Чужие куклы.

Что-то под вечер вспомнилось и накрыла вселенская грусть).
В начале 90-х годов я, мелкая тогда, обнаружила под родительской кроватью целых шесть коробок с куклами. Шесть огромных для меня коробок! В начале 90-х! Куколки разные, такие крупные, советские ещё, и ни фига не Барби, но на тот момент предел мечтаний. Вот типа таких, красивые:

Чужие куклы. Реальная история из жизни, Родители, Отношения, Обида, 90-е

До моего дня рождения оставался ровно месяц. Как и все дети того периода я, хоть и мелкая, прекрасно понимала, что все куклы мне не достанутся, и думала, что мама подарит мне одну-единственную, а остальные куда-то унесёт и я с маниакальным упорством начала выбирать, какую именно подарят мне. На всех коробках с куклами были имена, а читать я научилась довольно рано. "Светлана" - я очень хотела верить, что мне достанется именно она, хоть она и была самой маленькой, всего сантиметров сорок, зато у неё были самые длинные волосы, тёмные, в кудряшках, как у Мальвины, и самое красивое платье, с синими оборочками. А больше всего меня пугала кукла "Нина", просто потому, что она была с меня ростом, неказистая и огромная. Каждый день, пока не было родителей, я вытаскивала заветные коробки из-под кровати и тихонько играла с ними, фантазируя, что вдруг мне подарят две или три. Или все. И вот наступил мой день рождения и я не получила ничего. НИЧЕГО. Вообще. В 90-х дети быстро взрослели, ныть и канючить я не стала, всё попыталась понять и смолчала о том, что видела эти куклы под кроватью. Их постепенно продали. Прошло уже почти тридцать лет, а я до сих пор помню. И обида не отпустит никогда. Понимаю, время тяжёлое было, но ведь и мы отнюдь не голодали. Жили небогато, но до нищеты далеко было. Мамины любимые немецкие дефецитные конфеты " Коровка" на новый год же как-то появлялись. Ну можно же было подарить хоть один раз в жизни куклу дочери? Хоть одну? Или хотя бы эти спрятать подальше.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к счастью такого не было,  один раз только испытала дикую зависть к дочке маминой подруги, которой купили какую то невероятную виниловую ляльку с мягким телом, соской, в конверте с рюшечками и мне разрешили её покатать пять шагов в колясочке.

Ппц был у моей подруги, её мать на её 7лет собрала всех её кукол и вынесла на мусорку, теперь дочка учится пора, а не в куклы играть.

раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в 7 лет родители постоянно говорили: "Такой большой, в первый класс уже ходишь, а всё мультики смотришь. Позорище." Пришлось перебороть себя и перестать их смотреть. При этом все фильмы по тв у них были "не для детей", познавательные программы "выключи, одно и то же показывают". Но вот выпуски новостей норм. Сейчас мне 26, но мультфильмы не могу смотреть спокойно, меня охватывает какое-то чувство стыда, страха, вины. Такие дела.

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, а я читать не могу, когда дома кто-то есть. Ну как же, пол не метен, мусор не вынесен, а я тут фигней страдаю. Точно так же до сих пор бесит, когда я сижу за компом, а кто-то подходит с вопросом: «Ты работаешь?» Бл, если не работаю, значит, можно мешать что ли?.. И вот знаю, что не со зла, но вот с детства такое. Если я не работаю, я должна немедленно начать работать.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как жеж знакомо!!! А мне иногда до сих пор иногда стыдно становится, когда так спрашивают, а я ничего не делаю... Как избавиться? Иногда уже ругать себя начинаю: за что стыдно то?! Кучищу дел переделала, могу же отдохнуть в конце концов! Мужу, например, нихрена не стыдно, когда я есть готовлю и дети здесь же с кучей просьб, а он тв смотрит. На голубом глазу такой: а что?!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяйся к нашей рати. :) Так и говори: нас - рать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:DDD присоединяюсь! Нас рать))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох, слава богу, муж у меня в этом плане молодец, и сам сделает, и меня не попрекнет. Но внутренний надсмотрщик куда больший вес имеет. Из детства все, когда читать много запрещали :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Куда бы его запихнуть этого внутреннего надсмотрщика? :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о... Странные люди. Тут этих миллениалов не заставишь читать... И вообще, читающий ребенок одни плюсы - всегда при деле, есть чем его занять, чтобы освободить родителям руки для прочих дел, попутно автоматически саморазвивается и воспитывается, хочет он того  или нет :).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя бабушка бы сильно удивлась, что теперь детей заставляют читать, а не наоборот :)))). За мои глаза они переживали, я в очках всю жизнь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

повезло мне хоть в этом. Умею лениться, люблю, практикую :) И мультики в 37 лет (ага, Сказочный патруль - самый то мультик для директора строительного магазина :) ), от меня отскакивают все претензии, что я уже большой, а все мультики, игрушки. Нас - рать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вылечил муж - пофигист. Раньше мне попадались так же как я воспитанные мужики, типа, нельзя отдыхать или развлекаться, если дела не поделаны. И я убирала-готовила в свой первый выходной 2*2), и только на второй пыталась отдыхать и заниматься хобби.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Держись. Включи "коня боджека", "магазинчик бо", "масяню" на край и вот это уже для взрослых. А там уже тихонько от нхи через "Счастливых лесных друзей" дойдешь и до MPL

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за методу) Я уже лечился "Футурамой" и "Риком и Морти", но пока не очень результативно, к сожалению.

7
Автор поста оценил этот комментарий

32 года, могу с удовольствием и Спанч Боба посмотреть, на мнение окружающих по этому поводу кладу болт уже давно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Я девчачий Сказочный патруль смотрю, мужик 37 лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенный мультик! Его дети мои так не смотрят, как я. Девочке 31 годик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати там модельки героинь имеют очень толковый дизайн, чего я не ожидал от отечественной анимации

14
Автор поста оценил этот комментарий
В мои 7 лет моя мама тоже решила, что я уже слишком взрослая и отдала мою ЕДИНСТВЕННУЮ куклу соседской девочке...Это был кошмар - встречать её во дворе с МОЕЙ куклой, которую я обожала. Мама поняла, как мне обидно и подарила новую...но это была уже не ТА кукла. Помоги спрашивала у мамы: почему? Говорит, сама не знаю, что на меня нашло. Обидно до сих пор, хоть и больше 40 лет прошло
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое. Прихожу домой, а мои игрушки отдали другому ребенку(ты же уже большая), или уплыли мои коньки(тебе малы, разве нет?). Кому-то нужнее оказалось... Хорошо, пусть тогда посуду моет та девочка, к которой "ушла" моя кукла. А полы помоет та, что в моих коньках катается.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моей дочке сейчас 13 лет.  Лет на 6-8 подарили ей велосипед хороший (с запасом на возраст) ,  на зиму отвозили к свекрови,  у нас места мало для хранения.  Так вышло,  что в 10 лет дочка сильно заболела,  лечились почти  полгода и наш "папа" с его мамой дружно решили,  что раз ребенок не катался долго на велосипеде,  то его необходимо отдать другому внуку в другой город... Для дочери это было потрясением,  рыдала долго. Бывшему мужу пришлось взамен покупать крутой велик,  но обида в ней живет,  что ее даже не спросили.Сейчас велик стоит в квартире,  цепляемся за него,  но фиг теперь ребенок кому поверит😒

Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь дочку свою каждый раз спрашиваю, можно ли отдать её игрушки кому-нибудь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот! Наконец-то выросло поколение родителей, которые ценят мнение своих детей и считают их личностью начиная с пеленок!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что я не любила ни кукол, ни играть в них)) поэтому не было таких заморочек. Да и если родители мне на ДР ничего не дарили, я вообще не обижалась и не расстраивалась. Странным я была ребёнком...

А теперь я взрослая тётя. Работаю в ЛЕГО, обожаю любые игрушки, в том числе компьютерные. Странная я тётя...

Посмотрим, что будет со мной в старости, если доживу )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую - будешь странной бабулькой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку