1984

Чуть чуть риэлторского

На волне вспомнилась своя история. Букв много, картинок одна- постараюсь разбавить ,,разговорами,,)

Итак - в 2005 нужно было продать свой дом. Дом был плохой. Вот действительно. Во первых построен до революции, но не богатый - купеческий, а так - сидящий почти по окна дом в проходящей рядом дороге. Из за этого глубинного залегания по стене шел грибок, который уже и кирпич начал есть.

Вообще предыдущий хозяин не вкладывал в него ни копейки. Мы с женой, молодая семья, вбухали в него кучу сил и денег. Собирались в нем жить, в нем родился наш сын. Но были моменты исправить которые мы были не в силах. Во первых - вид из двора дома

Чуть чуть риэлторского Риэлтор, Длиннопост, Договор, Продажа недвижимости, Реальная история из жизни, Текст

Четко на доменный цех металлургического завода (фото именно то и оттуда)

Во вторых - планировка. Т.к. дом был разбит ,,на 2 хозяина,, то наша половина была вся проходная. Из коридора - в кухню, из кухни в комнату, из комнаты в спальню, из спальни - в зал с грибами на стене. Отдельными были туалет и ванная, слава Богу.

А время было не очень прогрессивное в плане инета. Всяких сайтов по продаже я и не знал, может и не было. Люди давали объявление тупо в газеты. Ну, или через риелтора. Так решили поступить и мы.

Нашли по знакомым ,,нормального,, риэлтора. Та пришла на оценку

- 20 000$- говорит. - за 20 можно продать

(А нужно сказать, что оглядываясь назад, я вижу что продавали на пике роста цен на недвижимость. Больше этот дом столько не стоил)

- ок, говорю, давайте договор.

Ну и заключаем стандартный договор, я читаю, естественно. Договор на 3 месяца, я не могу в течение этого срока его продать, после 3 месяцев не могу продать клиентам которых приводила риелтор( чтобы за ее спиной не договорились), за ее работу долларов 500-800 (не помню,, но примерно так. Большие деньги тогда), ну ещё мелочи всякие.

Начинается продажа. Водит она людей, а люди во двор заходят, видят панораму с фото, и впадают в коматоз. Проходная планировка их уже добивает.

Короче через месяц поток ,,на посмотреть,, угас. И риелтор отчаялась, что ли. Совершила она ошибку. На один просмотр привела ещё одного риелтора, мальчика Анатолия Анатолиевича( в дальнейшем АА)

И вот АА в приватной беседе мне говорит

- а ты в курсе, что оформление за твой счёт?

- нет, говорю- правда, что-ли? Думал пополам

- не, с тебя. И поверка счётчиков с тебя, и ещё, т.к. продается плохо она захочет чтобы 1000 ты скинул.

Посидел я, посчитал - 17 с копейками получается. Плохо. А тут ещё казус такой - позвонила мне мой риелтор - завтра приведу на показ.

И не привела. Ни завтра, не послезавтра. А на третий день у жены день рождения - сидят гости в проходной комнате, празднуем, и звонок в дверь. Выхожу - риелтор без звонка привела людей. А я их даже провести не могу - нужно стол разбирать чтоб дальше комнаты пройти. Короче не пустил. Сказал - так не делается. И сел читать договор ещё раз и внимательнее. И после прочтения возник коварный план.

Прихожу к ней и говорю

- вот, прошло уже 2 месяца. Если вдруг вы за 3 не продадите -договор расторгается устно или письменно?

- как не продадим? Обязательно продадим! Целый месяц ещё!

- ну а всё-таки? Устно?

- да, говорит, устно можно расторгнуть.

- Хорошо, отвечаю. Вот, я перечитал договор, и не нашел пунктов запрещающие мне поднять цену на дом. И я поднимаю до 25000.

- как 25?(( Мы же не продадим?

- это ваши проблемы. У вас месяц.

Таким образом я решил сразу 2 вопроса - ко мне перестали ходить люди ,,просто так-посмотреть,, , и я через месяц расторг с ней договор.

И сразу звоню АА. Говорю - слышишь, не получилось дом то продать..

- конечно - ты же 25 за него хочешь (слухи ползут мгновенно)

- да, говорю. Поднял я цену. Но ты же мне его продашь?

- за 25 - нет. Не смогу. - отвечает

- за 25 не сможешь, а за 23 сможешь. Я тебе с продажи дам 1000. Оформление мое, поверка счётчиков - с меня.

- ок - обрадовался АА

И продал мне этот дом в течение 2-3 недель. И получил я на руки 21500, а не 17 с копейками как до этого могло быть. И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история.

Дубликаты не найдены

Отредактировала FluffyMonster 2 года назад
+44
, Интересно. Давайте теперь про цыган теперь пост, ждём
раскрыть ветку 1
+2

Про цыган давай!!

+85
Вот не понимаю я, нахрена сейчас риэлторы? Простые нахлебники, в век интернета можно все самому продать и купить. Раньше может и нужны были, но сейчас нет.
раскрыть ветку 45
+84
Они нужны когда тебе некогда всем этим заниматься, когда влом заниматься договорами и прочими бумагами... Но вот одна проблема, настоящих риэлторов сейчас днем с огнем не найти.
+70

Нужно отличать риэлторов и "риэлторов". А то некоторые отдельные люди купят сами квартиру в новостройке и сразу себя неибацца экспертами по недвиге начинают считать - "нахер нужны риэлторы". А вот проверните-ка цепочку из пяти покупок-продаж, в которых: один из покупашек - фирма, квартиру под магазин, три доплаты, часть доплаты автомобилем, одна не приватизированная, в трёх дети несовершеннолетние, одна на разъезд, две ипотеки, мат.капитал, пара семей - старички, интернета боящиеся и т.д. и т.п. Вот это проворачивают нормальные риэлторы, отрабатывая свою долю на все сто.

А так да, полно и "риэлторов", которых от аферистов уже отделяет почти неразличимая грань.

раскрыть ветку 3
+3

А как их отличать то? Если нет знакомых

раскрыть ветку 2
+27

Тоже так считал, пока не начал продавать участок. Хорошая от них польза.

Учитывая, что ты сам называешь стоимость, которую хочешь получить на руки, с твоей точки зрения вообще проблем нет. Отдать те же 60-80К за то, что человек реально работал 3 месяца, и вывел тебя на сделку, не жалко. Год продавал участок, была всего лишь пара звонков. Объявление стабильно поднимал вверх. Потом заключил договор, мужичок выставил объясления за меня везде, сделал их гораздо более читабельными и привлекательными и раз в неделю сбрасывал мне СМСкой отчет, сколько человек водил и что говорили. В итоге продал. Чтоб вы понимали, даже торговаться не пришлось, я очень охуел удивился.

Другое дело, что в этом занятии, как и везде нужен "свой" риелтор, которому доверяешь.  Но так, пожалуй, везде.. Я не пойду ни к зубному, которого не знаю, ни к автослесарю. Наебать того, кто не разбирается, просто в крови у нас.

раскрыть ветку 5
+5
60-80? У нас с ходу 120 просят, сразу после "здравствуйте"
раскрыть ветку 3
+1
Вот щас бы номерок этого чуда и в каком городе необъятной он работает)
+15
Ты такой наивный) Думаешь все как ты с интернетом друзьяшки и могут загуглить волнующий их вопрос и записаться куда-то там через интернет. Ты вот автомобилист? Запчасти где покупаешь? В магазине или на площадках типа экзиста/эмекса? По сути ничего сложного - найти номер нужной запчасти в оригинальном каталоге по вин-коду и заказать её в интернет-магазине, но почему в любом городе до сих пор сотня другая магазинов запчастей, где вся эта хурма продаётся с хорошей такой наценкой в 30, 50, 100%. И миллионы людей покупают. Я это к чему, если ты что-то умеешь и тебе кажется, что это очень просто и любой так сможет - ты не прав. Оглянись.
раскрыть ветку 6
+3
Ни разу не наивный, недавно покупал квартиру, за услуги риэлтор хотел 120 тыр, а вопрос, за что? За то что дкп составит и в мфц сходит? НИХРЕНА они не проверяют, и приходится перекрыть весь интернет, найти всю инфу что и как делать, где брать, где искать чтобы с носом не остаться. А ведь если бы заплатил и провел сделку, а потом не дай Бог что, они в кусты "ничего не знаем, мы за это не отвечаем". А по поводу авто, кроме лампочек ничего не покупал, Бог миловал.
раскрыть ветку 5
+30

Продажа и покупка недвижимости сопровождается бюрократической мозгоебкой, про хату все пробить надо, про хозяев, все оформить, чтоб потом не обосраться. Можно самому неделю мозги ебать, можно на риелторы это все скинуть. Ничего не мешает обратиться к разным людям одновременно, деньги то все равно получит только один, кто успеет, у кого условия лучше))

раскрыть ветку 13
+36

Так один хрен сам будешь получать справки и ходить туда, куда скажет этот риэлтор.  Возможно есть чудо риэлторы, которые этим сами занимаются, но обычно они ничего не делают и ни за что не отвечают. И вообще сейчас всё разжевано в интернете.

раскрыть ветку 9
+17

Не всегда риэлторы занимаются бюрократическими вопросами, большая часть просто присутствует в пати

раскрыть ветку 1
+2
про хату все пробить надо, про хозяев, все оформить, чтоб потом не обосраться

риэлтору интересно только свой процент получить, и какие там потом у покупателя проблемы будут его не интересует

+2

Если риэлтор может продать овою недвижку  дороже рынка - то это хороший, нужный риэлтор

0

Может можно и самому. Но мы когда  сами продавали квартиру в итоге вышли на риэлтора. Комиссия у неё была 50 000 и она была риэлтором продавца у которого мы покупали квартиру. В итоге она сработала с риэлтором покупателей нашей квартиры, они купили через доверенность со старыми документами нашими без свидетельства собственности,  договорилась о скидке с продавцом нашим, свела покупку квартиры для нашего продавца в один день с нашими сделками, заняла очередь.  Так что вполне она отработала. Не знаю, мои бы беременные нервы не выдержали бы)

0

можно тупо продать самому, а нанять юрисконсульта из бр отдела. Он бумаги оформит, а ты всё остальное зафигачишь. Будет дешевле, но не на много. Совсем не на много

раскрыть ветку 1
0
Какого отдела?
-4

Так то оно так, но если ты пропустишь среди долевиков какого-нибудь пациента Кащенко, потеря средств и сил будет несравнимо больше гонорара нахлебнику, который бы сразу отговорил вообще связываться с подобными объектами. Верить на слово продавцу нельзя, и даже в век интернета подобная информация отнюдь не в свободном доступе для простых граждан. Плюс оформление макулатуры, плюс мотивация нахлебника продать подороже ради увеличения в т.ч. его гонорара. Зерно истины в заявлении есть, но не всё так однозначно.

раскрыть ветку 8
+10

как раз нахлебнику выгодно быстрей тебе втюхать хату пациента из кащенко, получить процент за "услуги" и свалить в закат

риэлтор не гарантирует чистоту сделки, он лишь оказывает платные посреднические услуги

раскрыть ветку 6
+1
На сайте Росреестра информация об обременении бесплатно доступна.
+8

Смотрю на панораму. Магнитогорск, чой ли?

раскрыть ветку 20
+22

Мариуполь. Азовсталь

раскрыть ветку 18
+44

Города-братья, ага

Был в обоих

- Почему Азовское море называется Азовским?

- Потому что на его берегу стоит знаменитый гигант чёрной металлургии - Азовсталь.

- А почему Чёрное море называется Чёрным?

- Потому что в него впадает Азовское...

раскрыть ветку 1
+3
Хаааа, я хоть живу не в Мариуполе, но родня там и сразу узнал этот вид))) повезло за 23 продать, у меня сейчас там два дома на одной участке вполне себе обычные ухоженные дома, так за 10к не берут((( нашли по знакомству квартирантов, которые живут за 1к и приглядывают...
раскрыть ветку 2
+2
Вот так и знал же!
То то вид знакомый, это же район ДОСААФа, да?)
+2
То-то, смотрю, очень уж панорама знакомая)
раскрыть ветку 4
+1

Бля, так и знал! Зашел сюда, чтобы это спросить. Он, родимый, сука!

0

Я сначала глядя на фотку думал, что в ваш дом что-то прилетело, бахнуло, и вы получаете за него страховку.

0

верхние аджахи или шо это за улица?

раскрыть ветку 1
0
Сколько раз там проезжал, никогда столько дыма не видел, тут прям на пожар похоже.
раскрыть ветку 2
0
Челяба чмз.только без зелени на переднем плане🗾
+3
Если ты хочешь что бы на тебя подписались просто напиши в конце "Но это совсем другая история...".
А в прочем... это совсем другая история.
+2

не могу развидеть голубя

раскрыть ветку 1
+2

из дыма? теперь и я вижу...

+2
Рассказывайте историю теперь про цыган.
+3
Риэлторы бывают хорошие. Продавал свою квартиру, обычную хрущевку за 1.5 ляма. Пришла девушка риэлтор, говорит за 1.7 продам, и продала в течении 1 месяца. Свою долю 100 т.р. взяла с покупателя. Потом оказалось, что у нас день в день ДР, потом познакомились семьями, и уже 10 лет дружим. Вот такая хорошая история.
раскрыть ветку 1
+7
А потом и свинг пати замутили.
+2

То есть за 20 дом никому не был нужен, а за 23 продал легко. Странно

+1

Legalize It

Иллюстрация к комментарию
+1

Хочу такой вид из окна! Медитативная картинка. Действующий мощный, большой красивый металлургический завод с печами, трубами, дымом и чугунием. Вапще металлургия - это магия. Конечно, пыль, дым  и шум - это минус. Но по сравнению с квартирой в многоэтажке посреди мегаполиса, со всех сторон окруженной такими же уёбищными новостройками и торговыми центрами, все равно круто.

раскрыть ветку 7
+4

Как уроженка Мариуполя, прожившая там 20 лет, скажу, что вы не хотите там жить. Пыль и дым бесследно не проходят. Пыль состоит из отходов тяжёлых металлов и оседает в ваши лёгкие. Постоянные смоги с ужасным запахом, просто до головокружения. Ну и сколько у нас людей с онкологией... да что там, у родителей недавно обе коши умерли от рака(

Я бежала оттуда как ужаленая и ни разу не жалею об этом.

раскрыть ветку 1
0

Да у нас такая же фигня с экологией, плюс еще избыток железа, кадмия, цинка, радиостронция и радиоцезия в почвах, воде, растениях по всему региону. Предприятий очень много, просто из окна у меня нихуа не видно кроме офисного здания, домов, помойки с бомжами и ларька.

+1
пыль, дым и шум - это минус

И ты даже не представляешь какой. Ты просто не понимаешь, о чем говоришь. Подобный завод - это не просто красивая картинка в виде огромного железного гиганта, это вонь, это болезни, это головная боль, это грязь, это пиздец. Это нихуя не круто, мне искренне жаль людей, которые близко живут с этим исчадием ада.

0
Реально, неплохой вид, по крайней мере, не унылые бетонные коробки. Другое дело, что сажа и вонь, я так понимаю, там постоянные спутники(
0

каждый второй город на Урале как раз создан для вас

раскрыть ветку 1
+1
0

Контакты потеряны, но, думаю, за некоторый процент готов организовать сделку именно с таким видом))

+1
Ну вы поняли)))
+1
Так, ещё одна Шахерезада...
Давай следующий пост. Будем считать, что день прошёл и наступила следующая ночь. =)
0

Ну а чё,  очень даже прикольный вид.

0
Ах ты еврей!!! Молодец!)))
0
Сразу Мариуполь узнал)))
0
Я бы сорок тысяч раз подумал, глядя на такой вид из окна, надо ли мне третью ногу...
0
Не вид из окна, а ностальгия по сталкеру.
0

И тут цыгане !!!!

0
Твой дом случайно не в Ельце?
0
ТС, ебашь про цыган)) Мы страсть как любим цыган))))
раскрыть ветку 2
0
Что за цыгане? =)
раскрыть ветку 1
0
Цитирую: "И вложил я эти деньги в стройку нового дома на которой меня пытались развести теперь уже цыгане, но я не поддался. Но это совсем другая история". Интрига однако)))
0
Ждём цыган. Трави их.
0
Ай молодца)))
-5

То есть за 20к тетя за 2 месяца не продала, а за 23к пацан через пару недель дом скинул?

Зовите кота с лампой

раскрыть ветку 1
+4

Тем эта история и интересна. Необычное, и не вписывающееся в рамки и понятное притягивает больше, чем описание того, как человек 35 лет ходит на один и тот же завод и с ним ничего не происходит интересного больше.

Следуя же вашей логике - вся та миллионная армия пишущих свои необычные жизненные истории - просто креативные писатели. А может и вообще - один человек. Типа Донцовой

-5

я вот начал продавать двуху в Киеве, дом 46го года немцы строили. пришел риэлтор и такооой нууу за 25 прош... я в акуе, говорю 1к у.е. м2 вторичка в нашем р-н квартира 50м2

раскрыть ветку 2
+2

Как человек который присматривает квартиру в Киеве скажу что 1к уе за дом 46года это хз... Разве что ахуенное месторасположение, рядом метро, хорошая планировка и само здание капитальное. Ибо даже для сталинки 72 лет это уже прилично, заявленный срок службы-то 100 лет.

С другой стороны 500 это откровенно мало, да. Но если это окраина, без метро и вообще плохая инфраструктура, смежные планировки то вполне адекватная цена.

раскрыть ветку 1
0

раздельные 2к перепланирована в 3-ку. р-н Дарницкого вокзала. Погреб в квартире.

Абрикосы,вишню и грушу отдаю в нагрузку :)

ещё комментарии
-1
Мдэ, нам бы такого риэлтора...
-2

Очередная история Пикабу: я запилил пост, так и быть, может если попросят, напишу новый. Сразу слабо?

Похожие посты
5863

Почему люди не любят риэлторов

Продаём квартиру в Мск, причём особо не торопимся, т.к продажа свободная, а до переезда в друге место есть ещё месяцев 10. Собственно за 1,5 месяца продажи я пообщалась с таким количеством риэлторов, что уже есть стойкое ощущение, что половина Москвы трудиться на данной профессии. Обычно разговор состоял из фразы «мы вам комиссию платит не будем» и на этом он заканчивался. Но есть в моем опыте три любимчика:

Риелтор номер 1
Звонит телефон с расспросом о квартире и собственно с предложением помочь нам в данном вопросе. Естественно я объяснила, что услуги непонятной для меня профессии мне не нужны, но собеседник оказался напорным. Я как человек, который на тот момент спокойно завтракал, решила поддержать беседу. Расспросила о том, как именно мне собираются помочь. Риэлтор начал чудесно рассказывать как будет выкладывать мои объявления и проводить показы, за данное занятие он хочет 2-3% от сделки (более 200 тыс). Причём с моим ответом, что я сама чудесно с такой задачей справляюсь он был не согласен. Спустя 10 минут чудесный мужчина сказал, что сделает так, что я квартиру вообще не продам и «тогда посмотрим как ты разговорить будешь».
Итог: в течение 2х недель мне поступали звонки о просьбе показать квартиру и в назначенное время никто не приходил. Ну а мне не жалко, я все равно дома работаю.

Риелтор 2
Пришёл интересный мужчина, у которого есть покупатель и сделал нам отличное предложение: если мы заплатим ему комиссию, то он уговорит своего покупателя (который оплачивает ему комиссию) купить нашу квартиру. Если нет, то уговорит покупателя на квартиру «с более продуманными продавцами». Собственно был послан куда подальше.

Риелтор 3
Мой любимый. Позвонил мужчина, сказал, что его наша квартира очень устраивает, но находиться он в другом городе и пришлет своего риэлтора посмотреть. Пришёл некий мужчина и начал давить: квартира у вас выше рыночной стоимости, вы ее сами не продадите, район конечно не очень, но я вам помогу. Всего за небольшую комиссию (200 тыс) я продам вашу квартиру быстро и легко. Сделал он фото якобы для покупателя, оставил визитку и убежал.
Подумала я, надо бы сказать покупателю, что его риэлтор ведёт себя странно, но вот телефон не записала и решала через getcontakt найти среди входящих. Телефон конечно нашла и был он записан он как «Сергей риелтор». Ну думаю интересно придумали, один звонит, а второй приходит. Фоточки наши чудесно были опубликованы позже в сети, ну а мне не жалко.

Я нисколько не утверждаю, что профессия риелтора бесполезная, т.к при покупке квартиры брала его на сделку для проверки документов.
Но с недавних пор я люто презираю тружеников рынка недвижимости.
У меня все, можете минусить, просто нужно было выговориться.

1620

Риэлтор 80-го уровня

Продаю квартиру, выставил объявление на Авито.
Звонит риэлтор: а можно мы тоже будем продавать вашу квартиру,100% продадим сразу, только цену поднимите на сто тыщ, чтобы и мы заработали. Ну мне не жалко, чем быстрей тем лучше и по деньгам не теряю.
В итоге смотрю вечером объявление агенства...
Ну понятно , что он взял мои фотографии, текст,который немного доработал в стиле" уютная светлая квартира в районе с превосходной транспортной развязкой окружённой детскими садами школами и торговыми центрами и тд"
Мелочи, типа: полы из ламината ( когда они плитка пвх), дом 97 серии( панельный, а этот кирпичный), телефон домашний ( никогда не было), балкон( два балкона), вид из окон на улицу( во двор), ещё чё то там..
Х с ним, но :

Риэлтор 80-го уровня Длиннопост, Риэлтор, Продажа недвижимости

Полностью закрытая территория, где нельзя парковаться и подземная парковка

И добило меня вот это: при двух шкафах купе, мебелью в ванной , встроенной кухни с техникой, в квартире после продажи остаётся, что?..

Риэлтор 80-го уровня Длиннопост, Риэлтор, Продажа недвижимости

Мне интересно, парень вообще хоть одну квартиру продал?!

Показать полностью 1
2410

Доверчивость себе дороже

Сразу скажу, что ситуацию пережила, хотя на это потребовался год. Может быть, кому-то пригодится моя история.

Мы продавали квартиру с капитальным ремонтом в престижном районе. Двушка. Нам понадобилась трёшка.

Продавала сама. Знакомый риэлтор должен был подключиться только на стадии документального оформления.

Первым, кто заинтересовался, был сосед по площадке. Он хотел из своей «убитой» трёшки переехать в отремонтированную нашу двушку. Уже приходил с рулеткой и мерил стены, прикидывая, где разместится его пианино.

Мы были рады. Тем более, что он знал всю историю нашей квартиры, а мы знали про него, почти всё.

Уговаривали его не привлекать к продаже риэлтора, т.к. наш за небольшую плату мог заняться его документами. С него только покупатель. Однако сосед решил, продавать квартиру через агентство. Его право, но с нас стал требовать скидку на квартиру в размере комиссии (150 тыщ) агенту. К слову сказать, цену на квартиру я не задирала. Не хотелось 100 лет продавать. Конечно, желание соседа понятно, но у нас лишних денег тоже не было.

Пришёл соседский агент к нам в гости. Стал «гнуть», что по району есть предложения дешевле нашего на 200-300 тысяч. Не спорю, но они были дальше от метро, некоторые без ремонта, другие- с ограничениями по документам. В общем, уломать меня не удалось. Тогда риэлтор мне предложил сделку: он уговаривает соседа занять где-нить денег и купить нашу квартиру, а мы через него покупаем себе квартиру, «отстёгивая» комиссию в 150 тыщ. Такой вариант нас не устраивал ни как. Тогда риэлтор начал свою «войну». Он отговорил соседа от покупки, пугая тем, что собственник у нас пожилой - вдруг прикинутся, что с мозгами было плохо во время сделки (это я узнала позже). Хотя этого собственника сосед знает хорошо и давно. В итоге сосед нам «разрешил» предлагать свою квартиру посторонним людям.

По объявлению звонил шквал желающих «отдайте даром». Аргумент покупателей: «Если не скините цену, у вас никто не купит!» Аргумент риэлторов: «Если не воспользуетесь нашими услугами, будете 100 лет продавать!»

Однако цену квартире я знала. Это не первая недвижимость, которую надо было продать. Не было цели избавиться от квартиры во что бы то ни стало. Покупателей пришлось немного подождать)))

Приходили разные личности со своими интересами. Кому-то просто посмотреть на ремонт, кому-то посмотреть вид из окна...

Пришла пожилая женщина, жившая неподалёку. Очень заинтересовалась. Как обычно говорят покупатели: «Пойду, подумаю. Перезвоню.» Исчезла на неделю.

За это время появилась молодая ухоженная женщина с солидным мужчиной. Осмотрев нашу квартиру, дядька исчез через 5 минут со словами: «Если нравится, бери.» Тут же обговорили на словах, что останется в квартире из мебели, техники. Поговорили о том, что мы освободим квартиру по закону после сделки. Нам было где жить, пока будем искать себе другую квартиру. На следующий день эта молодая женщина оставила аванс, составили соглашение. Запускаем сбор документов к сделке.

И тут объявляется пожилая дама, пропавшая неделю назад. Узнав, что мы уже приняли аванс, говорит, что заплатит в два раза больше и за квартиру заплатить на 100 тыщ дороже, но ей нужна эта квартира! Соблазн продать с выгодой для себя - был велик, но карму портить не хотелось. Не хорошо же, мы ж уже с реальным покупателем начали реальные действия... Дама атаковала меня на протяжении недели, обещая всякие «пряники». Один раз даже приходила. Своё недельное отсутствие в эфире объясняла тем, что ей срочно нужно было уехать.

Тем временем, до регистрации права собственности, позвонила покупательница. Попросила войти в положение и «приютить» пару коробок с вещами, чтоб мама и бабушка, которых она привезёт жить в эту квартиру из другого города, не заехали совсем в пустую квартиру. Объясняла, что у неё самой оооочень маленькая квартирка, где места вообще нет. Мы с мужем решили, что место для двух коробок есть, т.к. часть своих вещей уже отвезли на платное хранение.

Риэлтор, услышав о наших действиях, настоятельно рекомендовала отказать покупательнице. Но мы ж человечные))) Мы не отказали.

Через пару дней звонок: «Сейчас к Вам машина подъедет. Там ребята выгрузит пару коробок.» Ок! Не вопрос!

Подъезжает ГАЗЕЛЬ!!!! Ребята начинают заносить в нашу квартиру мешки с вещами! Звоню покупательнице с вопросом: «Что за хрень?» Получаю ответ: «Не волнуйтесь! Там не полная ГАЗель вещей!» Спасибо! Успокоили!

Приезжает, начинает объяснять, что была не в курсе, что вещей больше двух коробок. Оглядев уже полупустую квартиру, умоляла оставить её вещи. Ведь ей их некуда прям щас девать, а всё равно ж квартира будет её.

Посоветовавшись с мужем, решили, что ладно. Пусть постоят вещички в углу...

Регистрация прошла успешно. Звонки от покупательницы стали более навязчивыми и частыми. Очень её удивило, что люстры, шторы, карнизы мы заберём! Возмущалась, ругалась: «Я купила всю квартиру! Купилась на весь образ!» Вообще-то всё, что должно было остаться, было оговорено и закреплено соглашением к договору купли-продажи. А оставили мы итак всего много: всю кухню с техникой, в ванной всю мебель, в коридоре классный шкаф...

Она жаловалась на меня моему риэлтору, говоря что я - жадная.

За несколько дней до законной даты освобождения квартиры (прописанной в договоре), покупательница заявила, что мы должны съехать прям завтра, потому что она уже заказала мебель из Икеи+ её родственники уже приезжают, потому что на другую дату билетов не было. Сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать!

Тут меня просто накрыло...Я сказала, что выставлю её вещи в коридор, потому как не обязана их сторожить. На это последовал ответ, что она напишет заявление в полицию о том, что я украла её вещи, которые она сдала мне на хранение. Никаких бумаг мы не подписывали. В общем после некоторой перепалки, дела остались на том же месте- я продолжила собирать свои вещички, она заткнулась после того, как ей напомнили про дату освобождения квартиры.

Однако на этом покупательница не успокоилась! Присылает моему риэлтору фото документа из Мосэнерго, что долг по электричеству составляет 25000р! Естественно, мы обалдели от таких новостей! Позвонила я в Мосэнерго, где мне сказали, что пришёл новый собственник и предоставил фото счётчика. Сотрудник не проверял номера счетчиков по предыдущим платёжкам с тем, что на фото. Сделали утро перерасчёт.

Я попросила мошенницу прислать мне фото счётчика, с которого сняты показания. Покупательница прислала. Конечно же это фото не нашего счётчика, на котором показания во много раз больше! Отправила ей фото нашего счётчика и предупредила об ответственности за мошенничество. Та наконец-то заткнулась.

В итоге акт приёма-передачи подписывали через риэлтора. Сначала наш собственник подписал, потом покупательнице отнесли на подпись. Сама она сидела в машине и на глаза нам не попадалась.

Мы погрузили вещички и уехали, но осадочек остался...

Показать полностью
1497

Вы все усложняете

Вы все усложняете, довольно популярная фраза в моем деле. Звучит часть и по разным причинам.

Пара случаев:

далее к - клиент , я - я

Случай первый:

Звонок в 8.00 утра пятницы.

К — Доброе утро Иван, вы же агент ,мы с вами говорили. У нас сегодня в 10.00 сделка приезжайте посмотрите чтоб все было хорошо.

Я - Доброе. Сделка это хорошо, а вот про все хорошо, тут надо разобраться. На сделке я максимум увижу договор и документы, Но хорошо бы посмотреть квартиру, и проанализировать сами документы на квартиру. Да и продавца.

К — Как то вы все запутываете и усложняете.

Я — по сути да, но только так я смогу проконтролировать, чтоб хоть что то было хорошо. В обратном случае, я вам гарантирую только правильное написание листика с названием договор. Хотя и это не мало.

К —- В общем вы все усложняете.

Случай второй:

Клиентка выбрала вариант работы, где она смотрит и ищет сама, я добавляюсь на моменте документов и сделки. Находит она хорошую и подозрительно недорогую квартиру. Ну думаю везет бывает. Прихожу на общение с продавцом, получить документы оговорить аванс. А тут самое интересное. У продавца только копии документов, и за них он хочет 100 000 аванса, прямо сейчас и прямо там на квартире, банкам и агентствам он не доверяет, и готов и хочет их принять под рукописную расписку о принятие средств в аванс за продаваемую квартиру. После адекватного заявления, что мы и без денег (врал, все было у клиентки, хотя я был против) и что без агенства и договора мы ничего не передадим. Продавец поменялся, начал ругаться включил фразы из 90х, что мы и время его потратили и чуть ли не должны ему, что он ради нас уже пару покупателей спровадил. Послал он нас в общем матами и фразой , что агенты все усложняют.

Третий:

Клиенты, вполне адекватная девочка студентка и пара ее родственников , очень маргинального вида, хотели продать двушку и с ее денег купить 2 однокомнатные. Причем заморачиваться со встреч кой маргинальная часть собственников не хотела. В первую очередь надо было продать и отметить. Объяснял на сколько важно , делать сделку вместе , делать именно в виде встречки. Уговорить их так и не слом, ВЫ ВСЕ УСЛОЖНЯЕТЕ. А вот студентка послушала и согласилась, даже когда оказалось что за агента ей платить одной, от дела не отказалась. Продали мы ту двоечку почти за 4, а ей купили студию за 2.3, с чутком кредитных. Мораль? Да нет ее, просто девочка в хорошей студии а родственники маргиналы уже пару раз пытались приехать погостить, с явным желанием погостить с вещами и на долго. Но девчонка молодец,слабину не дает.

Да в общем агенты все усложняют.

359

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь!

Не долго ж мы горевали. Решили расширить диапозон. Находим немного в другом районе. Даже больше понравился. Что имеем: 2ка, ремонт никакой, цена 4750. Есть фото. Мы понимаем, что для ее состояния цена аховая, но рискуем и звоним. Договариваемся на просмотр в тот же день.

Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост
Продолжение в тему риэлторов. А теперь ситуация 3, просто огонь! Риэлтор, Продажа недвижимости, Квартира, Люберцы, Ипотека, Длиннопост

Смотрим, решаем брать, время-то блин, идет. Сторговались до 4,6. Прям так скидка неплохо вышла. Риэлтор начала рассказывать, что с этой квартиры вообще квартиранты не хотели уезжать, они квартиру развалили и выгоняли с полицией квартирантов. Она, риэлтор, продает как друг семьи. Ок. Не придали значения. Спросили про площадь, и риэлтор сказала, 44 без учета балкона, многие включают, но это не про нее. Обрадовались мы.

Договорились на аванс. Вечером получаем договор, где по всем пунктам мы если что теряем аванс, а продавец если передумает, ну просто нам его вернет. Ладно, согласились. День аванса. Приходят собственник с женой (50+) оба. Мы с деньгами, они с доками. Далее (я-я, с-собственник, р-риэлтор)

Я: на епд (квитанция об оплате) у вас площадь стоит 40,9 кв.м. как так?

Р: ой, что вы внимание обращаете, вот же на собственность документ, там 44.

Я: но вы же на просмотре нам сказали, что площадь в объявлении без учета лоджии.

Сколько же площадь по паспорту?

С: у нас нет паспорта. Мы не знаем. Мы наследники.

Р: мы хотели его заказывать с вашего аванса

Я: но если все-таки окажется площадь меньше, то она нам за такую сумму не нужна. Давайте торговаться.

Р: вам надо знать площадь, берите и заказывайте со своего кармана в бти план ( а это 7к, к слову)

После этих слов, риэлтор при нас начинает обсуждать с собственниками о новых показах. Резко вскакивает и уходит. Следом за ней собственник. Его жена стоит еще в ступоре. И жалобно нам говорит, мы ж ей уже заплатили. Мы попытались ей объяснить, что риэлтор ввела в заблуждение, т.к. квартира выходит по факту меньше на 3 кв. М. Цена за метр 110 тыс руб. В итоге мы не сообразили взять номер собственника. И они ушли. Мы еще минут 10 в ступоре были. В договоре об авансе есть адрес продавца, но номер сотового вставлен риэлтора..честно уже и в данных верных сомневаюсь, проверить не успели. Позже эта квартира появилась на другом ресурсе уже с меньшей площадью, но и она отличается от епд.

На следующий день, я предложила снизить стоимость, т.к. площадь меньше, с учетом ее состояния и площади, на что риэлтор сказала, что за нее завтра залог за цену 4,650.

Ради интереса муж спустя 4 дня позвонил с другого номера, квартира так и стоИт на продаже.

Выходит из-за личных обид, риэлтор препятствует продаже. Обидно, не приятно.

По отзываем у риэлтора тоже что-то все не гладко. Да и с психоэмоциональным состоянием в общем. Вместо того, чтобы выйти на компромисс она психанула и убежала.

Вот пока это все из трешовых просмотров. Но это я не считаю звонки, где просят задаток отдать, чтобы могли выкупить из залога квартиру, ага, щассс. Не считаю, странных личностей, которые на показе дальше порога не проходят да и вообще не в курсе, изолированные комнаты или смежки. Да и отношение к покупателю как к г... хотя я до этого думала иначе.

Мысли возвращаются к последней двушке, рискнуть и доехать по адресу ,что в реквизитах, до собственника и выйти с ним напрямую на сделку.

Показать полностью 8
2901

Как обезопасить свое объявление от воровства риелторами

Вчера в посте про украденное на авито объявление по аренде квартиры Риэлторы в край оборзели? я сообщила, что задам авито вопрос: как же можно обезопасить свое объявление о продаже/аренде недвижимости от воровства риелторами?

Ответ от авито пришел) Публикую его.

Как обезопасить свое объявление от воровства риелторами Авито, Объявление на авито, Продажа недвижимости, Риэлтор

Какой вывод можно сделать из этого сообщения? При подаче объявления на оригинальных, авторских фото, можно сделать уникальные вотермарки с именами/фразами/надписями/рисунками. Главное, чтобы они не содержали контактную информацию в любом виде (телефон, сайт, почта).

В принципе, по моему мнению, вариант. Можно имя-отчество залить, к примеру. Или там рисунки/знаки. Главное, чтобы при копировании это не могли удалить/стереть. И лучше пустить вотермарки по всему полю снимков. И вуаля - пардоньте, риелторы, но выкусите-ка))

Надеюсь, кому-то это будет полезным. Те 12 человек, кто подписался ради этого поста - можете отписываться))

1635

Нотариус- не панацея...

Продавала я квартиру года 2 назад. Обычная прямая продажа с одним собственником. Нашелся покупатель с материнским капиталом, продавец не против получить некоторую часть денежных средств с задержкой с условием подписания АПП ( акт приема передачи) квартиры после получения полной суммы.
Покупатель в свою очередь захотел нотариальное оформление сделки. Хоть в нашем случае это не являлось обязательным , так надёжнее, сказал покупатель и его риэлтор поддержал.

Стоимость продажи квартиры 5 200 000.

Документы нотариусу отправлены, условия сделки согласованы. В назначенное время приходим на сделку.
В кабинете нотариус, два помощника, мой клиент (продавец), я, покупатели (муж с женой), риэлтор покупателей. Все как обычно , уточнили детали, дали нам договор на проверку данных. Читаю договор и понимаю, что что- то явно не так. Но , прежде чем делать выводы, дочитываю до конца, вношу мелкие поправки.
Смотрю, все тоже ознакомились, положили копии и ждут. Спрашиваю , есть ли вопросы или дополнения у кого либо из сторон? Нет, почти хором.
Напомню , сумма продажи как и писала выше, 5 млн.200 тыс . руб. Из них 453 т.р. оплачиваются за счёт средств материнского капитала. Остальная сумма наличные.
Но в ДКП нотариуса указано ,что покупатель оплачивает 5200000 и 453 мат.капиталом сверху.

И никто из всех присутствующих не обратил на это внимание. В том числе и риэлтор покупателей, которые чуть не купили квартиру на пол миллиона дороже . А договор, как известно, вступает в силу с момента его подписания.

Я не к тому, что я такая хорошая и молодец, а к тому, что нотариус- не панацея. Все люди-человеки и могут ошибаться. Поэтому все документы, даже у нотариуса, перед подписанием проверяйте очень внимательно.

Всем удачных сделок.

1338

Про недобросовестных риэлторов

Несколько лет назад решили мы расшириться, продать мини - студию и купить что-нибудь побольше.

Нашли квартиру в новостройке, и был там вариант оплаты 50 сейчас и 50 в течении полугода. Тоже студия, но больше раза в 2,5, наконец-то появлялась возможность забацать отдельную спальню. Знакомые посоветовали риэлтора, там тоже был пункт про не устойку.https://pikabu.ru/story/gryaznyiy_riyeltor_5986807, нам сказали, что пункт обязательный, ну мы и подписали. Собрали вещи, сняли комнату, чтобы не мешать продаже. Прошел месяц, затем второй, нам говорят никто не звонит, никто не смотрит. Уже думали обратиться ещё к кому-нибудь и фиг с ней с неустойкой, т.к. время оплаты второй части наступало. Проезжая как-то мимо решили, заехать домой, взять квитанции. Подъезжаем , видим, окна открыты. Звоним риэлтору, спрашиваем, есть ли сегодня просмотры. А она нам типо нет, и совсем все плохо никто не звонит, не пишет и т.д. Ну мы и подумали, что наверное показывали кому то , да закрыть забыли. В Питере дожди часто бывают, решили надо закрыть. Поднялись на этаж, а дверь не открывается. Стучим, дверь открывает какой то дядька в трусах и спрашивает кто мы такие?

Про недобросовестных риэлторов Длиннопост, Риэлтор, Санкт-Петербург, Договор, Неустойка, Обман, Недвижимость, Недоверие

- Вообще-то это наша квартира, а вы кто?

- А я риэлтор, вот квартиру пришел показывать. Пока ждал душ принял, жарко, а я с дачи.

- Нам сказали, что показов сегодня не будет.

- Да?! Ну тогда, я пойду.

Оделся и сбежал, мы стоим и ни черта не понимаем. Звоним нашему риэлтору и спрашиваем, что за фигня здесь творится?!

- Это был Владимир, я была занята и попросила его показать квартиру.

- Так сегодня нет просмотров!

- Ой забыла вам сказать.

Вообще разругались в пух и прах. Договор нам расторгнул без всякой неустойки. Но судя по счётчикам, пока мы ютились в комнатушки, у нас кто-то проживал и ещё гад всю плитку исцарапал. Потом позвонили в другое агентство, тут повезло на горячей линии и вправду попался хороший риэлтор, квартиру продала меньше чем за месяц.

559

Сказ о том, как я квартиру покупала

Ну вот я и дождалась этого события. Долгожданный переезд в другой город уже был близко. Наконец-то нашелся покупатель на мою квартиру и естественно, я и муж поехали выбирать будущее милое уютное гнездышко. Объездив полгорода, выучив весь рынок жилья по нужным параметрам, сделали свой выбор. Прекрасное место, детские площадки в кол-ве 6 штук, рядом озерцо, развитая инфраструктура. Сама квартира требовала минимальных вложений. В общем, райское предложение. Естественно, согласились незамедлительно и уже на следующий день договорились о передаче аванса и заключении предварительного договора. А вечером узнали, что дом с проблемами. ТСЖ завышает тарифы, не оплачивает ресурсоснабжающим компаниям счета и у всех висят большие долги, которые вроде и не законные, но платить их почему-то нужно. На следующее утро решили узнать у жильцов, что и как. В общем, хоть дом и почти свежак, но в нем нехилая такая трещина толи от усадки, толи от стройки рядом, толи еще от чего. Ну и проблемное ТСЖ. Расстроились. Отказались. И поехали дальше искать квартирку своей мечты.

Нашли. Почти идеал. Детский сад прямо во дворе. Большой городок для детей. Рядом детский бассейн. И район элитный. Найти за такую цену здесь квартирку очень большая удача. Правда продавец на показ квартиры опоздала на час. Объяснила, что продавала еще одну квартиру и застряла у нотариуса. Это был первый звоночек п***ца, как оказалось.И снова минимальные вложения по ремонту, первый этаж ни чем не огорчил, подъезд чистенький. Решили подумать. Погуглили дом, ТСЖ. Все в норме. Через пару часов приезжаем с авансом к этому дому. Продавец стоит возле дома и общается с каким-то мужичком, затем передает ему какие-то бумаги и направляется к нам. Не знаю, зачем я этого мужика разглядывала, но запомнила не зря. Продавец сообщает, что в соседнем подъезде этому мужчине продала квартирку, подобную нашей, и вообще она будет брать крупногабаритную квартиру и торопится с продажей, потому так дешево, а еще у нее несколько видов недвижимости от долей до двушек, и она юрист, и даже с садиком, что во дворе помочь может. Болтушка еще та. Мы радостные и окрыленные передаем аванс, заключаем договор. Деньги с продажи старой квартиры будут через два дня, аккурат на мое др. На следующий день договариваемся о встрече, чтобы посмотреть все документы на квартиру. Вечер в предвкушении скорого переезда и шашлыков пролетел незаметно. А на утро очередной звездец. Доча 5 лет отроду покрылась непонятной сыпью. Вызванный педиатр сказал, что это скорее всего скарлатина или кишечка (название не помню), и мы уехали в инфекцию. Встречу естественно отменяем.

На следующий день сделка, а я единственный собственник в инфекции застряла. Договорилась с врачом, чтобы папа меня заменил на денек в больнице, и отправилась на сделку. Все прошло удачно, деньги получены, но покупку решили отложить, так как больница по прошлому месту жительства, а в другой город особо с больнички не поездишь. В общем, ждем неделю в больнице в ожидании анализов, которые не показали ничего вообще. Потом уже узнала, что ребенок с подачи бабушки слопала сникерс и получила банальную аллергию, ввиду того, что просто арахис выплевывался незамедлительно ибо "невкусный и грызется". Ну что ж. Середина недели, мы едем домой. договариваемся с продавцом о встрече на следующий день, т.е. в четверг. Стоит заметить, что предварительный договор у нас до субботы, и в принципе мы успеваем. Спрашиваю у продавца, готовы ли выписки с ЕГРП, фин.-лиц. счета, архивные и переходы права. Она говорит, что да, но завтра никак не может, так как ее дядя работает и сможет приехать на сделку только в пятницу. Эм, что?! Какой еще дядя? Она объясняет, что у нее много объектов недвижимости и чтобы не платить много налогов, некоторые из объектов зарегистрированы на родственников. Нас это напрягло знатно. Прошу у нее сделать тогда справки у нарколога и психолога у дяди. На что она отвечает, что сделку мы будем регать у нотариуса, и там все должно быть в порядке. Якобы нотариус тут своей головой отвечает. Замечу, что во время всех разговоров речь у продавца была сбивчивой, как будто она пьяная. Напряжная ситуевина, в общем. Ладно. Подумали, порешали, решили в пятницу двигать на сделку. Если что, заберем деньги и пошлем эту котовасию в далекое эротическое.

В четверг звонит продавец:

П.: Вы вот спрашивали про все эти справки. Они вам зачем? Вы что, мне не доверяете?

Я. (медленно офигевая): Эм. Ну я вас знаю всего пару часов. С чего мне вам доверять? Сделки по недвижимости и с большими деньгами априори подразумевают документальное подтверждение, а не веру на слово.

П.: Хорошо, я поняла. Завтра к нотариусу я записалась на 12. Приезжайте.

Я.: Хорошо. До встречи.

Зачем нужен был нотариус, я так и не поняла.

Приезжаем в пятницу, ждем продавца с дядей. Приехали с дочей, так как оставить было не с кем. Заходим к нотариусу и тут продавец говорит:

П.: У меня выписка с ЕГРП просрочилась вчера, так что сегодня с документами ознакомимся и в среду на сделку. Я записалась.

Я в шоке, муж закипает. Ну ладно, сидим ждем своей очереди. Тут продавцу звонят, она отходит разговаривает с кем-то. После разговора подходит к нам:

П.: Звонила нотариус. Ее сейчас нет в городе, будет только в среду. Документы у нее в сейфе закрыты, так что посмотреть никак.

Я.: Тогда мы на сделку не идем.

П.: Почему? Вы что мне не верите?

Я.: Да, не верю. Потому что документов на квартиру я до сих пор не увидела. И собственник квартиры, как оказалось, не вы, а левый мужик. На каком основании вы вообще с нами предварительный договор оформили? У вас доверенность есть на такие действия?

П.: Это моя квартира.

Я.: Но вы же мне в среду сказали по телефону, что юридически она оформлена на вашего дядю.

П.: Ну да, но это моя квартира.

В общем, минут 15 она доказывала, что это ее квартира, несмотря на то, что оформлена на дядю.

Я.: В общем, либо мы с вами завтра на сделку, либо возвращайте деньги.

П.: Я вам ничего возвращать не обязана. Вы отказались от сделки по неведомым причинам, а я уже другим покупателям отказала.

Я.: Меня не интересует кому и что вы там отказали. Документы вовремя вы не подготовили. Собственницей квартиры не являетесь. Не отдадите завтра деньги, я подам на вас в суд. Да и вообще, без доверенности продавать чужую квартиру тянет на статью "Мошенничество".

П.: Вы мне еще и угрожаете?! Да я сама на вас в суд подам.

И ушла в закат.

Приезжаем домой. начинаем искать новый вариант и морально готовимся к судебным тяжбам.

В субботу звонит продавец.

П.: В понедельник смогу отдать вам деньги. Сможете приехать?

Я.: Да сможем.

Приезжаем в понедельник. Смотрим квартиры попутно. До продавца не могу дозвониться, ибо она не берет трубку. Три дня с ней никак состыковаться не могли. А в среду она нас обрадовала. Приезжайте, говорит, на квартиру. Там новый покупатель уже заехал, он вам деньги передаст. Ок, приезжаем. Выходит тот самый мужик, которому она передавала какие-то бумаги в день нашей первой встречи. Недовольно передает нам деньги и предварительный договор, чтобы я его подписала, что претензий не имею. Ну я и расписала на нем, почему забрали аванс. У мужика знатно бомбануло, когда он прочитал мою писанину на договоре, но деньги отданы и претензии все были по делу. Так что немного повозникал и все. Распрощались, наконец-то. Второй, свой экземпляр, я оставила у себя на всякий пожарный.

К этому времени очередной вариант жилья уже подобран. Так себе вариант, но лучшее из того, что осталось. На рынке затишье какое-то нереальное наступило. Посмотрели доки, вроде чисто. Требует ремонта санузла, но и цена ниже, чем у предыдущих вариантов. Договорились на сделку через неделю, но предварительный не стали подписывать.

Муж был не в востроге от этого жилья, поэтому поиски не остановил. За день до сделки нашел. Поехали, посмотрели. Цена такая же, но ремонта не требует особого. Только основные вещи (обои, унитаз) поменять и все. Сруливаем с той сделки и решаем брать этот вариант. Тут тоже нюанс. Квартиру показывал риэлтор, но об оплате своих услуг, даже не обмолвился, хотя спрашивала. Два собственника у квартиры, брат и сестра, поэтому оформление через нотариуса. Риэлтор сказал, что расходы по оформлению сделки берут на себя собственники.

Как бы мы логично и подумали, что раз это их риэлтор, то и его они тоже оплачивают.

Приезжаем на сделку в контору этого риэлтора. Все чин чинарем. Доки все в порядке. Подписываем предварительный. Из разговора с собственниками узнали, что у них очень срочная продажа, ибо сестре тут неожиданно квартиру государство выделило, а в собственности у нее ничего не должно быть. И тут риэлтор нам подсовывает со всеми доками договор на свои услуги на сумму 40 т.р. Блин!!! Естественно отказываемся от такого сомнительного удовольствия. Он искренне так удивился на наш отказ. Брат с сестрой возвращают аванс и уходят. А риэлтор пытается нас убедить, что эти деньги он отработал: показал квартиру, которую мы сам нашли, сделал ей рекламу на сайте бесплатных объявлений, напечатал целых 10 листов для оформления сделки и запишется к нотариусу. Что-то жирновато, подумали мы, и свалили. Пока спускались с офиса, решили позвонить по предыдущей сделке и возобновить ее. Я уже начала искать номер в телефоне, как на улице нас тормозят брат с сестрой и говорят: "Нам нужно продать, вам - купить. Может сами оформим?" Ок, не вопрос!!! Внутренний еврей возликовал такому развитию событий. В общем, в понедельник сделку оформили у нотариуса, которого нашли и оплатили собственники. Сейчас обои переклеиваем, да мебель новую заносим.

А мораль сей басни такова: всегда смотрите документы и не верьте на слово людям, которые продают недвижимость.

Показать полностью
33

Стоит ли заключать договор с агентством недвижимости?

Продолжаю серию постов о недвижимости :)

Итак, представим ситуацию: вы решили продать квартиру, комнату, дом или участок и обратились в агентство недвижимости с целью выставить свой объект на продажу. В зависимости от агентства, разговор с риэлтором (менеджером отдела продаж) может развиваться в двух направлениях:

Первое – вам дают минимум информации, всячески набивают цену агентству и себе, и дальше предлагают заключить эксклюзивный договор (другие названия: «договор на рекламу», «договор поручения», «договор на оказание услуг» и т.д.) на продажу вашего объекта недвижимости;

Второе – с вами мило беседуют, рассказывают каким способом будут работать по вашему объекту, ориентируют по цене на основе аналогичных вариантах из базы агентства. Если вы, например, продаете свой объект и планируете покупать другой, то вам опять же могут распечатать варианты из базы и показать. Исходя из этого, риэлтор может предложить стоимость продажи, для того чтобы хватило средств купить другой объект, если же объект который вы планируете купить стоит дороже, чем ваш, то риэлтор будет всяческими способами пытаться узнать – есть ли у вас доплата, и если есть, то какая. В течение всего этого времени у вас, как у клиента, складывается впечатление, что работа уже пошла и риэлтор плавно подводит вас к заключению договора на «оказание услуг». Все, вы попались!

Так что же представляет собой «эксклюзивный договор» (это слово несет негативный оттенок, поэтому многие риэлторы его не используют, всячески маскируют, хотя между собой называют именно так)? Договор составлен таким образом, что вы, заключая его с агентством, поручаете агентству и конкретному риэлтору заниматься от вашего имени рекламой объекта, назначать показы и просмотры. Почему этот договор является «эксклюзивным»? Да потому что при его заключении агентство получает эксклюзивное право на продажу вашей квартиры! Оно заберет у вас один из правоустанавливающих, либо правоподтверждающих документов, либо весь пакет документов на хранение, и, ВНИМАНИЕ! продать свою квартиру,

дом или участок, на срок заключения этого договора, БЕЗ участия этого агентства вы уже не сможете.

Договор, как правило, заключается на 3 месяца. Если можно увеличить срок заключения, риэлтор обязательно постарается это сделать. Если вы будете настаивать на том, что не можете ждать 3 месяца, договор с вами заключат на месяц, но с автопродлением. То есть, если вы в конкретный день не созвонились и не пришли забрать документы, то договор продляется еще на месяц и так далее (кстати, при заключении договора на 3 месяца действует точно такая же схема).

В договоре прописывается сумма услуг, например 100 тысяч рублей, как правило, есть пункт о том, что эта сумма может быть изменена на момент заключения договора задатка. Для чего это сделано? Допустим, риэлтор составил большую цепочку из квартир, но по сумме где-то что-то не проходит. И для того чтобы сделка не сорвалась, этот риэлтор или все риэлторы, участвующие в цепочке, ужимают свою комиссию понемногу и проводят сделку. За счет того, что цепочка из квартир большая, риэлтор может взять комиссию со всех участников сделки, или договорится о том, чтобы другой риэлтор поделился с ним его комиссией. Чтобы постоянно не менять суммы услуг, прописанные в договоре, и есть этот пункт об изменении цены услуг при соглашении сторон.

В договоре также прописывают штрафные санкции, например от 20 до 50 т.р. Если Вы вдруг поняли, что не хотите работать через это агентство и требуете отдать документы, то по условиям договора вам придется заплатить этот штраф. «За что?» – спросите вы. За проделанную работу по раскрутке вашего объекта, хотя вся раскрутка заключалась в следующих пунктах:

1) Ваш объект добавлен в базу АН и на сайт с минимальным описанием, и возможно, с несколькими фотографиями;

2) В еженедельном справочнике недвижимости толщиной с полтора больших пальца (в зависимости от города и количества населения) выходит строчка с тех. данными вашего объекта недвижимости.

Опционально:

Риэлтор делает расклейку объявлений по вашему объекту.

Риэлтор звонит потенциальным клиентам и предлагает ваш вариант.

Риэлтор строит цепочку с вашим объектом и пытается свести всю схему в единое целое.

На деле же, выполняются только два пункта, а риэлторы в большинстве случаев стараются работать с покупателями и желательно «чистыми», т.е. теми, у кого на руках наличные деньги и они готовы купить вариант прямо сейчас.

Таких эксклюзивных договоров средний риэлтор заключает 3-5 в месяц, а хороший 8-15 и объект просто висит в базе, пока кому то, возможно, не понадобится вариант с такими данными, как у вашего. Естественно, вдобавок ко всему, у каждого риэлтора стоит определенный план по заключению таких договоров.

Риэлтор может заключить с вами договор на ваших условиях (цена квартиры, срок). Его задача привязать вас к себе. Через месяц, когда был произведен один показ, и пара уточняющих звонков от риэлтора, вы уже будете готовы к снижению цены на свой объект, и как раз в этот момент вам позвонит ваш агент и с грустью в голосе скажет: «Эх, Виталий Иванович, вот видите, рекламируем, рекламируем, предлагаем всем ваш вариант, но цена не устраивает... Помните, я вам приводила клиентов, так им все понравилось, но цена не устроила… Давайте снизим цену тысяч на двести-триста?..»

Вы уже будете готовы ко всему. И так эта история будет повторяться до тех пор, пока ваш объект не будет продан по цене, ниже той, на которую вы рассчитывали, при этом цена услуг будет такой же большой, но устав от затянувшейся продажи вы будете уже готовы на все условия.

Теперь подумайте, нужно ли это вам? Быть привязанным к одному агентству, к одному риэлтору, в компетентности которого вы не уверены. Стоят ли «рекламные услуги», за которые вы можете получить штраф, забрав документы раньше срока - 10, 20, 50 тысяч рублей? В крупные справочники по недвижимости частные лица могут подать объявление совершенно бесплатно и получить уйму звонков от потенциальных покупателей и от риэлторов с покупателями, либо от риэлторов желающих заключить пресловутый договор. Расклейка же как инструмент маркетинга малоэффективна, сейчас все сконцентрировано в интернете. Добавить свой объект на сайты по продаже недвижимости вы можете также бесплатно, либо если хотите выделить и поднять свое объявление, то это будет стоить символические 5-10 долларов.

Как же сделать так, чтобы ваш объект все-таки попал в базу агентства или агентств?

Во-первых, помните, что Агентства Недвижимости не имеют права требовать ваши документы. Нет никаких законов, по которым агентство принимается за работу над объектом, только если у них будут документы на определенный объект недвижимости, будь то квартира, дом, участок.

Поэтому, обратившись в агентство, на предложение заключить договор либо смело отказывайте, либо заключайте договор по копиям документов. У риэлторов это называется «мягкий эксклюзив», и его заключают лишь тогда, когда клиент попался юридически подкован и риэлтор со своим предложением о заключении договора послан подальше. В большинстве случаев, по мягкому договору будут (если будут) произведены точно такие же действия для продажи объекта.

Заключение договора на рекламу, эксклюзивного договора – это просто гарантия для агентства и, в частности для риэлтора, что оно получит свою комиссию, даже если нашел покупателя на вашу квартиру риэлтор других агентств.

Заключать мягкий договор вы можете смело. Ваши документы останутся на руках. Вы можете пройтись по всем крупным агентствам вашего города и везде заключить мягкие договоры (так вы будете уверены, что над вашим объектом работает несколько риэлторов, ваш объект есть во всех базах крупных агентств).

Стоит ли заключать договор с агентством недвижимости? Агентство недвижимости, Риэлтор, Договор, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Истории "белого" риелтора: договор

В этом тексте речь пойдет про «эксклюзивный договор».

Как понятно из названия – это договор, заключаемый между продавцом/покупателем квартиры (клиентом) и агентом, подразумевающий, что клиент больше не будет обращаться к другим агентам за помощью.

Как бывший риелтор, я прекрасно понимаю мотивацию этого вида договоров со стороны агента: клиент не уйдет к конкурентам и даже очень вероятно, что заплатит за услуги. Что же толкает клиентов заключать такие договора… Но, если честно, я ни разу не видел прямо вот ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ договор (это было применимо к тому региону и времени, когда я работал. Где-то может иначе). В тексте нельзя было прямо вот так прописать: НЕЛЬЗЯ заниматься продажей/покупкой самому или обращаться в другие компании. Там как-то размыто написано, что то, что «агентство не несет ответственности в случае обращения… и бла бла бла». Но и так никакой ответственности оно не несет (об этом в другой раз). Другое дело что обращения в разные компании процесс продажи/покупки только усложняет.

Я уже писал, что клиенты бывают разные (сразу оговорюсь, чтобы остановить волну негатива, речь о тех - кто обратился сам к риелтору). Адекватные – понимают роль агента в процессе и спокойно делегируют ему такие полномочия, как поиск, проверку документов, оформление документов, чтобы не тратить свое драгоценное время. Есть такие – кто вроде и нанимает агента, но при этом считает своим долгом заниматься всем сам. Причем есть такие, кому нравится «ставить на место, зажравшегося паразита». Был один дядя, которых хотел за свою двушку, в не очень благополучном районе примерно на 70% больше денег, чем она реально стоит. Причем аргументировал, как он считал, грамотно. Мол я все посчитал, стоит она столько, плюс я ремонт сюда сделал, плюс соседи золотые плюс еще куча бреда, в итоге – вот она цена. Я чуть поспорил и разместил объявление с его ценой (всегда так делал, чтобы на пальцах объяснить бесполезность такого ценообразования). А он в это же время выставил свою квартиру по вполне рыночной цене. Причем на мои звонки по этому объявлению (мне было интересно, кто это еще продает «мою» квартиру, да так грамотно, номер был левый), трубку не брал. А через неделю, когда я ему приехал рассказывать «итоги за неделю» выкатил мне список номеров, которые ему позвонили, посмотрели и уже завтра готовы брать (естественно из 15 номер 14 – были риелторы, и один незнакомый номер). На вопрос: а зачем тогда придумывать эту заоблачную цену – а это все потому что вы риелторы – жадные. О_о В общем распрощались, потом еще пол года эта квартира в 15 экземплярах продавалась.

Среди продавцов бытует ошибочное мнение, что если его квартиру будет продавать большое количество агентств, то и продастся она быстрее. Ошибочное оно потому, что если продажей занимается грамотный агент, то квартира и так рекламируется во всех возможных источниках. Много объявлений (сленг – колхозная квартира) только внесет сумятицу в неокрепший разум покупателя, когда он будет звонить трем (десяти) разным людям, а слушать про одну и ту же квартиру, разные истории про цену (она ведь будет отличаться и зависеть от степени жадности агента). А слушать будет не очень хорошее, потому что агент прямо не заинтересован с супер-пупер оказании услуги по продаже, а больше в поиске тех, кто ищет квартиру, чтобы работать уже с ним. Поясню последнее предложение,

пример: вы позвонили в такси и говорите им следующее:

- Здравствуйте, мне нужна машина, как можно скорее по следующему адресу (называете какой-нибудь адрес не в центре, куда ехать надо 146%).

- Ждите машина приедет через столька-то минут.

- Только имейте в виду, я уже позвонил в пять такси до вас и еще буду звонить после, и вот кто первый приедет, с тем и поеду (при условии, что у него будет дешевле всех). А остальные – сосите трубу!

Внимание вопрос: сколько машин приедет на вызов?

Та же самая ситуация и с продажей квартиры. У агента нет договора с клиентом, по которому агенту 100% заплатят за работу. Он прекрасно понимает, что он может запросто потратить свои деньги для платного продвижения объявлений, прокатать бензин на просмотры да просто – потратить свое время, и не кто не гарантирует, что ему за это заплатят. Будет ли он работать качественно после этого? Честно, я так работал первые 2 месяца)) Потом забил (успеха в продаже, нужна будет консультация – звоните, вот визитка). Ибо это реально - бесплатный труд. Вот и остается, ловить покупателей на таких объявлениях. Ну и надеяться, что вдруг повезет.

Отсюда и рождается «эксклюзивный» договор. Я берусь за работу, а ты мне за это платишь. Но мне он был непривычен, в том понимании, как его трактуют некоторый агенты. Я никогда не запрещал клиентам самим продавать квартиру. Пусть увидят, как работают эти «авиты» со «сландами». Пусть отвечают на звонки от одного и того же агента с трех разных телефонов. Пусть показывают квартиру одним и тем же риелторам, ряженым в покупателей, по три раза за день. Это их квартира и они имеют на это право. Самых стойких хватало на неделю. Вот тут: http://pikabu.ru/story/pro_riyeltorov_4661474 очень хорошо расписана подобная ситуация, кто может прийти на просмотр.

Я всегда предупреждал клиентов о подобных исходах, поэтому если они и занимались продажей самостоятельно, то всегда имели пачку моих визиток, и для дальнейших разговоров после просмотра отправляли ко мне (в редкие моменты, когда я не мог приехать на просмотр). Цена у нас совпадала, копии документов все у меня были. Автору я бы только посоветовал, как только начинают заводить разговор, что «мы тоже из агентства» – посылать их к своему риелтору. На этом обычно все потуги «переманить» прекращаются.

Резюмирую: эксклюзивный договор – это хорошо, если:

- вы уверены в порядочности и профессионализме своего агента или компании ,которую он представляет (в идеале искать по рекомендациям знакомых, родственников)

- у вас нет времени и/или желания разбираться во всех процедурах

В остальных случаях – не советую. Можно больно обжечься. Много (ОЧЕНЬ много) компаний строят свой заработок именно на таких договорах. Т.е. факт самого подписания уже стоит денег (по аналогии с продажами машин через салон). Никто возможно и не собирается Вам помогать в продаже/покупке. Просто, подписал – заплати и иди дальше. Второй вывод (для меня – банальный до невозможности, но как показывает практика…) всегда, нет… ВСЕГДА! читайте то что вам дают на подпись. И всегда перечитывайте непосредственно перед подписанием!

Показать полностью
61

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг?

Доброго времени суток, друзья!

В России на сегодняшний день нет специального закона, регулирующего деятельность риэлторов. Равно как нет никаких критериев по качеству их работы, объему оказываемой работы, предмета этой работы и прочее.

Деятельность риэлторов регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» постольку, поскольку нет специального закона об этом.

Благодаря низкой правовой грамотности населения и законодательного регулирования риэлтерской деятельности риэлторы допускают обманы и мошенничества в отношении людей.

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг? Риэлтор, Недвижимость, Закон, Полезное, Право, Суд, Правосудие, Договор, Длиннопост

А. решил купить квартиру, начал поиск в Интернете предложений о продаже. Найдя интересный вариант, он позвонил по телефону, на другом конце провода ему сказали адрес и согласовали время осмотра квартиры.

А. приехал на осмотр, где его встретила риэлтор и выдвинула условие – для осмотра квартиры она должна подписать информационный договор на осмотр квартиры с А., убеждая человека в том, что данный договор носит исключительно информационный характер и является формой отчета для продавцов, в интересах которых она выступает. А., являясь профессиональным юристом, ознакомился с текстом договора и обнаружил условие, которое говорит об обязанности А. выплатить вознаграждение риэлтору в размере 2% от стоимости сделки в случае заключения договора купли-продажи с ее клиентом.

А. указал на этот очевидный обман риэлтору, на что последняя пожала плечами и указала, что осмотр квартиры возможен только после подписания данного договора.

А. подписал договор под принуждением, не имея реального волеизъявления на это.

После осмотра квартиры А. выразил желание заключить сделку с продавцами. В назначенное время продавец и покупатель собрались в офисе риэлтора, где обе стороны выяснили следующее.

Продавец заключил агентский договор с риэлтором на поиск покупателя и показ квартиры. При этом риэлтор вынудил А. заключить договор на осмотр квартиры в личных интересах, что влечет двойную необоснованную выгоду для него.

Иначе говоря, риэлтор решил получить оплату и с продавцы, и с покупателя, за одну и ту же услугу.

Продавцы и А. были возмущены ситуацией, при этом риэлтор пыталась дать на подпись А. еще один договор – агентский – на оказание услуг по составлению документом для регистрации и консультаций. Саму же сделку за 8 тыс. рублей оформлял нотариус, сидящий в соседнем кабинете. Возник вопрос – а в чем работа риэлтора, если кроме показа, навязанного покупателю, и довода сторон сделки до кабинета нотариуса он ничего реального не сделал?

Я не думаю, что поведение риэлтора в данной ситуации честное и законное.

Что делать в таком случае? Выход имеется, и он достаточно простой.

Все «информационные договора» с риэлтором являются договором о возмездном оказании услуг. При этом следует обратить внимание на содержание статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которое в силу ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 9, 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», имеет для судов общей юрисдикции обязательный информационный характер, разъяснено, что на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» также предоставляют потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой отказ допустим в любое время, однако до оказания услуг, факт которого должен быть подтвержден актом об оказанных услугах.

Данный отказ с вашей стороны может быть немотивирован, поскольку отказ является вашим исключительным правом и на это и не требуется согласия риэлтора. Установление в договоре запрета в любой форме на отказ от договора является недействительным.

Часто риэлторы пишут в информационных договорах условие о том, что в случае подобного отказа заказчик обязан оплатить услугу в полном объеме, либо указывают неустойки и штрафы или иные санкции, возможность оставить аванс по договору у себя и пр.

Данные условия договора являются ничтожными, поскольку противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителя». В случае судебного спора следует указать об этом суду в виде самостоятельного встречного иска или в виде письменного возражения на иск.

В случае отказа от договора у риэлтора есть единственное право по закону – оплата в его пользу с вашей стороны фактически понесенных им расходов. Это может быть проезд риэлтора в маршрутном транспорте до места показа объекта и тому подобные траты.

В суде риэлтору достаточно трудно доказать эти расходы, поэтому процент отказа им в исках достаточно высокий при условии наличия с вашей стороны письменного отказа от договора до подписания акта выполненных работ.

Следует иметь в виду, что к таковым расходам суды не относят внутренние расходы, например на заработную плату сотрудникам.

Это условие идеально применимо в случаях, если заказчиком является физическое лицо и услуга, навязанная риэлтором, не является для физического лица предпринимательской, т.е. услуга заказана для личных или семейных целей.

Сам отказ от договора следует отправить ценным письмом с описью вложения, составленный в простой письменной форме. Это важно, т.к. в случае обращения риэлтора в суд с иском к вам факт такого отказа будет исследоваться судом, и если не будет доказан факт отказа, то у суда не будет иной возможности как взыскать денежную сумму в пользу риэлтора по договору. В судах относительно формы отказа существуют двоякая практика – одни суды считают, что закон не требует обязательной письменной формы отказа, другие суды настаивают на том, что такой отказ должен быть выражен в письменном виде.

Для минимизации рисков в суде общение осуществляйте в письменной форме с фиксацией вручения писем оппоненту.

О том, как составить такой отказ (претензию) вы можете почитать здесь.

Внимание – если вы не согласны с действиями риэлтора и считаете заключенный договор несправедливым, навязанным и незаконным, то не подписывайте акт выполненных работ.

Если же вы подписали акт выполненных работ, то следует обращаться с исковым требованием о признании недействительным (ничтожным) договора в разумный срок.

Морально нужно быть готовым к подаче риэлтором искового заявления к вам. Если такое произойдет, не стоит унывать – включайте закон, анализируйте договор, заявляйте при необходимости встречные исковые требования.

Если у вас имеются вопросы, то вы можете задать их мне на электронную почту kingdom.end@gmail.com либо Вконтакте.

Если вам понравился мой пост и вы нашли его полезным, то ставьте лайк и подписывайтесь на мой профиль. Спасибо!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: