Чугунный бум

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост

«Ищу гири-неваляшки СССР 16, 24, 32 кг... если у Вас не неваляшка (ложешь на бок, она встает) просьба НЕ БЕСПОКОИТЬ... так же не беспокойте меня наивные люди, которые верят в то, что эти гири можно продать за какие-то там миллионы... тел. 8705...». Орфография сохранена.


На звонок ответила девушка Екатерина:


– Да, меня интересуют гири-неваляшки – с клеймом УССР или СССР. Или со значком в виде шести­угольника.


– За сколько вы их покупаете?


– 150 тысяч тенге.


– Я видел предложения и за два миллиона...


– Те, кто предлагают миллионы за гири – аферисты...


– Ну и 150 тысяч тенге за гирю – это много. Для чего они вам, если не секрет?


– Так у вас есть такие гири?


– Надо посмотреть в гараже – вроде были.


– Все так говорят, а в итоге или гиря обыкновенная, или без клейма.


– А вы какой-то анализ проводите при покупке или только визуально осматриваете?


– Только осматриваем. Вы можете мне в WhatsApp отправить фото или видео своей гири. Все так делают, и это удобно. Например, чаще всего нужные нам гири находят в деревнях, скинул видео, и не надо тащить тяжесть в город. Вы из деревни?


– Нет. И сколько уже вы купили таких гирь?


– Много.


– Ну мне нужно знать, чтобы решить – доверять вам или нет. 50 где-то купили?


– 50 нет, но штук 15 я уже купила...


– И что вы с ними делаете-то?


– Я не знаю, почему они такие дорогие, – Екатерина вдруг рассмеялась. – Я просто покупаю гири, их забирают другие люди.


– Куда?


– Куда надо. Это секрет.


***


Ничего определенного девушка больше не сказала. Екатерина лишь один покупатель из сотен других, которые сейчас в социальных сетях и на виртуальных досках объявлений предлагают купить гири за большие деньги. И это только Казахстан.


Первые признаки лихорадки проявились в кавказских республиках в конце декабря 2015 года. По Грузии даже прокатилась волна краж гирь-неваляшек из спортивных залов. Однако настоящий бум прогремел в конце января. В феврале гири уже ищут по всему бывшему Советскому Союзу. Особенно активно в Украине, на Кавказе и в странах Средней Азии. В Таджикистане гиря-неваляшка была обменена на «Toyota Land Cruiser» 100 (2003 г.в.) От чего же люди так теряют голову?

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост

Легенды


Версии о ценности гирь-неваляшек:


1. Взрыв интереса на Кавказе был вызван слухами о том, что в Турции стали массово покупать гири. По этой версии, в них оказалась платина.


2. Похожая, конкретизированная версия. В гирях осмий или палладий (металлы платиновой группы). В СССР якобы эти металлы не ценились и применялись в литье гирь-неваляшек. По этой версии, именно из-за этого гири принимают стоячее положение.


3. Коллекционный интерес – в Европе возникло движение коллекционеров, которые скупают предметы советского быта. Особенный интерес они испытывают к спортивному инвентарю с клеймами, где указаны аббревиатуры СССР и ее заводов. Чаще всего покупатели сейчас требуют гири с клеймами серпа и молота, «ТЗ», «СССР», «Тула».


Туман


Маркировка советских чугунных гирь очень запутанна. Из-за относительно простой технологии – производством гирь сезонно занимались многие заводы, даже не связанные с литьем. Например, Орджоникидзевский ремонтно-механический завод или Гатчинский завод бумагоделательного оборудования. Отдельные энтузиасты расшифровывают клейма, чтобы соотнести гири с теми или иными предприятиями – однако с переменным успехом. Культурный пласт маркировки советского спортивного инвентаря во многом утерян.


Маркировка «ТЗ» и «Тула», вероятнее всего, принадлежит Митинскому чугунолитейному заводу (Тульская область, поселок Песоченское). Газета позвонила на завод, но оказалось, что он был разорен, обанкрочен и заброшен в начале нулевых годов. В этом тумане кто-то тщательно выбрал объект своего интереса...


Кому это нужно?


Бум на гири-неваляшки спровоцирован искусственно. В ответ на легенды о платиновой и коллекционной ценности появляются версии, которые раскрывают схему аферы. Основная заключается в следующем.


Группа инициативных товарищей какое-то время назад начала активно искать и покупать гири с маркировками, указанными выше. Например, обыкновенные гири на OLX и сейчас оцениваются в пять тысяч тенге. Столько же до недавнего времени стоили и неваляшки. Собрав значительное количество таких гирь, компания произвела вброс в социальные сети и на виртуальные доски сенсационных объявлений о покупке гирь за три-десять тысяч долларов. Дальше начал действовать принцип сарафанного радио. Сейчас активизировалась целая сеть перекупщиков гирь – их главная цель купить дешевле и продать дороже. Компания людей, стоявших у истоков аферы, вероятно, уже избавилась от своей партии, но движение уже не остановить. Более того, в эту зону влияния попадают все новые сферы. Например, мастера-умельцы сейчас активно меняют клейма на боках гирь и тоже получают свою часть прибыли.


Чугунные аферисты не новаторы, но им не откажешь в интуиции. Они крайне удачно выбрали гирю-неваляшку как объект интереса. СССР, клейма, специфика центра тяжести – все моменты довольно органично вписались в легенду. Последствия мы можем наблюдать сейчас. Главный интерес в том, сколько это явление продлится и когда наступит конец? А главный вопрос, конечно, к тем, кто не успеет сбыть купленные дорого гири, а афера уже выдохнется.


Поздно или рано?


– В моем малосемейном доме гиря сто лет стояла, подпирала дверь в коридоре. Даже охотники за цветным металлом почему-то ее не трогали. А вот неделю назад исчезла. Так я и узнал про их огромную стоимость, – рассказал автор объявления о продаже гири Андрей Копцев. – Поискал и нашел в гараже еще одну – вот теперь продаю.


(С) Самый вежливый

Ну и история от меня:


Гулял сегодня по барахолке Удельной. Повстречалась бабуся,которая у продавцов выспрашивала гири на предмет покупки.Я улыбаясь спросил её,зачем они ей?

Бабуся посмотрела на меня взглядом как гуру на ученика и вымолвила:А вы разве не знаете?,в некоторых гирях платина и их покупают за дорого...

Пришлось бабушке напомнить историю с Зингерами и прочитать данный пост.Вроде поверила.

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, скупка металлических рублей с Лениным в начале 90-х тоже была подобного рода аферой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такая имеется. Качество...пора менять телефон

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не может в макро, надо было чуть дальше фото делать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это дух комунизма так сказывается
Автор поста оценил этот комментарий

так их сейчас покупают, но в плане коллекционирования же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По проверенным данным, ценность могут представлять монеты BU (улучшенного качества) и UNC (не бывшие в обращении), обиходные монеты ценности как таковой не представляют. А в 90-х их скупали акцентированно и любого качества, о чем гласили объявления на торговых рядах рынков - "Купим золото, награды, рубли с Ленин и пр."

https://www.raritetus.ru/texts/1-rubl-1870-1970-goda-lenin-c...

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как их могли делать из металла, который раньше не имел применения, а сейчас стоит довольно дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Обычный медно-никелевый сплав, как и большинство юбилейных монет советской эпохи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку