Чуть чуть риэлторского

На волне вспомнилась своя история. Букв много, картинок одна- постараюсь разбавить ,,разговорами,,)

Итак - в 2005 нужно было продать свой дом. Дом был плохой. Вот действительно. Во первых построен до революции, но не богатый - купеческий, а так - сидящий почти по окна дом в проходящей рядом дороге. Из за этого глубинного залегания по стене шел грибок, который уже и кирпич начал есть.

Вообще предыдущий хозяин не вкладывал в него ни копейки. Мы с женой, молодая семья, вбухали в него кучу сил и денег. Собирались в нем жить, в нем родился наш сын. Но были моменты исправить которые мы были не в силах. Во первых - вид из двора дома

Чуть чуть риэлторского Риэлтор, Длиннопост, Договор, Продажа недвижимости, Реальная история из жизни, Текст

Четко на доменный цех металлургического завода (фото именно то и оттуда)

Во вторых - планировка. Т.к. дом был разбит ,,на 2 хозяина,, то наша половина была вся проходная. Из коридора - в кухню, из кухни в комнату, из комнаты в спальню, из спальни - в зал с грибами на стене. Отдельными были туалет и ванная, слава Богу.

А время было не очень прогрессивное в плане инета. Всяких сайтов по продаже я и не знал, может и не было. Люди давали объявление тупо в газеты. Ну, или через риелтора. Так решили поступить и мы.

Нашли по знакомым ,,нормального,, риэлтора. Та пришла на оценку

- 20 000$- говорит. - за 20 можно продать

(А нужно сказать, что оглядываясь назад, я вижу что продавали на пике роста цен на недвижимость. Больше этот дом столько не стоил)

- ок, говорю, давайте договор.

Ну и заключаем стандартный договор, я читаю, естественно. Договор на 3 месяца, я не могу в течение этого срока его продать, после 3 месяцев не могу продать клиентам которых приводила риелтор( чтобы за ее спиной не договорились), за ее работу долларов 500-800 (не помню,, но примерно так. Большие деньги тогда), ну ещё мелочи всякие.

Начинается продажа. Водит она людей, а люди во двор заходят, видят панораму с фото, и впадают в коматоз. Проходная планировка их уже добивает.

Короче через месяц поток ,,на посмотреть,, угас. И риелтор отчаялась, что ли. Совершила она ошибку. На один просмотр привела ещё одного риелтора, мальчика Анатолия Анатолиевича( в дальнейшем АА)

И вот АА в приватной беседе мне говорит

- а ты в курсе, что оформление за твой счёт?

- нет, говорю- правда, что-ли? Думал пополам

- не, с тебя. И поверка счётчиков с тебя, и ещё, т.к. продается плохо она захочет чтобы 1000 ты скинул.

Посидел я, посчитал - 17 с копейками получается. Плохо. А тут ещё казус такой - позвонила мне мой риелтор - завтра приведу на показ.

И не привела. Ни завтра, не послезавтра. А на третий день у жены день рождения - сидят гости в проходной комнате, празднуем, и звонок в дверь. Выхожу - риелтор без звонка привела людей. А я их даже провести не могу - нужно стол разбирать чтоб дальше комнаты пройти. Короче не пустил. Сказал - так не делается. И сел читать договор ещё раз и внимательнее. И после прочтения возник коварный план.

Прихожу к ней и говорю

- вот, прошло уже 2 месяца. Если вдруг вы за 3 не продадите -договор расторгается устно или письменно?

- как не продадим? Обязательно продадим! Целый месяц ещё!

- ну а всё-таки? Устно?

- да, говорит, устно можно расторгнуть.

- Хорошо, отвечаю. Вот, я перечитал договор, и не нашел пунктов запрещающие мне поднять цену на дом. И я поднимаю до 25000.

- как 25?(( Мы же не продадим?

- это ваши проблемы. У вас месяц.

Таким образом я решил сразу 2 вопроса - ко мне перестали ходить люди ,,просто так-посмотреть,, , и я через месяц расторг с ней договор.

И сразу звоню АА. Говорю - слышишь, не получилось дом то продать..

- конечно - ты же 25 за него хочешь (слухи ползут мгновенно)

- да, говорю. Поднял я цену. Но ты же мне его продашь?

- за 25 - нет. Не смогу. - отвечает

- за 25 не сможешь, а за 23 сможешь. Я тебе с продажи дам 1000. Оформление мое, поверка счётчиков - с меня.

- ок - обрадовался АА

И продал мне этот дом в течение 2-3 недель. И получил я на руки 21500, а не 17 с копейками как до этого могло быть. И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку