Чувства верующих и неверующих

Довелось намедни слетать в командировку. Перелёт комфортный, правда, немного потрясло в турбулентности, но ничего из ряда вон. Но что привлекло внимание: соседи активно крестились: на взлёте, посадке и, соответсвенно, на каждой зоне турбулентности.

Обсудили этот момент с моими друзьями, говорят - крестящихся последнее время часто встречают, многие даже пожаловались, что это зрелище производит исключительно гнетущее впечатление.

Из подслушанного в том же перелёте фразы леди из соседнего ряда: «Ой, не обращайте внимания, я всегда так делаю! А летать я не боюсь и даже люблю. Не беспокойтесь, это просто привычка» - ответ на вопрос, почему крестится.

В свете актуальной темы про оскорбление чувств верующих и неверующих, собственно, вопрос - а вы как это воспринимаете?

Не ради срача, автор агностик и к таким вещам относится индифферентно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть по сторонам, замечаешь, что человеки вообще дохрена чего делают по привычке, рефлекторно. Некоторые так живут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально, но факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
автор агностик и к таким вещам относится индифферентно

Если тебе фиолетово - то ты не агностик, а апатеист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за знакомство с новым термином, но нет, я именно агностик, а фиолетово мне именно на религиозные обряды, если они никому не мешают и не причиняют вреда
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то по пьяни на пикабу писал в комментах термины для душноты, ща даже поищу. О, нашел

#comment_199635909

Ну вот что за хрень. Когда уже перестанут всех подряд, кто посмел критиковать религию, записывать в атеисты?

Атеист - человек которому похер на всю эту религию. Увидит он какой-нибудь крестный ход, пожмет плечами равнодушно и пойдет пить пиво.

Антитеист - это те, кого обычно и записывают в атеисты. В интернетах будет всех поучать, устраивать бугурты и срачи с верунами, для чего запросто может изучить объем информации о религии, на уровне семинарии, чтоб сраться было приятнее.

Агностик - бывает нескольких основных видов. Агностический теист - "Да хуй знает, есть бог или нет, я думаю есть"; агностический атеист - "Да хуй знает, есть бог или нет, я думаю нет" и апатеист - "Да хуй знает, есть бог или нет, лично мне похуй"

Есть еще такие же сорта антиклерикалов - теистический "Бог есть, но ваша РПЦ говно, а патриарх мудак", атеистический - "Бога нет, так что ваша РПЦ нахуй не нужна" и различные виды агностических "Есть ли бог, нет ли бога - в любом случае ваша РПЦ говно".

И по хорошему, лучше бы эти понятия не путать, но как обычно, всем похуй, так что вообще не знаю, зачем я тут эту простыню накатал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, мсье знает толк в определениях)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне похуй вообще. Они не кричат, не бурагозят бухими, не курят в салоне, и даже не передёргивают затвор. Они просто крестятся, это не доставляет мне ни душевных мук, ни моральных страданий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример здорового пофигизма)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понимаю и никогда не пойму, почему чувства верующих в какую-то сказку людей нельзя задевать и оскорблять, а чувства НЕ верящих в нее - можно. И почему нельзя оскорблять чувства верующих только в какую-то одну конкоетную сказку. Почему плоскоземельщики, например, верующими не считаются и оскорблять их - норм, а тех кто верит в благообразного дедушку в облачках - нет, этих нельзя оскорблять.


Меня, например, оскорбляет такое повсеместное крещение себя и благодарности боженьке, которые полностью обесценивают труд и мастерство пилотов и врачей.

Вылечился от рака — матронушка-заступница спасла. А не консилиум хирургов и онкологов, которые учились десятки лет и простояли в операционной 12 часов!


Самолет не склеил крылья при турбулентности — это еще какой-то хер с нимбом спас. А не конструкторы и не мастерство пилотов! 🤦‍♀️


Меня это все люто оскорбляет! У сатанистов есть какой-то аналог перекреститься? Научите меня "креститься" по-сатанински — буду оскорблять их в ответ. 😠

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас, конечно,  достаточно  радикальная позиция,  но по сути пост именно об этом -  что   демонстрирование религиозных обрядов вызывает неоднозначные реакции. Меня удивил негатив и хотелось  понять, почему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если самолёт не разбился лишь из-за того, что молитвы были услышаны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, вот мы с подругой (оба работали в тот момент в компании, имеющей отношение к авиации) в полёте как-то обсуждали прочность крыла при разных типах колебаний, вот там нас все, кто это слышал, чуть не побили =))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и вопрос, судя по всему, людей нервирует все, касающееся, рационально или иррационально, безопасности полёта
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты агностик - то в непознаваемом мире может сработать любой ритуал, почему бы и не этот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне-то почему бы и не да, меня больше удивил негатив, озвученный моими знакомцами