Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чуваки жгут ! Альтернативная трактовка второй мировой войны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же ж неожиданность - В. Резун (более известный как В. Суворов) альтернативное видение ВОВ предложил))) Да он уж лет 30, наверное, как о нем пишет.
раскрыть ветку (69)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык тут в телевизор попал, а с учетом того что показывает телевидение Украины, вброс детектед

раскрыть ветку (68)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я его прекрасно на российском ТВ в свое время помню) На самом деле, гр-н Резун-Суворов здорово встряхнул отечественную историографию, за что ему огромное спасибо. После его книг (написанных талантливо и популярным языком) появилось значительное число не менее талантливых и хорошо пишущих отечественных авторов, грамотно и мотивированно отвечающих на многие заданные Суворовым вопросы или просто наглядно показывающих ход войны. И, что еще важнее, их стали охотно публиковать, читать и обсуждать. Их имена стали популярными в кругу интересующихся брендами - Исаев, Драбкин, Коломиец...
раскрыть ветку (66)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Написано, да, хорошо и доходчиво. Но после прочтения ряд товарищей отключает логически-критическое мышление и целиком и полностью либо становятся сторонниками его хода истории, либо ярыми противниками. Передача с телевидения Украины и не совсем понятен вектор, куда тянут слушателей/смотрителей
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суворов грамотно задает вопросы - так, что кратко и популярно ответить на них малореально, а громоздкие выкладки выглядят на фоне его суждений излишне сложными и нудными. Это как вопрос Карлсона к фрекен Бок: "Ты бросила пить коньяк по утрам? Отвечай односложно - да или нет!".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, ладно, пошел перечитывать. Эх жаль в бумажном варианте не найду уже наверно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хз, недавно еще во всех книжных был) Я не так давно перечитал кое-что (не все книги читалка смогла обработать) - ну да, таки занимательно. И чтобы спорить - нужно вопрос хорошо знать. И вот что выходит - для историков ситуация настолько понятна, что они выводы Суворова не приемлют, но столь же лихо и "интуитивно понятно" для широкой публики опровергнуть затрудняются. Спасибо, хоть на уровне "а зато он предатель и перебежчик" спорить перестали)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у Гоблина ребята толково его разложили, аргументированно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Встряхнул... Это как благодарить маньяка за нападение. Ведь теперь после 20 ножевых сердце проверять и почки. Так то времени не доходило... А теперь и время есть и делают бесплатно.
раскрыть ветку (57)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда нужна такая десятилетиями финансируемая за казенный счет военно-историческая наука, если один-единственный писатель может нанести ей 20 ножевых ранений, а она и ответить ничем не может?
На самом деле, дело обстоит несколько не так, и Суворов не 20 ударов ножом нанес, а добрую такую отрезвляющую оплеуху. После ее получения военные историки (я имею в виду его оппонентов, разумеется) оказались в двух лагерях - одни в той или иной степени аргументированно спорят, излагают и обосновывают свою версию событий, разбирают факты и находятся в дискуссионном поле, а другие - визжат о потрясении основ, переходят на неоднозначную личность Суворова и требуют запретить идеологического диверсанта за счет административного ресурса.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не может? Может, только её мало кто слушал. Вы когда-нибудь спорили с идиотом? Ну знаете Вы ему аргументы и доказательства, а он сам "сам дурак". Резун не использовал научные методы. Он использовал пропагандисткие методы. Нормальный учёный не может с ним спорить. Учёный занимается наукой, а тут нужно заниматься пропагандой. Не науку встряхнуло, а популяризацию и то счёт не в пользу науке.
Про дискуссию говорить вообще бесполезно. Вот пожалуйста тут был поединок по "Сталину" и тут дуэлянт заявляет "расстреливали по 1700 в день". Его Соловьев призывает к здравому смыслу мол успокойся такого физически быть не могло. Он соглашается, а потом выдает что не соврал а учитывал демографические потери. Ну и какая тут может быть дискуссия? С другой стороны кто-то там заявил, что Сталин не знал про репрессии. Это не наука. Это пропаганда. Здесь кто убедительней, кто оратор лучше. А наука это не ораторское искусство
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как популяризация науки. Это дано не всем, но таланты бывают. Яковом Перельманом я не зачитывался, но вот Львом Успенским - очень даже. И этим занимаются все же именно ученые, а не пропагандисты. Другой вопрос, является ли история наукой в принципе..
И да, я прекрасно понимаю, что спор сторонников и противников гр-на Резуна сродни спору богослова и атеиста. Богослов вбрасывает принципиально недоказуемый тезис, а атеист пытается спорить с ним с точки зрения науки и оказывается в невыгодном положении. Так и Резун - вбросил тезис о существовании плана нападения на Германию - а вы доказывайте, что его не было. Не нашли - значит, или прячете, или плохо ищете, или его подчистили. Но вы доказывайте...
Но этот факт не означает правильность перевода споров в административную плоскость. Запрет на оспаривание Холокоста, Голодомора, геноцида армян, альсификации истории ВОВ... да ну, не есть это правильно.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
А я ничего не говорил про административную плоскость. Только не рассказывайте про "подстегнул" "освежил" "принес пользу".
История это наука. Настоящая наука со всеми научными подходами. И действует там научный принцип познания. То что она страдает от всяких проходимцев, ну так это не только она. Медицина например тоже наука и тоже страдает. Вспомните про гомеопатию. Гомеопатия тоже принесла пользу?
Ну а то что Резуна и его "работы" прикрывают тезисами о свободе слова это прекрасно, я считаю. Показывает уровень понимания свободы слова. Ври, клевищи, обманывай, зарабатывай леньги, ведь привлекать к ответственности нельзя иначе сразу рассказы про тоталитаризм и возвращение 37 года. То что господин Резун на наших предков, которые страшной ценой обеспечивали саму возможность нашего существования, вылил целое море говна, приравняв война освободителя к завоевателю это ничего страшного. Пусть будет. Главное же государство не вмешивалось и не вздумало защищать своё героическое прошлое. Нельзя трогать предателя, а ведь он даже без всяких там книг предатель.
У меня к Резуну личные счёты. Нам учительница по истории пол 9 мая эти бредни втирала. Сколько школьников через неё прошло? Ну ладно я, через много лет заинтересовался темой. А скольким было не до этого? Школа это гос учреждение, а значит эта учительница по истории говорила от имени государства. И её до сих пор официально никто не поправил. А как скажите мне на милость государство должно официально поправить? Ну открыто объявить "вот это антинаучный бред, направленный на разрушение России". А если это бред направленный на разрушение России то как его можно на территории этой России продавать?
Ну Вы когда пишите про нельзя использовать административный ресурс, что предлагаете? Провести просветительскую работу и рядом с книгами Резуна поставить свои книги? Ну то есть приравнять лженаучного ублюдка и настоящих учёных, так или нет?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не говорили, и славно) А вот какое мне мнение высказывать и в какой форме - попрошу не указывать.
2. История - наука, как с недавних пор и теология, это да. Только одним из критериев отнесения области знаний к науке является ее способность к прогнозированию. Как с этим у истории? Похуже, чем у медицины, правда? И, опять же - если в некой области знаний (или, если угодно, науке) процен конъюнктурщиков и/или проходимцев зашкаливает - может, с самой дисциплиной что-то неладно? Ну там благородную науку алхимию или не менее почтенную астрологию вспомним)))
3. Касаемо предков/говна/предателей - это эмоции, не факты. Тот же Резун очень демагогически лихо пнул наших историков - "а что вы так старательно доказываете, что СССР не хотел нападать на Гитлера? Это же ГИТЛЕР, на него НАДО было напасть, его надо было уничтожить! Вы что, гитлеровцы, если нападать не хотели?".
И да, про свободу слова я тоже не говорил, как и Вы - про административный ресурс.
4. Я считаю, что издавать можно и нужно всё. С грамотными комментариями компетентных специалистов. Не исключая одной скучнейшей книжки одного малоизвестного австрийского художника. Врага надо знать, а не прятаться от него в кусты.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот есть такая свобода предпринимательства. Но вот любопытное явление я не встречал таких людей, которые бы кричали разрешите предпринимателям под видом молока продавать всё что угодно. Почему то все хотят купив бутылку молока получить, внезапно, молоко.
И да с научной дисциплиной историей все в порядке. Это с людьми, готовыми оплачивать Резуна и прочих Фоменко многое чего не так. Посмотрите на прибыли гомеопатов, экстрасенсов и прочих почитателей альтернативного подхода когда всему.
Это с медициной что-то не так раз люди за сахар платят как за лекарства?
А что наука история не получает объективно проверяемые данные о предмете своего изучения?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Под видом книги писателя-сказочника Резуна продается книга писателя-сказочника Резуна. Что не так с качеством? С прибылями гомеопатов и прочих я знаком лишь в той мере, в которой об этом говорят их противники. А вот про прибыли производителей табака и алкоголя, а так же бюджетные доходы с них...)))
Что у людей в головах - я реально хз. Но если наука по большей части занимается вольной интерпретацией фактов в зависимости от политики - это не наука. Античность и наполеонику я не беру, там все объективнее. А вот история ХХ века - пока не наука.
А что до получения объективных фактов - для науки этого мало, так и филателию к наукам отнести следует. Прогностическая ценность истории какова все ж?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Тут надо еще четко понимать, что у нашей официальной истории нынче лютое двоемыслие. Которое поджигает не только Резун, но и простые журналисты вроде Андрея Мартьянова или Виктора Логинова.  Которые одним только портретом Сталина на автобусе в 2008м году нанесли охренительный удар по современной исторической науке.


Жаль, не добили. Секта свидетелей 9го мая продолжает петь про "никто не забыт ничто не забыто" и при этом прикрывать Мавзолей ширмочкой. Двоемыслие как оно есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
 А в этом не Резун виноват. В этом виноват инструктор партийного контроля, инструктор по пропагандне политбюро ЦК КПСС, главный редактор журнала "Огонек" Александр Николаевич Яковлев. Прошу любить и жаловать.  "Одна винтовка на троих", "трупами завалили", "Сталин хуже Гитлера" - это все он.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну да. Конечно. Это не вор виноват, что ворует, это виноват тот кто ставит ненадежные двери. Это не насильник виноват, а короткие юбки

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Коллега указал на другого вора, только не на мелкого карманника, а на consiglieri.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

коллега... ну понятно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что? Что я использовал здесь принятое на другом рессурсе обращение к форумчанину?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо. Я то конечно под коллегой понимаю совсем другое. ну да куда мне с классическими понятиями лезть в Ваши альтернативные

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за раздраженный тон, что за переходы на личности. Право слово, несолидно как-то)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Кто виноват в том, что Резуна публиковали охрененными тиражами и кричали о нем из каждого утюга? А так же всякие Астафьевы и так далее?  Кто вел навязчивую пропаганду Солженицына - вот, мол, истина и все такое?


А так-то пейсателей как грязи.  Кто из них выйдет в топ, а кто останется безвестным - зависит не от пейсателя, а от соцзаказа. Который формируется вполне конкретными людьми.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Жадность, жажда развлечений. Ну и так же помогали наши партнёры из западных разведок. И это не конспирология, а просто факты. Это не снимает ответственности с Резуна никак.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
 Ну а что к разведкам претензии предъявлять? Это их работа.  У здорового государства должен быть иммунитет от вражеских разведок. Которые работают всегда и постоянно. А в больном государстве даже разведка Андорры или Сан-Марино может провести дворцовый переворот.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно другой вопрос. Это опять же не снимает персональной ответственности за злодеяния. Вот представьте себе алкаш убивает за бутылку водки. И вот начинается виновато общество, виновато государство, виноваты родители и т.д. Ну может быть. А алкоголик то виноват? Вот все эти разговоры снимают ответственность с убийцы? Оправдывают его алкоголизм? Ну хотите обсудить потерю иммунитета у советских людей, я с этим согласен кстати. Но в контексте а вот Резун не виноват, это виноваты вот эти и эти, я это обсуждать отказываюсь. Резун классический предатель перебежчик, который продолжает гадить стране, которую предал. И это его ответственность. И потеря иммунитета не служит ему оправданием.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, алкаш - некорректный пример.


Давай другой пример возьмем. Вот, например, гопник заехал на раён и отжимает мобилы. Один день, второй, неделю, месяц... Про него уже по телевизору передачи крутят - "Васька-Кривой - гроза Мытищ!", уже запущена вирусная реклама "Будь как Васька!" и новые тарифы от МТС - если Васька-Кривой отожмет вашу мобилу, то на покупку следующей вам скидка в 99 рублей!


Грабеж - это, конечно, преступление. Но почему Ваську-Кривого пропагандируют из каждого утюга от журнала "Сноб" до Захаровой и Медведева? Почему его просто нельзя посадить в тюрьму?


Вот почему я считаю Яковлева большим злодеем. Всяких Солженицыных и Резунов всегда и везде полным-полно. Не только у нас, но и в США, и в Германии, и в Великобритании, и в Китае. И справиться с ними может обычный участковый. Если у них нет мохнатой лапы на самом верху.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Для общего развития почитать небесполезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как знать что существует зоофилия. Знать не значит пробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы зря мешаете одно с другим. Чтобы знать и бить врага, недостаточно просто знать, что он существует. Надо знать, чем он живет, что думает и т.д. И для этого его надо изучать, и изучать еш0го идеологию. И не в пересказе специально обученных людей, не читавших источники, а по первоисточникам.
....а зоофилия - она просто есть и будет, никому не мешая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто на этот раз он лично доказал, что "его версия- клюква"

а вообще я думал, что он помер..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку