Чуть было не было, кто был бы виноват?

Вкратце - езжу на гибриде, активно пользуюсь системой рекуперации энергии (подрулевыми лепестками можно ступенчато (6 уровней) регулировать степень рекуперации, когда электромоторы распределяют не крутящий, а тормозной момент, возвращая часть энергии обратно в батарею). В общем тормозами пользуюсь очень мало и редко, соответственно при таком торможении стоп сигналы не загораются. Сейчас оттормозился таким образом перед пешеходами на переходе, слышу сзади сигналы и вижу в зеркало ярис в нескольких сантиметрах от моей машины, тётенька психует, руками машет, кричит что то- может что у меня мудака стопы якобы не работают... Вот ехал и думал - я вроде и не виноват по идее был, по идее несоблюдение дистанции женщиной или недоработка производителя? А ведь рано или поздно кто нибудь так догонит...

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, бред какой-то про стопы. У меня, например, коробка-автомат, когда перестаю давить на газ, машина сама замедляется. И, логично, стопы не загораются. Это что теперь - я виноват перед сзади едущими?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На механике также - газ отпускаешь и машина начинает замедляться, торможение двигателем. Зимой так удобно спускаться с горки заснеженной, передачу пониже надо включить только. А то если тормоз жать, то можно в занос уйти.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и на автомате так езжу)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нас так на курсах вождения учили, мол, если едешь на передаче, то и тормозишь, и топливо экономишь, потому что дроссельная заслонка закрывается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно все

Автор поста оценил этот комментарий

А как то иначе можно?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я принудительно подтыкаю низшие передачи, чтобы было торможение двигателем, так оно более эффективно, чем просто ехать накатом, когда по сути автомат «пытается» тормозить двигателем на 1000 об/мин

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автомате на бэхе я просто сильно заранее переставал нажимать газ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя на бэхе сильно заранее перестать давить газ😂 у меня знакомая так додавилась, что бензин уже 2 раза закончился в центре города)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно) я спокойный водитель. Бывало конечно часто на ней давал просраться, но как правило предусмотрительное вождение практикую

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо сравнивать торможение коробкой и двигателем с торможением в режиме рекуперации. Последнее намного сильнее
Автор поста оценил этот комментарий

как раз таки на автомате, бросив газ не затормозишь, как на механике двигателем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку