Чувствительный киноман

Кино для меня, безусловно, искусство, без которого я не представляю свою жизнь. Свой досуг. Но только хорошее кино. Такое, которое соответствует МОЕМУ вкусу. В такое кино я пристально вглядываюсь и внимательно слушаю. Я весь поглощён просмотром, внимаю каждому слову и звуку, наблюдаю каждое движение, наслаждаюсь картинкой. Сказать, что смотрю и слушаю очень пристально, значит, ничего не сказать. Я делаю так, чтобы меня ничего не отвлекало. Я заранее приготовлю чай и печеньки или пиццу и пиво. Проще говоря – вкусную еду для «вкусного» фильма. И я всегда обязательно нажму на паузу, когда захочу в туалет, или кто-то меня отвлечёт, позвонит и прочее. Я НЕ ПРОПУЩУ ни секунды от просмотра.

А когда после просмотра я страшно потрясён, то мне хочется поделиться фильмом с другими. Я неистово желаю, чтобы человек услышал превосходную музыку и диалоги, увидел потрясающий видеоряд. Чтобы он понял, как это всё талантливо сочетается вместе. Я готов поделиться с человеком такими же эмоциями и переживаниями, что пережил сам.

И вот я включаю, допустим, фильм «Интерстеллар» своему батьке и затаив дыхание, не сводя глаз с его лица, жду, как он всё непременно прочувствует и окунётся в сильный восторг. Любой намёк на эмоцию в том или ином моменте мне важен… Ценна каждая секунда фильма.

Батька же, с неподвижным лицом просидев полчаса, внезапно встаёт и отправляется наливать себе чай. Кино при этом не останавливается. Я резким движением ставлю на паузу, ведь он может упустить что-то важное!

Он возвращается через десять минут с бутербродами и чаем.

– Зачем ты остановил? – спрашивает.

– Ну ты типа уходил, и чтобы не пропустить ничего важного, я нажал на паузу.

– А-а-а...

Я нажимаю на воспроизведение, и он продолжает смотреть.

Я снова не свожу глаз с его лица, пытаясь угадать, какие он при этом испытывает чувства, где хмурится, когда улыбается. Вот как раз один из самых потрясающих моментов фильма, когда я сам от волнения чуть ли на стену не лез! Эмоции героев зашкаливают, показаны самые передовые достижения компьютерной графики и науки, сатанинские завывания синтезатора Ханса Циммера рвут реальность на лоскуты, напряжение нарастает... ещё немного и случится что-то невероятное!

Но тут батька снова спокойно встаёт и уходит ставить стакан на кухню.

Момент упущен!..

Сражённый его безразличием, я падаю на пол, заворачиваюсь в ковёр и вскрываю себе вены тапком.

обожемой

такнельзя


Отрывок из книги "Иль Канесс. Оформитель слов"


© Иль Канесс

https://vk.com/club159788762

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть кино, когда рядом силит чел и наблюдает за выражением твоего лица - сомнительное удовольствие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку