Чудовищная халатность.

"Правда", 1937 , 17 мая, № 134.

Чудовищная халатность. СССР, Врачи, Халатность, Дети, 1937, Газеты, Правда, Иркутск, Вырезки из газет и журналов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу "пятерик" потом отвесили, а его потомки помнят его как "невинно репрессированного"...
раскрыть ветку (299)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Сибирь он наверно тоже по ложному обвинению попал)
раскрыть ветку (70)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Его подставили. Ремонт дома делал, обои клеил. А недруг ему газетку с портретом Сталина подкинул. И поехал невинный врач лес валить за то, что вождя заклеил.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фейк
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это кадр из гавнофильма

6
Автор поста оценил этот комментарий

как и, вероятно, сам пост.

Сейчас попробую найти архивный


PS

нет не фейк:

https://pravda37.files.wordpress.com/2018/08/pravda-1937-134...

стр 20 (последняя)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите там еще новость есть о тротуарной плитке из резиновой крошки, которую лет 10 назад в каждом технопарке страны начали позиционировать как инновационную.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно в отдельный пост (с пруфами)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не говорите Собянину.

Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, штампик библиотеки конгресса

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям как история про моего брата моего деда. Тот был начальником бани, а ему селёдку в газетке принесли и в кабинете оставили, пока того не было. Посадили за взятку, а в тюрьме он умер.
34
Автор поста оценил этот комментарий
А что, в Сибирь только заключенные попадали? Почитайте Шаламова.
Даже в лагере весь персонал почти были вольнонаемные. Там очень хорошо платили.
И Дальстрой был укомплектован на 80% из вольнонаемных.
раскрыть ветку (56)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а где и в каком рассказе Кастанеда Шаламов пишет об этом?

раскрыть ветку (47)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ не помню. Ищите в сборнике " Левый берег" по моему. Да у него везде показаны " вольняшки" в лагерях. Весь обслуживающий персонал был из вольняшек. Да в Дальстрой вольнонаемных много шло.
Платили бешеные деньги.
раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну вот... Дал же себе слово не перечитывать Шаламова, чтобы не ужасаться описанному вновь, а вы меня это слово нарушить заставляете, чтобы поймать вас на лжи искажении фактов.

раскрыть ветку (45)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасного там хватало. Вопрос лишь в том, в каком количестве. И сам Шаламов писал, что Солженицын лжец.
Не было там миллионов. Сотни тысяч, но не миллионы и не все там были заключенные. А эмоциональным людям лучше не читать, это да.
раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сотни тысяч всего за весь период или сотни тысяч периодически раз в год?
раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За весь период. Тут есть коммент со справкой по статистике из управления лагерями. Пруф
раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Справка за конкретный год?
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На начало 1938 г. числилось 83 855, а на конец — 117 630 заключенных [1*].
В октябре 1939 г. при составлении финплана на 1940 г. среднесписочное количество заключенных равнялось 135 369 человек [2*].
Но в «Докладе к годовому отчету по основной деятельности» за 1939 г. сообщалось: «Среднесписочное количество заключенных в целом по Дальстрою... составляет 121 915 чел. против плана 132 200 чел., или 92,2%. Недостаток объясняется тем, что во-первых, план по завозу заключенных был недовыполнен, намечалось завезти 78 тыс. человек, фактически завезено 70 953 человека, а во-вторых, центр тяжести по завозу з/к падал не на летние месяцы, как намечалось планом, а на осенние, что естественно привело к снижению среднегодового списочного числа заключенных» [3*].
Показатель в 121 915 человек целесообразно принять в качестве основного, так как он последний за 1939 г. и близок к численности заключенных на конец 1938 года.

ЦГАНХ (Центральный государственный архив народного хозяйства) СССР,  ф. 7733, оп. 36,
1*. д. 98, л. 193 (186).
2*. д. 214, л. 27.
3*. д. 206, л. 165.
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 млн по 51 год

15
Автор поста оценил этот комментарий
Дед рассказывал, что ехали строить Комсомольск-на-Амуре ради льготной очереди на машину. Отрабатывали своё, получали машину, и уезжали с ДВ куда потеплее.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Комсомольск так и называется потому, что там строили почти одни комсомольцы. Комсомольская стройка, был такой термин.
Вообще не знаю откуда все взяли, что в Сибири были одни заключенные.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Лженицын же написал, вы что. Он же ум, честь и совесть русской нации, он врать не будет.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, все уже давно знают что Солженицин статистикой не владел, в архивах не копался, цифру взял с чьих-то слов. Уже даже махровые антисоветчики считают плохим тоном ссылаться на него, но слоупоки в качестве антитезиса активно тянут его в тему. Почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знают об этом не только лишь все, вот в чем закавыка. В телевизоре его преподносят как обличителя Кровавого Сталинского Режима и бабушки верят.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бы вы делали без Солженицина? Я вот ни разу не встречал, чтобы кто-то неиронично написал: "Читайте Солженицина, он все верно посчитал". Но в каждой смежной теме находится индивид, который начинает спорить с воображаемым собеседником, ссылающимся на Солженицина.

Вы, наверное, и войну 1812 года по Толстому учили :D А потом такие, "вот блин, напиздел Толстой-то!"

Это все равно что приверженец рынка будет врываться в темы про плановую экономику и орать "А Некрасов-то ваш - пиздобол! Остров развлечений (или как он там) - нерентабелен, а значит капиталисты не стали бы его строить! Ну что, соснули?"

:D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, какой Некрасов, Носов же

Хотя с Некрасовым в  примере еще смешнее)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не говорил про "почти одни комсомольцы". Это скорее был пиар, чем реальное положение дел. Комсомольцы - это молодёжь, студенты. То есть, считай что чернорабочие. Думаю, проектировали город и руководили строительством, равно как и обеспечивали снабжение, отнюдь не студенты =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Иркутска в Сибирь? Хм...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою Вам страшную тайну. Иркутск - это Сибирь. Только тсс...
19
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, наверняка главврач сам доносы строчил

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в данном случае донос строчил его зам.

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И справку о смерти зам выдал, прикинувшись Тыщенко. Оклеветал босса, да?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врачу может и "пятерик", а вот потом женщине 15 лет лагерей за оставление рабочего места!!!
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю, но в 37м году ,вы рабочее место могли поменять просто не выйдя с утра на работу. Без всяких санкций. Поэтому перед войной и ввели запрет покидать рабочие места без уведомления.
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому перед войной и ввели запрет покидать рабочие места без уведомления.

Вообще-то никто не знал что будет война (по крайней мере так комммунисты говорят).Во вторых без разрешения начальства уволиться было нельзя.Какое еще там "уведомление?"

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то все знали , что будет война . А о том,что коммунисты не знали, говорят только неграмотные либерашки. Не знали только когда именно, предполагали,что Германии сначала надо что то сделать с воюющей Англией.
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то все знали , что будет война

То есть забег до Волги-это было заманивание противника? Ок

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно! Все все знали, и не сажали народ, не было репрессий, войну исключительно Сталин выграл и жили все как в раю. А все что говорят теперь, это ложь и происки западных империалистов. Либерашек. 🤦♂️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жили так пиздато что народ в 1991 году поднялся и сверг комммунистов нахуй

Автор поста оценил этот комментарий
Знать,что будет война и победить в ней это не совсем одно и тоже? Можно знать,что завтра ты играешь в футбол с Бразилией ровно в 18.00, но если ты не сумел собрать команду,ты проиграешь. Ок?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у СССР одних танков было 15 000 против 4000 немецких.Вообще к войне коммунисты готовились все время,только люди воевать категорически не хотели

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно. Так ведь обычно и бывает - Ихии танки в поле против нашинских толпой выезжают и ага.... Мощные познания...
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунисты готовились? А капиталисты цветочки видимо нюхали в то время?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И огромная часть этой технике была просрана на границе, ибо верховный главнокакамандующий не верил, что Гитлер напоет и проведет блицкриг. Не смотря на многочисленные  и доклады он не верил в возможность таких же сценарием как было с Польшей и Францией и не сделал ни каких выводов в следствие чего война в начале была катастрафической.

Можно сказать, что я нагло вру на великого вождя но увы это слова историков и малозначительного участика этих событий

Г. Жукова

76
Автор поста оценил этот комментарий

К невинно репрессированным причислили вообще всех кто сидел в тюрьмах и кому приходилось работать

раскрыть ветку (145)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Тсссс. Не нужно рушить стериотипы
раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то альтернативная реальность. Стоит только заикнуться на счет того что по мимо ошибочных, были и реальные уголовники и террористы. Сразу минуса. Как у вас получилось?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Топик соответствующий просто. В соседнем я за эту же позицию потонул в минусах.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю еще не вечер, люди потянутся
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они сейчас сквером заняты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ошибочных было в сотни  раз больше.

Простой пример было найдено больше 100 000 польских шпионов , расстреляно  80 000, если Вам не кажутся абсурдными эти цифры, то скажу согласно польским архивам у них было меньше 1000 шпионов во всех странах.

Кстати вот вы в курсе о приказе 0047?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А где я говорил что ошибочных не было или было мало? Я говорил про то что одни кричат о том что Сталин святой, все принятые законы абсолютно верные, а если жертвы и были, то сами виноваты.
Другие кричат о миллиардах расстрелянных, и что Берия питался исключительно кроватью девственниц комсомолок.

И ни одни ни другие не хотят реально смотреть на события и времена.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как по Вашему реально нужно смотреть на большой террор?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как на массовые ошибки руководства в связи с тяжелой ситуацией внутри и вне страны. Как на результат применения пропаганды, приведшей к массовым доносам.
И как на то, что людям нельзя давать возможность влиять на судебную и правоохранительную систему. Иначе все активно и радостно пытаються посадить любого кто им мешает или не нравится.

Итого. Вынесли уроки. Приложили все силы дабы избежать повторения. Разобраться в причинах.
Прагматичный поход. Без лжи. Обмана. Клеветы.

А вы как считаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно большой террор начался не  снизу,  а сферху.

Доносы ни на что не повлияли, арестовывали людей не по ним.

Вот посмотрите это видео

http://www.orthedu.ru/video/19141-ovhlevnyuk-bolshoy-terror-...

Замечу это историк, а не те фрики без образования которых приводят Гоблин на тупиччок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ознакомлюсь в свободное время. Благодарю за ссылку.
Пока информация которой владею я, утверждает что доносы имели значение. И повторюсь. Была колоссальная ошибка руководства. Но при этом надо разбираться в причинах приведших к этому.
В любом случае это лишь мое мнение. Как мне кажется вы более категоричны во взглядах, ваше право. Свободная страна, свободные взгляды.
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий
По воспоминаниям Шаламова, который на Колыме сидел 17 лет, был лишь один лагерь иключительно для 58 статьи. Лишь один. Это лагерь на Джесказгане. И он насчитывал всего лишь 1,5 тыс человек.
У меня нет сомнений, что цифры по количеству заключенных сфабрикованы. И документы в архивах тоже.
Есть ролик, где историк с ученой степенью рассказывает, что 30% документов всех архивов сфабрикованы.

А ложь Дудя про Колыму легко проверить.
На Колыму в то время было можно попасть только одним способом - на параходе по северному морскому пути. Если кто озаботится и посчитает сколько параходов было в Севморфлоте и сколько человек они могли перевезти за пару месяцев в год ( навигация на севере только летом), то сильно удивится.
Не было там никаких миллионов.

И Шаламов писал, что Солженицын лжец. Преувеличил все. Самая большая пересылка на Колыме где он сидел, была 5 тыс человек в год. И там было процентов сорок уголовников.
Какие миллионы?
Что за бред?
раскрыть ветку (80)
28
Автор поста оценил этот комментарий
На Колыму в то время было можно попасть только одним способом - на параходе по северному морскому пути.

Да неужто? То-то Шаламов пишет про 45 суток в теплушках и омскую баню: https://shalamov.ru/library/25/5.html


Для сведения: стандартный путь в то время был по железной дороге до Владивостока, а оттуда - пароходом до Магадана. И где здесь Севморпуть?


Кстати, пруфы по поводу мнения Шаламова о Солженицыне и прочего тоже попрошу.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И Севморпуть от Мурманска. И от Владивостока до Магадана все был морской путь.
И от Магадана ходили тоже пароходы.
Я в совокупности пишу, доставить можно было только параходами.
Не могли они перевезти миллионы, не было там стольлько судов и такого водоизмещения.
Чтобы миллионы перевезти, нужен был титанический флот раз в десять больше.

А ссылку на Шаламова я дать не могу. Ищите в дневниках и письмах.
раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, какие пароходы от Магадана??? Дальше по земле везли, на грузовиках! Почитайте хоть по ссылке в моём предыдущем комменте! Вы в вопросе разбираетесь вообще или так, чисто срач разжечь?

раскрыть ветку (29)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала вы пишете:

"Для сведения: стандартный путь в то время был по железной дороге до Владивостока, а оттуда - пароходом до Магадана."

А потом:

"Блять, какие пароходы от Магадана??? Дальше по земле везли, на грузовиках!"

У вас два полушария мозга работают независимо друг от друга?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. До Магадана везли на пароходах. От Магадана - на грузовиках. ПАРОХОДАМИ ОТ Магадана осуждённых к месту отбытия наказания не возили, а вы, как я понял, утверждаете, что возили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Между пороховом ДО Магадана и ОТ Магадана (имеется ввиду по пути следования заключённых) разницу не видеть? А у вас зависимо работают?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку на Шаламова я дать не могу. Ищите в дневниках и письмах.

Забавно,он на Шаламова ссылается,а когда просят подтвердить-найти не может.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне ссылку скинули, как параходом их везли до бухты Нагаево. Так я о том же говорю. Не было пути минуя морской путь. В чем ваши претензии?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Колыму в то время было можно попасть только одним способом - на параходе по северному морскому пути.
И Севморпуть от Мурманска. И от Владивостока до Магадана все был морской путь.

Так уже не один способ получается? Путаетесь в показаниях. :) Кстати, Владивосток-Магадан - это морской путь, но не Севморпуть, тот в Беринговом проливе заканчивается.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Память уже не та и я здесь к выступлению не готовлюсь.
Но основная мысль такая, не было пути на Колыму, минуя параходы. А параходов на миллионы не хватит.
Этот момент еще экономист Хазин рассматривал и я деталей уже не помню.
Извините, что не приготовился к уроку.
Бабушка заболела.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас к грамматике еще доебется. И хоть в чем-то будет обоснованно прав)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я пишу безграмотно, я знаю. Дисграфия от природы
А я зато рисую хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это тролль какой то, несведущий.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через Храбровицкого сообщил Солженицыну, что я не разрешаю использовать ни один факт из моих работ для его работ. Солженицын — неподходящий человек для этого.

Деятельность Солженицына — это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности. Солженицын — писатель масштаба Писаржевского, уровень направления таланта примерно один.

Ни одна сука из «прогрессивного человечества» к моему архиву не должна подходить. Запрещаю писателю Солженицыну и всем, имеющим с ним одни мысли, знакомиться с моим архивом.
Тайна Солженицына заключается в том, что это — безнадежный стихотворный графоман с соответствующим психическим складом этой страшной болезни, создавший огромное количество непригодной стихотворной продукции, которую никогда и нигде нельзя предъявить, напечатать. Вся его проза от «Ивана Денисовича» до «Матрёниного двора» была только тысячной частью в море стихотворного хлама. Его друзья, представители «прогрессивного человечества», от имени которого он выступал, когда я сообщал им своё горькое разочарование в его способностях, сказав: «В одном пальце Пастернака больше таланта, чем во всех романах, пьесах, киносценариях, рассказах и повестях, и стихах Солженицына», — ответили мне так: «Как? Разве у него есть стихи?».
После бесед многочисленных с Солженицыным чувствую себя обокраденным, а не обогащённым.
-----------------------------

Шаламов против Солженицына.
https://arctus.livejournal.com/331394.html

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин возил всех лично на своей секретной подводной лодке

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ну у нас люди замечательные!
И главное грамотные все и умные какие!
Ругают все поколение " совка" за то, что те были глупые и всему верили. И экстрасенсам и МММ.

А сами уши развесили и лапша с них килограммами свисает. И ведь никто не удосужится проверить!
Для них святая истина то, что им ткнули бумажку из архивов или Дудь так сказал.
А то, что эту бумажку мог положить туда кто угодно, это не доходит. А Дудь, так это истина в последней инстанции!
Не могут люди думать и анализировать. ЕГЭ не научило.

Сейчас минусить будут только потому, что им не нравится. Ну, чисто секта верующих свидетелей Дудя и пресвятого Солженицына. Писец короче, мне смешно )))
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну твоего прадеда наверно не обвиняли в том, чего он не совершал и не ссылали в Магадан, и он там через 2 года не умирал, а потом его не реабилитировали как незаконно осужденного, забавно правда? и мне щас какой то чел будет рассказывать, что это всё чепуха, да и не было масштабов таких-

Есть ролик, где историк с ученой степенью рассказывает, что 30% документов всех архивов сфабрикованы.

Ну тогда конечно да, тогда вопросов нету. Вы обвиняете людей в том, что они верят всему, якобы зря, а сами фантазии выдаете за действительность. А чему верить, если не документам? Вам скинуть стенограммы, где писали в кремль что дайте еще квоты, у нас нормы по арестованным перевыполнены? Не надо тут ля-ля, 5 тысяч якобы у его в год отправлялось, вы видели какие каналы были вырыты? Не надо нам вешать лапшу про 5 тысяч в год. Секта- это такие как вы, отрицающие черные страницы нашей истории. Смелости не хватает признать, да? Смелости, и духа.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше времени проходит, тем больше "нужных документов" находят. Или делают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чемодан документов в оригинале писем благодарственных, какой мой прадед был передовик, и это его не спасло- вся документация и переписка с этими кровососами сохранена. Когда читал- сложно было сдержать себя, слезы сами текли. Не могу пожелать этого каждому.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну твоего прадеда наверно не обвиняли в том, чего он не совершал и не ссылали в Магадан, и он там через 2 года не умирал, а потом его не реабилитировали как незаконно осужденного, забавно правда?

Бро, тут всегда получается спор глухого со слепым.

С одной стороны некорректно отрицать факт репрессий и того, что многих репрессировали обложно. С другой стороны некорректно завышать масштабы репрессированных до перестроечных масштабов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так о чем же и речь. Но оголтелая антисоветчина не интересуется взвешенными, объективными оценками, им только 100%, рафинированный, "кровавый преступный совок" подавай.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ему ещё Гитлер помогал. Он на динозаврах подвозил там где не проехать было. Сам видел!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лженицын сидел в подмосковье и немножко в Казахстане. Но все его высеры - чистая правда. Ему же Нобеля дали за это.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет сомнений, что цифры по количеству заключенных сфабрикованы. И документы в архивах тоже.
Есть ролик, где историк с ученой степенью рассказывает, что 30% документов всех архивов сфабрикованы.

Ролик с Рен тв?Его можно глянуть ?

Докуметов тысячи на многих подпись Сталина, Молотова , Берии, они находятся в архивах разных стран и пересекаются с друг другом. говорить, что документы сфабрикованы примерно та кже утверждать, что земля плоская

Самая большая пересылка на Колыме где он сидел, была 5 тыс человек в год.

Самое забавное, что даже коммунисты не отрицают цифры около миллиона людеq на колыме, но нашли цифру 5000 откуда ?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
К невинно репрессированным причислили вообще всех кто сидел в тюрьмах и кому приходилось работать

Пруфы?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это как то отменяет, что во время большого террора массово сажали не виновных?

За 37-38 год было расстреляно около 650 000 человек все виновны ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Воображаемые ситуации безусловно являются доказательством отсутствия невинно репрессированных. Еще забыли что-нибудь про Солженицина написать, неканонично как-то. Хотя судя по плюсам - норм, канонично :D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не обольщайтесь.

Трофима Лысенко помните? Ну то, который утверждал, что  рожь может порождаться пшеницей, и уничтоживший советскую генетику?

Так вот - спустя несколько лет продолжатели его дела точно так же решили уничтожить теорию относительности. Уже заседание назначили. Но ядерный проект курировал Берия, который вызвал к себе Курчатова, и спросил:

- Зачем нам нужна теория Эйнштейна?

- Без неё у нас не будет ядерной бомбы.

И физиколысенковцы успокоились. Но нет - не на Соловках, а на должностях руководителей научных учреждений.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов конечно не будет?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пруфы? Стрелки переведены, плюсы собраны. Миссия выполнена.

8
Автор поста оценил этот комментарий

заебали уже на всех репрессированных вешать типа "сам виноват"

Что скажут пиздоболы по делу Михасевича? Там тоже никого просто так не обвинили?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вешает ? А вы не заебали на всех репрессированных вешать типа "рафик неуиноватый" ? Может пора уже признать объективную правду о том, что действительно невинно попавшие под маховик репрессий БЫЛИ, факт, но никак их были не десятки миллионов, и никак не это было целью и задачей государственной политики. Плюс, то обстоятельство, что "особо отличившихся" в этих всех делах сотрудников органов с 38 года Берия сурово и жестоко покарал и начал реабилитации. Что скажут пиздоболы на это ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не заебали на всех репрессированных вешать типа "рафик неуиноватый"

А кто их тут вешает? Человек в очередной раз съязвил типа, что в этом случае человек, получивший срок за реальное дело, а потом скажет, что он политический. Есть пруфы по этому вопросу?


"особо отличившихся" в этих всех делах сотрудников органов с 38 года Берия сурово и жестоко покарал

Революция пожирает тех, кто ее породил. Слишком много знают


Что скажут пиздоболы на это ?

Пусть сначала пиздоболы докажут, что в каждом деле, на которое они ноют по этому поводу, будет доказано, что люди притворялись политическими

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логика - ау. Какая каша в голове.
1. Если вы никогда такого встречали - сочувствую. Можно вспомнить хоть книгу Руты Ванагайте "Свои", которая пошла в архив поискать про своего дедушку "Невинно замученного в Краслаге проклятыми коммунистами", а внезапно выяснила, что тот был фашистским карателем, как и тысячи ее соотечественников, прямых участников Холокоста, высланных и посаженных после войны советской властью. Разумеется, сейчас они все "невинные жертвы". А саму писательницу затравили и вынудили уехать из Латвии.

2. Это так. Но в случае с Берией революция была вообще ни при чем, его задача и заслуга была в том, что укоротить маховик предвоенных чисток, наказав тех, по чьей вине пострадали невинные.

3. См. первый пункт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты лепишь ее к каждому случаю, то аргументируй. Где аргументация по данному эпизоду?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты жопой читал ? Извини, помочь ничем не могу, но сочувствую.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут тоже есть девушка, которая писала, что какого то родственника после войны невинно осудили, а он всего немецким старостой был и он не хотел, а его заставили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так пишите про конкретные случаи с пруфами. Вот в этом случае где вообще речь про то, что невиновного сделали политическим? Это даже никто не говорил, а тут уже "патриоты" набежали со словами, мол, его по делу осудили. Т.е. человек еще не говорил, что его несправедливо осудили, а карающая колесница уже подъехала

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о чем и речь.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще один "невинно репрессированный".


Никола́й Ива́нович Вави́лов (25 ноября 1887, Москва, Российская империя — 26 января 1943, Саратов, СССР) — русский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, химик, географ, общественный и государственный деятель.


Академик АН СССР (1929), АН УССР (1929) и ВАСХНИЛ. Президент (1929—1935), вице-президент (1935—1940) ВАСХНИЛ, президент Всесоюзного географического общества (1931—1940), основатель (1920) и бессменный до момента ареста директор Всесоюзного института растениеводства (1930—1940), директор Института генетики АН СССР (1930—1940), член Экспедиционной комиссии АН СССР, член коллегии Наркомзема СССР, член президиума Всесоюзной ассоциации востоковедения. В 1926—1935 годах член Центрального исполнительного комитета СССР, в 1927—1929 — член Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, член Императорского Православного Палестинского Общества.


Организатор и участник ботанико-агрономических экспедиций, охвативших большинство континентов (кроме Австралии и Антарктиды), в ходе которых выявил древние очаги формообразования культурных растений. Создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Обосновал учение об иммунитете растений, открыл закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Внёс существенный вклад в разработку учения о биологическом виде. Под руководством Вавилова была создана крупнейшая в мире коллекция семян культурных растений. Он заложил основы системы государственных испытаний сортов полевых культур. Сформулировал принципы деятельности главного научного центра страны по аграрным наукам, создал сеть научных учреждений в этой области.


Погиб в годы сталинских репрессий. На основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме. В 1955 году посмертно реабилитирован.

раскрыть ветку (27)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в кавычках *невинно*? Разве нет?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в кавычках *невинно*? Разве нет?

Это сарказм.Вавилов и по современным меркам светило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, это сарказм внутри сарказма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, по делом его?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так за что репрессировали-то? Если у меня положительная характеристика с место работы - это ещё не значит, что я не могу кого-то вилкой в глаз.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у меня положительная характеристика с место работы - это ещё не значит, что я не могу кого-то вилкой в глаз.
Ну там в деле по реабилитации опирались не на характеристику с места работы, а например на то, что в деле Вавилова были показания против него человека, который был расстрелян за 2 года до того, как якобы дал эти показания :D

Автор поста оценил этот комментарий

за то что его исследования противоречили линии партии в лице лысенковщины.

партия в лице лысенко утверждала ( и Сталин поддерживал ) что генетики нет  - а есть только наследование приобретённых признаков.


классическую генетику стали публично именовать «фашистской наукой»


Почему партия поддерживала? Потому что коммунистически учения утверждали что можно "воспитать человека будущего" и никакой генетической наследственности не существует.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так а как а за что репрессировали?
чтотза сфабрикованные репрессии и какая реальная причина ареста ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лысенковщина.

буквально - наука "не совпала" с учениями партии.

ничего нового.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где обвинения? А то тут про одного видного конструктора тоже писали, что сфабрикованное обвинение, а оказалось пиздил деньги.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из конструкторов пиздил деньги ?

Кто это вам такое сказал ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да это сталинисты опять фантазируют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересны истоки этих фантазий

11
Автор поста оценил этот комментарий
А то тут про одного видного конструктора тоже писали, что сфабрикованное обвинение, а оказалось пиздил деньги.

Его вообще-то реабилитировали

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И денег он не пиздил.

Это Гоблин с жуковым на него наговорили, кучу народу и поверили

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,это Главная военная прокуратура разобралась,причем по тем же самым советским законам

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура и не обвиняла его в краже денег, он был осужден совсем по другим статьям

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пиздил деньги? Вы обвинение то читали?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Понаслушаются своих старых гоблинов-сталинодрочеров. Ниже информация, что именно Королев украл? Виновен в том, что его разработка не могла быть доведена до ума смежниками по системам наведения:

В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды; зная заранее, что основные части этой торпеды - приборы с фотоэлементами - для управления торпеды и наведения ее на цель, не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королёв с целью загрузить институт ненужной работой усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королёвым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Растрата, не? Сейчас это УК РФ ст.160

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про растрату в приговоре нет ни слова

«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по следственному делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР.28 июня 1938 года НКВД СССР за принадлежность к троцкистской, вредительской организации, действовавшей в научно-исследовательском институте № 3 (НКБ СССР) был арестован и привлечен к уголовной ответственности бывший инженер указанного института Королёв Сергей Павлович.В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечен в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком (осужден).По заданию антисоветской организации Королёв вел вредительскую работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения(л.д. 21-35, 53-55; 66-67, 238-239).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на комментарий выше, который основан на голословном утверждениии "Королев воровал". Он не воровал, вором не был, просто разрабатывал слишком перспективное на тот момент вооружение
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку