Чуть чуть риэлторского

На волне вспомнилась своя история. Букв много, картинок одна- постараюсь разбавить ,,разговорами,,)

Итак - в 2005 нужно было продать свой дом. Дом был плохой. Вот действительно. Во первых построен до революции, но не богатый - купеческий, а так - сидящий почти по окна дом в проходящей рядом дороге. Из за этого глубинного залегания по стене шел грибок, который уже и кирпич начал есть.

Вообще предыдущий хозяин не вкладывал в него ни копейки. Мы с женой, молодая семья, вбухали в него кучу сил и денег. Собирались в нем жить, в нем родился наш сын. Но были моменты исправить которые мы были не в силах. Во первых - вид из двора дома

Чуть чуть риэлторского Риэлтор, Длиннопост, Договор, Продажа недвижимости, Реальная история из жизни, Текст

Четко на доменный цех металлургического завода (фото именно то и оттуда)

Во вторых - планировка. Т.к. дом был разбит ,,на 2 хозяина,, то наша половина была вся проходная. Из коридора - в кухню, из кухни в комнату, из комнаты в спальню, из спальни - в зал с грибами на стене. Отдельными были туалет и ванная, слава Богу.

А время было не очень прогрессивное в плане инета. Всяких сайтов по продаже я и не знал, может и не было. Люди давали объявление тупо в газеты. Ну, или через риелтора. Так решили поступить и мы.

Нашли по знакомым ,,нормального,, риэлтора. Та пришла на оценку

- 20 000$- говорит. - за 20 можно продать

(А нужно сказать, что оглядываясь назад, я вижу что продавали на пике роста цен на недвижимость. Больше этот дом столько не стоил)

- ок, говорю, давайте договор.

Ну и заключаем стандартный договор, я читаю, естественно. Договор на 3 месяца, я не могу в течение этого срока его продать, после 3 месяцев не могу продать клиентам которых приводила риелтор( чтобы за ее спиной не договорились), за ее работу долларов 500-800 (не помню,, но примерно так. Большие деньги тогда), ну ещё мелочи всякие.

Начинается продажа. Водит она людей, а люди во двор заходят, видят панораму с фото, и впадают в коматоз. Проходная планировка их уже добивает.

Короче через месяц поток ,,на посмотреть,, угас. И риелтор отчаялась, что ли. Совершила она ошибку. На один просмотр привела ещё одного риелтора, мальчика Анатолия Анатолиевича( в дальнейшем АА)

И вот АА в приватной беседе мне говорит

- а ты в курсе, что оформление за твой счёт?

- нет, говорю- правда, что-ли? Думал пополам

- не, с тебя. И поверка счётчиков с тебя, и ещё, т.к. продается плохо она захочет чтобы 1000 ты скинул.

Посидел я, посчитал - 17 с копейками получается. Плохо. А тут ещё казус такой - позвонила мне мой риелтор - завтра приведу на показ.

И не привела. Ни завтра, не послезавтра. А на третий день у жены день рождения - сидят гости в проходной комнате, празднуем, и звонок в дверь. Выхожу - риелтор без звонка привела людей. А я их даже провести не могу - нужно стол разбирать чтоб дальше комнаты пройти. Короче не пустил. Сказал - так не делается. И сел читать договор ещё раз и внимательнее. И после прочтения возник коварный план.

Прихожу к ней и говорю

- вот, прошло уже 2 месяца. Если вдруг вы за 3 не продадите -договор расторгается устно или письменно?

- как не продадим? Обязательно продадим! Целый месяц ещё!

- ну а всё-таки? Устно?

- да, говорит, устно можно расторгнуть.

- Хорошо, отвечаю. Вот, я перечитал договор, и не нашел пунктов запрещающие мне поднять цену на дом. И я поднимаю до 25000.

- как 25?(( Мы же не продадим?

- это ваши проблемы. У вас месяц.

Таким образом я решил сразу 2 вопроса - ко мне перестали ходить люди ,,просто так-посмотреть,, , и я через месяц расторг с ней договор.

И сразу звоню АА. Говорю - слышишь, не получилось дом то продать..

- конечно - ты же 25 за него хочешь (слухи ползут мгновенно)

- да, говорю. Поднял я цену. Но ты же мне его продашь?

- за 25 - нет. Не смогу. - отвечает

- за 25 не сможешь, а за 23 сможешь. Я тебе с продажи дам 1000. Оформление мое, поверка счётчиков - с меня.

- ок - обрадовался АА

И продал мне этот дом в течение 2-3 недель. И получил я на руки 21500, а не 17 с копейками как до этого могло быть. И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю я, нахрена сейчас риэлторы? Простые нахлебники, в век интернета можно все самому продать и купить. Раньше может и нужны были, но сейчас нет.
раскрыть ветку (45)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Они нужны когда тебе некогда всем этим заниматься, когда влом заниматься договорами и прочими бумагами... Но вот одна проблема, настоящих риэлторов сейчас днем с огнем не найти.
74
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно отличать риэлторов и "риэлторов". А то некоторые отдельные люди купят сами квартиру в новостройке и сразу себя неибацца экспертами по недвиге начинают считать - "нахер нужны риэлторы". А вот проверните-ка цепочку из пяти покупок-продаж, в которых: один из покупашек - фирма, квартиру под магазин, три доплаты, часть доплаты автомобилем, одна не приватизированная, в трёх дети несовершеннолетние, одна на разъезд, две ипотеки, мат.капитал, пара семей - старички, интернета боящиеся и т.д. и т.п. Вот это проворачивают нормальные риэлторы, отрабатывая свою долю на все сто.

А так да, полно и "риэлторов", которых от аферистов уже отделяет почти неразличимая грань.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как их отличать то? Если нет знакомых

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отзывы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чьи? Рандомных людей из интернета?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считал, пока не начал продавать участок. Хорошая от них польза.

Учитывая, что ты сам называешь стоимость, которую хочешь получить на руки, с твоей точки зрения вообще проблем нет. Отдать те же 60-80К за то, что человек реально работал 3 месяца, и вывел тебя на сделку, не жалко. Год продавал участок, была всего лишь пара звонков. Объявление стабильно поднимал вверх. Потом заключил договор, мужичок выставил объясления за меня везде, сделал их гораздо более читабельными и привлекательными и раз в неделю сбрасывал мне СМСкой отчет, сколько человек водил и что говорили. В итоге продал. Чтоб вы понимали, даже торговаться не пришлось, я очень охуел удивился.

Другое дело, что в этом занятии, как и везде нужен "свой" риелтор, которому доверяешь.  Но так, пожалуй, везде.. Я не пойду ни к зубному, которого не знаю, ни к автослесарю. Наебать того, кто не разбирается, просто в крови у нас.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
60-80? У нас с ходу 120 просят, сразу после "здравствуйте"
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

— Здравствуйте!

— Сто двадцать тысяч рублей.

— Досвидания.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Почти.
- Здравствуйте!

- Наши услуги будут стоить 120 тысяч рублей.

- А что входит в эту сумму?

- Нууу, мы объявления на досках объявлений разместим...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Здrаствуйте. сто двадцать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот щас бы номерок этого чуда и в каком городе необъятной он работает)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты такой наивный) Думаешь все как ты с интернетом друзьяшки и могут загуглить волнующий их вопрос и записаться куда-то там через интернет. Ты вот автомобилист? Запчасти где покупаешь? В магазине или на площадках типа экзиста/эмекса? По сути ничего сложного - найти номер нужной запчасти в оригинальном каталоге по вин-коду и заказать её в интернет-магазине, но почему в любом городе до сих пор сотня другая магазинов запчастей, где вся эта хурма продаётся с хорошей такой наценкой в 30, 50, 100%. И миллионы людей покупают. Я это к чему, если ты что-то умеешь и тебе кажется, что это очень просто и любой так сможет - ты не прав. Оглянись.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не наивный, недавно покупал квартиру, за услуги риэлтор хотел 120 тыр, а вопрос, за что? За то что дкп составит и в мфц сходит? НИХРЕНА они не проверяют, и приходится перекрыть весь интернет, найти всю инфу что и как делать, где брать, где искать чтобы с носом не остаться. А ведь если бы заплатил и провел сделку, а потом не дай Бог что, они в кусты "ничего не знаем, мы за это не отвечаем". А по поводу авто, кроме лампочек ничего не покупал, Бог миловал.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты у одного хозяина квартиру то купил? Больше трех лет в собственности была? Нет совершеннолетних детей?
Если все да то это как отнять мороженку у ребенка.
а если 4 хозяев. 2 несовершеннолетних и один из них владелец и на выходе им надо 3 квартиры. То знаешь я не уверен, что ты бы справился.
Так что не льсти себе.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне такой геморрой? Я бы такую даже рассматривать не стал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, идеалистов подвезли!

Сам недавно покупал квартиру. Пошел к риэлторам. Ещё тогда было понимание того, что я самостоятельно не вывезу ни по времени, ни по опыту. В наших провинциях их услуги стоят 30 тыров за 3 месяца работы. Я считаю вполне адекватно, учитывая что они провели сделку по такой цепочке: моя семья с детьми, продавцы - семья, где двое детей от разных браков у жены, все четверо наделены долями, так как использовали маткапитал, привлекали к сделке законного опекуна (отца старшего ребенка, первого мужа жены), они, продавцы, в свою очередь покупали квартиру в строящемся жилье по договору долевого участия. Позже мне риэлторы сделали скидку в 10 тысяч за то, что этих продавцов я нашел сам. 15 взяли за беготню и оформление всех документов.

Москва и Питер != Россия (без обид, но 120 риэлторам - я подумал что это расценки наших "двух столиц")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, 120 Питер, и это ещё не самая дорогая цена. Они сейчас любят на % садиться, в среднем 4-5%. А квартиры у нас стоят ого-го... (и это я про Москву молчу)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто то стал.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Продажа и покупка недвижимости сопровождается бюрократической мозгоебкой, про хату все пробить надо, про хозяев, все оформить, чтоб потом не обосраться. Можно самому неделю мозги ебать, можно на риелторы это все скинуть. Ничего не мешает обратиться к разным людям одновременно, деньги то все равно получит только один, кто успеет, у кого условия лучше))

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так один хрен сам будешь получать справки и ходить туда, куда скажет этот риэлтор.  Возможно есть чудо риэлторы, которые этим сами занимаются, но обычно они ничего не делают и ни за что не отвечают. И вообще сейчас всё разжевано в интернете.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.когда покупал квартиру.Просто пришел к ним в офис говорю мне надо такую то каартиру.Несколько будничных вечеров катают на хорошей машине,показывают квартиры.Когда выбрал, отдал залог за их услуги все,через некоторое время звонят приглашают на сделку отдаю деньги едем в мфц иии все.Общался изредко только с риэлтором.Никакой мозгоебли с продавцами,мфц,справками и т.п.На работе только один раз отгул брал на время сделки.Разве не заебись?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно взять отпуск на неделю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
можно один день отдохнуть в сауне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком долго
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько отдал риелтору?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
30к.челябинск
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Убил?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в процессе переоформления квартиры. Пока я торчу в очередях, наблюдала риелторов, их есть два типа: одни оформляют все сами по доверенности, вторые становятся в очередь за собственника, сидят в очереди, а когда очередь подходит, звонят собственнику и говорят приезжать.
С одной стороны, все эти оформления ничего сложного, но если ты либо не работаешь, либо у тебя свободный график, ибо в очереди можно и два дня постоять за подачей одного пакета документов. Так, во всяком случае, у нас в городе(
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда риэлторы занимаются бюрократическими вопросами, большая часть просто присутствует в пати

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не риэлторы. Это нахлебники. Риэлтор должен брать всю бумажную волокиту на себя.
8
Автор поста оценил этот комментарий
про хату все пробить надо, про хозяев, все оформить, чтоб потом не обосраться

риэлтору интересно только свой процент получить, и какие там потом у покупателя проблемы будут его не интересует

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если риэлтор может продать овою недвижку  дороже рынка - то это хороший, нужный риэлтор

Автор поста оценил этот комментарий

Может можно и самому. Но мы когда  сами продавали квартиру в итоге вышли на риэлтора. Комиссия у неё была 50 000 и она была риэлтором продавца у которого мы покупали квартиру. В итоге она сработала с риэлтором покупателей нашей квартиры, они купили через доверенность со старыми документами нашими без свидетельства собственности,  договорилась о скидке с продавцом нашим, свела покупку квартиры для нашего продавца в один день с нашими сделками, заняла очередь.  Так что вполне она отработала. Не знаю, мои бы беременные нервы не выдержали бы)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно тупо продать самому, а нанять юрисконсульта из бр отдела. Он бумаги оформит, а ты всё остальное зафигачишь. Будет дешевле, но не на много. Совсем не на много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого отдела?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но если ты пропустишь среди долевиков какого-нибудь пациента Кащенко, потеря средств и сил будет несравнимо больше гонорара нахлебнику, который бы сразу отговорил вообще связываться с подобными объектами. Верить на слово продавцу нельзя, и даже в век интернета подобная информация отнюдь не в свободном доступе для простых граждан. Плюс оформление макулатуры, плюс мотивация нахлебника продать подороже ради увеличения в т.ч. его гонорара. Зерно истины в заявлении есть, но не всё так однозначно.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

как раз нахлебнику выгодно быстрей тебе втюхать хату пациента из кащенко, получить процент за "услуги" и свалить в закат


риэлтор не гарантирует чистоту сделки, он лишь оказывает платные посреднические услуги

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если риэлтор мудак, то наверное да. Но я говорю про нормального специалиста, именно специалиста, который гарантирует отсутствие проблем, а не рвача, которому нужно втюхать. К сожалению есть и такие.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у риэлтора на лбу не написно специалист он или рвач

расчитывть можно только на себя

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вариант один,иметь дело надо со знакомым риэлтором.Как это было у меня,я знал что этот риэлтор провел много сделок у моих знакомых и родственников.И никаких проблем не было
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

раз на раз не приходится. Если бы риэлтор нес финансовую ответственность за сделку и к примеру в случае расторжения сделки возвращал бы назад весь свой гонорар и плюс штрафы, если в расторжении есть его вина, то тогда имело бы смысл привлекать риэлтора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно так -

-Я заплачу Вам 120 кило , но если чо - я тебе руки отрублю.

-(риэлтор) Я согласен. где расписаться ?

Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой согласен относительно.этому риэлтору я верил
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте Росреестра информация об обременении бесплатно доступна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку