Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил.
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас такие жильцы. Мы их не тревожим, они исправно платят, скидывают данные счетчиков. Очень боимся что решат съезжать. Таких не найти уже будет((((
раскрыть ветку (58)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже снимал квартиру. 8 месяцев назад купил себе жильё. Съехал. Бывшая квартирная хозяйка до сих пор расстроена фактом съезда)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто из любопытства- в каком городе снимали?)
Фраза в смс любопытная имеется...
раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мирного неба? Да и у нас в Питере такое говорила женщина на корпаративе

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проще написать на корпаре, чем заморачиваться с этим сложным словом )

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

крпрт

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это фразочка любителей первого канала. У нас же война с загнивающим западом на пороге, если вы не знали.
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкино

1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал почти семь лет, недавно съехал. Ни разу не задержал оплату, ни за аренду, ни коммуналку. Квартиру оставил в чистоте, ничего не сломано, все работает. Последние пару тройку лет платил прилично выше рынка, хозяйка не хотела понижать, а мне некогда было переезжать.

За эти годы хозяйка ни разу не пришла вовремя за деньгами, без опозданий. Иногда могла вообще не прийти, даже не предупредив, разумеется)

В последний день сама не пришла, прислала мужа, тихий такой, скромный, забитый мужичок. Муж виновато сказал, что ему надо проверить, как работает стиралка, и счетчик сверить. Спросил у него, не работает ли его жена каким-нибудь начальником. Тот, потупив глаза в пол, сказал, что работает)

Никаких поздравлений, смс, и пожеланий само собой не было))

Но я, собственно, не в обиде, люди все разные, у всех свои тараканы, просто поделился)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ОГО ! а как выходит выше средних ? как правило тем, кто снимает давно уже если и повышают, то до средних или чуток ниже. Я вот и не думаю поднимать цену, хотя за год выросла средняя цена где-то на 10-15 %.  Но мне лояльность съемщиков дороже ... пусть платят по старым ценам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, несколько лет назад цены росли, хозяйка исправно отслеживала и незамедлительно повышала, причем неплохо так. Потом пошли вниз с началом кризиса, но плата у меня осталась прежней, снижать она отказалась. По циану смотрел, сейчас среднее аналогичное предложение на несколько тысяч ниже, чем я платил, и много вариантов дешевле и лучше по качеству.

Что и один риэлтор подтвердил, когда было пару просмотров в последние дни перед съездом. Они даже спрашивать ничего не стали, взглянули, сказали что квартира столько не стоит и ушли. Но хозяйка упорно талдычит, что ее родственники где-то там сдают дорого и снижать она не будет. При том, что тесная хрущевка, окна старые, не стеклопакет, плохая проводка, неважная кухня, в общем далеко не евроремонт.

Мне тоже логика непонятна, мои предыдущие арендодатели говорили, что я был лучшим арендатором из всех) может и приукрашивали канеш, но я и правда адекватный арендатор, еще и местный, не приезжий. Ну, хозяйке видней, пусть ищет других клиентов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ищет ! А Вам удачи !

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас квартиранты жили, починили все косяки, переклеили обои, при этом не заикнулись про оплату за эту работу и материалы. Когда съезжали было очень жаль расставаться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал. Сам переклеивал обои в комнате, коридоре и на кухне. Потому что мне не нравилось, да и подрано было от предыдущей хозяйки с котом. Хозяин был не против, я же купил недорогих обоев  пачку клея за выходные вдвоём с женой сделал это.

Ну теперь-то я живу в своей, но тогда даже не подумал потребовать возмещения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто начитаешься на Пикабу про всяких мудаков. Идешь, трясешься с этими документами, договорами потом. Везде подвох ищешь. Прописываешь каждый чих. На тебя в итоге нормальные люди смотрят, как на дебила.

Покупали мы тут недавно квартиру в ипотеку. Пиздец я перестраховывался по всем фронтам. И то, и это. Говорю, давайте отдельным договором оформим передачу имущества (квартира продавалась частично с мебелью и бытовой техникой). На меня владелец и риэлтор посмотрели странно, типа зачем? Я, ну чтобы это все точно тут осталось после регистрации, так как в договоре купли-продажи фигурирует только квартира.

Ну, типа ладно. Составим.

По итогу забегались, и толком нихрена не составили. Ну я уже под конец немного расслабился сам, так как продавец оказался нормальным. Все осталось, даже документы на технику заботливо лежали в отдельном файле на столе в комнате.

Уже позже я узнал в энергокомпании, что за электричество числится переплата 30к рублей. Прежний хозяин либо не смог их назад забрать, либо забил. Хз, что с этой переплатой делать. Походу буду теперь пару лет не платить за электричество :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Мы такие же жильцы походу) аналогичные отношения с хозяевами квартиры, они ни разу не приезжали в квартиру даже после сдачи, только в вотсаппе общаемся)
Хороших хозяев тоже еще поискать надо, жили в прошлой квартире, в наше отсутствие хозяйка привела в квартиру газовщиков (надо сказать, она накануне вечером об этом предупредила, но мы к тому времени уехали в область, ехать убираться уже не было возможности, мы ей сказали об этом. Мы еще обозначили, что не хотим, чтобы без нас кто-то приходил, но ей походу было пофиг).
Так вот, после визита написала нам гневное сообщение, что у нас в коридоре бардак, типа обувь везде стоит, ей "было стыдно человека привести" и "если такой бардак будет дальше - ищите новое жилье" 0_о и это притом, что в квартире оказались тараканы... и не понимаю вообще, какое ей было дело, где и как в квартире лежат наши же вещи, ппц.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... Я всегда старался сделать так чтобы хозяин квартиры приходил за деньгами сам в квартиру. Так и ему спокойнее, что я из его жилплощади публичный дом не устроил и мне что ему в голову не придет "проверить" состояние квартиры в моё отсутствие. Со своей стороны я тоже понимаю обеспокоенность владельцев за свою недвижимость. А в последний раз нам с хозяйкой квартиры договор помог вспомнить какую сумму предоплаты мы вносили, т.к. с момента нашего заселения прошло 4 года и уже ни я ни она толком этого не помнили)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас так сложились отношения, что я на карту кидаю деньги и все) потом кидаю фотки счетчиков, она считает и пишет, сколько платить по ним.
и они сами снимают квартиру побольше, наверное, понимают, что визиты напрягают)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю - раз в месяц в заранее оговоренное время меня не напрягало. И отношения тут ни при чем - на последнем месте жительства мы 4 года с хозяйкой "душа в душу" жили. Когда она приходила за оплатой это была уже целая традиция. Сначала официальная часть - прописывали в договоре показания счетчиков, высчитывали вместе сумму оплаты по ним, потом подписывались в бумаге о том что деньги переданы. А потом была неофициальная - пили чай/кофе со вкусняхами на кухне, рассказывали что у нас за этот месяц произошло. Пару раз так засиживались часов до 11 вечера, поэтому старались передачу денег запланировать на пятницу-субботу)))
При этом ни разу за 4 года хозяйка квартиры кроме дня оплаты в квартиру не наведывалась.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут кому как удобно)
Автор поста оценил этот комментарий

Как асоциал, с паникой представляю такую ситуацию)))) Мне приходится морально готовиться, чтобы раз в пол года собраться на встречу с собственником собраться)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Разные бывают,  первая хозяйка (к плитке на полу можно было прилипнуть) заходила как к себе домой, никакой церемонности. Последняя (квартира идеальном состоянии) сказала - "ничего не сожгите и не залейте соседей, а все остальное меня интересовать не будет"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем когда съезжали со съёмной квартиры , хозяин слёзно просил найти таких же как и мы. Мы ему за 3 года жилья сделали ремонт в комнате, переклеили обои, положили ламинат, переделали всякие ништяки. Перед тем как отдать ему ключи, я надраила квартиру до блеска, он аж ахренел, говорит могли бы вообще ничего не мыть и не убирать и так вон квартира в идеале!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вам материалы для ремонта возместили? Иначе это тоже не правильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С хозяином договорились 50/50, всех устроило
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже идеальный жилец. Вовремя сдает показания, а отправкой и оплатой квитанции занимаюсь сама и самое примечательное то, что показания по счётчикам совсем не значительные, почти по нулям. А все потому, что он летчик и дома почти не живет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, как такие же жильцы, тоже боимся перспективы съезжать, потому что адекватных лендлордов и хороших квартир днем с огнем не сыскать :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Родители с нами 15 лет снимали квартиры. Одна хозяйка это вообще отпад был. Пока нас не было дома, приходила, один раз высказала что а вот у нее чище унитаз был😱 хотя у нас все всегда чистилось хорошо. А под конец сказала съехать в три дня, ооо, это был еще тот переезд...
2
Автор поста оценил этот комментарий

ммммм...так значит собственница нашей квартиры вот так про нас думает? Это вполне приятно))))


Пристроюсь к вашему комментарию, для выражения мнения о том, как прекрасно бывает сойтись с людьми в адекватном, взаимовыгодном сотрудничестве! Как здорово, что такое случается

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы скидываем данные счетчиков, а наши арендодатели платят в среднем по дому,потому что так привыкли:)


Они хорошие и ненапряжные, только бестолочи немного - хозяйка лет 45 не знает, что такое Т1 и Т2 на счетчиках) милота и крипота в одном флаконе.

раскрыть ветку (20)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А что это?

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это данные дневного и ночного тарифов на двухтарифном электросчетчике

5
Автор поста оценил этот комментарий

Т1 - это показатели эл.-ва за день,   Т2-за ночь. Обычно в платежки выписывают эти показатели, высчитывают ( электричество днем и ночью стоит по -разному) и оплачивают точную сумму. Если платить среднее по деревне, выходит дороже.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что дороже, зависит от количества прописанных. Например в трехкомнатной квартире прописан 1 человек, а проживает 5, в этом случае платить по среднему выгоднее, проверено лично.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще Т3. Это пиковое время, полупиковое и ночное

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня "Т0" есть. Общий пробег типа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Tn1, Tn2, Tn3, вместо n любое число может быть, зависит от наркомана который зашил счётчик...

1-общее

2-день

3-ночь

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не так. Т1-пиковое, часы не помню, Т2-полупиковое (обычное) и Т3 ночь. Я приеду в мск 11го, гляну какие там часы :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас трёх зонный счётчик, в моём примере двух зонный:) Но суть моего примера в том, что цифра которая приставляется к букве "Т" может быть любой, у меня к примеру это T10, T11, T12:)

9
Автор поста оценил этот комментарий
И что это? Я никогда в счётчики не лезла и не оплачивала коммуналку. Сначала мама делала, сейчас либо хозяева сами снимают показания, либо фоткаю счётчики и шлю
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хуёво.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Че вы его минусите блять? Комуналка - адовая пиздецома, каждый хоть чуть - чуть обязан в ней разбираться. Азы юридической грамотности! Все эти расчеты по среднемесечному, назначения платежей и прочая поверка ебучих общедомовых приборов очень полезна, когда УК\Энергоснабженцы\Во-доканал и ежи с ними захотят порезвиться или на похуй насчитают тебе куда больше, чем надо бы.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему вместо этого в школе обучают логарифмам и Есенину? Ведь нужнее.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что до сих пор счёту учат. Нахуй это современному и прогрессивному человеку? Быт это так приземлённо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто в жизни логарифмами пользуетесь? Извольте спросить, для чего? Платёжки ими не посчитаешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Между двумя вашими комментами о логарифмах я вам не мешаю?


P.S. Извольте — ответить. Спросить — позвольте. И это даже не Есенин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Живу на сьемной квартире и тем не менее разбираю это все, ибо присылают иной раз такое, что на уши не натянешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не барское это дело, бабло считать.

Автор поста оценил этот комментарий
О. Такая же фигня. Вечно хозяйке растолковываю где в квитатанциях не правильно посчитали.
Автор поста оценил этот комментарий
И правда бестолочь. Двухтарифные счётчики невыгодны.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Я так снимаю . И нас таких много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👌🏼 Такие жильцы, как вы- на вес золота!!!!

До них наморочились мы конечно..
Автор поста оценил этот комментарий

да откуда такой стереотип?

таких квартирантов реально около 70%

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До наших сейчашних ребят были еще двое квартирантов. Это был тихий ужас.
С одним еле распрощались, вторые квартиру угрохали. Это было еще в самом начале нашего обучения "как сдавать квартиру".. Стеснялись лишний раз потревожить, спросить "какого хера оплату просрочил?"....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по моим наблюдениям - где то 3 из 4 квартирантов реально как из поста

у меня несколько квартир, все чистые, опрятные и со всем необходимым, цена средняя, может чуть-чуть выше рынка, буквально на 500-1000 рублей

проблемы с квартирантами естественно бывают, как написал каждый четвертый может кинуть или подкинуть проблем

одно время были исключительно проблемные квартиранты и подряд, вот тогда особенно разочаровался в людях

еще бывает такое - что изначально и на длительном сроке квартиранты вроде как и хорошие, но в конце во время того как съехать, могут свалить в закат, не вернуть ключи, не заплатить к.у. (к.у. всегда беру в конце "месяца", депозит  не беру вообще)

Автор поста оценил этот комментарий

вот только арендодателя адекватного на таких квартирантов не всегда найти можно) Аренда это двустороннее сотрудничество)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тот самый адекватный) деньги на карту или при встрече раз в месяц, квартиры не смотрю, не заглядываю, что где сломалось. деньги забрал, квитанции забрал, если вопросы/проблемы есть - решаю..(холодильник или стиралка например сломались)

2
Автор поста оценил этот комментарий
дай то Бог, чтоб они у вас подольше жили)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку