Чужие письма и ГИБДД

За 7 месяцев получила 16 извещений о заказных письмах на свой адрес, но с именем чужой тети. Приложение Почты России подсказало, что письма шлет Центр автоматизации и Центр фиксации ГИБДД. Видимо это штрафы :)

Чужие письма и ГИБДД Письма не мне, ГИБДД, Штраф, Длиннопост

Для начала сходила в УК, попросила справку о составе семьи. В паспортном столе спросили зачем мне справка, а когда узнали, сказали: "да вы что, всем такие приходят" и посоветовали не заморачиваться) По справке к моей семье никто новый не прибавился.

Когда была на почте, по случаю спросила и у них, там тоже удивились моему интересу, сказали что "всем такие приходят" и не надо заморачиваться) (надо же как совпало) мне точно ничем помочь не могут.

Чужие штрафы мне все таки не нравятся, поэтому отправила первое обращение с сайта ГИБДД и приложила справку УК и фотки извещений. Вопрос был в том не ошиблись ли они адресом, раз такой человек у нас точно не прописан. Ответ ГИБДД был краток: адрес как надо, письма идут верно.

Чужие письма и ГИБДД Письма не мне, ГИБДД, Штраф, Длиннопост

Никогда не регистрировала машины, поэтому нужно было искать как это делают правильно. Оказалось, что указывают адрес по прописке в паспорте или в свидетельстве о регистрации по месту жительства собственников (Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", приложение N 1, часть II, п. 24). Похоже легально эта тетя никак не могла указать мой адрес, а значит пришло время второго обращения к ГИБДД. Текст был примерно такой: состав семьи не менялся, как эта тетя смогла зарегистрировать машину по моему адресу? похоже кто-то где-то ошибся, разберитесь, пожалуйста, или укажите название подразделения и дату регистрации автомобиля этой тети, чтобы я написала запрос в прокуратуру)

На второе обращение отвечали дольше. Результат: свидетельство тети имеет признаки подделки, поэтому в автоматизированную базу внесены изменения о месте жительства автовладелицы, а материалы по факту подделки направлены на проверку в УМВД.

Чужие письма и ГИБДД Письма не мне, ГИБДД, Штраф, Длиннопост

Не знаю правда ли "всем такие приходят", но если и правда приходят, то может вам поможет моя история :)

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

так и надо хитрой мрази! хотела пониженный коэффициент ОСАГО - получай срок, сучара!

раскрыть ветку (47)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пониженный коэффициент в Южно-Сахалинске? У меня сосаго 9к, у корефана из соседнего Долинска 3к. Загуглил - коэффициент в Южном - 1.5. В других городах области - 0.9.

PS. Кстати, а что делать, если машина поставлена на учет 20-30 лет назад, когда тетка по факту жила и была прописана по тому адресу? Все равно сажать, за то что за каждую смену места жительства не отчитывается в органы? Мне же кажется, что просто менты, выдающие паспорта, и менты, оформляющие тачки, должны между собой инфой делиться кто и где живет.

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какой пониженный коэффициент в Южно-Сахалинске?

смотря с чем сравнивать, может у нее в реале московская прописка, или, если брать поближе,  хабаровская

Все равно сажать, за то что за каждую смену места жительства не отчитывается в органы?

какие на фиг отчеты в органы, когда там ст. 327 УК РФ! правда в ее случае это будет ч. 3 (использование заведомо подложного документа), так что срок все равно не грозит, а вот штраф получит


по поводу измененного места жительства: про то в законе ничего нет и коэффициент рассчитывается исходя из фактического места жительства на момент регистрации ТС.

ИМХО, такая привязка расчета стоимости ОСАГО выглядит надуманной, и мне, как автолюбителю, не понятно, почему я должен платить в разы больше из-за мудаков, живущих со мной в одном регионе, и плодящих ДТП, когда у меня более 10 лет стажа и за это время никто не выплачивал денег по моим полисам ОСАГО, потому что я никогда не был виновником аварии

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из функций сосаги, как и налога на авто - регулирующая.

Видимо по этой логике сосаги в Челябинске стоит дороже сосаги в Москве и тем более в Дагестане. Видимо в мск и Дагестане машин мало, а в Челябинске адские пробки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а с какого перепоя у вас 2.1? Кто-нибудь пытался объяснить?
Я до сегодняшнего дня вообще думал, что максимальный 2...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Токсичный" регион, бензапирен,заводы, автоюристы-мошенники.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте вопрос в постскриптуме внимательнее, пожалуйста.


Представьте ситуацию: я живу в городе А, по улице Ленина 1. Купил авто Б, поставил на учет, все по закону, все хорошо. Через год я решил продать КВАРТИРУ, и переехал ВМЕСТЕ с АВТО Б в город В, на улицу Сталина 2. И живу там еще 20 лет.

Все нарушения ПДД, которые я за 20 лет наполучаю под камерами улетят почтой в город А. Меня сажать? Какой закон нарушен? Во время купли-продажи авто и постановки на учет подлога не было. Законного требования о сообщении смены прописки в ГИБДД, насколько я знаю - нет. Что не по закону?

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
ст. 19.22 КоАП РФ. Техосмотр официально тоже не пройдете, если адреса не совпадают
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какое нарушение-то? Я не имею право менять место жительства вместе с автомобилем? Вроде о таком не слышал. Я обязан вместе со сменой места жительства по-новой регистрировать авто? Уже ближе к реальности, но все равно попахивает пиздецом.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нарушение есть, правда ненаказуемое.

но при смене адреса регистрации надо топать в ГИБДД и вносить изменения в ПТС и СТС.


Приказ № 605 МВД РФ «Об утверждении Административного регламента» – Часть III, Раздел 11 (Изменение регистрационных данных), п. 55, 56 и 3;


Приказ № 1001 МВД РФ «О порядке регистрации ТС» – Раздел I (Общие положения), п. 6 и Раздел II (Порядок регистрации транспортных средств), п. 24.1.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я нашел только что сайт.

http://zakon-auto.ru/reg/pereregistraciya-pri-smene-propiski...

Похоже при смене прописки необходимо проводить повторные регистрационные действия. Пиздец.


А если вспомнить о том, что место в ПТС не резиновое, а дубликат ПТС - не есть достоинство автомобиля на вторичном рынке, а скорее недостаток, по получается картина еще хуже.

Ведь покупатель б/у авто заинтересован в покупке авто с оригинальным ПТС, чтобы в случае нахождения авто в залоге и судебных тяжб с банком - суд признал такого покупателя добросовестным (а оригинал ПТС при покупке - один из критерий добросовестности).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дубликат ПТС при наличии копии оригинала который реально был заполнен полностью из-за смены мест жительства не сказывается на цене если владелец при этом не менялся даже формально: муж/жена, сын/отец и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет там никакого нарушения, т.к. ни один из указанных вами документов не предполагает ответственности владельца ТС, а лишь описывает процедуру регистрации


ответственность предусмотрена только в отношении получения транзитных номеров, вывоза ТС за пределы страны или его утилизации

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие четко прописанной административной или уголовной ответственности не означает допустимость нарушения порядка регистрации ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз повторю: дело не в административной или уголовной ответственности, которая прописывается в КоАП или УК, а в том, что даже в правилах регистрации нет указания на то, что водитель обязан это делать, там всего лишь описано в каком случае владелец может внести изменения в ПТС, если он этого захочет, и как происходит данный процесс


нельзя нарушить то, чего нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Купила машину, а там ПТС кончился. Прежний владелец при каждом переезде вносил изменения в ПТС.
2
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП предполагает наказание за конкретное нарушение, но в правилах регистрации нет ни слова о том, что владелец ТС обязан внести изменения в ПТС при изменении места жительства


проблемы с продлением страховки не возникнут - процедура е-ОСАГО не предполагает проверки документов, пройти техосмотр может владелец ТС, а не собственник - это не регламентируется, остаются только проблемы при выплате по ОСАГО

2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас требуют паспорт при техосмотре? Я несколько лет ездил на машине после переезда, не меняя ее учета, и никаких проблем не было особенных, кроме того момента, когда протокол надо было направить в суд по месту жительства

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в страховой  помимо СТС попросили паспорт, отказались добавлять еще одного водителя в страховку и грозились расторгнуть уже имеющуюся страховку с потерей страховой премии в связи с нарушением договора(а до окончания ОСАГО оставалось еще больше полугода), так я узнала что при смене прописки я обязана сменить СТС и добавить запись в ПТС.
Так же еще есть момент, при наступлении страхового случая страховая компания может отказать в выплате компенсации пострадавшему по причине не исполнения условий договора. Соответственно в этом случае выплачивать придется всё из собственного кармана.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня хитрее: у меня была старая СТС, но паспорт я подавал и мне считали с актуальным региональным коэффициентом. Страховщики сразу сказали, что такая схема без проблем, лишь бы коэффициент был правильным

Автор поста оценил этот комментарий
Что не по закону?

а с чего вы взяли, что что-то не по закону? или я где-то написал, что за такое сажать надо???

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того, что идиотов много, шанс все-таки попасть выше, отсюда и коэффициент. плотность потока/количество дураков - в глухой деревне, где машина только у тебя, в дтп попасть сложнее, вот и коэффицент ниже.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

моя страховка не страхует меня от попадания в ДТП, а покрывает только мою ответственность перед другими лицами, так что другие дураки за рулем на то, как часто лично я становлюсь виновником ДТП, никак не влияют


получается тупо: в вашем регионе страховые несут убытки из-за идиотов, значит и вы по-умолчанию идиот

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет как раз и на тебя напрямую: придурок вырулил в тебя сбоку, ты, пытаясь избежать дтп, вырулил на встречку. Придурок уехал, ты остался с кем-то лоб в лоб.И таких подстав от дураков великое множество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только вот вероятность такого события в массе мелких ДТП просто ничтожна

в любом случае не должно большое количество нарушителей в регионе влиять на стоимость страховки для аккуратных водителей и разницу в 2-3 раза между регионами этим никак нельзя оправдать

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще казалось раньше, ну до того как столкнулся с реальностью что менты вообще должны обращаться к единой базе, но как я и говорил ранее я с толкнулся с реальностью и понял что они сами вахуе от организации своей службы и баз данных.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, как программиста, тоже дико коробит. Как у сущности "автомобиль" может быть свойство "адрес"??... Это свойство принадлежит сущности "владелец", по факту ГИБДД должны отсылать письмо владельцу затрагивая из центральной БД его текущий адрес прописки. Проектировщики системы в ГИБДД вообще хоть что-то о проектировании БД знают?
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи не программистом, а так, знакомым одного опера, довелось мне в одном РОВД чинить один ПК, тупо почистить продуть и переустановка ПО, на мой вопрос "А где бля ваши айтишники?" получил ответ что их отродясь не было, а вся безопасность сводиться к закрыванию кабинета на ключ, а без ключа к ПК никто не доберется, я конечно посмотрел на них как на ебанутых но говорить ничо ни стал. А то что опера из уголовного розыска,это те кто так сказать соль земли и чем оперативней они получают инфу тем продуктивней работают тратят пару дней по походам по всяким паспортным столам а компы у них исключительно как печатные машинки и без намека на какие нить локалки и быстрый интернет, я понял почему они так медленно все делают. А если учесть что базы ещё и по городам разнесены и любая инфа прлучается только через письменный запрос и резолюции руководства то становится ясен уровень и масштаб пиздеца.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От города зависит. У нас даже пепсы с ноутбуками в бобиках ездят. И там даже твоя фотка будет, если ты права получал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, потому что скорее всего в ноутбук залита местная база паспортного.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Много лет назад у меня с тачки в Москве спиздили номера. Потом было много геморроя с заменой номеров (а т.к. тачка была кредитной - еще и с банком, ПТС тогда хранились в банке), заявы в ментуру по месту кражи, потом заявы в ГИБДД о причинах замены итд.

Спустя примерно месяц попал в мелкое ДТП, которое оформляли уже на ближайшем посту. Разговорились с гаишниками, попросил ради интереса пробить спижженные номера по их базе розыска. Крупными буквами на экране: "Спецпродукция в розыске не числится".

И это - спустя месяц после заяв. Наивное представление о том, что в таких ситуациях номера должны вноситься во все базы ГИБДД практически мгновенно (ну а вдруг кто-то повесит на свою тачку и попытается ограбить на ней банк), быстро растаяло )

2
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем скрине 2017 год указан. Тачку регали в прошлом году и тут имеет место быть: "заведомо ложные данные".
1
Автор поста оценил этот комментарий

В КоАП есть статья за не предоставление об изменение адреса регистрации владельца ТС. Был даже пост о том как человека оштрафовали, когда на посту у него проверили паспорт, а там прописка другая

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сосаго 😭😂 реально ж сосааго.. сосут с нас бабосики. смысла в этой бумажке мало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До первого дтп, ибо хватает на дороге обезьян) а так да, аналогично делаю ОСАГО и катаюсь без дтп, но разок мне оно пригодилось когда я обгонял на разрешеном месте и мужик аналогично захотел обогнать впереди идущего, в итоге бочиной в бочину толкнул, благо ничего серьезного, это было мое первое дтп за всю жизнь, у него кстати тоже XD
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

а если уже третий раз попадается на этом, и вообще у нее непогашенная судимость?))

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

...и ещё её разыскивает Интерпол. :)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

... по уведомлению с красным уголком

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...из Солтбери

1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, с таким:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле для нее там ч.3 (использование заведомо подложного документа), так что даже условку не дадут, максимум арест на 6 месяцев

4
Автор поста оценил этот комментарий

а как штрафы связаны с кбм, чето я не понял...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от прописки может быть разный размер сосаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и разный транспортный налог

2
Автор поста оценил этот комментарий

не штрафы, а место прописки. Городской коэффициент, сельский и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно причиной использования поддельного свидетельства и не был коэффициент, но чаще всего именно из-за него такое мутят

а штрафы это уже побочный эффект

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку