691

Чужие куклы.

Что-то под вечер вспомнилось и накрыла вселенская грусть).
В начале 90-х годов я, мелкая тогда, обнаружила под родительской кроватью целых шесть коробок с куклами. Шесть огромных для меня коробок! В начале 90-х! Куколки разные, такие крупные, советские ещё, и ни фига не Барби, но на тот момент предел мечтаний. Вот типа таких, красивые:

Чужие куклы. Реальная история из жизни, Родители, Отношения, Обида, 90-е

До моего дня рождения оставался ровно месяц. Как и все дети того периода я, хоть и мелкая, прекрасно понимала, что все куклы мне не достанутся, и думала, что мама подарит мне одну-единственную, а остальные куда-то унесёт и я с маниакальным упорством начала выбирать, какую именно подарят мне. На всех коробках с куклами были имена, а читать я научилась довольно рано. "Светлана" - я очень хотела верить, что мне достанется именно она, хоть она и была самой маленькой, всего сантиметров сорок, зато у неё были самые длинные волосы, тёмные, в кудряшках, как у Мальвины, и самое красивое платье, с синими оборочками. А больше всего меня пугала кукла "Нина", просто потому, что она была с меня ростом, неказистая и огромная. Каждый день, пока не было родителей, я вытаскивала заветные коробки из-под кровати и тихонько играла с ними, фантазируя, что вдруг мне подарят две или три. Или все. И вот наступил мой день рождения и я не получила ничего. НИЧЕГО. Вообще. В 90-х дети быстро взрослели, ныть и канючить я не стала, всё попыталась понять и смолчала о том, что видела эти куклы под кроватью. Их постепенно продали. Прошло уже почти тридцать лет, а я до сих пор помню. И обида не отпустит никогда. Понимаю, время тяжёлое было, но ведь и мы отнюдь не голодали. Жили небогато, но до нищеты далеко было. Мамины любимые немецкие дефецитные конфеты " Коровка" на новый год же как-то появлялись. Ну можно же было подарить хоть один раз в жизни куклу дочери? Хоть одну? Или хотя бы эти спрятать подальше.

Дубликаты не найдены

+158

Эх...я маме тоже припоминаю историю, как я хотела куклу Золушку, советский вариант самой крутой куклы. Грезила этой куклой пару лет. Длинные волосы, платье-мечта, с прозрачными фиговинами на платье, башмачки серебряные - мечта для ребёнка. И вот мы едем в Абхазию на море, брату врачи прописали море из-за проблем с лёгкими, чтобы не допустить астмы. И, по нашей традиции славянской, везем подарки хозяйке домика, который мы сняли на 2 недели. Профилактории были не по карману. И что мы везем в подарок дитенку из далекой Абхазии??? Правильно, куклу Золушку!!! На мои просьбы купить и мне в течении пары лет, был ответ: это дорого, мы не можем... Не буду описывать свое состояние при вручении моей мечты незнакомой девочке... Куклу эту мне так никогда и купили. Обидка. Р. S. Детство моё было прекрасным, несмотря на дефицит и нехватку денег, родители прекрасные тоже. Но вот хз, почему мы вечно дарили, чужим по сути людям, что-то дорогое, а на себя не хватало. Мама сейчас тоже не может эту фигню логически объяснить.

раскрыть ветку 25
+77
Была какая-то фраза, вроде "Даже если ты сейчас крутой мужик с классной машиной, ты всеравно тот мальчик, у которого не было велосипеда"
раскрыть ветку 3
+7

да. или велосипед был говно недоломанное, которое ты хоть как-то пытался заставить ехать...

раскрыть ветку 2
+44
В моем детстве были популярны куклы Братз и Майсин. И были у меня очень обеспеченные дядя с тетей. Мне очень сильно хотелось майсин, до немогу прям, но родители не были сильно обеспеченными и я никогда особо не канючила. И вот, день рождения моей сестры и моя мама дарит ей эту злополучную майсин. Обида, боль, страдания. Сестре моя мама дарила кучу кукол популярных, мне же подарили одну братз, когда я уже почти выросла из них. Я до сих пор не понимаю, как это логически объяснить, почему она радовала ребенка чужого, у которого и так все есть и для нее это было обыденным, а не своего, у которого почти ничего небыло(
раскрыть ветку 4
+40
Потому что главное, что и как будут о тебе говорить соседи, знакомые, родственники, а сами как-то перебьетесь. И пофиг, что соседи могут за глаза говном поливать, сами дарители свято уверены, что они всем показали какие они классные.
У меня бабушка такая. Кроме присказки "а что люди скажут?!", всегда выгораживала троюродных братьев в стычках, а не родных внучек. Помню, они повадились в нас пульками стрелять, и мы задолбались дома прятаться. Изобразили рыцарей, нахуярили картонок и книжек под одежку, что бы пульки отскакивали. Ох, что была. Бабушка при своей сестре (родной бабушки пацанов) стала нас распекать.
-А если бы в глаз отскочило?!
-А что это за игры такие?
-А почему вы вышли на улицу, когда знаете, что они стреляют пульками?
-ВЫ должны были думать!
Блять, она всерьез выгораживала троюродных внуков, которые открыли охоту на девчонок (возраст одинаковый).
раскрыть ветку 3
+24
Страх обидеть чужого, а свой и так поймёт. Тупая логика.
раскрыть ветку 3
+6
Мне кажется наши родители просто были выходцами своего времени и воспитания тех реалий. Я не могу обижаться на это. Тогда ведь у всех прослеживалось: а что люди скажут?!! Мы уже, их дети, смогли быть более независимыми от мнений людей, т. к. были "пострадавшими" от этого бесконечного "что люди скажут". А наши дети еще более независимы. Они взрощены нами, мы дали детям то, "чего нам не дали". Хз где тут золотая середина.
+3

Это да. Показуха

+1

Блин. Мне до фонаря будет. Я прошел, хоть в легкой форме, через это в 90-е. Мою дочь это не ждет.

+13

Плюсую. Было 3 куклы за всю жизнь. Родители до сих пор говорят что у меня было Много кукол. Ага так много, что когда любимая кукла сломалась, я прикручивала ее шею изолентой...

P.S. У сына миллион машинок. И будет 2 миллиона, если попросит.

раскрыть ветку 2
+1

Моей кукле Папа голову леской пришил.

0
Я и сейчас машинки коллекционирую
+30

Моя мама купила говнюку своей сестры игрушку луноход. У меня коробку просто силой пришлось отнимать.)

А та тётка подарила мне куклу, которая говорила "мама" и зенками хлопала, когда её переворачиваешь. Как я ненавидела эту куклу. Почти так же, как тётку с её отпрыском.

Но отдать или разбить рука не поднималась. Всё же явно не дешёвая вещь. Просила маму обменять эту штуку на луноход.)

ещё комментарии
+5
У моей матери таж херня была- другим че подороже,качественное. А нам так, подешевлк,попроще, кое- какое.
я из себя блин до сих эту модель поведения изживаю. Ловлю на мысли,что друзьям, знакомым я выбираю нихуевые подарки, с себе и семье смотрю в разделе "самое дешевое".
и прям усилием заставляю для себе и родным покупать реально качественное, пусть и дорогое.
а вот всем остальным уже по остаточному принципу
раскрыть ветку 1
+1

Мои родители "изжили" это, когда прошли сложные времена. Стало лучше с работой, с деньгами и как-то само собой прошло. Я не могу их винить, времена были такие. Оба рано осиротели, оба пробивали себе дорогу сами. Откуда им было знать, что там в голове у ребёнка, они сами детьми почти и не были. Работали с ранних лет,не до игрушек было. У меня нет обиды. Я просто понимаю, что родители еще сами молодые были, учились быть взрослыми и умными))) Они у меня замечательные)))

+57

Как мне вас жаль стало... В 91м мне было 14 лет. Помню, пригласили меня на День рождения подруги, а у той старшая сестра служила в ГДР - и прислала ей оттуда в подарок Барби... Мы их тогда только по телевизору видели. А мама той подруги перед нами, гольтепой, давай хвастаться: о, глядите, какая в Яны куколка, а вот как у нее ручки гнутся, а вот какое у нее платьице... И вот я ж уже взрослая девица была, уже мальчики на уме, а как же отчаянно и безнадежно я мечтала о такой же... И никто, никто в мире мне не мог помочь. Я помню, как пришла домой и легла на кровать лицом в стену, даже плакать не могла. Мама сидела рядом и грустно гладила меня по голове...
Ваших родителей могу понять - когда думаешь, чем ребенка накормить, не до игрушек. Но я вспоминаю, как моей маме меня было жаль, и думаю, что все же одну-то куколку вам могли бы и оставить.

раскрыть ветку 4
+18
Дайте я Вас обниму. Просто по-человечески обниму.
раскрыть ветку 1
+14

спасибо большое :) Где-то глубоко внутри меня та 14-летняя девочка очень благодарна вашему сочувствию :)

+14

Вы такой коммент душевный написали. Мама у Вас очень хорошая, она поняла Вас.

раскрыть ветку 1
+3

да, у меня мама очень добрая, всякое бывало, но есть за что сказать спасибо ей :)

+78

Так можт маму спросить, что тогда, что сейчас? Почему Вы вопрошаете тут, а не прямо по адресу?

раскрыть ветку 17
+27

Она скажет ой отстань,небыло такого!!!! ТЫ ВСЕ ПРИДУМАЛА

раскрыть ветку 3
+2

Да - да. И вообще У Тебя все было! Это в 90-х то при нищенской зп мамы и 0 зп у папы. И двух детях на руках...

-3

А, и поэтому надо спрашивать тех, кто вообще ни при чем? Только потому что мы не скажем, что этого не было?

ТС ищет выход своим негативным эмоциям, которые ЕЁ пожирают изнутри. Это ей надо проработать эту боль. Но конфронтации она не хочет. Нет конфронтации - нет результата. Ну пожалеем мы тут ее, свои похожие истории напишем, а толку? Проблемы надо решать или пытаться решать с источником этих проблем, а не с левыми чуваками.

Выговориться, выслушать другую сторону также. Проработать вопрос. Либо забить уже на всё и прекратить общение, если нет реакции и мама не готова к диалогу.

Ну или к психологу.

раскрыть ветку 1
+69

Зачем? Что бы услышать: "Доченька, ты знаешь какое тогда время тяжёлое было?" И что потом? Напоминать про "Коровку"?

раскрыть ветку 1
+14

Да, высказать своё мнение. Чего толку нам-то тут говорить про это, мы не при делах. Автор ни ребенком ни даже будучи взрослой не может собраться с духом и покритиковать мать в лицо, высказать обиду. А за ее спиной какой смысл шептаться - ну напишут тут что мама плохая, и чо? Мама-то ни сном ни духом об этом. Неконструктивно.

+46
Бесполезно спрашивать, отношение не изменилось, к сожалению. Меня хотел папа, а не мама
раскрыть ветку 10
+48
Ну спросили бы у папы. Куклы ведь вам не подарила не мама, а родители, т.е. и папа, а вините только маму.
+10
Сходите к психологу, если вас это гнетёт, он решит эту проблему. Нет смысла продолжать жить с этой ношей.
-133
Фраза - Меня хотел папа, в наше время звучит несколько двояко...
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+26

У меня к счастью такого не было,  один раз только испытала дикую зависть к дочке маминой подруги, которой купили какую то невероятную виниловую ляльку с мягким телом, соской, в конверте с рюшечками и мне разрешили её покатать пять шагов в колясочке.

Ппц был у моей подруги, её мать на её 7лет собрала всех её кукол и вынесла на мусорку, теперь дочка учится пора, а не в куклы играть.

раскрыть ветку 23
+53

А мне в 7 лет родители постоянно говорили: "Такой большой, в первый класс уже ходишь, а всё мультики смотришь. Позорище." Пришлось перебороть себя и перестать их смотреть. При этом все фильмы по тв у них были "не для детей", познавательные программы "выключи, одно и то же показывают". Но вот выпуски новостей норм. Сейчас мне 26, но мультфильмы не могу смотреть спокойно, меня охватывает какое-то чувство стыда, страха, вины. Такие дела.

раскрыть ветку 16
+36

Аха, а я читать не могу, когда дома кто-то есть. Ну как же, пол не метен, мусор не вынесен, а я тут фигней страдаю. Точно так же до сих пор бесит, когда я сижу за компом, а кто-то подходит с вопросом: «Ты работаешь?» Бл, если не работаю, значит, можно мешать что ли?.. И вот знаю, что не со зла, но вот с детства такое. Если я не работаю, я должна немедленно начать работать.

раскрыть ветку 9
+11

Держись. Включи "коня боджека", "магазинчик бо", "масяню" на край и вот это уже для взрослых. А там уже тихонько от нхи через "Счастливых лесных друзей" дойдешь и до MPL

раскрыть ветку 1
+7

32 года, могу с удовольствием и Спанч Боба посмотреть, на мнение окружающих по этому поводу кладу болт уже давно.

раскрыть ветку 3
+12
В мои 7 лет моя мама тоже решила, что я уже слишком взрослая и отдала мою ЕДИНСТВЕННУЮ куклу соседской девочке...Это был кошмар - встречать её во дворе с МОЕЙ куклой, которую я обожала. Мама поняла, как мне обидно и подарила новую...но это была уже не ТА кукла. Помоги спрашивала у мамы: почему? Говорит, сама не знаю, что на меня нашло. Обидно до сих пор, хоть и больше 40 лет прошло
раскрыть ветку 3
+6

Было такое. Прихожу домой, а мои игрушки отдали другому ребенку(ты же уже большая), или уплыли мои коньки(тебе малы, разве нет?). Кому-то нужнее оказалось... Хорошо, пусть тогда посуду моет та девочка, к которой "ушла" моя кукла. А полы помоет та, что в моих коньках катается.

раскрыть ветку 2
+3

Хорошо, что я не любила ни кукол, ни играть в них)) поэтому не было таких заморочек. Да и если родители мне на ДР ничего не дарили, я вообще не обижалась и не расстраивалась. Странным я была ребёнком...

А теперь я взрослая тётя. Работаю в ЛЕГО, обожаю любые игрушки, в том числе компьютерные. Странная я тётя...

Посмотрим, что будет со мной в старости, если доживу )))

раскрыть ветку 1
+3

Вангую - будешь странной бабулькой.

+16

ИВАНОВСКИЕ КУКЛЫ

И сейчас можно купить. Самые дорогие по 800-1100р.

https://tdekor.ru/detki/kukla/ivanovskie

Тоже самое что в СССР делали, фабрика со старым оборудованием.

Все делается вручную.

Даже себе бы купил как сувенир, но с деньгами сейчас жопа.

раскрыть ветку 9
+6
Надеюсь автор увидит ссылку! Самой себе подарить и побаловать внутреннего ребенка, отпустить обиду, хорошая идея!
раскрыть ветку 3
+1

Хорошо бы. Мне самому сорокет уже, а я до сих пор помню моего выкинутого пингвинчика плюшевого. На антресолях лежал. Подарок бабушки мне на 2 годика. А маманя нашла его и решила его выбросить, типа нахера он мне... До сих пор обиду за это держу. Такого сейчас не купишь, да и то уже другой будет, не тот... Тоже себе иногда покупаю до сих пор какое нибудь барахло, которое хотел в школе\в детстве но не было денег.

раскрыть ветку 2
+2

Какие же они страшненькие..

Не, кому то нравятся, ностальгия опять же, но что то жутковато

раскрыть ветку 1
0

ХЗ. По мне так современные барби и прочие муклы ужас наводят.

-2

Боже ж мой, ну почему у меня дочь уже взрослая!!! Добрые, старые советские куклы, на которых смотришь и любуешься. :) А то ж в детский мир за канцтоварами как зайдешь, на полку с куклами глянешь - и перекреститься хочется, даром, что неверующая.

раскрыть ветку 2
0

Это да. Такую куклу я бы даже себе купил - просто на полку поставить приятно. Руками сделано и на человека похожа. А современные - ужас. Какие то бляди инстаграмные. Ребёнок насмотрится на такое говно и не удивительно что станет выглядеть как шлюха годам так к 15-16.

0

Внучек ждите.

+14
Чет вспомнилось. На новый год вроде дело было. Мне тогда было 7 лет и зачем-то подарили мне фарфоровую куклу. Вроде красивая даже была, но играть с ней не разрешали, а когда позволили хоть как-то с ней взаимодействовать, то мне быстро надоело. Ведь у нее руки ноги не двигаются особо, да и неприятный на ощупь фарфор этот. Максимум я ее раздела, одела, пару раз причесала. Зачем надо было покупать мне такое, учитывая, что жили мы не особо богато, ума не приложу.
раскрыть ветку 4
+10

Может мама Ваша всегда о такой мечтала и купила наконец, типа Вам, а на самом деле себе (шоб було)?

раскрыть ветку 2
0
Это вряд ли, потому что она лежала в коробке, потом я с ней играла, а потом она была убрана куда-то в шкаф. Хотя если относиться к ней как к хрустальному сервизу, тогда возможно
раскрыть ветку 1
+1
Моя подруга своей дочке купила такую роскошную высокую фарфоровую куклу в пышном платье, тоже примерно в 7-8 лет ребенка. Кукла все время стоит на одном месте, у зеркала, тупо как дорогой сувенир, платье уже в пыли. Девочка ею никогда не играла, "разобьешь, только смотреть!". Видимо тоже что-то из детства аукнулось у мамы, для себя покупала.
+12
Все же вспомнила из детства, были раньше гномики , мама купила гномика мне, а потом он потерялся странным образом, когда мы пришли к ее подруге, а в серванте у нее была не посуда, а гномики , штук 7 -10 целых в 90е года начало, я увидела там своего гнома , было обидно , я потом припоминала повзрослее когда стала, она отмахивалась, мол ну она же их коллекционирует , спасибо говорю , зато я теперь помню блин этого гнома всю жизнь , что он был ))) хоть и не помню как он выглядел ))) а куклу только одну любила, которую отец подарил, хоть и не любила куклы почему т , конечно все эти обиды надо бы уже в дальний ящик отодвинуть, ну память детская она такая , ранимая сука )))
раскрыть ветку 1
+3
Мне было 7,когда мама ездила на сввдьбу к друзьям. Потом показывает фотки,а в руках у молодых две обнимающихся мышки.И зачем- то она сказала, что покупала их для меня,но они так классно подошли на свадьбу! Я помнила тех мышей лет до 15-ти,и наконец,выпросила обнимающихся медведей. Радости уже не было, я их до 17 хранила в коробке и отдала 4-х летней сестре. Просто не надо было говорить об этом)
+7

Мне было 4 года. Двоюродная сестра выходила замуж,и, фиг знает, по какой-то там традиции, я ее "продавала". Заранее жених выяснил, что я хочу куклу-невесту. Лицо, как на картинке в посте, в пышном платье и белой накидке с капюшоном. Сразу после выкупа, бабуля почему-то изъяла у меня эту куклу. Спрятала в нише, которая осталась от старой печи. Иногда, когда я приходила в гости, ба выдавали мне Виолету (так звали куклу) ненадолго поиграть. Полноценной радости я так и не испытала. А потом, когда я выросла, совершенно почти новая кукла была передана по наследству племяннице. Виолетта за короткое время лишилась ног, глаз, белого платьица и своей недосягаемой новизны. Остался только вопрос "к чему?" ХЗ

раскрыть ветку 4
+6
Тут у кого-то бабуля лего на момент собрала.
0

не  спрашивала?

раскрыть ветку 2
+4

Нет.  Почему-то в детстве привили мысль, что взрослые-это такие земные боги, которые все решают за тебя. И знают как лучше. Помню ба говорила, что я испорчу куклу, если мне ее отдать

раскрыть ветку 1
+6
У меня есть двоюродный брат на пару лет старше меня( его мама,моя тетя, является родной сестрой моей мамы). Мы с ним все детство вместе провели,были очень дружны и часто гуляли вместе,ходили друг к другу в гости. И вот мне лет 5, стоим мы с братом возле магазина,где нас попросила подождать тетя, пока она сходит за покупками. Наконец, она выходит,достает из пакета мешочек с булочками и даёт одну из них брату. Я по простоте душевной тоже ручку протянула,а мне тетя сказала: "А тебе пусть твоя мама покупает". И мне так неприятно стало и стыдно. Хотя я не была ходячей попрошайкой. Жила в нормальной,любящей семье. Наши мамы часто брали нас с братом погостить то в одной,то в другой семье, хорошо общались. Не знаю,чего у нее тогда в голове случилось, больше такого не было,но осадок от ситуации остался. Уже прошло больше 20 лет,а я даже интонацию этой фразы помню и те унизительные чувства которые тогда пережила.
+6
Думаю некоторые коллекционеры кукол выросли на том, что однажды у них не было той самой куклы. =)
раскрыть ветку 1
+1
У мня так уже за 80 шт перевалило... Но мама на меня могла последние деньги потратить) в детстве было больше интересно что там внутри и тд
+5

Когда я ещё в школу не ходила, в нашем доме появилась красивая кукла ростом см 50 в кружевном переднике. Конечно, она была убрана на шкаф и мне не разрешалось даже брать её в руки, хотя я всегда аккуратно обращалась с вещами. Уже в 34 года я увидела эту куклу у бабушки, старенькую, в драном переднике, посеревшую, и мне стало так печально... Погладила её и ушла.

За всю жизнь была только одна кукла по имени Сандра, аналог Барби, с которой я и играла.

+4
У меня в детстве был конструктор, из него можно было строить домики, это была божественная игрушка, а вообще мы играли чем придется - магазин с листочками, спичечные коробки, которые можно было выставить змейкой по всей квартире, толкнуть первый и они как доминошки складывались, были железные машинки, а ещё был заяц, до сих пор есть, большой, розовый из детского мира, я лет до 14-15 с ним спала, даже когда набивка лезть стала, кукла была одна-Синди, это типа Барби, но обид нету, потому что развлекали себя как могли) где-то родители друга раздобыли книгу, бросаешь кубик и герой делает действие, вроде как Варкрафт на бумаге, а мое любимое было на праздники срезать маленькие подарки с нитки)
+4
Странные родители. : /
+11

Вообще реально странная история. Откуда брались эти куклы ( с учетом дикого дефицита)? Почему их скрывали под кроватью? Где их прежние владелицы? В 90 тоже было крайне туго и моя мама занялась перекупом, она не прятала вещи, наоборот поддавалась на мое клянчанье и во дворе я появлялась в новой китайской обуви, подружкам нравилось и они просили родителей тоже купить им. Но коммерсант из мамы был никакой и богатыми мы так и не стали, но перебиться от зарплаты до зарплаты помогало какое-то время. Кукол в детстве тоже не было, из садика давали иногда домой пошить им платье и вот тогда я оттягивалась - купала куклу, катала, кормила)

раскрыть ветку 1
+4

Какой дефицит в начале 90-х? Текст вообще читали? Куклы были в коробках (очевидно новые), брались где-нибудь в Москве/обл. центре на оптовке или у знакомого фарцовщика.

+10

Поехали!

Чуууужие куклы тебя сжимают,чужие куклы шепчут тебе -

раскрыть ветку 1
+2

Куклу отдадут соседке. Отдадут, не спросят, отдадут. Отдадут - руками разведут

+4

У меня дочка берет буклеты из детских магазинов. Рассматривает и заявляет, что вот все это ей нужно купить прямо завтра. Боюсь представить, какие у нее на меня обиды будут.

+2
Мои родители разошлись, когда мне было года 4. Я с отцом общался постоянно. На праздники подарки отца всегда были классными. Не в смысле дорогими шописец, а именно … ну не знаю… он как угадывал что ли. Причем я даже не заикался что именно хочу.. Чем старше становился, тем чаще подарки были в виде денег. Ну, оно и понятно. "Растет пацан, пора мотоцикл покупать" и т.д. Годам к 12 у меня был уже достаточно прокачан навык "хитрый еврей" и кое что мог себе позволить сам. Не бог весть какие бабки, но 10 рублей в неделю/полторы для меня в 1986 году было очень некисло. Как любой ребенок неучтенные бабки уходили на всякую херню (как пришли, так и ушли). Но !!!! Была мечта - новый велик на ДР ! Хочу аж пержу !!!! И бабки собрал (пезжу канеш. 12 рублей не хватало). Пришлось сбрехать, что деньги дали часть отец, а часть бабушка. Официально озвучил, типа мы дали часть, часть мать доложит и будет тебе велик. Выяснять официальность появления денег ессно никто не стал бы.
Ййууху !!! Едем в магаз. Заходим. Ипаааааать !!!!! Велик стоил 64 руб, теперь 76 с копейками. Вот тогда я реально трухнул. Докладывать-то уже нужно было не 12 рэ, а почти 25 !!! Маман, конечно, помялась, но 76/3=25, и все срослось.
Прикрутил я все приблуды на велик и дунул домой. А ехать от магазина до дома, на минуточку почти 15 км.(обл. центр).
И вот еду я, щясливыыыыы, шо кот после рыбы и ловлю себя на мысли, что меня радует даже не сам велик, а то что САМ ЗАРАБОТАЛ на свою мечту !!!. Ну и что, что не всë ! Ну схитрил про деньги, ибо при моем советском воспитании бабки сразу бы у меня отмели, вломили бы 3.14зды как коню и моя торговля марками в розницу и оптом была бы прикрыта моей полыхающей жопой навеки и окончательно.
Пы.Сы. В тот год отец и бабушка мне действительно подарили деньги, но "в руки" я их получил чутка попозже, уже после покупки велика.
+1

Помню у нас тоже кукла лежала. По качеству-ахуеннейшая. Я сейчас таких и не видел. Её никто не прятал, просто лежала в шкафу-все знали, что там кукла. Сестра маму тыщу раз умолял дать ей эту кулу, но мама так и не дала ей её. Тоже все держали-продать хотели. В итоге лет десять эта кукла лежала, и от времени на ней появились какие-то трещины, и стала она уродской. Короче выбросили её.

+1
Муж постоянно расказывает про то как он хотел велосипед, а ему не купили. А вот я не помню, чтобы у меня остались нереализованные детские желания в плане подарком:)
+1
А мы, бывало, делили один куриный оуорочок на 3-4 супа, но зато у меня была огромная коллекция мебели для Барби. Шкаф, раскладывающийся диван, софа, кухня со светом и музыкой, компьютерный стол с крутящимся креслом и т.д, а ещё красивый дорогущий по тем временам (год 2006/07, наверное) Кен почти за 500 рублей. Мать несколько месяцев с зарплаты долг за все это богатство выплачивала по чуть-чуть. Зато радости сколько)
Теперь уже со своими детьми стараюсь так же, лучше уж сэкономить на еде/одежде, но лишний раз их сводить куда-то, купить столь вожделенную игрушку. Нельзя экономить на детских эмоциях.
0
Мне как-то подарили 2 куклы и одну из них я отдала соседской девочке (она была не из бедных). Так мне наоборот припоминают мою излишнюю щедрость)))). Но мне никогда особо куклы не нравились, поэтому мне все равно!
0
У меня была такая коша !)) я до сих пор помню ,этот резиновый запах)
0

У меня был такой рыжий котейка! *_*

0

У меня мама в 90-е где-то покупала на продажу игрушечные железные дороги, небольшие, пластиковые. Я очень хотела себе такую, но ничего не просила. И мама их всегда все продавала. Но никакой обиды у меня на нее нет, и сейчас детскую железную дорогу не хочу. Это какое-то отклонение от нормы?

раскрыть ветку 1
+4

Конечно. Надо идти к психологу. Это ненормально - не иметь в загашнике обидок на мать))) С Вами что-то не то. На всякий случай не буду с Вами общаться.))

0

Я до сих пор помню не подаренный на НГ набор лего (самый лучший из всех наборов)). Правда, он стоил тогда 100 долларов.

-2
Чууужие куклы тебя ласкают,
Чужие куклы шепчут тебе...
-2

Сколько мне кукл дарили,все потрошила...мать до сих пор вспоминает,и говорит,что надо было мне быть аккуратнее. Зачем? Для того куклы и преднозначены,чтоб играть и ломать

раскрыть ветку 12
+12
Для того куклы и преднозначены,чтоб играть и ломать

Не понимаю такой логики.

У меня до сих пор живы игрушки начиная с 80-го года, причём - в хорошей сохранности.

И до сих пор помню историю, как я взял в детский сад свою любимую книгу "Пограничный пёс Алый", а по возвращении она была вся изорвана одногруппниками, которые совершенно не умели обращаться с книгами. Для меня тогда это было почти шоком. Тем более, что я ещё и узнал, что не все они умеют читать. Я-то читал с 4-х лет.

раскрыть ветку 5
+2

о, коллега :) задолбал я маму вопросами, и взяла она в руки букварь... Тот еще, с мальчиком и девочкой на синей обложке. и было мне 4 года...

раскрыть ветку 1
+2

Потому что кто то ломает их, кто то нет, но трястись над игрушками - нет смысла. Ими играют, их роняют, это нормально)

раскрыть ветку 1
-5

Дети любопытны. Они познают мир.

ещё комментарий
-16

Потом ты переключилась на котят и щенков?

раскрыть ветку 5
+4

Что за чушь?

ещё комментарии
ещё комментарии
-7

Аккаунт  мужской, пишет обиженная женщина - сейчас что, восстание трансгендеров на сайте?

раскрыть ветку 2
0
С чего бы он мужской?
-1

Для минусаторов слепошарых напоминаю - если пользователь указал в анкете пол мужской то он называется "пикабушник", если пол женский то "пикабушница", пример здесь у пользователя @tttuksa. Какого пола автор поста?

-7
У меня в детстве по серьезнее проблемы приключались во взаимоотношениях с матерью, недавно она умерла и все мои обиды стали казаться такими нелепыми...
раскрыть ветку 10
+21
Ну, описанное в посте, это не самое тяжкое, что я получала от родителей. Побои, безразличие, унижения опущу, пожалуй. Но даже на фоне физического насилия запомнилась эта кукла, Света. Странно
раскрыть ветку 9
+5

Вы к психологу обращались? У вас в каждом комментарии сквозит серьезная обида на родителей, которая отравляет вам жизнь.

раскрыть ветку 7
+1

Да пиздец, пиздец!!! Папа, мать его, папа-то почему мудак такой ссаный?

Или *наследник* нужен был, а не ребенок? Или унижать и бить кроме ребенка было некого?

Простите, у меня сильно подгорело

-9

Таких кукол - немеряно на торговых площадках, да и цены не кусаются. Может, купить уже самой себе  куклу (одну-две-пятнадцать, как пойдёт) и не лелеять детские обиды? Не великое богатство-то...

раскрыть ветку 7
+13

Знаете в чем проблема, даже если она сейчас купит десяток кукол это не изменит того, что в ДЕТСТВЕ у нее этой куклы не было

раскрыть ветку 2
-2

как знать, как знать... Знаю тех, кому такое решение реально улучшило жизнь.

раскрыть ветку 1
+3

Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было... (с)

раскрыть ветку 3
+1

Ну, собственно, не буду спорить) У всех были обиды какие-то в детстве, нет? Однако каждый сам выбирает - лелеять старые обиды или не тратить на это жизнь.

раскрыть ветку 2
-13

ТС, ты не знаешь для чего нужны были те деньги от продажи кукол. Возможно кто-то из родных болел или попал в беду, а тебе не говорили чтобы не расстраивать. Ты промолчала и родители мысли читать не умеют. Лет то сколько прошло. Что мешает сейчас их об этом спросить, если до сих пор тебя это гложет. Зато мамины конфеты посчитала. Сомневаюсь, что мама их ела в одно лицо

раскрыть ветку 4
+15
Родственников у нас нет, и не было. Всю ситуацию видела и вижу сейчас, мама жива. Просто нет любви к ребёнку, ну бывает.
раскрыть ветку 2
+1
Неужели вам совсем ни одной куклы не подарили? У меня было несколько таких вот советских, потом пошли пластмассовые китайские а ля Барби, а пределом мечтаний была та у которой сгибались конечности. И как-то я даже в магазине увидела ее впервые и маме показала, но тоже просить было неудобно. И вот мне 30, а я до сих пор помню ее цену. А теперь у меня два сына, а себе купить жалко. Может и мелочи жизни это, но вот эта несбыточная мечта мне знакома.
раскрыть ветку 1
-7
Какую хуйню сочиняешь, пиздес
ещё комментарий
-16
Ну можно же было подарить хоть один раз в жизни куклу дочери? Хоть одну?

Что, вот прям ни одной куклы за всю жизнь или все-таки на жалость давите, девушка?

раскрыть ветку 6
+8

Вполне реальная ситуация. Мне тоже родители в жизни не подарили ни одной куклы. Единственные пара кукол которые у меня были - старые куклы соседок-подружек моей бабушки, которые у них остались по ходу еще от их бабушек.

раскрыть ветку 1
+1

Жесть какая... У меня и то была одна кукла, хоть я мальчик. Правда лет в 5 я с ней перестал играть. Был ещё мишка коричневый такой, набитый опилками и с гуделкой встроенной. А ещё импортный Буратино, то ли болгарский, то ли чехословацкий, что ли... Блин, 44 уже, а помню почти все свои игрушки)

+2
Блин !! Вот ваш вопрос заставил и меня задуматься. И я действительно не помню ни одной куклы от родителей, хотя помню в морду каждую - ведь и играли, и шили на них годами, редкие подарки от других людей, но не от родителей... Странно как то, в самом деле.
раскрыть ветку 3
0

И правда, странно. Раз пишете, что папа ваш хотел ребенка, т.е. вас, должен был любить и баловать... Не понимаю я этого. У меня просто 3 дочери, я их обожаю, все время желание чем-то их порадовать, каким-нибудь подарком.

раскрыть ветку 2
-22

" Я была мелкая". Вот именно. Поэтому реального положения дел вы не знали и знать не могли. "Мы не голодали". А за счёт чего вы не голодали? Может быть за счёт продажи этих кукол? А уж про конфеты, это вообще детство какое то, я думаю, что конфеты ели и вы. Подарок на день рождения ребёнку—это святое, вывернись как хочешь ,но сделай. Так в моей семье, у вас, вероятно, по другому. Прошло уже много лет, вы уже большая девочка.  Может быть пора уже забыть детские обиды?

раскрыть ветку 4
+12
Ой, ну раз ты сказал, сейчас она прочитает и сразу всё забудет. Где ж ты раньше-то был со своим советом?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: