Чуть не перепутали: развесной чай и обыск.

Ознакомился с постом о том, как у американки нашли сладкую вату и приняли её за метамфетамин https://pikabu.ru/story/pereputali_6316100 . В этой связи решил поделиться своей историей:


Во время своей службы в ФСКН уж очень любил я работать, попивая чаёк. Да не абы какой, а всякие Пуэры, Да Хун Пао, Те Гуаньинь и т.д. Покупал их на развес и хранил в бумажных пакетиках без каких-либо опознавательных знаков в ящике стола. Периодически мы шутили на эту тему: мол будет проверка, найдут "вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета" (именно так описывается марихуана при изъятии), проведут экспертизу и доказывай потом, что это был чай. Для сведения вот так выглядели те чаи:

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск. Записки из наркоконтроля, ФСКН, Обыск, Наркотики, Перепутали, Текст

Шутки оставались шутками до одного дня...Не буду вдаваться в подробности, но мой коллега, с которым я делил кабинет, попал в неприятную ситуацию, и к нам с обыском заявились ФСБ и следственный комитет. На момент начала обыска меня в кабинете не было, я только возвращался из прокуратуры. В хоте обыска заглянули и в мой стол, где и обнаружили пакеты с вышеуказанным веществом. В среде сотрудников ФСБ и следственного комитета возникло замешательство - вроде и чай, а вдруг нет? Изымать или что? Почему в столе?


Спустя время появился я. В итоге изымать никто ничего не стали, разобрались что действительно чай. Честно, в тот момент было немного не удобно. Изымут чай, направят на экспертизу:

Эксперт: Ну и чего вы чай припёрли?

ФСБ: Как чай? Мы что зря изымали? Нам чай нельзя, нам показатели нужны. Ну ка дай ка пакетик и отвернись...

И доказывай потом, что действительно чаи пил, а не отсыпал друзьям на выходные из вещдоков.

Пить чай я, конечно, не перестал. Но осадочек остался...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

емнип, у нас по закону 990 г чая + 10г марихуаны станут 1кг наркотической смеси, особо злодейский размах и тд

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в другом посте этого автора мне в комментах доказывали, что эксперт будет по крупинкам отделять траву от чая и укропа, и потом выдаст заключение, что травы 10 гр, а чая 990 гр. Но что-то я в такое не верю...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

По методике, если невозможно разделить смесь, то эксперт обязан определить количество тетрагидроканнабинола в ней. А это - уже совсем другая история.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если кропаль размешать в стакане укропа... Ну, предположим, грамм хороших шишек (25% ТГК) в стакане 49гр беспонтовки (0% ТГК)... 0,5% ТГК выйдет содержание. И что делать дальше? Сажать как за 50 грамм, или не сажать как за беспонт? Или что-то между?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Стакан беспонтовки граммов 30 потянет.

Ладно, пусть будет суперстакан на 50 г; ТГК условились, что 0,5%.

Считаем: 50/100*,5 = 0,25 г

Получается, что хватает:

значительный размер: ≥ 0,05 ≤ 0,25

крупный размер: ≥ 0,25 ≤ 50

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так что в итоге, за грамм травы в стакане укропа посадят как за стакан травы?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Посадят не за укроп, а за вполне конкретный ТГК.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только с точки зрения закона не имеет значения сколько тгк в траве. Имеет место быть зелёное вещество растительного происхождения. В нём есть ТГК. Значит это наркотик, нужно посадить. Если невозможно отделить коноплю от укропа, то по какой статье оформлять? За грамм, или за 50?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же выше писал, что за чистый ТГК. Вот тебе цитата из методички, там сходный случай описан:

"При исследовании смеси марихуаны или гашиша с табаком определение точной массы наркотического средства затруднительно, и поэтому количество наркотического средства определяется путем расчета содержания тетрагидроканнабинола во всей массе объекта, представленного на исследование.

Вывод формулируется следующим образом:

"Представленный на исследование объект является смесью табака и наркотического средства марихуана (гашиш) и содержит наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол в количестве m г"."


Вот эти "m грамм ТГК" и вменят.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это вменят "m грамм ТГК"?

Согласно постановления Правительства № 1002 наркотическим средством признаются "все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси".

Так что всю смесь табака и марихуаны и вменят.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт в своём заключении укажет массу наркотического средства и этой массой будет именно количество ТГК, а не общий "вес" смеси. К этому эксперта обязывает методика (цитата выше). Откуда следователь возьмёт другую массу?

Даже если эксперт укажет в выводе, что "Представленное на исследование вещество массой n грамм содержит в своём составе наркотическое средство ТГК массой m грамм" и следователь при этом вменит n, а не m, то эксперт, которого в суде спросят о массе наркотического средства, озвучит массу именно ТГК, а не всей смеси.


С экспертами определились.


Второе. Для юристов.

Что такое наркотическое средство?

Закон 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" говорит нам, что "наркотические средства - ВЕЩЕСТВА синтетического или естественного происхождения, препараты, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ПЕРЕЧЕНЬ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года".

Понимаете? ТОЛЬКО ПЕРЕЧЕНЬ (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681) определяет отнесение вещества к наркотическим средствам. Ни о каком 1002-м постановлении правительства в Законе речи нет. 1002-е - оно для определения размера, а не для отнесения к НС. Понимаете, каков порядок? Сначала надо отнести вещество к НС (на основании ПП РФ № 681), а уж потом определять его размер.

А теперь загляните в Перечень (в актуальную редакцию) и посмотрите, в каком разделе Списка I находятся смеси. И подумайте, каким образом при таком раскладе можно отнести смесь к наркотическим средствам.


зы: да-да, антинаркотическое законодательство РФ - это Вам не фунт изюма :)

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку