Чужие куклы.

Что-то под вечер вспомнилось и накрыла вселенская грусть).
В начале 90-х годов я, мелкая тогда, обнаружила под родительской кроватью целых шесть коробок с куклами. Шесть огромных для меня коробок! В начале 90-х! Куколки разные, такие крупные, советские ещё, и ни фига не Барби, но на тот момент предел мечтаний. Вот типа таких, красивые:

Чужие куклы. Реальная история из жизни, Родители, Отношения, Обида, 90-е

До моего дня рождения оставался ровно месяц. Как и все дети того периода я, хоть и мелкая, прекрасно понимала, что все куклы мне не достанутся, и думала, что мама подарит мне одну-единственную, а остальные куда-то унесёт и я с маниакальным упорством начала выбирать, какую именно подарят мне. На всех коробках с куклами были имена, а читать я научилась довольно рано. "Светлана" - я очень хотела верить, что мне достанется именно она, хоть она и была самой маленькой, всего сантиметров сорок, зато у неё были самые длинные волосы, тёмные, в кудряшках, как у Мальвины, и самое красивое платье, с синими оборочками. А больше всего меня пугала кукла "Нина", просто потому, что она была с меня ростом, неказистая и огромная. Каждый день, пока не было родителей, я вытаскивала заветные коробки из-под кровати и тихонько играла с ними, фантазируя, что вдруг мне подарят две или три. Или все. И вот наступил мой день рождения и я не получила ничего. НИЧЕГО. Вообще. В 90-х дети быстро взрослели, ныть и канючить я не стала, всё попыталась понять и смолчала о том, что видела эти куклы под кроватью. Их постепенно продали. Прошло уже почти тридцать лет, а я до сих пор помню. И обида не отпустит никогда. Понимаю, время тяжёлое было, но ведь и мы отнюдь не голодали. Жили небогато, но до нищеты далеко было. Мамины любимые немецкие дефецитные конфеты " Коровка" на новый год же как-то появлялись. Ну можно же было подарить хоть один раз в жизни куклу дочери? Хоть одну? Или хотя бы эти спрятать подальше.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий

Эх...я маме тоже припоминаю историю, как я хотела куклу Золушку, советский вариант самой крутой куклы. Грезила этой куклой пару лет. Длинные волосы, платье-мечта, с прозрачными фиговинами на платье, башмачки серебряные - мечта для ребёнка. И вот мы едем в Абхазию на море, брату врачи прописали море из-за проблем с лёгкими, чтобы не допустить астмы. И, по нашей традиции славянской, везем подарки хозяйке домика, который мы сняли на 2 недели. Профилактории были не по карману. И что мы везем в подарок дитенку из далекой Абхазии??? Правильно, куклу Золушку!!! На мои просьбы купить и мне в течении пары лет, был ответ: это дорого, мы не можем... Не буду описывать свое состояние при вручении моей мечты незнакомой девочке... Куклу эту мне так никогда и купили. Обидка. Р. S. Детство моё было прекрасным, несмотря на дефицит и нехватку денег, родители прекрасные тоже. Но вот хз, почему мы вечно дарили, чужим по сути людям, что-то дорогое, а на себя не хватало. Мама сейчас тоже не может эту фигню логически объяснить.

раскрыть ветку (28)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Была какая-то фраза, вроде "Даже если ты сейчас крутой мужик с классной машиной, ты всеравно тот мальчик, у которого не было велосипеда"
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да. или велосипед был говно недоломанное, которое ты хоть как-то пытался заставить ехать...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у меня были велики, все подходят под описание того самого недоломаного, но хоть что-то, в 12 мне купили новый хороший вел, не слишком крутой, с картиной и багажником. Но я его один фиг любила и люблю. Дядя попросил дать сыну на лето, я ж редко катаюсь, надо будем возьму, что мне жалко что-ли. Вот теперь у моего велика сломаны педали, частично оторваны ручки, восьмерка на переднем колесе, ни багажника ни картинки, закрывашки на цепь и ту погнули. Сейчас мне 26, я его починила как смогла и езжу на нем до сих пор. Хрен я больше что дам брату
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, я так мечтала о велике, что у всех друзей выпрашивала покататься. И вот на одном таком "говне недоломанном" я выпросила с горки прокатиться... До сих пор не понимаю, как я на седле впереди руля оказалась)))) Велик просто треснул по-середине и я со всего маху пропахала асфальт своим костлявым тельцем. Заживало долго.... За велик даже не отгребла от чужих родителей, видимо, знали, что он был при смерти (велосипедной)

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве были популярны куклы Братз и Майсин. И были у меня очень обеспеченные дядя с тетей. Мне очень сильно хотелось майсин, до немогу прям, но родители не были сильно обеспеченными и я никогда особо не канючила. И вот, день рождения моей сестры и моя мама дарит ей эту злополучную майсин. Обида, боль, страдания. Сестре моя мама дарила кучу кукол популярных, мне же подарили одну братз, когда я уже почти выросла из них. Я до сих пор не понимаю, как это логически объяснить, почему она радовала ребенка чужого, у которого и так все есть и для нее это было обыденным, а не своего, у которого почти ничего небыло(
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что главное, что и как будут о тебе говорить соседи, знакомые, родственники, а сами как-то перебьетесь. И пофиг, что соседи могут за глаза говном поливать, сами дарители свято уверены, что они всем показали какие они классные.
У меня бабушка такая. Кроме присказки "а что люди скажут?!", всегда выгораживала троюродных братьев в стычках, а не родных внучек. Помню, они повадились в нас пульками стрелять, и мы задолбались дома прятаться. Изобразили рыцарей, нахуярили картонок и книжек под одежку, что бы пульки отскакивали. Ох, что была. Бабушка при своей сестре (родной бабушки пацанов) стала нас распекать.
-А если бы в глаз отскочило?!
-А что это за игры такие?
-А почему вы вышли на улицу, когда знаете, что они стреляют пульками?
-ВЫ должны были думать!
Блять, она всерьез выгораживала троюродных внуков, которые открыли охоту на девчонок (возраст одинаковый).
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще это дурацкое «Ты же старше», мать его! Столько обид детства из-за этой фразы. На десять лет мама мне впервые организовала крутой праздник, с тортом, на котором была мааааленькая принцесса. Господи, как я хотела эту принцессу! Но когда пришло время есть торт принцессу съела угадайте кто? Двоюродная сестра, потому что она же младше! У нее все шесть лет на тортах были здоровенные принцессы, которых она съедала, ну мама, ну емае! В итоге, кстати, с родственниками не общаюсь, мама тоже не очень, потому что дядя на фоне финансов очень унижать нас начал)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О, как меня бесит такое отношение отца...
у него вечер вопрос "а что о тебе будут люди думать?"
накрасилась, покрасила ногти, коротко подстриглась (чуть выше плеч, буквально на толщину пальца), брила ноги...
его фраза про то, что с короткими волосами ходить - это как без юбки на улицу выйти... Вообще убило, причем у его жены, то есть нашей матери, почти всегда волосы очень коротко подстрижены...
и почти вся его жизнь построена на этом "а как же люди будут думать..."
попросил его с корпоратива ночью забрать, приехала, а он все пытается от коллеги отбрехаться, тот пьяный в зюзю, прямо чуть ли не виснет, уговаривает к нему поехать праздновать. Я вижу что папе неудобно, он уже почти в машину садится, как этот его тащит, ну я тоже уставшая, да ещё мне в утро... И сказала, мол, "папа, мы скоро поедем, я устала и хочу спать"
что он мне потом сказал?
"а как он теперь обо мне будет думать, что моя дочь меня не слушается"
гсп, горит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот не знаю, не понимаю. мне похер, что люди будут думать о моем поведении, по большому счету. А вот жена да, та приударенная этим. Борюсь как могу.

Автор поста оценил этот комментарий
мне же подарили одну братз
А мне подарили младшего брата =(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, еле назад отдарила через 11 лет
26
Автор поста оценил этот комментарий
Страх обидеть чужого, а свой и так поймёт. Тупая логика.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется наши родители просто были выходцами своего времени и воспитания тех реалий. Я не могу обижаться на это. Тогда ведь у всех прослеживалось: а что люди скажут?!! Мы уже, их дети, смогли быть более независимыми от мнений людей, т. к. были "пострадавшими" от этого бесконечного "что люди скажут". А наши дети еще более независимы. Они взрощены нами, мы дали детям то, "чего нам не дали". Хз где тут золотая середина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любить детей и относится к ним как к равным.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Показуха

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Мне до фонаря будет. Я прошел, хоть в легкой форме, через это в 90-е. Мою дочь это не ждет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Было 3 куклы за всю жизнь. Родители до сих пор говорят что у меня было Много кукол. Ага так много, что когда любимая кукла сломалась, я прикручивала ее шею изолентой...

P.S. У сына миллион машинок. И будет 2 миллиона, если попросит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моей кукле Папа голову леской пришил.

Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас машинки коллекционирую
34
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама купила говнюку своей сестры игрушку луноход. У меня коробку просто силой пришлось отнимать.)

А та тётка подарила мне куклу, которая говорила "мама" и зенками хлопала, когда её переворачиваешь. Как я ненавидела эту куклу. Почти так же, как тётку с её отпрыском.

Но отдать или разбить рука не поднималась. Всё же явно не дешёвая вещь. Просила маму обменять эту штуку на луноход.)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери таж херня была- другим че подороже,качественное. А нам так, подешевлк,попроще, кое- какое.
я из себя блин до сих эту модель поведения изживаю. Ловлю на мысли,что друзьям, знакомым я выбираю нихуевые подарки, с себе и семье смотрю в разделе "самое дешевое".
и прям усилием заставляю для себе и родным покупать реально качественное, пусть и дорогое.
а вот всем остальным уже по остаточному принципу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители "изжили" это, когда прошли сложные времена. Стало лучше с работой, с деньгами и как-то само собой прошло. Я не могу их винить, времена были такие. Оба рано осиротели, оба пробивали себе дорогу сами. Откуда им было знать, что там в голове у ребёнка, они сами детьми почти и не были. Работали с ранних лет,не до игрушек было. У меня нет обиды. Я просто понимаю, что родители еще сами молодые были, учились быть взрослыми и умными))) Они у меня замечательные)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку