Чуть чуть риэлторского

На волне вспомнилась своя история. Букв много, картинок одна- постараюсь разбавить ,,разговорами,,)

Итак - в 2005 нужно было продать свой дом. Дом был плохой. Вот действительно. Во первых построен до революции, но не богатый - купеческий, а так - сидящий почти по окна дом в проходящей рядом дороге. Из за этого глубинного залегания по стене шел грибок, который уже и кирпич начал есть.

Вообще предыдущий хозяин не вкладывал в него ни копейки. Мы с женой, молодая семья, вбухали в него кучу сил и денег. Собирались в нем жить, в нем родился наш сын. Но были моменты исправить которые мы были не в силах. Во первых - вид из двора дома

Чуть чуть риэлторского Риэлтор, Длиннопост, Договор, Продажа недвижимости, Реальная история из жизни, Текст

Четко на доменный цех металлургического завода (фото именно то и оттуда)

Во вторых - планировка. Т.к. дом был разбит ,,на 2 хозяина,, то наша половина была вся проходная. Из коридора - в кухню, из кухни в комнату, из комнаты в спальню, из спальни - в зал с грибами на стене. Отдельными были туалет и ванная, слава Богу.

А время было не очень прогрессивное в плане инета. Всяких сайтов по продаже я и не знал, может и не было. Люди давали объявление тупо в газеты. Ну, или через риелтора. Так решили поступить и мы.

Нашли по знакомым ,,нормального,, риэлтора. Та пришла на оценку

- 20 000$- говорит. - за 20 можно продать

(А нужно сказать, что оглядываясь назад, я вижу что продавали на пике роста цен на недвижимость. Больше этот дом столько не стоил)

- ок, говорю, давайте договор.

Ну и заключаем стандартный договор, я читаю, естественно. Договор на 3 месяца, я не могу в течение этого срока его продать, после 3 месяцев не могу продать клиентам которых приводила риелтор( чтобы за ее спиной не договорились), за ее работу долларов 500-800 (не помню,, но примерно так. Большие деньги тогда), ну ещё мелочи всякие.

Начинается продажа. Водит она людей, а люди во двор заходят, видят панораму с фото, и впадают в коматоз. Проходная планировка их уже добивает.

Короче через месяц поток ,,на посмотреть,, угас. И риелтор отчаялась, что ли. Совершила она ошибку. На один просмотр привела ещё одного риелтора, мальчика Анатолия Анатолиевича( в дальнейшем АА)

И вот АА в приватной беседе мне говорит

- а ты в курсе, что оформление за твой счёт?

- нет, говорю- правда, что-ли? Думал пополам

- не, с тебя. И поверка счётчиков с тебя, и ещё, т.к. продается плохо она захочет чтобы 1000 ты скинул.

Посидел я, посчитал - 17 с копейками получается. Плохо. А тут ещё казус такой - позвонила мне мой риелтор - завтра приведу на показ.

И не привела. Ни завтра, не послезавтра. А на третий день у жены день рождения - сидят гости в проходной комнате, празднуем, и звонок в дверь. Выхожу - риелтор без звонка привела людей. А я их даже провести не могу - нужно стол разбирать чтоб дальше комнаты пройти. Короче не пустил. Сказал - так не делается. И сел читать договор ещё раз и внимательнее. И после прочтения возник коварный план.

Прихожу к ней и говорю

- вот, прошло уже 2 месяца. Если вдруг вы за 3 не продадите -договор расторгается устно или письменно?

- как не продадим? Обязательно продадим! Целый месяц ещё!

- ну а всё-таки? Устно?

- да, говорит, устно можно расторгнуть.

- Хорошо, отвечаю. Вот, я перечитал договор, и не нашел пунктов запрещающие мне поднять цену на дом. И я поднимаю до 25000.

- как 25?(( Мы же не продадим?

- это ваши проблемы. У вас месяц.

Таким образом я решил сразу 2 вопроса - ко мне перестали ходить люди ,,просто так-посмотреть,, , и я через месяц расторг с ней договор.

И сразу звоню АА. Говорю - слышишь, не получилось дом то продать..

- конечно - ты же 25 за него хочешь (слухи ползут мгновенно)

- да, говорю. Поднял я цену. Но ты же мне его продашь?

- за 25 - нет. Не смогу. - отвечает

- за 25 не сможешь, а за 23 сможешь. Я тебе с продажи дам 1000. Оформление мое, поверка счётчиков - с меня.

- ок - обрадовался АА

И продал мне этот дом в течение 2-3 недель. И получил я на руки 21500, а не 17 с копейками как до этого могло быть. И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на панораму. Магнитогорск, чой ли?

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мариуполь. Азовсталь

раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Города-братья, ага

Был в обоих


- Почему Азовское море называется Азовским?

- Потому что на его берегу стоит знаменитый гигант чёрной металлургии - Азовсталь.

- А почему Чёрное море называется Чёрным?

- Потому что в него впадает Азовское...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ха) не слышал)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хаааа, я хоть живу не в Мариуполе, но родня там и сразу узнал этот вид))) повезло за 23 продать, у меня сейчас там два дома на одной участке вполне себе обычные ухоженные дома, так за 10к не берут((( нашли по знакомству квартирантов, которые живут за 1к и приглядывают...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так там как бы ситуация уже не та.  У нас такая же байда. Дом в частном секторе на Садках. Хрен продашь его теперь, так как непонятно, что там завтра будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люди то живут, и все таки покупают недвижку + Марик уже не первая линия фронта, но согласен - ситуация вообще не та, в 6-7 году знакомый отца продал дом на той же улице (поселок аеродром) за почти 50к обычная была хибара с более менее ремонтом внутри...
а сейчас знакомый этот не может продать квартиру в елитном доме в центре на 140кв в полном фарше за 50 когда покупал за 120+
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и знал же!
То то вид знакомый, это же район ДОСААФа, да?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То-то, смотрю, очень уж панорама знакомая)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вид с частного сектора за Досаафом. За забором балка, и за ней Слободка. Ее не видно, и поэтому кажется что дом сразу граничит с заводом. Впечатлительный вид, да

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец... Кому там дом мог понадобиться?!!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ценам рынка цена была небольшой. Всех смущал вид и проходимость. Ну и то что древний, конечно. Но были и плюсы - во первых практически центр. Хорошая транспортная развязка. Отдельный двор и вход - что для того места - редкость (в остальном в таких домах по 5 семей с общим двором, либо ,,крутые,, которые выкупили доли всех собственников и построили замок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Практически центр" улыбнуло)) Но в общем согласен в то время цена моей 4-х комнатной до 100К доходила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, так и знал! Зашел сюда, чтобы это спросить. Он, родимый, сука!

Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала глядя на фотку думал, что в ваш дом что-то прилетело, бахнуло, и вы получаете за него страховку.

Автор поста оценил этот комментарий

верхние аджахи или шо это за улица?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переулок Кузнечный

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз там проезжал, никогда столько дыма не видел, тут прям на пожар похоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть авария

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже продувка домен

Автор поста оценил этот комментарий
Челяба чмз.только без зелени на переднем плане🗾
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку