152

Чужое детство.

Так получилось, что в 83 году мама заболела, и необходимо было делать срочную операцию в Риге. Какое-то время я жил у соседки, но очень скоро она от меня взвыла. Биологический отец меня не признавал, да и увидел то я его впервые в 35 лет. В общем, встал вопрос, куда меня девать.

Я не знаю кто, тогда принимал подобного рода решения, но меня отправили в Ригу, в интернат номер один. Напомню, мне было 9 лет! Я даже не представлял себе что такое интернат, потому ехал туда без особых эмоций.

Здание было похоже на обычную школу, серое, кое-где пошарпанное, единственное, что бросилось в глаза, забор. Высокий, железный, ржавый.

Меня привели к директору, он не смотря в документы, отложил их в сторону, и сказал - иди сынок, тебе всё покажут -. Какая-то женщина крепко взяла меня за запястье и повела в жилой блок. Там я впервые увидел эти глаза...

Детские лица, а глаза стариков. Таких брошенных, одиноких, обречённых стариков глаза. Они до сих пор у меня перед глазами, я эти взгляды не забуду никогда. Я не знаю сколько времени мы изучали друг друга, но и они и я понимали, что я из другого мира. Вдруг, меня одёрнула та тётка и сказала - раздевайся -.

У меня была новая, чистая одежда, которую я больше так и не увидел. Она забрала всё и сказала чтобы я выбрал себе одежду там в коробке. Я не понимал что происходит, но судя по её взгляду - это не обсуждалось. Я обречённо подошёл к коробке, там лежала старая, поношенная одежда. Я что-то выбрал, подошёл к своей железной койке, сел на корточки и тихонько заплакал. Ко мне подошёл мальчик, протянул руку, сказал, что зовут его Ясик. Он присел рядом и сказал, что все так начинают, привыкнешь. Я явно был не готов ко всему, что там происходило, но понял что плакать смысла нет.

Со временем, я со многими подружился, я рассказывал о том как я живу, а они рассказывали свои истории. Показывали швы - это, мол, батя по пьяне бутылкой. У кого-то был псориаз, у одного вместо глаза зияла чёрная вмятина и этот список ужасов и увечий был бесконечным. Оказалось, что в этом интернате были собраны дети алкоголиков и наркоманов, лишённых родительских прав. Это были девятилетние дети!

Наверное, я запомнил эти имена, потому что это был мой первый урок там. Учителя звали Рано Борисовна. Милая женщина, хорошо относившаяся к детям, а там это было редкостью. Посадили меня за парту к Толику Быстрову и он был жутко этим недоволен и сильно матерился по этому поводу. Вообще, материться там считалось нормой, им даже не делали замечания. Толик не мог успокоиться пол урока, пока не ударил меня по шее. Когда раздался хруст и вопль Толика, весь класс засмеялся. Нет - это не шея у меня была такая крепкая, у него просто были хрупкие кости. Я не помню как называлось это заболевание, но у него были проблемы с кальцием, если я не ошибаюсь.

Кормили ужасно и порции были очень маленькие и мне запомнились самые маленькие дети, стоявшие у окна кухни и тонкими голосами просили - тётенька, ну дай хлебушка -.

Иногда, им выкидывали пару кусков хлеба и они жадно запихивали его в рот, чтоб не отобрали старшие. Такое тоже там практиковалось. К детям никто не приходил за все 3 месяца, что я там провёл. Никто, ни к одному! У меня в Риге учился брат и он иногда ко мне заглядывал. Ему было 18 лет и ему явно было не до меня, но его подруга заставляла его заезжать ко мне. У нас никогда не было близких, родственных, по-настоящему братских отношений, поэтому меня не удивляло, что он приходил на 5 минут, вручал мне шоколадку и уходил. А подруга его жалостливо на меня смотрела и гладила по голове, видя, как мне там нелегко. Через несколько лет они поженились и я часто вспоминал с ней те моменты.

Съесть шоколадку, было большой ошибкой, но я к тому моменту ещё не привык к тамошним устоям. Ко мне подошёл старшеклассник и сказал, что тут так не делается и будут последствия. Я зашёл в жилой корпус и со мной никто не разговаривал, даже те, кого я считал друзьями. Законы там были жёсткие. Мне объявили бойкот и ночью сделали тёмную. Это был мой первый жизненный урок. Бойкот продолжался до следующей шоколадки. Я принёс её в комнату, Ясик разделил её на маленькие кусочки, чтобы хватило всем. Все разобрали по кусочку и на стуле остался один. Ясик посмотрел на меня улыбаясь, и сказал - бери, бери, а то за выпендрёж опять тёмную сделаем. Вот такой девятилетний юмор был там.

Да, кстати я был единственным на весь интернат, кто мог покидать территорию. Меня отпускали к маме в больницу раз в месяц. А так, остальные, только если строем и под присмотром трёх воспитателей.

Поездки к маме тоже не добавляли оптимизма. В первый раз, когда я приехал - она неподвижно лежала на спине и могла только поворачивать головой. Там, при ней, я держался, говорил, что всё у меня хорошо, но как только уходил, слёзы лились сами собой. Я думал, что она уже никогда не встанет и я навсегда останусь в интернате. Уже подъезжая, я вытирал слёзы. Слабость показывать там было нельзя. Когда я поехал к маме третий раз, она уже училась ходить. Она опиралась на меня, я крепко, как мог её держал и так мы проходили несколько метров, пока у неё не подкашивались ноги, и я звал медсестру на помощь. Сердце в эти моменты разрывалось просто. Дорога обратно была такой же горько-солёной, но приезжал я уже в форме. Наверняка, многие сейчас мне не поверят, но в интернете не было горячей воды! Мылись в холодной. (уже по приезду домой я привез оттуда подарок, который назывался "цыпки" если я правильно помню. В общем, кожное заболевание.)

Иногда, мы делали набег на ближайший магазин, воровали хлеб, конфеты, да всё что глаза видят. Меня на дело не брали, знали что меня заберут домой рано, или поздно, а им интернатовским ничего не будет. Я стоял на шухере - это максимум что мне доверяли.

Ну, не могли быть все 3 месяца такими негативными и однажды, нас, коллективно повели на выставку. Там ко мне пристала какая-то назойливая тётенька с фотоаппаратом. Встань так, посмотри сюда, подними глаза...

В общем, если я не ошибаюсь она было корреспондентом газеты "Советская молодёжь" и моя фотография была напечатана. Газета с годами затерялась, но это было таким своеобразным светлым пятном в тускло-серой интернатовской палитре.

P.S. Шансы у ребят что их заберут домой, были почти нулевые, но все они абсолютно искренне готовы были всё отдать, чтобы вернуться к своим хоть и алкашам, но родителям, по которым они жутко скучали. На случай, когда кого-то всё-таки забирали у них был ритуал о котором я не знал. Меня провожать вышли все, от самых маленьких, до старшеклассников, и все по очереди ко мне подходили, обнимали и говорили "удачи тебе брат". Несколько сот человек со мной так прощались, в надежде, что этот ритуал когда-то проведут и с ними. Последним стоял Ясик, он подошёл крепко крепко меня обнял и шёпотом, еле сдерживая слёзы, сказал "Димка, ты заезжай, расскажешь как там жизнь на свободе".

Мне за многое в жизни стыдно, но то что я не сдержал своё обещание перед Ясиком, висит тяжёлым камнем у меня на душе все эти годы!

Чужое детство. Баянометр, Детство, Воспоминания, Интернат, Обещание, Длиннопост

Найдены дубликаты

+11

Читала затаив дыхание.

Очень тяжело что-то писать после прочтения таких вещей, потому что не хочется верить. Хочется, чтобы это была фантастика и антиутопия, но, к сожалению, это часть нашего мира.

Очень жаль, что с Ясиком больше не виделись. Хотя бы случайно, будучи взрослыми.

раскрыть ветку 2
+4
Больная тема.
раскрыть ветку 1
+1
А найти?
+9

В 90х годах, помню, заехали с коллегами в детский дом на какой-то праздник. По пути купили много игрушек, разных сладостей, одежду вроде бы тоже. Дети были более чем скромно одеты, а в глазах была такая грусть, печаль и надежда, что становилось жутко не по себе. Помню одна коллега с маленькой девочкой лет 3-5 там несколько часов провела, угощала ее сладостями. Так та девочка потом не хотела ее отпускать, называла мамой и плакала. Потом девочка откуда то достала разноцветный бисер и несколько самодельных колец из алюминиевой проволоки и все подарила коллеге со словами, что это золото и драгоценности она берегла для своей мамы. Воспитатель или как их зовут, сказала, что почти все маленькие дети делают самодельные кольца, бусы своими руками для будущих родителей и выдают их за золотые украшения. Настроение после этого праздника было надолго подавленным.

+7
Ну вот я... в семье была, родители родили меня и брата, потому что надо... Они в 90-ые выживали как могли. Не до нас было. От слова совсем. Помню год примерно картошку вареную ели (на масло подсолнечное денег не было, даже на соль), еще шутить пытались, что батва из нас скоро полезет. Срались родители дико, это отдельный трэш...
но мы их любили. Я сейчас многое простила. Какие на фиг гаджеты???? Помню в обувь осеннюю пакеты вклыдывала по зиме на нуле, что б в каше оттаевшего снега не промокнуть, хотя все равно ноги хоть и сухие, но леденели знатно.
Я не писатель. В то жуткое время моя мама устроилась работать в детский дом. Ей говорили, что будет сыта сама, да и домой еды принесет, да и одежды будет (америкосы слали).
Блин...мы нуждались сильно, но я помню, как она знала личную историю каждого...если сбежал ( бывало) сама бежала искать. Они ее мамой звали... ничего ни разу в дом не принесла, только вещи от меня и брата туда тащила. Я ОДИН раз пришла туда за ключами...трэш, жесть, кошмар... подростком голодным была в единтсвенной куртке заштопанной и в дырявых ботинках... Эти крохи с глазами стариков... Они наперебой рассказывали какая мама у них хорошая и она самая лучшая!!!! А я по рассказам матери знала про алкашню эту, что за год в лучшем случае появилась и даже чупа-чупса не принесла... Что сбегали они, находили их в бомжомнивеке, а самая любимая и прекрасная мама в блевне и говне. И ребенок не хотел в дет.дом.....
Я всего один раз была там. Я выросла, у меня ребенок, я МАТЬ...избаловала, знаю...
Мы другое поколение, хлебнувшее по самое не балуйся
+2

Интернат - это совершенно другой мир...

Можете себе представить закрытую от внешнего вмешательства территорию , на которой царят свои порядки , свои законы , куда собраны разбитые детские судьбы ...

Многие из этих детей вообще не представляют себе жизни вне этих стен , они круглый год находятся под попечительством государства , а государство , это нечто эфемерное , в виде классных дам , директора , завуча , медработников , поваров...

Кто то из них ,конечно любит свою работу , но многие случайно попали и приспосабливаются , каждый , как может... Иногда они просто терпеть не могут свою работу , но им некуда деться...

А дети изобретают свои законы , и чужих там не любят и не понимают...

Тех , кто случайно оказался  , всячески испытывают  и им приходится очень несладко...

Но и те , кто попал в интернат из дома малютки , ко времени окончания обучения , совершенно не понимают , как им жить дальше , как существовать в одиночку в том огромном и чужом мире , который скрывается за стенами их дома - интерната...

Может здесь и кроется причина многих выпускников , когда они не могут адаптироваться , когда они собираются в компании  и продолжают жить по старым своим законам - выживает сильный , грубый , наглый... То что есть ассоциальное  в человеческом обществе... Но ведь это общество породило эти дома - интернаты...

+2
Как же жалко таких деток((
+2
+
+2

@moderator, игнор баянометра.

+2

@moderator, баян. И что-то непонятное - у ТС это третий случай за два дня,  где он перепубликовывает свои же посты. Так можно? #comment_149863771

раскрыть ветку 3
-2

О, ябеды поналетели. Взрослые люди, вроде.))

раскрыть ветку 2
+3

Ябеда-корябеда солёный огурец, ага. Взрослый человек вроде..

0

Слезовыжималке темную пора устроить.

+2
Вот простите меня, но я не могу понять. В квартале от моей квартиры есть социальный дом. Т.е. квартиры которые дали интернатовским. В этот дом участковый заходит только с нарядом, в доме и около него жуткий срач. Почему люди с такой тяжёлой судьбой, рано повзрослевшие, после выхода из интерната стали такими...
раскрыть ветку 8
+16

Если они потеряли детство, это не значит, что они стали взрослыми.

Люди не отвечают за свою жизнь. Все решения за них принимают другие.

С чего бы это они, выйдя оттуда, стали вдруг взрослыми ответственными людьми?

+9
Человек все навыки приобретает в семье. И в отношениях, и в заботе, и в работе. А что они видели в интернатах? Или же в своих прежних семьях, откуда их в интернаты забирали?
+8
Смею предположить, что дело в воспитании детей: они не знают, как вести быт, как общаться с другими людьми. Их этому не учили. Все то, что дает ребенку семья: тепло, забота, воспитание - это им неведомо. В 18 лет они вышли из интерната, а что дальше? Как дальше жить им кто-нибудь объяснил? Нет.
раскрыть ветку 4
+1
Ну казалось бы делай на контрасте. Ты же видел какую беду приносит пьянка. Как плохо когда детей бьют... Как плохо когда в семье раздрай...
раскрыть ветку 3
+7
Трудно сказать. И нельзя всех обобщать. У многих есть семьи, дети, работа, карьера... Некоторые из них и не знают, что такое свой дом, чистота, порядок, так как у них своего дома никогда не было. Таких же засранцев полно и среди обеспеченных всем.
+1

Бедные дети... вряд ли кого-то из них судьба потом одарила за все их страдания...

+1
Гребаные ниндзя...
+1
Ну вот опять кто-то лук режет....(((( За душу берет..
+1

Ужас!

+1

Какая у тебя разнообразная жизнь оказывается. Так вот откуда такой юмор жизнеутверждающий...

-4

Вранье, я некоторое время жила в интернате. Мама сильно болела, выходила на инвалидность. Ничего подобного даже близко не было. Кормили нас на убой, добавка всегда была. Помню, когда была колбаса, по столовой ходила работник с тазиком (!) колбасы и предлагала, а мы еще нос воротили, типа вареная, не то, вот если бы копченая. Воспитатели к нам относились хорошо, я до сих пор помню их. Одежда была почти каждый год новая, пр-ва гдр, не хухры-мухры.)) Конечно там были в основном дети алкоголиков, но это обычные дети, такие же, как остальные. Это был светлый период в моей жизни, жаль так и не собралась приехать к ним, сейчас наверно и нет никого.)

раскрыть ветку 5
+9
Что вы имеете в виду под словом "враньё"?! Вы были со мной в одном интернате?
раскрыть ветку 4
-1

Я не верю ничему. У нас интернат был в деревне, проверки редко и мы жили нормально. У вас интернат был в крупном городе, на виду и вы голодали и ходили в обносках?

раскрыть ветку 3
-8

Враньё какое-то. Все знают, что в СССР текли молочные реки, а на социалку и медицину тратилось 146% ВВП.

раскрыть ветку 3
+2

Есть книга Рубена Гальего,"Белое на черном".Впечатлительным лучше не читать.

"Жить без рук можно. Я знал безрукого парня, который неплохо приспособился к своей ситуации. Он делал все ногами. Ногами ел, причесывался, раздевался и одевался. Ногами брился. Даже научился пришивать пуговицы. Нитку в иголку он также вдевал самостоятельно. Каждый день он тренировал свое мальчишеское тело – «качался». В детдомовских драках он без особенных усилий мог ударить соперника ногой в пах или в челюсть. Пил водку, зажав стакан зубами. Нормальный детдомовский пацан."

раскрыть ветку 2
+1

Отличная книга, хоть и очень страшная.

0
Благодаря этой книге я узнала что жить на юге России кайф - помидоры каждый день, как в праздник. Да, Рубен сильный духом человек. Но и он не безгрешен, прошелся по судьбам тех, кто ему помог выбраться из описанного ада. Удивительная штука жизнь. Я узнала его жену и друзей уже после того, как он стал букеровским лауреатом.
-15

Идиота пост.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

Действительно. Только не пост, а комментарий.

ещё комментарии
Похожие посты
1091

Пост о пасечниках. Отдельная история моего детства

В коментах просили историю. Пост без рейтинга, просто восроминания пяного ребенка.
Я в этот интернат попал в возрасте 13 лет. У меня диагностировали некую форму туберкулеза, закрытую.(с открытой только диспансер) Врач предложил мне уехать в этот интернат, там пройти лечение и вернуться обратно. По его словам я еду всего на три месяца,а оказалось на весь год, и потом смотря по моим анализам меня могут оставить там еще на один год и т.д. После первого года лечения мне сказали что я здоров и меня отправят домой. После этого я ревел, я не хотел покидать интернат. Этот интернат стал моим домом, я там учился,занимался спортом, наша команда занимала призовые места на соревнованиях.Об отношении воспитателей к нам отдельная история, они относились к нам с любовью и уважением. Например если в моем д.доме воспитатели называли моего соседа по койке(серый, лопаухий или просто лопух) то в этом интернате только Сергей или Сережа. Тоже самое привили и нам диким детям. И это было лучшее время моего детства. Так вот о пчеловоде. Была там учитель математики и геометрии, женщина в годах,ее муж бывший директор данного интерната. И она мне поведала про этого пчеловода. Берет он к себе на лето 35 детей, по 7 человек с интернатов ближайших городов. У него на берегу речки 4 дома, хоз постройки, куры, свиньи телята, барашки и большая пасека за деревней. Жили вы во всех 4 -х домах, вместе с хозяином и хозяйкой. Утро у нас начиналось в 5 утра тогда как в интернате мы просыпались в 6:40. Каждое утро он всех делил парами и раздавал обязоности. Кто сено косить, кто грузить уже кошеное. Кто говно убирать а кто на пасике работать. И всегда среди нас было 5 девочек. Убирались с хозяйкой в домах, готовили кушать, таскали воду и учились вязать с бараньей шерсти. Барашек кстати тоже,дамы вязали и стригли сами. Хозяин учил каждого управлять трактором, дал три сломаных мотоцикла минск со словами"соберете, катайтесь, все запчасти в углу лежат" один собрали быстро, к концу лета уже все могли кататься на мотоцикле. Каждое воскресенье у нас выходной, либо рыбалка либо грибы по желанию. Ко второму сенокосу он один только косил траву ночью, через сутки отправлял нас одних на тракторе за сеном луговым. Семь человек грузят, один отвозит и на месте уже человек 10 разгружают и кидают. Хорошо было, его гитара, рыба соленая. Ну естественно мы кушали там как на убой, я запомнил только суп лапша на мясном бульене и перед тобой казан мяса вареного, курица, баранина и говядина кг на 5-7. И главное блюдо это было биш бармак. Нигде так вкусно больше не ел. На прощание этот мужчина накрывал хороший стол,говорил хорошую речь, всех благодарил, раздавал каждому по конверту. Речь его была очень красива, мол мы ему все дети, каждому он в случае чего поможет. Если что то в жизни после выпуска не получится, то можно приехать ко нему с осени до лета и заработать денег для жизни. А летом мне еще детей воспитывать.
Так я и выпустился. Уехал за 500 км жить и не приезжал на родину. Но судьба меня свела с моей однокласницей из интерната. Поженились, родили дочь и сына. И в одну ночь мне приснилось то самое место где я провел три месяца. Поговорив с женой мы поехали всей нашей семьей в город интерната, снимаем квартиру и первым делом едем к село к хозяину летнег лагеря. Приехав на место,я хозяина сразу узнал. Вместо крепкого мужика меня встретил седой уставший старик. Но меня узнала жена старика, тоже сгорбленпя старушка. И в этот момент я понял, что прошло уже двадцать лет с нашей посдедней встречи. Старик так меня и не признал. Но за то теперь им интернат сам отправляет 5 детей под присмотром местного учителя труда. Так я и понял что время летит очень быстро.
Зашли мы с женой в свой бывший интернат, и ничего там не поменялось. Только стены в свежий цвет покрашены. На вахте сидит бабушка, но уже не та что была при нас. При распросе про воспитателей, сказала что только директор остался с ващих годов. Я попросился пройти к нему. В кабинете сидел мужчина с той же прической что 20 лет назад.
Я спросил, вы узнали меня?
Его ответ, это ты бросал мне бычки под окно?
Я ответил - да. И крепко обнял его.

Показать полностью
141

Магнитофон

Приветствую всех подписчиков и просто читателей.

Давненько ничего не писал. А тут как раз пошла волна про то кому что в детстве обещали. И я свои пять копеек решил вставить.

1989 год. Весна. Все друзья потихоньку душат родителей купить им магнитофон. Ну хоть какой. Музыку слушать, выеживаются на улице. Я естественно тоже втайне думаю как начать разговор о столь необходимой в хозяйстве вещице. И хотя родители никогда и ничего не обещали за хорошее поведение и отметки , я все же прикидываю на чем я могу торговаться . Мысленно репетирую начало разговора и его различные варианты развития. Так как всю жизнь я люблю читать книги то я наметил не менее 5 вариантов развития беседы. И вот момент тайной атаки. Я мимоходом замечаю при родителях что у нас только радиола. И она давно не включается. Ибо нафиг не нужна... А был бы магнитофон то можно переписать кассеты и слушать разную музыку. А пластинки не перепишешь.

А ещё можно с собой куда-то взять. В гости например. В общем я старался ненавязчиво подвести к мысли что это просто нужно. Как мы без мафона живём непонятно... Тут батя даже не вступая в полемику веско обронил одно слово. Подумаем...

А так как он никогда ничего не обещал то это , подумаем, звучало как я посмотрю по финансам.

Во дворе все друзья обсуждали что лучше. Электроника или Весна. Сколько можно переписывать кассеты. Чем чистить головку. Не ту что нынешняя молодежь подумала! Мне опять посочувствовали что я без мафона...

И через неделю я придя домой вижу в зале на столике иностранную , мать её, коробку !!! Санье!!! Двухкассетник с радио!!! И впридачу рядом 10 кассет basf !!! Всё в упаковке! Новенькое!

Это как сейчас нынешнему ребенку Сони плэйстейшн и набор самых крутых игр...

На то время в комиссионке в Минске продавали магнитофон Интернационал за 900 р... И то б/у. А тут новый Санье ! И кассеты по 10 р одна...

Как оказалось батя чтобы порадовать меня договорился на заводе о том чтобы ему один выделили. В то время были товары которые приходили по бартеру. От термосов до авто. И батя один раз в жизни попросил. И его уважили. Хоть он прошел путь от рабочего до начальника цеха он не зазнался.

На следующий день всё просились ко мне. Просто посмотреть. Даже не послушать. Для нас детей СССР это была диковинка. И конечно батя тихо посмеивался когда нам звонили каждые полчаса в двери и по телефону. Единственное что он просил это не разбирать его. Ещё года полтора все ходили ко мне писать музон. А потом распад СССР и дикий рынок. Всё стало появляться но деньги были не у всех...

Потом когда я сам стал папой я тоже старался угадывать детские желания...

А скоро надо исполнить ещё одно. ))) Но это будет новая история.

1676

На волне поста "Да уж"

Шёл кажется 1996 год. Я был относительно мелким, даже в школу ещё не ходил. Мать служила в армии, где порой по полгода не платили ЗП. Отец устроился на тот момент охранником на стеклозавод в соседний посёлок. Платили ему тога 800 руб в месяц. Уж не знаю, много ли тогда это было, но эту сумму я очень хорошо запомнил. Как-то раз, после первой получки, я по обычаю встречал отца на остановке вместе с мамой. В этот день ему выдавали зарплату. Сразу же возле остановки стоял продуктовый магазин, где по мнению мамы стоило было закупить продуктов. По мимо продуктового отдела, там так же были отделы с музыкой, с бытовой химией и конечно же отдел с игрушками. В него я ходил часто и мечтал что некоторые игрушки когда-нибудь станут моими. В те года, как раз стали популяризироваться американские мультфильмы про всяких супергероев, типа спайдермена и черепашек-ниндзя. Тем более, у меня тогда уже было денди, которое мне подарили на ДР в 1995 году. Так что некоторое представление я имел об этих существах. Отец из кожи вон лез, чтобы нас прокормить, но по мимо того, что нужны продукты, ребёнку надо ещё и игрушки. И вот, в тот самый день, я взял отца за два пальца, потому что больше у меня не помещалось в ладошку, и, повёл его в тот самый отдел с игрушками. Игрушка стоила 30 рублей. Исходя из его ЗП, это было не мало. Он купил мне тогда монстра, в которого превратился Питер Паркер когда его укусил вампир. Я был предельно счастлив. Потому что у этой игрушки, нажимая на кнопку, сосуды на корпусе наполнялись "кровью" (красной жидкостью). В тот самый день отец мне сказал, что будет покупать мне по игрушке каждый месяц как будет получать денежку. Слово он своё сдержал. По итогу я скопил не маленькую такую коллекцию всяких подобных игрушек, в том числе и мышей-рокеров с Марса. Я неистово радовался каждому месяцу и встречал отца с работы с вожделением и он меня не обманул.

142

Из детства

простите за маты

В детстве лет до восьми в пору своей неосознанности, я мечтала стать оратором. Представляла себя говорящей лозунгами с высокой трибуны, как это делал Ильич, вперёд выставив ручонку, нести в массы всяческую ахинею и изрыгать красноречием. Тренировалась на своих одноклассниках, заставляя себя слушать часами, рассаживая их на табуретки. Как они меня в этот момент ненавидели))). Однажды в интернат приехали журналисты написать статью о житие-бытие детей-сирот и чувствуем ли мы со стороны взрослого персонала тепло и ласку. Воспитательница их сразу ко мне направила. Хоть бы предупредила о чём можно говорить, а чего нужно утаивать. Подошли корреспонденты, в рот сунули мне огромный микрофон, ну меня и понесло. О чём думала, то и высказала. Не, про то, что кто-то из старшеклассников лупил - про произвол ни слова. А вот что кашу блять дают неразмешанную с комьями и заебал их жидкий мутный кисель и что заставляют мыть полы руками и что "свободу Деточкину" - тут я их напрягла) Вобщем, вызвали меня на следующее утро к директору и тактично так попросили не проявлять больше любовь к ораторству - "себе же хуже". Я, конечно, же заткнулась, правда ненадолго) Тогда я стала подумывать, что стану ментом. Их все бояться. Потому стала проявлять выебонство перед детьми. Не то чтобы зверствовала, грубо сказано, просто немножечко превышала власть. Пацанов в классе почём зря иногда поколачивала. Не такие уж плохие они и были, но решила, что профилактика не помешает.

В шестом классе я уже вовсю читала французскую классику: Мопассан, Флобер, Бальзак, Золя и как-то резко после прочтения поняла, что мальчиков нельзя бить, в них надо влюбляться. Подошла к одному: "Будешь со мной встречаться?" ССыкун этот ресницами заморгал, вспомнил как я два дня назад ему затрещину влепила, убежал. К другому с этим же вопросом. Странно блять. Побледнел, затрясся и тоже убежал. Я к Вадиму Белкову. Этого редко пиздила. Он жирненький был и сразу плакать начинал. Доброты душевной во мне хватало - слабых старалась меньше беспокоить) Смотрел на меня Вадюшка смотрел, задышал как-то уж слишком неровно и осипшим голосом молвил: "Я уже с Панфёровой встречаюсь". Взбесил меня. По висячему брюшку кулак приложила. Предатель сука. Обошла, короче, всех мальчишек в классе и никто, никто не захотел быть моим парнем. И поняла тогда, что когда тебя бояться - это тоже хреново. Утихомирила свой восточный пыл и принялась рисовать. Художником тоже не стала.

54

Не так страшен детский дом. Часть 1,5

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ne_tak_strashen_detskiy_dom_5241327

Решил назвать эту часть 1,5, так как хотелось бы рассказать о том, чем занимаются детдомовцы летом, между учебой, конкретно на своем примере.

После окончания учебного года, несколько недель в инкубе (так неофициально называли интернат практически все воспитанники, от слова "инкубатор") было затишье. Основного руководства не было, воспитатели на расслабоне ходили. Некоторых детей забирали домой на лето бабушки, дедушки, братья, сёстры, и даже мамы и папы, если таковые имелись и вставали на путь исправления, путём восстановления родительских прав. Мне в то лето, между первым и вторым классом, не очень повезло, как и многим. Родня меня забирать по-видимому не собиралась, а посему я был вынужден отправиться в "чудесное" место - детский оздоровительный лагерь. После полуторачасовой тряски на пазике, я и еще много много детей оказались в лесу, рядом со свежепокрашенными в розоватый цвет корпусами лагеря. То, что в самом интернате было скучно - мягко сказано. В лагере заняться было практически нечем, кроме как ходить пинать хуи сосновые шишки, дышать свежим воздухом, кататься на карусели и ждать вечера, так как вечером была дискотека, на которой можно было хоть как-то весело провести время. Те кто был постарше (напомню, мне на тот момент было 8 лет) на дискотеке "мутили" с девчонками из соседних отрядов (также интернатовскими), танцевали медленные танцы, целовались в щечку (а может и не в щечку, и не только целовались, мне тогда на это было откровенно похуй), развлекались в общем как могли. Мне на дискотеке нравилось то, что можно было заниматься чем душе угодно - хочешь пляши, хочешь - с товарищами гоняй в догонялки, короче во время дискотеки предоставлен сам себе.

Про карусели. В лагере были карусели (прошу прощения за моё владение пэинтом, старался как мог, в гугле картинку подобного аппарата не нашёл =D) раньше такие стояли во многих дворах моего города. Также постараюсь объяснить словами - это такая клетка, внутри которой, посередине, находится руль, за него нужно держаться руками, и ногами, как на беговой дорожке, толкать саму карусель. Суть была в том, что внутрь заходили 3-4 человека и раскручивали сию адскую машину, а снаружи несколько человек хватались за перекладины (обозначены красными стрелочками) руками, за нижние перекладины можно было прицепиться ногами, а потом ноги отпустить, удерживаясь на этом приспособлении для самоубийц только руками. И вот, катаясь на этой хераборе, в один прекрасный день, законы физики оказались против меня, ребята раскрутили карусель так сильно, что мои хиленькие детские пальцы разжались, и я со всего маху полетел в дерево. Помню что поначалу дышать было трудно (дыхание сбил), ну и по мелочи - коленки счесанные, синяки и ссадины. Больше я к этой штуке в качестве "лётчика" не подходил, только раскручивал =)

Не так страшен детский дом. Часть 1,5 Интернат, Детский дом, Детство, Длиннопост

Как я уже говорил в предыдущем посте, в интернате были полностью отбитые на голову индивидуумы, ценности которых заключались в том, чтобы пойти "настрелять" денег, бухнуть, нюхнуть, курнуть и все в таком роде. Примерно в трёх километрах от лагеря была автобусная остановка, на которой располагался продуктовый магазинчик. Особо безбашенные товарищи несколько раз пытались этот магазин ограбить, причем по мелочи несколько раз у них получалось, например стащить мороженое из холодильника (были такие холодильники раньше, из которых самим нужно было мороженое брать) по всем известной схеме - один отвлекает, остальные тырят. Я тогда думал что они крутые, типа пошли, на халяву мороженого поели, всем хвалятся. Теперь-то я понимаю что очень даже ошибался в таких поступках =)

В этом лагере я пробыл всего месяц, а не все лето, как должен был по идее, на оставшиеся два месяца лета меня забрала домой бабушка, мамина мама, оформив официальное разрешение забирать меня домой на выходные, праздничные дни и каникулы. Про это так называемое "разрешение" напишу немного позже.

Из лагеря мы с бабушкой приехали обратно в интернат, где она занималась какими-то документами, а после нам начали выдавать еду. Так называемый "сухой паёк" на содержание меня дома. Было ОЧЕНЬ МНОГО всего. Приехал даже старший брат помогать довезти все до дома. Что конкретно было я уже и не вспомню, а так, навскидку - несколько кульков конфет шоколадных (типа пилот и ласточка), несколько килограммов печенья, крупы, сахар, сок в трёхлитровых банках, сгущенка, консервы... Короче этим сухпайком питались все мы вплоть до конца летних каникул, мне еще тогда было интересно, типа какого хрена все говорят, мол, в детдомах детки бедные голодают, их там не кормят совсем. Кормят, да еще как! Я писал в прошлом посте что было пятиразовое питание, но я вас обманул. Питание было шестиразовое!!! Завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. На второй завтрак, полдник и второй ужин, как правило, давали либо сок с булочкой, либо кефир, либо йогурт, либо фрукты разнообразные, на завтрак обед и ужин еда была как в обычной столовой. Недостатка в еде не было, всем желающим давали добавки, кормили вкусно, даже те кто опоздали на прием пищи голодными не оставались. Дело было скорее в том, что большинство просто не ели то, что давали в столовой, типа морской капусты, омлета (который был заботливо скручен поварами в рулет), масла сливочного, ухи, кисель большинство людей отказывались пить и молоко.

Прогуливаясь по коридорам интерната частенько можно было встретить недоеденный кусок хлеба или булки где-нибудь на подоконнике, прилепленный к потолку кусок омлета, огрызки от яблок и прочие продукты питания.

Снова получилось как-то все скомкано, чукча не писатель, все дела, сами знаете =) Следующий пост про второй класс запилю, как и обещал)

З.Ы. Большое Спасибо всем кто прочитал и подписался, честно - не ожидал такого профита, но приятно =)  

За ошибки прошу прощения.

Показать полностью 1
201

Не так страшен детский дом

По мотивам вот этого поста решил и я рассказать про то, как 6 лет я учился в интернате https://pikabu.ru/story/detskiy_dom_izvinite_no_yeto_pravda_...

Внимание! Много букв!

Было мне 7 лет, на дворе 2001 год, родители бухали беспросветно, дома творилось черти что, и в один прекрасный августовский день к нашему дому подъехала машина, из нее вышли мужчина и женщина, о чем-то поспрашивали меня на всякие темы типа как мне живется с родителями, не обижают ли, не пьют и все в таком роде, посадили меня, младшего брата (ему кстати сказать был всего 1 год от роду) в машину и поехали мы в больницу. Я особо не понимал что происходит, думал что так и надо.
Также стоит отметить что родителям на меня и брата было глубоко наплевать, так как я лет с пяти свободно мог гулять и перемещаться по городу на маршрутке самостоятельно, мне нравилось просто кататься от конечной до конечной, водители иногда спрашивали, мол, куда едешь-то? Отвечал что домой. Собственно идти мне было особо некуда - либо домой к пьяным родителям, либо к бабушке, которая, как позже выяснилось и написала заявление в органы опеки чтобы меня забрали в интернат, а родителей лишили родительских прав. Бабушка (мамина мама), кстати сказать, запомнилась в основном тем, что постоянно причитала что она старый и больной человек, регулярно зависала в поликлинниках и торчала у подъезда на скамейке.
Вернёмся к нашим баранам. По приезду в больницу нас с братом определили в одну палату, проводили различные процедуры и анализы, уже и не вспомню что именно с нами делали, но было интересно. По вечерам мне приходилось самому укладывать брата спать, читать сказки и петь колыбельные, благо читать я умел, со слов матери с трёх лет. В целом в больнице мне нравилось, только скучновато было.
Через некоторое время меня отвели в кабинет какого-то доктора, вручили малопонятный тест и попросили ответить на вопросы из него. Единственное что я оттуда запомнил - надо было нарисовать какие-то точки, наподобие трифорса, и ещё эта надпись моим кривым детским почерком "он ел суп".
Потом в больницу приехали те мужчина и женщина, которые забирали нас из дома, посадили меня одного в машину и мы поехали в сам интернат.
Кстати в тот день своего младшего брата я видел в последний раз, намного позже выяснилось что из больницы его перевели в дом малютки где он благополучно был усыновлен другими людьми. По правде сказать, сейчас чувствую себя немного виноватым, что за 16 лет ни разу не удосужился поинтересоваться судьбой своего родного брата. Даже не знаю как он сейчас выглядит, кто эти новые родители, в одном ли городе со мной живёт или нет. Я ходил в дом малютки где (меня послали нах*й) сказали что не имеют права разглашать информацию об усыновленных детях.

Интернат

Сперва мне показалось что это большая школа (фактически это так и было), в которой дети ещё и ночуют. Понемногу начал знакомиться со своими будущими одноклассниками, привыкать к установленным порядкам и все в таком роде. Учиться мне нравилось, особенно тащился от математики и чтения, так как я уже говорил - читать я умел хорошо, по сравнению с остальными, которые только-только начали изучать буквы (в 7 лет-то!) я чувствовал себя как Усейн Болт в забеге против калек на инвалидных колясках. Элементарные задачки по математике я также щёлкал как семечки, и примерно к середине первого класса учиться мне порядком поднадоело, и я открыл для себя удивительный мир музыки.
В интернате где я учился был духовой оркестр, состоящий из воспитанников, под руководством отставного офицера. Я с открытым ртом ходил и разглядывал медные трубы, валторны, баритоны и тенора, под квакающие звуки исполняемые учениками, было очень интересно! Как не трудно догадаться, в дальнейшем я начал играть в этом оркестре исполняя партии флейты пикколо. В дальнейшем выяснилось что у меня ещё и слух абсолютный и пою я, оказывается, недурно. Но вернёмся непосредственно к интернату. Первый год я отучился здесь относительно спокойно, один или два раза за весь год приезжали навестить полупьяные родители, периодически созванивался с бабушкой, изредка приходил сводный брат по матери, который на 10 лет старше меня. Кормили хорошо, 5 раз в день, одежду выдавали несколько раз в год абсолютно новую, хорошую и современную, правда многим не подходила по размеру, и хотелось все-таки хоть какого-нибудь разнообразия, потому что у всех вещи были одинаковые, спалось неплохо, за исключением того что были особо отбитые личности, которые бухали, нюхали клей, курили, клянчили деньги у прохожих и мешали спать по ночам, иногда возили в бассейн, кинотеатр, ТЮЗ, концерты, развлекали короче бедных дитачек-сирот как могли. Так прошел первый год жизни в интернате.

Писать с телефона весьма неудобно, в дальнейшем планирую запилить еще несколько постов про следующие 5 лет жизни в детдоме. Дальше поинтереснее, даже немного жести было)

З.Ы. Даже не думал что будет столько много букв, короче так получилось, извиняйте)
На все вопросы, если таковые будут, отвечу в комментах. За ошибки прошу сильно не пинать)

Показать полностью
1734

Про жалость и му*аков

Летним вечером 99-го года мы с другом – два пятиклассника, решили погулять по Атакенту (парк в Алматы), и поесть мороженого.

Я уже подходил к месту, где мы договорились встретиться, и вдруг услышал крики товарища. Предо мной встала страшная картина: мой заплаканный друг сидит на бордюре, и закрывает голову руками, а вокруг бегает шашлычник в фартуке (явно выпимши), и активно раздает ему подзатыльники.

Напомню, было нам тогда по двенадцати лет на брата. Я жутко испугался, но все-таки набрался храбрости, и побежал спасать друга. Завидев это, мужик схватил его одной рукой, чтоб не убёг, а вторую сжал в кулак. И дал мне понять, что его сегодняшний лимит на избиение детей ещё не исчерпан.

Намеки я всегда понимал быстро, поэтому отбежав на безопасное расстояние, стал искать глазами взрослого, который мог бы нас вызволить. На мою удачу, рядом проходил узнаваемый в 90-х ведущий из телевизора. Не мешкая, я подбежал к нему за помощью. Конечно же, ведущий попросил шашлычника отпустить моего друга. За что ему огромное спасибо! Пока они толковали, мы чухнули что есть сил, чтобы сообщить родителям. Сотовых тогда особо не было. По дороге домой товарищ рассказал, что мужик внезапно подбежал к нему, и стал избивать. За то, что он якобы украл какую-то сумку то ли с мясом, то ли ещё с чем-то.

Боевые раны друга впечатляли: несколько раз шашлычник ударил его по голове кулаком, а потом стал раздавать нехилые подзатыльники.

Через час мы с отцами, и нарядом полиции подошли к злосчастной шашлычной. Сатурн пожравший детей, как ни в чем не бывало, орудовал над мангалом. Судя по выпавшей из его рук бутылки с уксусом, он никак не ожидал увидеть нас снова.

Вскоре мы были в опорном пункте. Друг писал заявление, я выступал как свидетель. А шашлычник сидел в углу, и закрывал голову руками. Ознакомившись с заявлением, участковый объявил, что у нас есть два варианта: закрыть хулигана на пятнадцать суток, либо простить и отпустить.

Услышав это, шашлычник стал молить о пощаде, и натурально рыдать. Слезы, сопли, все дела. Грозился даже встать на колени перед другом, но его подняли. "Пацаны, у меня жена через месяц рожает, и мать больная. Кто их кормить будет? Умоляю, отпустите!" Здоровенного плачущего мужика мы с другом видели впервые.

И это, нужно признать, произвело на нас самое неизгладимое впечатление. Но ещё больше мы растрогались, когда он сквозь слезы поклялся бесплатно кормить нас шашлыком до скончания веков. Переглянувшись с отцами, мы решили пожалеть кормильца.

Простили и отпустили.

На следующий день два пацана важно шагали по парку, предвосхищая пир.

Вольготно усевшись за липкий столик, мы стали ждать обещанную контрибуцию. Шашлычник недовольно швырнул нам блюдо с двумя палочками шашлыка. Прошло столько лет, но я как сейчас помню, что на каждом шампуре было по четыре сиротливых кусочка, два из которых - чистый жир.

Чувствовалось как он жалел, что не придушил нас вчера и не закопал где-нибудь под сосной. Но нам было все равно, ведь мы были обеспечены халявным шашлыком на всю жизнь! Мы быстро расправились с угощением, которое было буквально заработано кровью и потом моего товарища, и справедливо попросили добавки.

На что получили ответ: много шашлыка вредно для печени.

Через день мы снова пришли туда. Но вместо яств нас ждал короткий разговор с шашлычником.

"Я обещал вас угостить? Обещал. Я вас угостил? Угостил? Свободны".

Очень хотелось напомнить ему о клятве кормить нас вечно, но я глянул на ещё не зажившие ссадины друга, и мы решили не гневить судьбу.

Так в свои двенадцать лет я понял, что жалость к му*акам - это в наше время непозволительная роскошь.

(с)glebstr

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: