37

Чуть было не было, кто был бы виноват?

Вкратце - езжу на гибриде, активно пользуюсь системой рекуперации энергии (подрулевыми лепестками можно ступенчато (6 уровней) регулировать степень рекуперации, когда электромоторы распределяют не крутящий, а тормозной момент, возвращая часть энергии обратно в батарею). В общем тормозами пользуюсь очень мало и редко, соответственно при таком торможении стоп сигналы не загораются. Сейчас оттормозился таким образом перед пешеходами на переходе, слышу сзади сигналы и вижу в зеркало ярис в нескольких сантиметрах от моей машины, тётенька психует, руками машет, кричит что то- может что у меня мудака стопы якобы не работают... Вот ехал и думал - я вроде и не виноват по идее был, по идее несоблюдение дистанции женщиной или недоработка производителя? А ведь рано или поздно кто нибудь так догонит...

Дубликаты не найдены

+14

Нам инструктор советовал даже во время торможения двигателем касаться педали тормоза, чтоб стопы загорались. Как раз для того, чтоб в тебя случайно никто не въехал. Хоть ты и будешь прав, но терять нервы/время на пустом месте никто не хочет

раскрыть ветку 5
+6

Даже просто перед торможением, лучше заблаговременно "подумать" о нажатии, просто чтобы стопаки загорелись. Помогает сзади едущим сориентироваться и заблаговременно предупредить о своих действиях.
Но от некоторых гомодрилов, которые любят близость это не спасёт.

раскрыть ветку 2
0
Не спасло, и тормозил перед переходом не резко и стопы с повторителями горели.... Догнали, сц....
раскрыть ветку 1
0

зашел, чтобы это написать)

@AnttiT, нажать стоп недолго, зато сэкономишь деньги и нервы

0
Видимо не всем повезло с инструктором))
+11
Сегодня ехал сзади 9ки, она затормозила в колы, но стопари так и не загорелись. Похоже, то же гибрид.
раскрыть ветку 2
+2

Да, за рулем гибрид человека и осла!

-1

100%))

+10
Горят, не горят стопы, дистанцию всегда важно держать
Стопы не загорелись и не успел остановиться, так себе отговорка на самом деле
+7
Да ну, бред какой-то про стопы. У меня, например, коробка-автомат, когда перестаю давить на газ, машина сама замедляется. И, логично, стопы не загораются. Это что теперь - я виноват перед сзади едущими?
раскрыть ветку 11
+4
На механике также - газ отпускаешь и машина начинает замедляться, торможение двигателем. Зимой так удобно спускаться с горки заснеженной, передачу пониже надо включить только. А то если тормоз жать, то можно в занос уйти.
раскрыть ветку 8
+1

А я и на автомате так езжу)

раскрыть ветку 7
+3
Не надо сравнивать торможение коробкой и двигателем с торможением в режиме рекуперации. Последнее намного сильнее
0

как раз таки на автомате, бросив газ не затормозишь, как на механике двигателем.

+6
Что за аппарат то? Ибо нормальный гибрид при режиме рекуперации стопаки включает, при отпускании педали газа
раскрыть ветку 13
0

Митсубиси outlander phev

раскрыть ветку 11
+1

Не зря видимо пословица есть про девочку без... Лиф, тесла, приус, инсайт - поджигают стопы при торможении

раскрыть ветку 10
-3

Не видал такого ни у тойот ни у хонды.

+4
Забавно наблюдать некий эффект "своего". Как все поддерживают автора. А если бы автор был бы из задней машины и написал о том как могут подставить гибриды, тут бы все изливались какой мудак водитель гибрида и его инженеры. Но нет. Тут пикабушечник на другой стороне, поэтому виноваты будут все остальные. Вектор задан
раскрыть ветку 3
0

по факту человек просто задал вопрос же. а так по сути вопроса стопы горят при торможении, все верно. При торможении двигателем они гореть не обязаны на любой машине.

и да ссаные тряпки начинать кидать сразу и прямо.

раскрыть ветку 2
0
Много что быть не обязано. Например, аварийки при резком торможении автоматически моргать тоже не обязаны, однако инженеры это добавили. В итоге хорошо и хозяину и тем кто сзади едет. Здесь же явный просчет инженеров. И да, такое торможение на гибридах, намного сильнее, чем обычное торможение коробкой
раскрыть ветку 1
+5
Даже если бы у аффтара не работали стопы, это никак не отменяло бы обязанности других водителей смотреть на дорогу и оценивать дорожную ситуацию.
раскрыть ветку 5
+3
Если у автора не работают стопы, он должен отправиться на стоянку до ремонта. И это по ПДД. Вообще в гибридах на пком режиме стопы загораются автоматически. Что у него там за машина и что у неё там с мозгами загадка
-1

Правила читайте ... ваше даже попадает под запрет эксплуатации ... ремарочка в темное время суток. Тс не указал в какое время передвигался

раскрыть ветку 3
0

Какое время суток нахуй? Это стопсигналы. Выброси права свои.

раскрыть ветку 1
-1
Я знаю, потому и написал "даже". А писал это к тому, что нарушения одного не отменяют нарушений другого.
+6

тетенька может и была бы неправа, но мудак ты. Тормозил? тормозил! а стопы не горят

раскрыть ветку 18
+7

А как же торможение двигателем?

Это что теперь отдельную кнопочку для стоп-сигналов делать?

Чую у ТСа машина все-таки не колом встает при такой манере остановки.

раскрыть ветку 3
+4

Я, когда ездил на ВАЗовской" "классике", всегда тормозил двигателем, с последовательным понижением передачи до второй. Стопы соответственно не включались, но никто и никогда мне в жопу не въезжал ;)

раскрыть ветку 1
-1

Довольно плаваное замедление идёт, хоть и быстрое, если на максимальном уровне.

+8

Нет, педали тормоза коснулся чуть только для полной остановки перед самым переходом, я не тормозил, я замедлялся используя предназначенные для этого производителем системы автомобиля, использовал то, что рекомендует производитель, почему я мудак - поясните. Не оспариваю, может я и мудак, но ваш аргумент что я мудак пока не аргумент)

раскрыть ветку 11
+12

Да, в России так доездишься. Будь мудрее. Я, например, когда и со стоп-сигналами оттормаживаюсь, всегда в зеркала лишний раз смотрю, может там мудак уже близко... И даже несколько раз иногда нажимаю, когда скорость приличная была, чтобы миганием привлечь внимание мудаков сзади. Себя побереги - подумай о том, что сзади мудак может и СМС писать, в зеркала поглядывай и "сигналь даже, есив чо"...

раскрыть ветку 8
0

Для тётеньки ты 100%-й мудак с неработающими стопами.

0
Потому что вводите в заблуждение водителей позади идущего ТС
0
А она типа стопы видит, а то что машина останавливается нет? А если у него ремень порвет или двигатель стуканет и он остановится. Тоже стопы виноваты?
раскрыть ветку 1
-2

Ну эта машина в данном случае продолжит движение) вообще мотор почти не заводится. А вот если электродвигатель заклинит...

+1

иду курю, кидаю бычок в урну, его оттуда ветер выметает и прям на тополиный пух ,тот загорается и поджигает соседскую машину. я нихуя не виноват, это все ветер.

раскрыть ветку 2
+1

О бля))

0

Виноаат тот кто тополиный пух не подмел. А вообще пух бычком поджечь это все равно что по голивудски из взрыва выпрыгнуть.

+1
Тормози по человечески, блин))
раскрыть ветку 3
+4

Так блин, это стараюсь экономить заряд и беречь колодки) эко транспорт жеж)))  хах, соблюдайте тройную дистанцию за гибридами))

раскрыть ветку 2
+1

Не зря стоп-сигналы придумали. И не зря эксплуатация машины с неработающими стопами запрещена.
Я пару раз чуть не влетал в старые убитые "жигули", у которых не горели стопы. Теперь я просто вижу такую машину и удваиваю бдительность.
Будешь так ездить - рано или поздно кто-то приедет тебе в зад. Даже при наличии страховки - вам обоим будет куча проблем. Причем по собственному опыту - у пострадавшего проблем намного больше. Виновник после формальностей, связанных с ДТП, забывает про всякую бюрократию. А пострадавший - тут начинается куча геморроя. Оценка повреждений, дождаться решения по выплате, подать в суд на страховую, новая экспертиза, суд... И с мятой задницей ты будешь ездить еще очень долго. Сомнительная, мягко говоря, экономия получатся. Особенно если на трассе от пинка сзади тебя на встречку выкинет.
Да, понятно, по закону ты прав. Но, ИМХО так подставлять других участников движения несколько некрасиво. Может, выработать привычку при включении рекуперации касаться педали тормоза, чтобы загорались стоп-сигналы? А вообще конструкторы машины не очень умные, раз не предусмотрели такого.

раскрыть ветку 1
+1

Опасное конструктивное решение Уебищная особенность гибрида.

Похер на природу твоего торможения - стоп-сигналы ДОЛЖНЫ загораться*. Если они у тебя при торможении в потоке НЕ загораются, потому что у тебя уебищно сконструирована машина - зажги их сам, слегка коснувшись педали тормоза. Иначе, при неминуемом рано или поздно ДТП, это будет стоить геморроя и убытков тебе и тому, кто в тебя въедет. Хотя формально ты, наверное, не будешь признан виновным.

* Если речь идет о чем-то более значительном, чем торможение двигателем у обычного автомобиля с ДВС.

раскрыть ветку 7
0

Ну у нас при ДТП геморроя никакого, а если не виноват так и вовсе только с прибылью.. Но таких ситуаций избегаю как могу, попробую слегка касаться тормоза

раскрыть ветку 6
+1

Ты, похоже, не бывал в ДТП в последние годы. Я, не будучи виноватым, при ДТП остался в минусе на полмиллиона. По ОСАГО максимум 400 тысяч выплата, и то еще за нее биться нужно. Остальное - самостоятельно выбиваешь с виновника. Если он не сбежал. И если он платежеспособен.

раскрыть ветку 4
0

вообще было бы офигенно, если б производитель придумал что-то для визуального обозначения рекуперации

например, при рекуперации загорался бы только светодиодный периметр фонаря, а при торможении - целиком

например так

Иллюстрация к комментарию
0
Какое несоблюдение дистанции , если ты активно замедлялся?
Представь, перед тобой тормозит машина, а сигналы у нее не загораютсч, влияет это на реакцию водителя и безопасность ?
То есть, на лицо недоработка машины производителем, имеется режим торможения без включения стоп-сигналов.
0

Что-то странное, не могут стоп-сигналы не работать при торможении - не важно как оно осуществляется, обычным торможением колодками по дискам или рекуперацией. У меня банально ни круиз адаптивный не включится, ни удержание в полосе, если хотя бы одна секция стоп-сигнала не горит - все в угоду безопасности. Почти уверен, что и у вас при рекуперации должны загораться стопы.

раскрыть ветку 8
-2

Блин, вы зародили во мне сомнения... А какого тогда она ругалась и сигналила как чокнутая? Уверен что стопы работают, при парковке вижу их отлично. Попрошу кого нибудь знакомых проехать как нибудь за мной...

раскрыть ветку 7
+2
Традиция русского народа - читать инструкцию после поломки
раскрыть ветку 3
+1

Блин!!! МОЖЕТ!!??!! Дак МОЖЕТ они и работают себе нормально?! Хуле по одной тёте на "Ярисе" судить? Вы, как водитель грузовика (профессионал), сразу подумали о себе и проблеме в себе. А общество (особенно комментаторы в этом ресурсе и этой ветке), думают о том, что все вокруг мудаки, но только не на себя оборачиваются....

раскрыть ветку 1
0

В мануале точно должен быть ответ на сей вопрос.

-1

говно стало быть машина, если не умеет определять торможение рекуперацией  и зажигать стопы.

раскрыть ветку 2
+4

Так если я спускаясь с горы выберу режим рекуперации просто поддерживающий мою текущую скорость, то почему должны загореться стопы? Да, машина не люкс конечно))

+1

Херню городиш.

-3

При замедления обычного авто используется тормоз, значит загорается стоп.  Те кто едет сзади видят  и принимают соответственно решение тормозить. В вашем случае не видно, что вы тормозите, и следующему за вами водителю нужно больше времени чтобы понять что расстояние сокращается, а у вас не горят стопы. Поэтому по ситуации вы мудак.  И вас кто-нибудь догонит.

раскрыть ветку 7
+4

так он жеж и не тормозит емае!

+1

Кому для подумать много времени надо, тому лучше на такси или метро. Хотя в метро тоже опасно, на эскалаторе с середины задуматься придётся.

+1

Чушь, я езжу на обычном автомобиле, замедляюсь тормозя двигателем на передаче, стопы естественно не загораются и чо?

Мудак тот кто не следит за обстановкой. Держи дистанцию не будь ебланом.

раскрыть ветку 3
0
#comment_143341184 не всем так везёт, половчее и при наличии видеорегистратора можете и сами мудаком/ебланом стать
раскрыть ветку 2
0

А что на это скажнте? #comment_143343582

-3

Если у вас не работают стопаки при торможении, то у вас проблема, особенно если вас догонят, будет запись, что стопаки не работают и будет хороший юрист у оппонента. Потому что водитель обязан проверять работоспособность фонарей. А если вы в курсе и так катаетесь, ну тут хуй знает. Вообще бы обратились к дилеру, или на вашей марке у всех так?

раскрыть ветку 23
+10

А когда ты газ отпускаешь и машина начинает терять скорость, то у тебя стопаки загораются?

раскрыть ветку 6
+3
Сейчас оттормозился таким образом перед пешеходами на переходе

Хоть как не убирай ногу с газа, но вот не будет такого " оттормозился", а будет плавно, очень плавно, сбрасывать скорость

раскрыть ветку 5
+6
Проверять то можно. И даже три раза в день, но лампочка не говорит тебе, что собирается сдохнуть. Поэтому мне аж интересно по какой причине автора могут сделать виновным. По вашей логике и поворотники обязывают других участников движения, вас пропустит.
Дистанцию придумали не просто так, она очень много объясняет. А если ехать и ждать включения стопов, то тебе не место на дороге.
+3

Они не должны по идее работать в этой ситуации, я не касаюсь педали тормоза, стопки в рабочем состоянии. На всех таких машинах так

+1
У меня не горели стопы, когда в меня въехали. Че только не пытались сделать, что бы меня виновным в ДТП признать - ничего не вышло, я тупо твердил, что выезжал из гаража всё проверив, стопы работали, сломались в дороге... Потом я конечно же стопы починил и каждый выезд теперь смотрю их.
раскрыть ветку 5
+1

Все зависит от судьи, от адвокатов и тд. Любителей затонировать фары все же иногда выставляют виновным

0
Ну и ты считаешь себя в том дтп не мудаком, чисто по человечески?
раскрыть ветку 3
0
Мне как то попадались информация что в результате дтп делали экспертизу лампочек на предмет была ли спираль перегоревшей до дтп.
раскрыть ветку 4
0

Бред

-2

Вот и что тебе этого даст и как они это определят? Вот перегорели они у тебя месяц назад или 10 секунд у тебя ничего не поменяется, спираль будет валятся в колбе и всё. Другое дело что разом все стоп сигналы не перегорают.

раскрыть ветку 2
-1

Мамкин юрист?

раскрыть ветку 1
-1

Не, диванный

-1

А ты текст читал?

-7

Тётка - дура. И не потому что дура, а потому что тётка.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: