Чуть не повелся.

Чуть не повелся. Магазин, Ореховая паста, Цены

Отправила жена со списком в магазин, один из пунктов - ореховая паста, и банки говорит бери большие, дешевле жеж. Я уже одну закинул в корзину, а потом: "Стоять!". Вес маленькой -350гр, большая 630гр. Я ничего не понимаю в ценообразовании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понимаю в ценообразовании.

Цены не дураки придумывают. Стоимость еденицы продукции зависит в первую очередь от спроса.Ну и миллион уловок,что бы запутать покупателя - "некруглые" цены,расфасовка в всякие странные формы,со странной навеской(например - 630 грамм),расположение на полках,цвет этикеток(похожесть на популярный продукт),освещение и пр. и пр..

раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В подобных случаях всегда вычисляю стоимость 1 грамма для каждой фасовки. И уже решаю, сколько брать.
раскрыть ветку (25)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Европах есть закон, чтобы на ценнике была стоимость за 1 г, 100г или 1 кг - и самому ничего считать не надо.

В Беларуси с 1 июля есть  рекомендация печатать такие ценники - некоторые гиперы печатают, некоторые - нет. С 1 января вроде как будет обязательно печатать такую информацию.

А то задрали сливочное масло делать пачками 160, 170, 180 и 200 г. Молоко разливать по 930, 950 мл, и прочий треш.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Ашане также делают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А то задрали

Это вы ещё не упомянули товары, которые внезапно оцениваются в граммах вместо миллилитров. Скоро пидористы свою меру введут и звёздочкой будут приписавать "1 лл (лохолитр) = 900 миллилитров"

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пример - продукция одного из молочных заводов (не скажу какого). На упаковке молока написано - 1 литр, а на упаковке кефира - 1 кг.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Беларуси я такого пока еще не встречал - может и есть, но я не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

На всех упаковках кефира указывают массу в кг или г, а молоко в мл

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то думал, что все эти идиотские фасовки - это от западных стандартов. Типа пинты, галлоны, фунты, просто в русских единицах. Потом понял, что это просто идиотские фасовки.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп стоп стоп,  ты с молоком уж определись то ли в мл, то ли в граммах тебе надо. А то и тут будут наебывать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочти внимательно - масло в граммах, молоко в миллилитрах.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Без такого способа кофе не покупаю, да и многое другое. Школьная программа же: как сравнить 5/4 и 7/8? Привести к общему знаменателю. Так и мы - делим цену на вес и получаем наглядное сравнение.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

5/4 и 7/8 можно никуда не приводить - сразу ведь видно, что первое больше единицы, а второе - меньше)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не математик, но сравнить 1.25 и 0.875 могу и без общего знаменателя
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! А теперь иди в четверочку и с таким подходом пройдись по молочному ряду, кофейному и крупам. И
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, мне что, придется ПОСЧЕТАДЬ ЦЫФЫРКИ целых минут 20? Да ни в жизнь, я что, математик-программист какой-то? Oh wait...
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе - да, только так.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хера ты дотошный
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если берешь одну бутылочку чего-то там, то пофиг, конечно.
А если в тележке тысяч на 5 всякого шопа, то на этих разницах можно ещё одну, условно, пиццу взять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал один такой больной

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так рассчитано на то,что большинство людей не будет с калькулятором возиться..

Я вот,например,не смогу в уме разделить 403.99 на 630..

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

два по 350 (=700) стоят на 50 копеек дешевле, чем одна по 630.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут цены круглые, а часто бывает что-то вроде 359.56 и 719.44

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бро, у тебя в телефоне есть калькулятор...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь-то о быстром вычислении в уме)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ где? исходно было просто про вычисления, эт потом уже каждый начал выкладывать свои 49.5 на математический стол)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приличные магазины на ценнике пишут цену за килограмм/литр.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется крупные магазины скорее всего не прочь писать реальную информацию о цене за 100 г или 100 мл, потому что хитрожопым является производитель, а жалобы потребителей на себя в первую очередь принимает магазин, оттого и пытается заранее указать покупателю, что он покупает и почём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение -  более правильным считается писать цену за грамм продукта.Но,почему-то ,это за границей,в основном..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Более правильным писать цену за привычную для данного товара единицу измерения. Для стирального порошка, который продается упаковками по 3-5 кг пишут цену за кг, а для майонеза цену за 100гр. Цену за грамм ни разу не видел, да и неудобно это, имхо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно,потому что не привычно. А мне вот неудобно,когда в одном магазине ценники - " за килограмм","за 100 грамм", "за литр","за миллилитр","за пачку","за бутылку","за штуку" и даже "за квадратный метр","погонный метр".., ит.д..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо, что в магазинах придерживаются моей точки зрения, а не вашей. Ибо сравнивать цены за грамм подсолнечного масла или картошки по мне так идиотизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно нормальные люди так не делают.

Обычно сравнивают цену за грамм  подсолнечного масла в разных бутылках от разных производителей.

Аналогично - для картошки - сравнивают,сколько стоит грамм картошки из разных стран,разной степени помытости и в разной развесовке..

PS Да, понимаю,что непривычно :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку