Дубликаты не найдены

+98

Времена были жестче. Антибиотиков не было и детская смертность зашкаливала. Это было практически нормой. У каждого в семье была куча детей. Но выживали не все.

раскрыть ветку 56
+35

Да, в то время скарлатина, воспаление легких и пр. были смертельно опасными болезнями.

+68

Вот бы антипрививочникам в те времена пожить, хотя б с годок. Остались бы они такими же дообоёбами или изменили бы свое отношение к прогрессу и медицине в частности?

раскрыть ветку 3
+72
Не изменили бы,не успели бы
раскрыть ветку 1
+1
Есть вариант что скоро будет такое время.
+29

Был пост про врача которого перевели в глубинку и поставили сразу задачу ампутировать ноги доярке. Он ее решил для начала осмотреть : видит у нее обе ноги черные как при омертвении. Но граница четко ниже колена.подошел послюнявил палец потер ногу ей ,под чернотой белая кожа обнаружилась.оказалось что она на ферме ходила в резиновых сапогах постоянно на босу ногу.они и почернели а в больнице сказали гангрена надо резать.

раскрыть ветку 1
0

лол

и жесть

+9

Это да, у моего отца было 10 братьев и сестёр, выжили 4-ро. 37г.р. он. До сих пор крепок, естественный отбор, однако.

раскрыть ветку 3
+2
Мой дед родился 14-м, из выживших.))
раскрыть ветку 2
+2

Тут скорее пост об отношении государства к народу. Оно хотело, чтоб её врачи заботились о пациентах. А когда таких главврачей отправляли в ссылку, 90 лет спустя Вдудь их жалеет...

раскрыть ветку 1
-3
Так и у нас первый выходец в космос считает, что его папа, гонялся за председателем с топором, а затем несправедливо сидел. Чего удивляться?
0
Зато был опиум ...
раскрыть ветку 1
0
Для врачей
0

Я уже приводил эти цифры, но приведу ещё раз:

в 1800 в возрасте до пяти лет умирал каждый второй ребёнок

в 1920 в возрасте до пяти лет умирал каждый третий ребёнок

в 1960 в возрасте до пяти лет умирал каждый пятый ребёнок

в 1985 в возрасте до пяти лет умирал каждый десятый ребёнок

в 2011 в возрасте до пяти лет умирал каждый десятый ребёнок

Надо понимать что это средняя температура по больнице, но тем не менее она хорошо иллюстрирует закономерность снижения детской смертности.
https://ourworldindata.org/child-mortality

раскрыть ветку 7
+8
Т.е. по статистике в детском саду в каждой группе должно умирать по 2-3 ребенка? Вы, батенька, с какого дуба свалились?
раскрыть ветку 6
0
Кто выживал - тех расстреливали )))))
-3
Тебя бы в те времена. Норма у него
-5

Сейчас, конечно, начнется метание тапок, но в СССР всегда была очень высокая детская смертность. Причем, она особенно повысилась в "благополучные" брежневские годы. Настолько, что в начале 80-х заставила многих западных ученых говорить о физическом вымирании населения СССР. В 90-е, как ни странно, показатели детской смертности даже выправились в лучшую сторону.

Да, я знаю, что это идет поперек ведущейся в РФ кампании по обелению совка. Но статистика -- вещь объективная.

раскрыть ветку 6
+14
У Вас конечно же есть ссылки на статистику. И Вы ими (ссылками) обязательно с нами поделитесь, не так ли?
ещё комментарии
+4

Обеление совка? Сейчас? Кто его простите обеливает? Большей хуйни я не читал.

раскрыть ветку 1
0

совок после 53 года- это подготовка к 90

-13

Особенно если медицина на уровне плинтуса.

раскрыть ветку 1
+13

Если детская смертность после 17 года неуклонно снижалась год от года, это конечно да, подтверждает твое заявление, 100 процентов, ага.

-41

Тогда нахуй на народные деньги содержать детскую больницу, учить врачей и другой медицинский персонал? Не могут ничем помочь по специальности - пусть каналы роют или лес валят.

раскрыть ветку 21
+25

Охуенная логика. А зачем в средневековье нужны были врачи, если половину болезней лечили ртутью и кровопусканием?

раскрыть ветку 6
+3

Если следовать вашему совету, мы бы сейчас до сих пор жили в пещерах, зато вся планета была бы перекопана каналами)

раскрыть ветку 1
+5

Правильно, всех врачей на хуй в каналы загнать, пусть копают и потом обратно засыпают чтобы мало не показалось, а освободившиеся деньги отправить на производство оружия чтобы проклятых капиталистов прижучить и устроить у них коммунизм с каналами и лесоповалом

раскрыть ветку 7
+1
Думаю вас не так поняли, я полагаю человек имел ввиду не всех отправить каналы рыть , а только недобросовестных к своей профессии людей, в плане отучился на врача, инженера, сварщика будь добр работай ответственно, не халтурь чтобы другие не страдали, а нет иди куда нибудь работать где вреда от тебя не будет
+1

Ну, после этой статьи, скорее всего, персонал больницы немного сократился, зато лесорубов в Сибири стало больше

раскрыть ветку 1
0

Ну тут скорее всего, после этой статьи в газете, главврач скорее всего и поехал рыть каналы, 37й год всё таки.....

ещё комментарии
+361
Врачу "пятерик" потом отвесили, а его потомки помнят его как "невинно репрессированного"...
раскрыть ветку 242
+119
Ну в Сибирь он наверно тоже по ложному обвинению попал)
раскрыть ветку 67
+100

Его подставили. Ремонт дома делал, обои клеил. А недруг ему газетку с портретом Сталина подкинул. И поехал невинный врач лес валить за то, что вождя заклеил.

раскрыть ветку 9
+23
А что, в Сибирь только заключенные попадали? Почитайте Шаламова.
Даже в лагере весь персонал почти были вольнонаемные. Там очень хорошо платили.
И Дальстрой был укомплектован на 80% из вольнонаемных.
раскрыть ветку 54
+1
Из Иркутска в Сибирь? Хм...
раскрыть ветку 1
+16

не факт, наверняка главврач сам доносы строчил

раскрыть ветку 40
+9

Думаю, что в данном случае донос строчил его зам.

раскрыть ветку 39
+55

К невинно репрессированным причислили вообще всех кто сидел в тюрьмах и кому приходилось работать

раскрыть ветку 132
+35
Тсссс. Не нужно рушить стериотипы
раскрыть ветку 36
+28
По воспоминаниям Шаламова, который на Колыме сидел 17 лет, был лишь один лагерь иключительно для 58 статьи. Лишь один. Это лагерь на Джесказгане. И он насчитывал всего лишь 1,5 тыс человек.
У меня нет сомнений, что цифры по количеству заключенных сфабрикованы. И документы в архивах тоже.
Есть ролик, где историк с ученой степенью рассказывает, что 30% документов всех архивов сфабрикованы.

А ложь Дудя про Колыму легко проверить.
На Колыму в то время было можно попасть только одним способом - на параходе по северному морскому пути. Если кто озаботится и посчитает сколько параходов было в Севморфлоте и сколько человек они могли перевезти за пару месяцев в год ( навигация на севере только летом), то сильно удивится.
Не было там никаких миллионов.

И Шаламов писал, что Солженицын лжец. Преувеличил все. Самая большая пересылка на Колыме где он сидел, была 5 тыс человек в год. И там было процентов сорок уголовников.
Какие миллионы?
Что за бред?
раскрыть ветку 80