я его, блять, демонтировал сразу же!

- Зачем?

- Зачем ты построил 120 тонный вентилятор? Ты не мог положить ящик блядских ПРОТИВОГАЗОВ?

- Ящик противогазов искать нужно, а вентилятор у меня с прошлого заказа оставался.

- Вася, я убрал твой вентилятор! Мы тут задыхаемся!

- Херли вы тогда там делаете? Садитесь на воздушный шар и уебывайте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3525
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь. Спасибо за поднятое настроение.
раскрыть ветку (299)
2144
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой ещё, не опытный.. Тебя же просили Доделать, а не Переделать!!
Не хера было трогать вентилятор и швабры, если не отдупляешь зачем они. Нужно было построить рядом бассейн с вениками и заклеить фотообоями вентилятор, а на комнату со швабрами, так и быть, повесить красивую табличку "хер его знает, лучше не лазить".
раскрыть ветку (298)
456
Автор поста оценил этот комментарий
повесить красивую табличку "хер его знает, лучше не лазить".
Лол, у нас на серверной такая
раскрыть ветку (14)
169
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе, где я щас типа на стажировке, висит табличка "Теория - это когда все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но никто не знает почему. У нас практика и теория объединены - нихуя не работает и никто не знает почему".

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, у нас на железяках их названия наклеяны(вымышленные в тематику названия компании, но админы понимают), на стойках номера и всё работает(тфу, тфу, тфу))
вывод: не однозначная теория))

42
Автор поста оценил этот комментарий

я на бывшую такую табличку повесил

5
Автор поста оценил этот комментарий
вот так, неожиданно и встретились на пикабу, начальники подчиненный.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в серверной мудрые люди работают

47
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думал как проекты некоторой давности в таком виде до пост продакшена доходят.


Работаю над мобилками и иногда просто глаза на лоб лезут от увиденного. Костыль на костыле, кривые решения, отсутвие документации, комментарии в стиле: "Я тут сделал говно"(Да вы там половине проекта говно сделали), "Ну и я тоже наговнякал" или "Не уверен, что это фиксит баг такой то"


И вместо небольших правок приходится всё переписывать и пересобирать.

раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. Больше десяти лет назад писал код в научно исследовательской лаборатории. Ну и часть кода пометил коментарием в стиле: «Тут автоматически генерируется всякое гавно». И долгое время об этом никто не знал. Я уже давно уволился, но потом мне жалуется бывший коллега, что они хотели этот код зарегистрировать как полезную модель (это что-то типа патента), и случайно наткнулись на мои комментарии ))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно случайно скомпилировалось в ИИ?

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там был автоматически генерируемый интерфейс. Весьма говняный

3
Автор поста оценил этот комментарий
комментарии в стиле: "Я тут сделал говно"

сразу видно что код ревью у них не было :) Это что, бывшие стартапы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и это даже не индусы. Вполне серьёзная такая студия.

675
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удаляю старое, а комменчу, если пока не знаю зачем оно. Но чаще я доделываю за соьой. А учитывая проьлемы с памятью - регулярный квест "зачем я это сделал"?
раскрыть ветку (240)
747
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не можешь вспомнить, гуглишь что это за код, и нафига такие извращения вообще, находишь годную статейку, все понимаешь.
Думаешь - что-то знакомое, хм, кто автор ? А автор это ты три года назад.
раскрыть ветку (86)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило вот эту историю с Итхэппенса:


Работаю я в одном из доп. офисов банка. Как результат - никакого разделения труда: и клиент-банк, и банкоматы, и пос-терминалы, и электронные кассиры, и другие радости нашей банковской автоматизации держатся на мне. На крайний случай есть старшие товарищи, которые обычно специализируются на 2-3 направлениях и подскажут "куда-глядеть-чего-вертеть".



И вот случился у меня затык с одним из терминалов - ну, не хочет он подключаться к клиентской проге, и все тут. Недели две мучал старших собратьев, они отправили меня "этажом выше" - в отдел банковских карт. Там мне пытались помочь еще неделю. В результате наш самый главный по пластику говорит:


- Знаешь что? Зайди-ка ты на такой-то форум...


Я оживляюсь, услышав знакомый сайт, который давно посещаю. Как я мог там проморгать?


- Напиши в личку вот такому-то чуваку, - продолжает главный, - может, он чем поможет. Он в нашем деле хорошо рубит.


- Не могу, - отвечаю я.


- Почему?


- Я и есть этот чувак...

раскрыть ветку (26)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то слышал анекдот: «Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит». Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Я и есть Пальячи». Хороший анекдот. Всем смеяться. Барабанная дробь. Занавес.

раскрыть ветку (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший анекдот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Всем смеяться!
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Барабанная дробь

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Занавес.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пляшите!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай на нэ на нэ

Цыгане на звук танцев приехали, сейчас код отжимать будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из кинд-за-за же!

https://www.youtube.com/watch?v=_hO0Iw--KxY

3
Автор поста оценил этот комментарий
Старый анекдот на новый лад. Тьфу, блин
Автор поста оценил этот комментарий

:-D :-D :-D

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым Годом! Не прошло и года хД

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

:-*  и Вас тоже!!!

Автор поста оценил этот комментарий

как поживает программист? мне прям интересно чем та история с банкоматом закончилась

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, этого мы никогда не узнаем... Не исключено, что и сама история из разряда баек) Но, как говорится, что попадает в интернет - остается там навсегда)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а я думала это Ваше))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Этой истории уже почти 10 лет... Аж мурашки пробежали) Вот вам ссыль на первоисточник https://ithappens.me/story/582

Там в те года частенько попадались годные байки, например, про таксу-кабелеукладчика) Так что рекомендую немножко покопаться)

раскрыть ветку (9)
248
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь - что-то знакомое, хм, кто автор ? А автор это ты три года назад.

Как-то раз, ещё на бетке одной мморпг я писал небольшой гайд для русегмента (игра была только на английском). Потом забил на игру, через пару лет решил вернуться и полез искать гайды- наткнулся на свой же, мне помог.

раскрыть ветку (11)
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда не зря писал!

раскрыть ветку (4)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, в комментариях были дополнения по гайду и пара благодарностей. Так что вообще не зря. И он минимум год назад выбивался в поиске одним из первых.

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на твой гайд? Друг-задрот просит.

ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё веселее и одновременно грустнее было.


В 14 лет прочитал спеку FileAPI и написал статейку по ней. В 19 понадобилось FileAPI — полез гуглить, нашёл свою же статью.


А не так давно нашёл свой старый код лет с 15-16, и он, чёрт возьми, лучше, чем я пишу сейчас! Вплоть до того, что я не так давно пришёл к тому же решению, которое уже было реализовано там уже, когда мне было 15, а потом зачем-то выпилено.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да все просто друг, в программировании важна нелинейность мышления, в детстве  разум не скован стандартами и мыслит свободно, к сожалению с этим ничего не поделать - либо ты неадекватный гений с гребаной тучей бзиков, либо стандартный прогер с опытом, но не способный на что-то невероятное.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ты имел в виду что пока помоложе, то делаешь как удобно, потом как научии и как "правильно", по стандартному, потом с опытом опять желаешь как удобно и понимаешь что в данном случае это лучшее решение?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем, представь что стенку видишь, взрослый пойдет ее обходить, а мелкий сначала поищет дырку снизу и попробует там проползти - нестандартное мышление, не скованное стандартами, будучи взрослым и опытным ты осмотришь стену и снизу и сверху, но никогда не подумаешь - а че, мож капнуть да пролезть. а вот ребенок с легкостью... это более чем образный пример, но думаю суть донес. мы думаем шаблонами, а дети думают хаотично, нестандартно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я про случай, когда выше коментатор писал что будучи опытным разрабом его код 15-го казался ему годным, это значит он хорошо развивался, а в юности получилось написать годный коди или то что он деградирует уже? Про гибкость - ясно, но как ребенок может быть гибким, так и взрослый уже опытный разработчик может аргументировать нестандартные решения
17
Автор поста оценил этот комментарий

Стареем...

67
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять назад написал для себя какое-то расширение, для OpenCart при том, что нихуя не смыслю в программировании - написал с помощью гугла и логики. Выложил на форум и забыл напрочь. Пишет недавно человек - мол "Используем уже пару лет на всех проектах. Доработайте пожалуйста то и это." Вот это я знатно охуел тогда.
раскрыть ветку (32)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за расширение?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

415 дней мы ждали этого. Явление модуля народу! Ура, братья! Ура! #comment_139668364

8
Автор поста оценил этот комментарий

Расширение? Что за..?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_139668364
ответил)

6
Автор поста оценил этот комментарий

За расширение что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расширение за что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, что за расширение то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за расширение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

За что расширение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
где я?
5
Автор поста оценил этот комментарий

что за???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

За что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за расширение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

расширение?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*модуль
Автор поста оценил этот комментарий

на 03,08,2018 прошло 147 дней ожидания "чтозарасширение"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 05.08 прошло 98 дней, как @nemotec поправился, что это модуль

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

через 415 дней  @nemotec таки выложил этот модуль)
#comment_139668364

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так в итоге что за модуль?

раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Это настолько жизненно, что даже не хочется больше плакать и самобичеваться, потому что Я НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ТАКОЙ ИДИОТ!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... который швабрами потолок укреплял. :D

21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так в школе литератор задавал сочинения, которых не было в интернете, и темы заковыристые, только если по кусочкам собирать. Одноклассник полез искать эту тему, когда задали, а единственное, что нашёл, это был вопрос на мэилру, написанный другим одноклассником

"как тесен интернет"

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Охеренная идея, спасибо. Даешь школьникам заковыристое сочинение, потом сам же в Майле создаешь тему и сам же пишешь сочинение в ответах. Твою мать, в такие моменты жалею что я не учитель. Но не долго.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал обратную ситуацию, когда на форуме чуваки просил решить за него задачу, а ты смотришь на нее и понимаешь что задача-то взята из такой-то книжки дословно и препод даже не попытался ее адаптировать. А там стандартное распознавание букв и можно было бы хотя бы изменить алфавит с английского на русский что не позволило бы тупо списать из книжки/документации (книжка на самом деле тупо перевод мануалов)

6
Автор поста оценил этот комментарий

вместо тысячи слов

https://new.pikabu.ru/story/kogda_proveryaesh_kakoy_urod_otp...

ps @moderator, когда можно будет прятать ссылки под спойлеры и пихать их в слова?
разве так сложно?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не сложно, но имеются более приоритетные задачи ((

9
Автор поста оценил этот комментарий

А так сделать тебе религия не позволяет? https://pikabu.ru/story/_5468392

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

не религия, а лига.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лигия

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ТОЧНОСТИ так!

Прям - ух, у кого-то такой же вопрос, о, даже две страницы форума! Наверняка есть решение!!

Опа, а чел молодец, почитаю...


а.. ну да, это я сам.



Особенно когда ваяешь на LabVIEW (например, в LV нет прерываний :))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не можешь вспомнить, гуглишь что это за код

Когда открываешь комнату со швабрами и гуглить не надо, любому же ( и гуглу тоже ) понятно для чего нужны швабры... а то, что швары потолок могут держать - даже гуглу не очевидно ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так зачем швабры ? Почему бетоном не залить ?
Когда же прочитал статью, сразу понимаешь, почему комнату надо забивать именно швабрами(это связано с магнитным полем реактора на соседнем острове).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так со швабрами та же история, что с вентилятором. Швабры есть, а бетон писать надо ;)

67
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, не важно чужой код или свой через некоторое время, одинаково неодупляешься. С чужим то ладно, но когда в своем разбираешься, иногда кажется что не сам его писал.

раскрыть ветку (45)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас каждую минуту стыдно. Т.к. со старой работы свалил и значит мои старые поделия кто-то будет разбирать. Новые то ладно, тоже не идеал, но более-менее.

Но есть монстры на которых я учился, а потом переделывать не было времени.

Хотелось бы поддерживать отношения со старым коллективом, но вот сомневаюсь сейчас,что получится.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
При чём если и сам, то под чем-то?))
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если пишешь под чем то конкретно у меня все логичней выходит. Личный опыт
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому у опытных ITшников у монитора не кактус, ой не кактус
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я все курсовые и диплом под алкоголем писал для включения генератора идей, главное не перестараться и комментить :)
4
Автор поста оценил этот комментарий

см. Пик Балмера))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз подруге писал курсовую работу убитый в хлам орехами. Она просто мне позвонила как раз после того как я употребил. А надо было срочно. В итоге писал его 5 часов, оно даже работало, но через год, когда надо было писать дипломную, пришлось все делать с нуля, потому как было такое ощущение, что по коду хорошим обфускатором прошлись - все переменные имеют очень осмысленные имена наподобие hc52, а про отступы и говорить нечего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мускатный орех из пакетика с приправой если только. Попробуй еще килограмм зерен петрушки сожрать, Анищенко на TV говорил пару лет назад
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Молотый орех говно - действующие вещества из него давно испарились, надо покупать целый и молоть его самому.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

почитал на лурке - нет уж, спасибо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на лурке они много не упомянули про технику употребления. Хотя действительно лучше отбивать. Уже то, что говорят про "два пакетика" показывает что речь о молотом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под давлением начальства, близости дедлайна и вискарем...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже говорил, сам охуеваю над свими творениями
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад, когда я писал этот код только двое знали, что имелось ввиду. Я и Бог. Теперь знает только Бог..

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
я такой хуйни не знаю. @Бог
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то за уволившимся программистом ещё в Борланде правил.

Звали его Леонид (да-да, но я не сразу это понял).

Комменты жгли:

// Leo - net

...

// Leo - x3

// L - ....

// Leo - don't know

// LEO - NE TROGAT!!!!

// Leo - ok.

// LEO - WORKING!! But..


и в таком духе.


Но код хороший, очень чисто структурирован.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я над кодом работал, в котором много программеров ковырялось. Там вообще целый чат в комментах был.

113
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, держи, пригодится - Б и б.

раскрыть ветку (68)
61
Автор поста оценил этот комментарий
"Ь" вместо "Б" случается, когда на клаве только английская гравировка и печатаешь по памяти. "Ь" и "Б" рядом находятся, так что бывают промахи.
раскрыть ветку (65)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возьми еще мой backspace, он ошибки исправляет.

раскрыть ветку (51)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо в экран смотреть, во время набора текста или потом всё перечитывать.
раскрыть ветку (50)
45
Автор поста оценил этот комментарий

эээммм...простите, а куда еще смотреть во время набора текста? Ну если конечно ПМки в миниюбках вокруг не курсируют.

раскрыть ветку (32)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто такие ПМки?

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

пистолето-макаровны?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пюрешки Макарошковны?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Постмодернистки?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Переносчицы маток

4
Автор поста оценил этот комментарий

пипирко-мохнатки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подогреватель Многоходовой кожухотрубный интенсифицированный ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджетота
1
Автор поста оценил этот комментарий

С, он С забыл. ПМСки в миниюбках

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу представить программиста, который не умеет печатать вслепую, с учетом того, что этот навык приобретается очень быстро сам по себе.

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели... чот за 12 лет не заметил.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу представить программиста, который не умеет печатать вслепую

вот он я

этот навык приобретается очень быстро сам по себе

нихрена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одним глазом на клаву, другим в моник.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Слепую печать надо изучать, любому за компом не помешает, на обеих раскладках

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Соло на клавиатуре" в помощь! Я именно с помощью этой программы освоил слепой набор.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Stamina же. Легче, бесплатно, можно тексты свои грузить. В Соло еще напрягают вечные нравоучения от создателя.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изучал еще на старом соло, нравоучений не было, была бесяка когда только начинаешь учится и это 500 раз фыва олдж... ааааад, это был ад. 3 ошибки и по новой все. наверное в тот месяц я постарел лет на 40)
Кстати тексты свои тоже можно было грузить, вроде, но это не точно, давно было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стамину пробовал, когда выбирал тренажер. Мне Соло понравилось - 400 знаков печатаю, но в русской раскладке и без учета цифр - я таки не до конца прошел "соло". Но - мне хватает

Автор поста оценил этот комментарий

Заклеиваешь буквы на клавиатуре и работаешь как обычно, тоже неплохо получается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф я слепую печать освоил в World of Warcraft. Нажимаешь пробел и, пока персонаж находится в прыжке, печатаешь сообщение. Чтобы не терять скорость. Даа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в онлайн играх в которые я играл можно зажать обе клавиши мыши и так двигаться вперед а в это время левой рукой набирать сообщение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня! Приходит страшный мастер с пачкой инструкций по ОТиТБ сантиметров 15 толщиной. Дает на все про все неделю.

К концу недели слепая печать как у заправской машинистки ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшный мастер - родной брат страшной медсестры! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую, делает из тебя неврастеника - "Сука 1 ошибка осталась, я это задание дрочу уже 3 часа. А точно та клавиша? Нажать, не нажать...?"

Автор поста оценил этот комментарий

Я ее и имел ввиду, но тут было бы желание, я ее проходил когда она только только появилась, году в 2001-2002, перед написанием диплома. Позже еще пару новых версий пробегал

Автор поста оценил этот комментарий

раз 10 начинал учиться, продолжить усидчивости не хватило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Усидчивость в данном случае непосредственно связана с затрачиваемыми усилиями, повторениями и работой над ошибками. В итоге это как на велосипеде кататься или механику водить - не задумываешься как педали крутить или ручку переключать

36
Автор поста оценил этот комментарий

как с девахой в темноте после долгого одиночества.

там тоже по памяти и О с о рядом находятся...

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

там проверенным методом старого электрика действовать надо. сначала два пальца, потом - остальное

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кладешь на спину, ведёшь пальцем по позвоночнику до второго щелчка
13
Автор поста оценил этот комментарий

Или методом повара, на вкус...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если не Эбонуло, то значит О, если Эбонуло, то о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если тёлка не ебанула, то значит О

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как, но я только с английскими буквами печатаю вообще без опечаток (естественно кроме тех, что и на клаве с русской раскладкой сделал бы). На ноуте залил кофеечком клавиатуру, с ебэя заказал новую, а она без русских букв. Ничего, даже привыкать не пришлось.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же проще, чем печатать с только немецкой раскладкой :(
Приехал ноутбук с Германии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью канцелярского ножа поменял две клавиши местами и вуаля...

Ну как вариант можно наклейки наклеить ))

Автор поста оценил этот комментарий
Она вообще почти от английской не отличается же, только "y" и "z" первое время напрягают
Автор поста оценил этот комментарий
то есть купить копеечную наклейку на клавиатуру  влом было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем, если я даже не привыкая начал нормально печатать?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как же я матерился, когда понял что нифига не работает из-за переменной с названием с (ну в ней количество комбинаций хранится, я тогда решил,что логично...)

Автор поста оценил этот комментарий

Я писал с телефона с разбитым экраном, к тому же непривычной раскладкой.

Мой телефон после ДТП стал глючить - пропал мультитач и не включается изображение после разблокировки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет большего зла, чем закомментированный код. Всегда его удаляю его, если вижу. Код в комментарии прячут те, кто не умеет пользоваться системами контроля версий.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет системы контроля версий.

Один проект - один программист.

Сам себе и разработчик, и отладчик, и тестер.


комментятся те куски кода, которые МОГУТ пригодиться.

Если проект дописан до конца, а они так и не пригодились - в финальной версии убираются.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может человек до этого админил а привычка осталась.

Админу иногда легче перед глазами в комментах кусок старого конфига держать. Да и если что передернуть быстро можно) без поисков где там был старый кусок в какой версии.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем держать старый код в комментариях? Для нового кода это сбивающий с толку мусор.

Используйте Git + Bitbucket, нарпимер. Это очень просто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я комменчу "альтернативные ветки" алгоритма.



Если дойдя до "релиза" закомменченый код так и не пригодился (устарел, слишком сложный, изменилась концепция) - то он удаляется.


Кроме того, преимущественно я ваяю на LabVIEW

13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом куски закомменченного кода по всему проекту. Лучше удалять. В гите все можно найти потом, если нормально коммиты называть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если ненормально, то всё равно можно найти. Как бы IDE — это не блокнот с цветным текстом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@Mi234

Это всё работает только, если ты сам потом полез исправлять алгоритм и помнишь, что там был другой вариант, который нужен сейчас.

Но, если полезет исправлять другой - он не узнает, что там был рабочий алгоритм и будет писать свою реализацию, тратя время.


Так что, раз вы так топите за удаление - не забывайте оставлять комментарий, в каком конкретно коммите хранится другая реализация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить другую реализацию просто в коммите — тоже непонятно что.


Другую реализацию надо хранить через выделение интерфейса (или аналогичные действия, в зависимости от ЯП).

Автор поста оценил этот комментарий

я комменчу "альтернативные ветки" алгоритма.

если они так и не пригодились - они удаляются в финальной версии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
" Саня переведи, мы не знаем что это" ©
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Саня и сам не помнит зачем он это делал. Но работает же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не комментить надо, а версионку использовать, чтобы легко и непринужденно мержить и откатывать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет никаких систем контроля версий. Я сам себе разработчик тестер отладчик и выпускающий. я один делаю.

У нас так принято: один программист - один проект.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в соло это очень удобно - компактнее бэкапов, в любой момент откатывается на любую версию глянуть-протестировать-найти точку отказа, например. А раз тесты сильно ограничены (один человек), то потребность в системе появится с ростом проектов как единиц. Одностраничникам версии не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумывал об этом, когда пытался научиться в Visual Studio работать.

Пока просто ежедневное (если немало нового сделано) копирование проекта на другие носители в архивы по дате с минимальным комментарием.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, года полтора назад, запустили проект, предыдущий программист уволилась, а я был вообще по другой теме. И вот, прибегает начальник:

- Аааа, блять, наша интеграция с яндекс.маркетом не работает!

Я:

- Почему?

- А хз, разберись!

- Как я разберусь, если там ПХП, а я на нём не пишу?

- Пофиг, надо, чтобы работало!


И вот пришлось изучать этот сраный ПХП и прямо на ходу менять архитектуру всей этой интеграции, иначе оплата за товары шла вообще не туда!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Жить захочешь - не так раскорячишься" (c)


ЗЫ Жесть какая... до php дошёл человек

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Иногда в комментарии так и дописываю

// хз что я тут имел в виду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

|| не знаю зачем так надо, но без этого не работает ||

1
Автор поста оценил этот комментарий

git жеж есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что ета?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я обычно сразу свой код вспоминаю

Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы кодите, если даже тут у Вас ь вместо б два раза? ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я писал с телефона с разбитым экраном. Мой, к сожалению, начал глючить после ДТП.


И, да: кодю я на LabVIEW преимущественно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в LabVIEW клавиатура нужна в основном для нажатия Ctrl, Shift, Ctrl+E и набора названий/значений констант/переменных.

Там ведь не текстовый код

Автор поста оценил этот комментарий

Ьуковка "Ь" тоже сломалась на клаве?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неть :)

Сейчас я с компа. Чужого.

Но, говорят, пора спать

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментировать код не пробовал?

Говорят, помогает ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я комменчу "альтернативные ветки" алгоритма.

Если дойдя до "релиза" закомменченый код так и не пригодился (устарел, слишком сложный, изменилась концепция) - то он удаляется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду не закомментировать кусок кода, а написать к коду нормальные комментарии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа..

Я описываю неочевидные только вещи, как правило.

Почему именно такие адреса, откуда взялись, зачем паузы, почему именно такая обработка итд.


Если всё с первого прочтения понятно - я не пишу комментов.


Никто, кроме меня, не будет этот код править.


Один лишь раз коллеге пришлось пересобрать проект, ибо я заболел, а надо было срочно выпустить. Проблем не возникло, разве что он не знал где библиотеки лежат (нашел поиском за 3 минуты и приложил).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно неочевидные вещи, да

1
Автор поста оценил этот комментарий

через два года читаешь себя с мыслью - бляя..... это я че ли писал? пиздец я долб@б, или да я раньше был гений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, часто бывает "какой дуболом это писал? Нахрена каждое образение напрямую через регистры, если..... ах. да. Я ж единственный разработчик"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сам охереваю над своим кодингом - ПОЧЕМУ так то???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как один товарищ сказал: не говори "был дурак", говори "тогда я считал, что поступаю верно".

76
Автор поста оценил этот комментарий
Не хера было трогать вентилятор и швабры, если не отдупляешь зачем они. Нужно было построить рядом бассейн с вениками и заклеить фотообоями вентилятор, а на комнату со швабрами, так и быть, повесить красивую табличку "хер его знает, лучше не лазить".

А спустя какое-то время уже другой программист будет возиться с этим проектом. Смотрит, а там и вентилятор, и воздушный шар, и комната со швабрами, на двери которой написано "хер его знает, лучше не лазить", и ко всему в придачу, бассейн с вениками.


И вот новый программист, почесав репу решает всё это к херам снести и сделать всё "красиво". И решает начать со сноса бассейна. И как только он убирает веники из бассейна, взрывается вентилятор, а после сноса бассейна, начинает тонуть весь остров, и на удивление, даже воздушный шар тонет. Тонет всё. И только спустя несколько минут всплывает табличка, на которой написано - "забыл предупредить - не доставайте веники из бассейна. Утонет всё к херам".

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Табличка всплывает? А вы оптимист! :-)

Нет, никакая табличка не всплывает, а ты с мылом в жопе должен срочно понять, почему же всё утануло и срочно "всплыть" всё на верх. При этом ты уже пробовал возвращать веники в бассейн сразу же, как всё начало тонуть.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, никакая табличка не всплывает

Тогда, перед тем, как доставать веники из бассейна, надо заранее создать костюм аквалангиста, на всякий случай, чтобы когда всё утонет, нырять и искать табличку, на которой должно быть и предупреждение и объяснение, почему всё утонуло. Хотя, если уж всё тонуло, то какая разница. Всё равно придется с нуля создавать новый остров и лабораторию. Но похоже уже за свой счёт.


А акваланг всё же стоит создать заранее, чтобы нырять в дерьмо и разбираться, из-за чего всё утонуло в говне.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой костюм аквалангиста? Вы уже утопили весь проект этим веником и его нужно срочно поднимать. Компания уже теряет убытки каждую минуту простоя. Начальство допивает вторую бутылку валидола, ваша почта забита багрепортами сервисов, саппорт отбивается от тысячь клиентов и партнёров. :-)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Теряет убытки -)

Автор поста оценил этот комментарий

подытожу вашу мыслю. не акваланг нужон, но вазелин

4
Автор поста оценил этот комментарий

ГИТХАБ

И
Т
Х
А
Б

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ГИТХАБ

ИНВАЛА

ТВОРЕЦ

ХАРАСА

АЛЕССИ

БАЦАИК

Я заполнил ваш кроссворд

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, приходилось доделывать, но когда просили переделать- я отказывался, я свой кодинг уже не понимаю через 2-3 года, что уж говорить про чужой)
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё спасает документация, комментирование кода и нормальные обзывалки классов, функций, переменных, ...

Правда видел один продукт, что со слов заказчика: "Проэкт работает уже год и там всё закомментированно, так как я требовал это особенно". По факту же оказалось, в лучшем случае это 1-3 слова в шапке класса на 100-150 строк кода с 15-20 функциями.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что обзывалка "пизда" и комментарий "какая то хуета" не канает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь, лень коментить отлаженный код, все на потом, а потом уже новые задачи

ещё комментарии
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное правило системного администратора: если работает - не лезь!
раскрыть ветку (10)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Админ != программист
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Но - оба компьютерщики. Так что давайте, чините электрочайник!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну как электро... обычный для эл плиты

43
Автор поста оценил этот комментарий
Программист=починить утюг
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Утюги чинят ТЫЖПРОГРАММИСТЫ, а не программисты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тыжпрограммист, защитник планеты, чинит всё, от холодильника до лыж
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и доктора наук машины толкают, а вы там не чините ничего у себя...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый программист - ТЫЖ, как и не каждый ТЫЖ - программист...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как тыждизайнер подтверждаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты присвоил, а не сравнил :-/
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку