Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист

Доброго вечера, дня и ночи друзья!
Живности живной не держу уже лет 10 как наверное. То шерсть, то ремонт попортят, то нагадят, а то еще и кормить просят...И вспомнилось мне, что раньше у бабушки (к которой ездил каждое лето на юг) было аж 2 аквариума, помнится днём наблондишься со шпаной, а вечером картошки жареной навернешь и сидишь залипаешь весь вечер то у одного то у другого, помню то на сомов диву даёшься, то на улиток смотришь как они по стеклу ползают. Ну и на старости лет удумал согрешить завести рыбок, ведь ни пуха, ни ору, минимальный уход опять таки ( наивный....). Выбрал аквариум спонтанно конечно, сильно большой не хотел и маленький тоже- взял на 35литров вообщем сразу с крышкой. Такой вот:

Чукча не писа....в смысле ни разу не аквариумист Новичок, Длиннопост, Помощь, Аквариум, Аквариумистика

Думал думал куда поставить, чтобы и на глазах был так сказать, радовал и чтобы не мешал, ну и решил пожертвовать местом под монитор. А сегодня вашу группу нашел и решил я спросить умных и опытных Вас, дать пару советов дельных, ведь чукча совсем не рыборазводчик....еще и с фантазией плохо((((теперь думаю как красиво сделать грунт (ну нет идей в голове а хочется красиво) и сколько его класть туда, и нужны ли вообще настоящие растения, говорят лишняя головная боль; и нужен ли нагреватель, и рыб каких (увидел неонов и загорелся и еще таких полностью цветных тоже яркого цвета). И да!!! выдержит ли вообще моя полка мониторная сию затею (стол обычный компьютерный)
Вообщем сильно не пинайте друзья, надеюсь на ваши дельные советы.
Заранее всем благодарен.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, живые растения должны быть обязательно. Они помогут установить биобаланс, служат укрытиями для рыбок. Берите для начала неприхотливые-роголистник и элодею. Им освещения специального не требуется, растут быстро, самое то для запуска аквариума.
Рыбок нужно подбирать не по внешнему виду, а по тому, смогут ли они вместе жить. Можно завести стайку данио, гупёшек, меченосцев, моллинезий, сомиков-коридорасов. Отлично подходят для новичков лабиринтовые-гурами, макроподы. Они совершенно нетребовательны к качеству воды. Можете стирать в аквариуме носки-макроподы переживут это. Ещё у них интересные брачные игры.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно роголистник не требует света... Ему нужен яркий свет. Но плюс роголистника в том, что он оч полезен для запуска аквы - хорошо понижает нитраты.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял запуск растений сразу с заливкой грунта водой? а потом 3 недели ждать до рыб?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт, вода из под крана. Включаете фильтр и обогреваиель. Через неделю сажаете растения и улиток. Рыб сажаете через 3 недели. Если ьудет мутнеть вода то это нормально - так устанавливается азотный цикл.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если хочется сразу, у меня был опыт первого аквариума,купили сразу в зоомагазине банку в 25 литров с грунтом, фильтр на 60 акваэль, грунт фирменный "сера" без органики, данио разноцветных 10 штук, растения были синтетические. Потом поменял на анубиасы. синтетику не бери - дорого, анубиасы дешевле, роголистник хорош, но быстро разрастается. для воды есть Tetra AquaSafe Кондиционер для быстрой подготовки аквариумной воды, что бы не отстаивать воду. Запустили все и сразу в один день. И все было нормально. Бактериальных вспышек не было.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер не заменит установление азотного цикла. Он ему только поможет. Запуск аквы всегда надо делать как я сказала. И, кстати, все живое, что попадает в акву надо карантинировать. Растения промывать в растворе марганцовки. Рыбу держать в отдельной емкости с подогревом и фильтрацией в течении хотя бы 2 недель. Приспособления для аквы - сачок, сифон, трубки для слива воды - можно обеззараживать в крутом растворе соли.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да к чему вы такие сложности на новичка вываливаете? Карантин...марганцовка....3 недели. Запустить рыбу можно на сл. день и ничего ей не будет. Не надо ничего обеззараживать, достаточно помыть хорошо, с содой. отстоял воду,довел до нужной температуры, залил кондиционер и через сутки рыбу. все. Азотный цикл установится обязательно. А вы прям описали рыбий апокалипсис))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому, что для новичка. Тем более, пока будет ждать запуска рыб, то чел сможет опрелелиться с тем кого запускать в акву
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько я рыб запускал ни одна не ждала 3 недели и даже 2 недели и даже одну неделю. Все заезжали через сутки. В запущенный аквас после покупки сразу запускал, ну естественно с адаптацией под воду. И ни одна не умерла! Ни одна! И не болеет никто. Я когда первый аквариум покупал,тоже вот так понаслушался кучу советов давали,голова кругом шла! А оказалось все куда проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это параноя из советских времен еще, никто сейчас с карантином не заморачивается, у людей в большинстве 1 аквариум, для отсадки еще покупай подогрев да емкость

1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно иметь для карантина это обязательно? а если с магазина того же где и первый раз все брал?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно. Магаз берет у разных поставщиков. Плюс практически вся рыба несет в себе то или иное заболевание. И оно может вылезти на фоне стресса и плохих условий содержания, например при скачках нитратов или от разницы в воде или от резкого понижения или повышения температуры. Даж от банального перекорма. Тут не столько рыбку жалко, сколько подумайте о том, что рыба стоит денег. А, лечение рыбы еще дороже, плюс время на лечение, плюс возможный перезапуск и дезинфекция аквариума и всех принадлежностей и покупка новых наполнителей в фильтр.
Автор поста оценил этот комментарий

Да необязательно, перед покупкой осмотрите рыбу внешне,это конечно не гарантия совсем, но тем не менее рыбу болеющую заметить можно.

Автор поста оценил этот комментарий

ну всмысле я про рыб

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж - сомик в 35 литрах... И макропод с гуппи это минус хвост у последних)))
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коридорасы вырастают примерно до 5-7 сантиметров, думаете, им тесно будет в 35 литрах?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канеш
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коридорасы, вообще стайные, их лучше от шести штук содержать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше один анцитрус

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Который выростет 10 см... Так себе идейка. И анцику нужна коряжка и укрытие
Автор поста оценил этот комментарий

Сожрёт в таком объёме всех.

Либо у меня был поехавший, атакующий других рыб. И нет, ему было нормально, прожил около 8 лет и погиб во время перезапуска аквариума.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, коридоросов не держат по одному. Им нужна стайка от 5 штук
Автор поста оценил этот комментарий

Коридорасам вроде ж норм в таком обьеме? штук пять запустить, пару небольших укрытий и растения. Ну и они неприхотливые и живучие, можно альбиносов завести, они, вроде помельче вырастают.

А вот гурами будет тесно. Может, только карликовых (медовых) гурами.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотя бы про условия содержания их почитали...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Для их содержания вполне подойдет аквариум от 30-50 литров и более, с любыми достаточно мирными соседями. " aqa.ru

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя всему верить о чем пишут в этих ваших интырнетах
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тот самый ресурс, который настойчиво рекомендуют всем начинающим аквариумистам. И даже здесь в комментариях он фигурировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на приличном ресурсе бывает полно копипасты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку