"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок

На днях приобрёл у художника из Пекина несколько уморительных картин, чтобы было понятно почему, сначала небольшое предисловие:


Есть у китайцев такой художественный стиль в традиционной живописи - "гохуа", в котором используется тушь, шёлк и бумага. Классические сюжеты - горы, животные, ветвистые деревья, пейзажи и подобное. Полотна выглядят лаконично, но очень стильно и часто "сдобрены" каллиграфической подписью с глубоким (или не очень) смыслом. Выглядит это примерно вот так:

Ци Байши
"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

Естественно, китайцы очень гордятся своими картинами, оригиналы мастеров перепродаются на аукционах за баснословные деньги, а искусствоведы открывают новые грани глубокого смысла в работах известнейших мастеров.


Один из известнейших мастеров техники гохуа - Ци Бай Ши, ни много не мало, носит титул признанного мастера изображения креветок. Вот так вот, как бы ты не пытался нарисовать креветку, всегда будет азиат, который делает это лучше:

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

Кроме шуток, стоит отметить, что это действительно сложная к освоению техника - шёлк и тушь не дают права на ошибку, каждый штрих должен быть максимально точным и выверенным.


Вообще, вопреки расхожему мнению об их "узколобости", у китайцев достаточно хорошее чувство юмора и самоиронии, поэтому мимо следующих "репродукций оригинальных работ Мастера Ци Бай Ши" я просто не мог пройти мимо:



"Чужие"

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

"Йода на высоком утёсе"

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

"Росомаха"

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

И последняя, моя любимая:


"Рёв тигра в горном лесу"

"Чужой" и "Росомаха" от мастера креветок Китай, Китайцы, Азия, Азиаты, Живопись, Искусство, Длиннопост

Написаны тушью, на заказ, оформлены на шёлковых рулонах и скреплены фирменными печатями, посему их культурно-художественная ценность сомнений не вызывает.

Китай

2.6K пост6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, с тигра орнул в голосину, прям как на картинке!!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому и не китайцы. В гохуа стеб не на уровне рисунка в целом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, что шутку могли придумать где-то ещё. Я мыслю по принципу бритвы Оккама: купил в Китае у китайца штуку на китайскую тематику - соглашусь, примитивно. Вполне же возможно, что изначально это придумали в Молдовии или, например, Буркина-Фасо.

Я не вправе просить, но был бы не прочь почитать о тех, кто это изначально придумал, заполнить, так сказать, ещё один пробел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по дедушке все еще проще.

Смысл рисунка для китайца не в рисунке.


https://adamowenftw.files.wordpress.com/2013/12/the-wolverin...

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку