Чужая жизнь, или как приростает маска...

Привет добрые люди.

Я работаю часовым мастером. И недавно задумался, а как я оказался на своём месте, что меня сюда привело?

В школе учился я отвратительно, не успевал по всем предметам. И не потому, что было тяжело, а скорее наоборот, потому что было очень легко и от этого скучно.
Аттестат получил "за красивые глаза", директриса просто не хотела видеть меня в школе ещё один год и вытянула за уши.
Потом заочно, позорный универ, выпустивший меня с дипломом и наглой рожей, на которой отчётливо читалось предупреждение о полной профнепригодности.
Но, вероятно актёр из меня неплохой. Потому как на работу меня брали, а временами даже возлагали надежды. По профессии я отработал меньше года, и понял, что "работать на дядю" - не барское дело.
Вместо бизнеса, пытался строить из себя бизнесмена. Получалось не очень, еле-еле сводил концы с концами. Временами заработать все-таки удавалось. И опьяненный успехом, я торопился поопьянять ещё и легкодоступных, стремных девок. А стремных потому, что нормальные на меня не смотрели... Все-таки женщины - очень умные люди, меня всегда насквозь видели только женщины. Видели и не связывались со мной.

Так я и мотался, перебиваясь непродолжительными трудоустройствами и случайными заработками, пока не перебрался в Москву.
Очень скоро я понял, что актёров в бизнес и успешный успех, тут и без меня хватает. Да и моего навыка пускать пыль в глаза, для Москвы, явно недостаточно.
тогда я стал думать, кого теперь начать из себя строить, чтоб никто не догадался, какое я ничтожество.
Благодаря навыкам полученным от одного из моих стартапов, попал я в службу быта, мастером по заточке ключей. Но, только ключники руководству были не нужны. Так что пришлось соврать, что я ещё и часовой мастер.
Естественно меня быстро раскусили. Но, мокрыми тряпками не погнали, а засунули на самую жалкую точку, как раз подстать уровню моей подготовки. Немного поработав, нахватавшись от клиентов и в рабочем чате разных терминов, я очень быстро провозгласил себя часовым мастером, и очень гордо всём об этом заявлял.
Называя себя часовым мастером, я получил легенду, оправдывающую свою несостоятельность. Типа я не лузер без образования с раздутым ЧСВ, который к 30 годам ничего не добился и ничего не нажил, а просто очень увлечённый человек, которого кроме часового исскуства, мало что заботит. О да! Эта роль мне очень понравилась, и я занялся развитием и подкреплением своей легенды.
Я, всем новым знакомым, рассказывал какой я мастер, но при этом отказывал в обслуживании часов, мотивируя свой отказ то занятостью, то скукой, то принципами запрещающими сотрудничать с близкими людьми...
Моя легенда трещала по швам, меня то и дело выводили на чистую воду. От стыда разоблачений, я переезжал, менял места работы, пока наконец не осознал, что так и буду бегать, если не доведу свою легенду до приличного уровня. Да, мысль о том, чтоб начать постигать профессию по настоящему - меня не посещала. Я бухал и был доволен своей работой ключника, которая не требовала от меня усилий и ответственности.

Я начал наращивать базу знаний. Рыл интернет, но без фундаментальных знаний - это было не просто. Тогда я начал мучать коллег. Коллеги либо были такими-же как я - позерами, либо опасаясь конкуренции - боялись делиться знаниями.
Постепенно я добрался до ПТУшных и не очень учебников, те позволили мне понять, как искать информацию на форумах и в ютубе. Потом стал смотреть разных часовых блогеров, которые очень увлечённо рассказывали о часовой культуре, эстетике и искусстве.
Я сам не заметил, насколько сильно меня увлекла эта тема! В какой-то момент я осознал, что всё своё свободное время, я трачу на часовую тему. Я бросил пить, потому что пьяным не получалось узнавать о часах. Я вдруг, дожив до третьего десятка, наконец осознал, что бухло мне очень мешает, что отбирает очень много времени! Программа АА, психологи, наркологи, близкие и родные не могли меня в этом убедить, а часовая тема - на изи поборола мой алкоголизм.
Короче дальше всё было как в тумане - всё свободное время с часами и около часов. Очнулся только на днях, сидя в своей мастерской, правя волосок баланса на столетней Омеге, рассуждая о том, что на лонжинах баланс смотрится изящнее, да и вроде как обслуживается легче...

То-есть, я не заметил, как моя маска, моё позерство, приросли ко мне настолько, что координально изменили меня, мою жизнь и моё мышление!
Получается, что я зря всё это время считал себя мошенником, дряным, пустым человеком, ничтожеством, который тратил свою жизнь в пустую. Просто я не мог найти себя и растрачивался на чужие, вульгарные, дешёвые цели! Оказывается, что нужно было найти занятие по душе и всё наладилось бы ещё раньше!

Вы не представляете насколько счастливым, я сегодня себя ощущаю! Я таким удовлетворённым и спокойным, никогда в жизни себя не ощущал! Не единого разочка! Я был несчастным, унылым и пустым ничтожеством, который врал себе, закапывал свой потенциал ради дешёвых понтов и чужих идей!
Но, спасибо вселенной, я нашёл себя, того-же желаю и другим.
Не отчаивайтесь ребята, у вас всё получится, вы обязательно найдете свою фишку, своё призвание. Нужно только внимательнее смотреть по сторонам, счастье - оно рядом!

Спасибо всем кто дочитал. Мира вам, добра, и любви. Берегите себя и своих близких.

Чужая жизнь, или как приростает маска... Ложь, Мечта, Цель жизни, Перерождение, Мысли, Рефлексия, Притворство, Длиннопост
Чужая жизнь, или как приростает маска... Ложь, Мечта, Цель жизни, Перерождение, Мысли, Рефлексия, Притворство, Длиннопост
Чужая жизнь, или как приростает маска... Ложь, Мечта, Цель жизни, Перерождение, Мысли, Рефлексия, Притворство, Длиннопост
Чужая жизнь, или как приростает маска... Ложь, Мечта, Цель жизни, Перерождение, Мысли, Рефлексия, Притворство, Длиннопост
Чужая жизнь, или как приростает маска... Ложь, Мечта, Цель жизни, Перерождение, Мысли, Рефлексия, Притворство, Длиннопост