Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил.
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, я ломала что в конце будет какая-то дичь с грязной квартирой или там технику вынесли с мебелью, короче классика квартирантов
раскрыть ветку (60)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу, обошлось без этой треши
раскрыть ветку (55)
84
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, я просто уже собаку на этом съел -_-

1 - страхуй хату на всякий случай

2 - обязательно бери ксерокопии паспортов всех кто заселяется.

3 - договор (если отказывается - гони нахуй сразу(!) таких), и сверху еще расписка от обоих сторон.

И да, лучше избегать лиц неславянской внешности.

всего 3 пункта, но минимизируют весь геморой насколько это возможно.

раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь вопрос, а в страховке что будет написано? Там поди пункт, что квартира предназначается для проживания застрахованного. И если выяснится, что квартиру сдавали, в страховке могут отказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оффициально сдаете то проблем не будет, но страховщики будут в случае чего всеми правдами и неправдами пытаться или снизить "ваш баланс" или не платить вам вовсе.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Родители сдавали квартиру-студию знакомой русской девушке. Так как мама с ней работала, они проверили состояние квартиры один раз, а дальше уже не смотрели. Где-то через год квартира понадобилась для других целей и попросили девушку выселиться в течении месяца-двух, при этом они зашли в первый раз туда за долгое время. И оказалось, что квартира была полностью в грязи, пыли, как будто в ней несколько лет жили и не убирались. Кухонный гарнитур был заляпан весь, папа целый день его потом отмывал, ванная тоже вся грязная, унитаз кажется вообще не мыли. Вот вам и славянская внешность. Сами мы татары, дома обязательная регулярная уборка, всегда чисто и убрано. Так что очень обидно видеть, когда пишут сдаем только славянам. Расисты блин. Как будто национальность определяет насколько люди будут чистоплотными
раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А еще пишут "только девушке". Как-будто они убираются каждый день, а все парни поголовно алкаши и срут посреди комнаты

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я жил в общаге - девушки были гораздо менее чистоплотнее парней. В душ после них заходить неприятно, везде прокладки валяются... Туалет не лучше...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы такие беретесь? То в общаге у вас прокладки, то в женских туалетах. Я жила в общаге и ни разу не видела прокладок в душе или туалете. Я хожу в женские туалеты в торговых центрах/офисах/аэропортах/вокзалах и т.д. и нигде не видела валяющихся прокладок. И более странно в этой ситуации то, что мужики знают о том, что творится в женских туалетах...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Им об этом рассказывают женщины)
Автор поста оценил этот комментарий
Работала уборщицей на заводе...женщины мазали козявки на стену (Я так и не поняла кто, но дама/дамы в возрасте 35+) , а мужчины не могли попасть в дырку унитаза (Как в школах унитазы, тупо дырка на полу). Поэтому среди тех и этих встречаются засранцы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так вот, у нас и душ, и туалет были общими. По душу - в определенное время мужской, в другое женский. А туалет просто общий, разные кабинки. Как будто вы в какой-то другой России живёте... Или в общественные туалеты только в аэропортах и торговых центрах ходите.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза был опыт сдачи квартиры парням- ничего хорошего.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею что задел ваши чувства, но % статистика даже в моем случае говорит об обратном. Кстати что татары, что казахи вполне хорошие съемщики. Про неслявянскую внешность я подразумевал жителей "горных" регионов и их производных, включая азерб, цыган и пр. - ни одного процесса без экцессов. Ничего личного.

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то сдает хаты цыганам???

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде, чем сжечь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру вместе с цыганами

Автор поста оценил этот комментарий

Видал таких, но в защиту скажу что квартира была и так в не оч хорошем состоянии, да и делалось это с целью наказания чокнутых соседей( что в принципе сработало).

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже татарка. Часто сталкиваюсь с тем, что сдают только славянам. Но обиды не испытываю. Т к на 100 % понимаю почему так. Узбеки, например, квартиру в Барак превращают порой.


Имхо, когда пишут только русским имеют в виду имено узбеков, таджиков, Дагов диких и пр. Дискриминации именно татар Я не встречала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей подруги муж - бурят. И квартиру смотрела и договор заключала подруга лично, потому что с мужем проблемы. При этом он интеллигентный инженер с высокой зп, но здесь даже не предрассудки, а элементарная неграмотность: раз не славянин, значит, не русский!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, национальность влияет. Индийцам бы не сдала). Но если менталитет народов сходный, то да, разницы нет, тут уж на удачу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типо татары чистоплотны, такие же, сдавали строителем из Балтасинского района, так ванна была в крови, это они там барашка резали и не отмыли, холодильник убит напрочь, диван обоссан, презервативы использованные под ванной, пять килограмм

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, но зачем вы взвешивали эти использованные презервативы?
Автор поста оценил этот комментарий
унитаз кажется вообще не мыли

Это ж как надо гадить, чтобы приходилось мыть?

6
Автор поста оценил этот комментарий
>обязательно бери ксерокопии паспортов всех кто заселяется.

На каком таком блять основании? Если арендодатель попросит у меня копию паспорта - пойдет лесом.
Договор без проблем. Сравнили данные в договоре и паспорте и все. А копию для какого то непонятного частного лица - это неадекватно.
Да и вообще адекватного арендодателя тоже попробуй поискать. А то многие считают, что пока они сдают квартиру, они же имеют право ее в любое время посетить. Даже в отсутствии арендующих. Встречали таких. Они еще очень удивляются, что после такого договор с ними сразу же рвется.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы говорите про людей неславянской внешности, имея ввиду скорее всего кавказцев, и приезжих из Узбекистана, Туркменистана и прочих не благополучных республик. А как быть башкирам и татарам?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А они что на монгол похожи, те же европейдные рожи, хер от русского отличишь без паспорта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Татары да, бывают голубоглазые блондины, которых от скандинавов не отличить. А вот у многих башкир (далеко не у всех) монголоидные черты лица, хотя также встречаются и типичные европеоиды. Говорю как житель Башкирии, имеющий родственников среди обоих этих народов)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот имя вполне себе говорящее у многих, а его люди слышат раньше (когда звонят по объявлению), чем видят лицо. Не единожды сбрасывали трубку после того, как я отвечал на вопрос "как вас зовут")

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сложно хозяев уговорить договор составить, говорят: " Это вы хотите квартиру оттяпать". А для нас это важно - организация часть платы компенсирует.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если хозяева так говорят из-за договора аренды, то нахер таких хозяев. С ними потом проблем не оберешься.
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем расписка к договору?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не к договору, а отдельно - что я такой сдал, а это такой то снял и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховать от чего???
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что может сделать неадекватный съемщик?

От потопа, пожаров, раскурочивания розеток с мясом и обоями, опрокидывания балконов и прочего до взрыва к хуям от забытого включеного газа.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое моё путешествие и выселение заканчивается тем, что я отрезаю кусочек обоев себе на память. Где больше жить понравилось, там побольше срезаю. Очень уж нравится.
Я - обойный маньяк.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И всё равно надо ездить, проверять
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

4 года живу в квартире. Хозяина видел раза два, когда только заезжал.
Благо, что квартира "скромная" и здесь попросту нечего крушить - всё до меня было сделано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, благо живу недалеко
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так свою гостинку сдавали.

Для нас это была наша первая собственность, семейное гнездышко, так скажем...

но я же не тупая, контингент тех мест-
1. вот такие, как мы- "на что денег хватило, зато свое",
2. студенты, снимающие за "нам бы подешевле",
3. самый трэш и основной костяк дома-"все пропили, зато не бомжи".

когда стали выезжать в соседнюю республику-решили мосты не сжигать, то есть единственную жилплощадь не продавать... мало ли.. нашли квартиранта, тоже без проверок и с оплатой на карту. В итоге он месяца 2 пожил. Потом, по его словам, передал ключи соседям напротив и уехал. Так и не заплатив за последний месяц. Да и хер с ним, казалось бы..

Мы все-таки решили обосноваться на новом месте, через авито выставили гостинку за минималку. Приехали буквально вместе с риэлтором впервые за долгое время. И ОХУЕЛИ. При заходе в квартиру сразу стало ясно, что тот перец никуда не съезжал, ну или пересдал кому-то хату (по одежде в комнате и по свежим продуктам в холодильнике). Тараканы стали полноценными хозяевами. Унитаз сукабля расколот до корня!!!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, дело ведь все в том, что в этом и заключается суть, что писать про типичную обыденность по это теме предсказуемо. Возможно даже, что данная история не оправдала ваши ожидания, поскольку вы рассчитывали по вашим же словам на другую развязку, а с другой стороны, как полагаю, в целом не исключено, что даже наоборот вызвало больше интереса такое развитие событий, как указанно в посте. И считаю, что данная тенденция в видении ситуации коснулась не только вас, но и также и друг пользователей в обсуждениях относительно этой истории. Если говорить в общем, то это можно охарактеризовать как диссонанс, такое может случиться с каждым в тех или иных ситуациях.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Петрович, ты задолбал, тебя спросил зачем ты Шарика трахнул!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, ещё один хвалиться пришёл, а где же вандалы, треш?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку