Чуть не убили кошку

Уж не думала, что в моей семье возможны такие истории, но увы. Пишу пост дабы предупредить подобные случаи у других людей. Потому что не все умеют правильно пользоваться интернетом, особенно в медицинских целях.

Дело было в субботу. Приехала домой с суток часов в 10 утра. Жду, что наша котейка сейчас встретит меня, как обычно, но нет. Захожу в спальню, кошка лежит у миски с водой, муж сидит рядом.

Выясняется, что он обнаружил, что она (кошка 3мес) зажевала картон. Испугался, что там был скотч и она умрёт от пластика в ЖКТ. Само самой при таком раскладе нужно вызывать рвоту, но как, это же кошка. Полез в интернет. А там чудо рецепт.
Насильно напоить кошку из шприца крепким раствором соли. Столовая ложка на стакан.
Сразу скажу. Ни в коем случае так делать нельзя! Кошке нельзя соль, соль не поможет вызвать рвоту. Для человека смертельная доза 3ст.л., если человек весит 70 кг, то кошка наша 1,8 кг, ее смертельная доза в 35 раз меньше. Человеку очень сложно вообще мыслить такими дозами.

Он влил в нее, как говорит, около 30мл этого раствора. Через полчаса она перестала ходить, клевала носом. Он носил ее к лотку и к воде. Дело было часов в 6 утра. Естественно уже давно понял, что сделал что-то страшное и сто раз пожалел.
Подхожу к кошке, она вроде ничего уже, дышит нормально, мурлычет и постоянно пьёт.

Легла спать, смена, как назло была очень трудная (работаю в реанимации). Через пару часов проверяю кошку. Она очень горячая, уже не пьёт, не мурлычет и очень короткое время может быть с открытыми глазами. Звоним ветеринару.

В клинике ее откапали. И тоже, чтобы понимать пропорции. Ей лили 15мл раствора за 2 часа при тяжёлом отравлении. Мы же в реанимации лечим людей 4мя литрами в таких случаях.

К вечеру она уже играла, но очень быстро утомлялась. Назначили Энтеросгель 2р в день.

Сегодня тоже прокапали. Ей лучше. Но она почти всегда спит, бедняга.

Чуть не убили кошку Ветеринария, Соль, Отравление, Кот

Будем надеяться, что она это переживёт.

Пожалуйста не кидайте тапками, мы итак уже побитые.
И если здесь есть специалисты, буду рада советам.

Айболит. Помощь животным

2.8K поста2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вопрос, а ветеринар сказал как в случае чего вызвать рвоту у кошки и собаки? Сейчас ради интереса погуглил. Перекись водорода и соль самые популярные советы. Хотелось бы знать на будущее. Если ветеринару позвонить нельзя даже будет не то что добраться до него.

раскрыть ветку (31)
60
Автор поста оценил этот комментарий

собака забежала в гараж зимой и съела приманку для мышей с ядом (произошло по недосмотру ибо знаем что может) заметили сразу в течении 10 минут привезли в ветеринару ее напоили раствором воды и перекиси водорода, то есть уже разбавленный раствор перекиси развели с водой по моему 1 к 10 но это надо спросить у них. Сблевала все с пеной жива здорова.

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем. 1 часть воды разбавляем 10 частями перекиси. Пошел вливать. Спасибо!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что дозировка зависит от веса животного?

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем, 1 часть воды на 10 частей перекиси на 1 вес животного, спасибо, что уточнили!

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рициновое масло вызывает рвоту. Одного кубика достаточно. Естественно, вливать в рот и, естественно, без иглы. Это так, на всякий случай уточнения.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Касторка - от запора .

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рвут они от него тоже очень хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня кот болел раком, долго лечили, но вроде ему стало лучше- стал кушать , ходить, после того как долгое время ничего не ел. Но случился запор. Ветеринар сказала дать подсолнечное масло. Ну я и насильно  влила ему в рот это масло через шприц, мл 20 вроде, он отбивался, бедный. К вечеру коту стало хуже, он опять перестал есть и только лежал, потом опухла печень. Он потом питался только через капельницу, и вкоре погиб. Я до сих пор не могу себе это простить.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подсолнечное масло плохо но усваивается , касторка вазелиновое и силиконовое проходят насквозь .

Я до сих пор не могу себе это простить

Так по началу , с первыми домашними животными . Потом спокойнее относишся

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, потом входишь во вкус и травишь животных без зазрения совести
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не , потом к смерти домашних животных относишся как к данности .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, если это хомяки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хомяков лет 25 не держал , подзабылось , а крысок жалко .

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как-то пса отвели в ветеринарку, после поедания шоколада, там чуть не угробили его перекисью, когда рвоту вызывали. Ожог слизистой и стоматит из-за огромной дозы перекиси для мелкой собаки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получалось перекисью. Собака мелкая. Концентрацию давала по гуглу, по любому разбавляла с водой. Конечно не много, ложечку чайную, где-то так, зачем заливать в нее много. Проблем не было, работало как часы.

Другой способ не знаю, как еще, пока довезешь в ветеринарку, у нее вся эта дрянь типа лука, чеснока уже 10 раз переварится.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут все пишут всякие средства с перекисью или маслом. А нельзя как человеку воду и два пальца? Ну в случае с кошкой один палец. У меня домашних животных нет, потому что это большая ответственность, поэтому мне простительно такое не знать.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она тебе просто палец прокусит, хищник однако...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую. Я пыталась кота намыть и палец случайно в пасть к нему попал, так он прокусил и не разжимал челюсть с полминуты, временами сжимая сильнее. В травмпункте назначали антибиотики, болело с неделю, сходит ноготь. 

7
Автор поста оценил этот комментарий
У собак вроде нет рвотного рефлекса. По крайней мере когда наша, тогда еще щен слопала дохлую мышь, возможно отравленную, пытались таким образом вызывать рвоту. Знакомая ветеринар сказала, что рефлекса нет, нужно дать уголь и наблюдать. Если станет вялая - везти промывать желудок
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пока наблюдаешь, все яды всосутся. Промывание эффективно сразу, пока отрава в желудке. Потом оно не имеет никакого смысла.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Волки – в большей степени «однолюбы» (по-научному – моногамы), семейные союзы у них довольно постоянны. Отцы из волков получаются очень терпеливые к детям – волчата могут без опасения дергать «папашу» за уши и хвост, сколько им вздумается. Когда же отец возвращается с охоты, они лезут в морду и хватают его за губы, тем самым стимулируя отрыжку кормильца, которой благополучно питаются. У сотрудников столичного зверинца даже есть такая шутка «Волк так любит собственных детей, что его от них тошнит»."


Собаки конечно не волки - но достаточно родственные виды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было за жизнь три собаки и все трех бывало рвало.  Так что рефлекс точно есть

Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте собаку с лошадью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно травмировать гортань
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рвота будет сама, в случае закупорки кишечника. В случае подозрения на проглатывание чего то, проще сразу животное отвезти в клинику для контрастного рентгена . У нас в домашней аптечке всегда в наличии вазелиновое масло, оно не всасывается в стенки кишечника, смазывает их, помогая прохождению какого то предмета. И уж точно не стоит заниматься самодеятельностью. А вообще, при содержании животных, надо максимально убирать всякие бяки) у меня кошки и хорьки, все что может быть проглочено в процессе игры, давно и безвозвратно устранено из квартиры
3
Автор поста оценил этот комментарий
1, 5 или 3% раствор перекиси водорода, 1 чайная ложка на 5 кг собаки, для средних и крупных. Если 3%,то развести водой 1к1,если 1,5 то сразу в горло собаке заливать..у меня собака аллергик и любитель схватить всё, что упало, так что уже давно у вет.врача научились избегать страшных последствий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кот сразу рыгал сам когда ел специальную траву, которую продают в любом магазине с кормами, не знаю как эта трава называется, но он ее сам с большим удовольствием ел, а потом сразу рыгал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пророщенная пшеница. Но она вроде только от шерсти в горле избавляет
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя вызывать рвоту у кошек.

Это нам сказал ветеринар.

Т.к. из-за особенностей организма она может захлебнуться рвотой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку