"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта)

//ПРОЛОГ


Холод, все что ощущалось в тот момент было холодом и глубоким чувством неудовлетворенности. Бессонная, дождливая ночь проведенная в парке горького, не совсем как я ожидал, отразилась на моем психоэмоциональном состоянии. Продолжая скитаться оставаясь наедине с собой, я ожидал рассвет что бы вновь бесцельно бросить свою физическую оболочку в заурядный быт грядущего дня. Главное для меня сейчас это движение...


Усталость достигает своего критического предела. Уже точно не помню, как оказался в гамаке на детской площадке. Мысли о будущих перспективах, которые медленно перемалывали моё и без того потрепанное состояние, стали понемногу затухать и несмотря на восходящее солнце горизонт начал темнеть...


— Я засыпаю.


— Тьма...


Вдруг кто-то прошептал мне из неё: — cogito! И снова — Сogito... — Сogito ergo sum! Я чувствую толчок в плечё, что-то твёрдое, и вновь cogito!


— Вставай!

— ВСТАВАЙ! - голос стал больше похож на крик

...Свет:

Сознание молниеносно вернулось — заполнив мою голову. Напротив с дубинкой стоял охранник парковой зоны и просил уйти.Небольшой отдых хорошо поработал. Быстро собрав мотивацию в кулак мне вновь захотелось продолжить путь…


\\


— 6:30 - Я стою на вокзале и беспринципно выбираю рейс на любой подмосковный город. Сегодня этим городом становится Тула. Не скажу, что мечтал там побывать, но спонтанность подлила масла в огонь. Проходит ещё немного времени... Я с большим удовольствием занимаю все три места в своей электричке и умиротворённо засыпаю под стук движения поезда.


— Сейчас около 9:00, наш вагон начинает пресекать границы тульской области. Перед окном бесконечно проскакивают картины "замосковной" обветшалости и спустя несколько минут, «на горизонте», появляются очертания тульского вокзала… "Чуи мы в Туле".

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

При выходе сразу захотелось обратить внимание на большой, военный бронепоезд.

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

Вряд ли его еще используют, но местные дети с радостью осваивали разрушительные механизмы под щелчки фотоаппаратов родителей, создавая какую-то атмосферу туристического торжества. Хотя… Стоило пройти метров пятьдесят, как восприятие резко поменялось… Сейчас город вокруг меня, находится в окружение полуразрушенных советских построек и небрежно контрастирующих на их фоне торговых центров, стены которых уже штурмуют небольшие очереди из людей, приехавших до открытия. Чуть далее громоздятся ярмарки сувениров со знаменитыми — невкусными пряниками и разного рода "обвесами" для туристов.

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// привет из 90 - х

Возникает резкое желание поскорее покинуть это место... Первое, что приходит в голову — знаменитый тульский музей оружия, так как он находится в центре, откуда впоследствии должны открыться самые интересные виды...


— 10:30 - Распахнулась дверь маршрутки, мимо проезжает военный автомобиль 40-х годов - сразу наводя на сатирические мысли о провинциальности. Иду в сторону моста, пересекающего реку "Упа", которая делит Тулу примерно на две одинаковые половинки объединенные общим горем постсоветского быта. Первое время все кажется обыденным и глаза не сразу начинают цепляться за нестандартные решение местных архитекторов:

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

Обдумывая причину выбора столь оригинальной лавки, и разбавив собственную скуку начинаешь как-то по-новому вглядываться вокруг. Таким образом, спустя пару десятков минут, возникло желание сравнить Тулу с городом - модернистом, у которого не хватило гуаши дорисовать портрет.


Также стоит добавить: прямо сейчас город обновляется, облагораживает "предкремлевские" зоны, что порождает метровые кучи строительных отходов, пуще дополняя множественные архитектурные и стилистические несоответствия …

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// центр города

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// еще «центрее»

— 11: 30 "Даша - следопыт" внутри меня, уже не на шутку, разожгла жажду «эксплоера» и побродив по музею, я продолжил углубляться в центральную часть Тулы, где стоял местный кремль…


По пути кипела работа. Неустанно трудились граждане из других государств, засыпая все вокруг щебнем и возводя разнообразные арт конструкции:

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// Тульская дженга! К сожалению, что бы не проигрывать, туляки прибили все палочки друг к другу гвоздями.

Шаг за шагом я выходил из Тулы постсоветской и приближался к Туле «бездуховной», но более свежей, можно сказать - готовой к экспериментам. И несмотря на то что у врат кремля меня встретил "классический" Ленин, аккуратные тротуары, представительный вид местной архитектуры и тому подобные классические постройки. За своей стеной, крепость неожиданно удивляет набором нестандартных решений… Войдя внутрь сразу бросилась, вполне, логичная картонная скульптура «ГАЗОН»: за которой, как ни странно, располагался хорошо подстриженный газон.

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// Наверно местный ландшафтный дизайнер очень гордиться своим трудом

Далее нас встречает, стоящий между колокольней и Богоявленским собором, музейно-выставочный комплекс в стиле Хай-тек:

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// зачем он тут никто не знает, но смотрится реально круто!

А неподалеку от него прямо в центре кремля расположился мифический 3-х метровый пластиковый воин:

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// как предположил мой товарищ - из любимой игры местного мера

…далее можно попробовать прошерстить торговые ряды, аккуратно встроенные в кремлевскую стену, порадовав себя тульскими конфетами и футболками "Армия России" из местного военторга. Куда ни плюнь большая часть решений казалась гармоничными, но довольно абсурдными, словно местные дизайнеры слегка увлеклись стилем "Ар брют" и неустанно трудились над воссозданием своих безумных идей. Вскоре покинув сие чудесное место и гуляя через местные районы, я часто натыкался на нетривиальные места:

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// тульская «кибер-блоха»

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// на вкус примерно такой же…

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// просто красиво

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост

// и Т. Д.

Наконец насмотревшись на приятные глазу объекты и понемногу выплывая из "местного авангардизма" в привычный обычному русскому человеку мир уютного "разрушевизма". Тула проявила себя в образе города который за каждым углом может тебя удивить. Как будто гуляешь по гигантской реконструкции московского "Винзавода"... Порой стоит просто перейди дорогу и весёлый тульский мир снова окрашивается в депрессивный и жестокий к своему горожанину провинциальный гулаг... Это скорее характер большинства русских городов, в которых мне довелось побывать. Однако Тула — это первый город о котором мне захотелось оставить, что то помимо воспоминаний и пары фотографий.


P.s писатель из меня такой же как из тулы город - НЕ герой.

"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
"Чуи мы в Туле" (записка подмосковного дилетанта) Тула, Город-герой, Путешествия, История, Московская область, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Про вкусы не будем, ок? Но называть пряник не вкусным только на основе своего вкуса - низко.
Написано оригинально, НО!
Статуя стоит ВНЕ кремля, в 5 км от него (девушка на кабане). И это лишь часть из ошибок, которые перебирать нет смысла. Может, в других своих постах таких ошибок Вы не сделали, но опять, как и было выше, повторюсь - это отдельная, ДРУГАЯ область, и будучи минимум 25+ человеком, до смены учебной программы, вы ОБЯЗАНЫ это знать.
Тула не раз и не два принимала на себя удар врага. Посиму и является городом героем. И грех, что бы такие, как Вы, представители ЛЛ в лучшем случае, пытались это поставить ей в грехи. В каждом районе по своей стеле, и это - напоминание, нежели хвастовство.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статуя стоит ВНЕ кремля, в 5 км от него

Сейчас она вроде в ликерке?

з.ы. в кремле она какое то время стояла, лично видел (в день открытия газона)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Она давно там не стоит. Либо пост пипец собран из солянки, либо я хз даже. И фото вроде как с ликерки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото 146% из кремля. Сам посмотри, на фотке которая после газона он виден на заднем плане


Так что просто тупо фото старые, где то месяца полтора назад делали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, точно.

Больше. Я в начале лета ходил на ликерки по поводу дредов записаться, там уже был монументик) это май-июнь, в июле перенесли уже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таскают его туда-сюда, я так понимаю он разборный и в целом транспортабельный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я понял, он стоит на основе штатива через кабана и девушку идущий, остальное не монолит - да и ощущения веса нет от неё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку