Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист

Доброго вечера, дня и ночи друзья!
Живности живной не держу уже лет 10 как наверное. То шерсть, то ремонт попортят, то нагадят, а то еще и кормить просят...И вспомнилось мне, что раньше у бабушки (к которой ездил каждое лето на юг) было аж 2 аквариума, помнится днём наблондишься со шпаной, а вечером картошки жареной навернешь и сидишь залипаешь весь вечер то у одного то у другого, помню то на сомов диву даёшься, то на улиток смотришь как они по стеклу ползают. Ну и на старости лет удумал согрешить завести рыбок, ведь ни пуха, ни ору, минимальный уход опять таки ( наивный....). Выбрал аквариум спонтанно конечно, сильно большой не хотел и маленький тоже- взял на 35литров вообщем сразу с крышкой. Такой вот:

Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист Новичок, Длиннопост, Помощь, Аквариум, Аквариумистика

Думал думал куда поставить, чтобы и на глазах был так сказать, радовал и чтобы не мешал, ну и решил пожертвовать местом под монитор. А сегодня вашу группу нашел и решил я спросить умных и опытных Вас, дать пару советов дельных, ведь чукча совсем не рыборазводчик....еще и с фантазией плохо((((теперь думаю как красиво сделать грунт (ну нет идей в голове а хочется красиво) и сколько его класть туда, и нужны ли вообще настоящие растения, говорят лишняя головная боль; и нужен ли нагреватель, и рыб каких (увидел неонов и загорелся и еще таких полностью цветных тоже яркого цвета). И да!!! выдержит ли вообще моя полка мониторная сию затею (стол обычный компьютерный)
Вообщем сильно не пинайте друзья, надеюсь на ваши дельные советы.
Заранее всем благодарен.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
35 литров, для новичка, ОЧЕНЬ сложный, как по мне.... Я бы посоветовал креветочник из него сделать. С рыбами тяжело будет удержать баланс, я думаю...
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего в нем сложного то? Вы хоть объясните человеку. На мой взгляд ничего сложного. Подмены в ведро воды это счастье просто. Самое страшное перенаселить и замахнуться на голландию,  как я это сделал)) Но в итоге все равно вышел на баланс. Я думаю самый главный совет новичку это держать себя в руках и не закидывать туда все что видишь в магазине. все постепенно. А начинать я считаю можно с любых объемов и любой сложности, было бы желание за всем этим ухаживать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вот для новичка "держать себя в руках" самое сложное) а маленький объем еще и усугубляет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Все наступали на эти грабли. Потому и советую все-таки держать)) Может у кого-то силы воли больше)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Чем больше аквас тем легче с ним.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласная) залюбилась с 180-ю, благо хлопоты приятные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо мне стоило пораньше почитать все это....а я погорячился....ну что ж благо я еще не запустился, ваших советов почитаю...и в путь..

а можно вашего совета? можете 3 варианта с названиями и количеством кинуть? ну чтоб такие на мой аквос и особо не морочные для новичка

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал так, население сильно зависит от фильтрации. Если поставите внешник нормальный можно тех же неонов стайку голов в 15, пару отоцинклюкосов и креветок горсть типа вишен или аманок пару штук. Рыбы просто дают много органики. Растения особенно быстрорастущие хорошо это дело выедают а так же основное это хороший фильтр. Но растениям нужен свет, а это дорого, хотя могу порекомендовать на такой объем slimic 30f от лед центра у меня такой стоит на 50 литров все ещё. Ротала под ним краснеет Людвигия тоже красная была. А вообще по наслению и всему остальному сильно советую покопаться в интернете и найти дизайн который нравится. А дальше дело техники. Не советую на старте скепы, замучаетесь, а вот из анубиасов эхинодорусов и криптокорин можно много красоты наделать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к примеру, из живородящих карпозубых самые неубиваемые это пецилии. Их можно штук 8 на ваш обьем. Или 5 меченосцев или моллинезий. Гуппи можно штук 10. Или 4 гуппи и 4 пецилии. Меченосцев к гуппи и пецилиям лучше не сажать - гуппи они обгрызут хвосты, а с пецилиями они скрещиваются. Да и по размерам они довольно крупные. Про стайную рыбу уже говорили, что их от 15 шт. Неонов я не советовала бы, т к в посл время говорят, что они оч испортились в плане здоровья. Советую обратить свое внимание на тернеций. Есть разные раскрасы, в том числе гло - они насыщенного красного, розового, фиолетового, зелёного цвета бывают. Вы их наверняка видели. Штучек 7-10 можно их. Что касаемо барбусов, то их лучше держать стаей от 7 штук, но вашего аквариума им маловато будет и уже к барбусам никого не подсадишь, т к будут гонять. Мелкие гурами штук 6, лялиусы. Как уже говорили, можно пару макроподов, но уже к ним никого не селить. Что касаемо петушков, то тут опять только одного петушка самца, т к может сильно обижать самочку, или самочка будет обижать самца.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю по поводу тернеций и данио . Хорошо смотрятся в акве и днем и ночью.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Теренциям, мне кажется, будет тесно в таком объёме. Потихоньку умирать будут самые мелкие и слабые, они ж весьма не маленькими вырастают У меня в 80л около 10-12 вместе с остатками данио и сомами, по ощущениям я бы столько в маленький объём не селила.  

Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь содержу (и не только я) меченосцев с гуппи и никто никому хвосты не обгрызает. Про тернеций Гло вообще молчу. Это из раздела пластиковых растений и цветного грунта.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чнм вам гло фиши не нрава? Подумаешь, рыбке добавили ген другого оргагизма и получился такой цвет. Рыбка как рыбка, ток яркая.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мода.В природе такого не бывает как и цветного грунта, водолазов пластиковых, морских ракушек в пресном аквасе, замков и т.д. Зачем сразу прививать новичку дурной вкус?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Сама купила и теперь режет глаз ненатуральный окрас на фоне растений и более или менее классического дизайна. Простые миноры тоже яркие и намного приятнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В природе нет тех рыб что щас в акве. Сплошная селекция. Думаете в природе в реках плавают такие крупные красные меченосцы или пецилии микки маус или редиска или вуалевые формы рыб. Про золотых рыбок ваще молчу. Между обычными селекционными формами рыб и гло есть только одна разница - способ получения гло наиболее быстрый и они в своем внешнем виде наиболее стабильно передают внешние признаки. Тоже самое можно сказать про любые формы генномодифицированных растений. Гмо это нормально. Гмо это ускоренная селекция.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе по поводу селекции. Мода к селекции отношения не имеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что что мода? Они яркие и достаточно красивые. Вот, думаю себе завнсти стайку, но в нашей деревне приличную рыбку трудно найти.
Автор поста оценил этот комментарий
Оно бывает в маленьких обьемах с перенаселением что крупные мечики начинают безобразия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку