Чудо заморское

Сегодня первый день на море.
Нашла красивую ракушку:

Чудо заморское Море, Ракушки, Кракен, Кто здесь?, Длиннопост

Решила вымыть из нее песок, и вдруг она на меня посмотрела о_О

Чудо заморское Море, Ракушки, Кракен, Кто здесь?, Длиннопост

Может, кто знает, что это за чудище?
Под водой оно смотрело на меня в оба, а перед камерой застеснялось и один глаз спрятало.

Чудо заморское Море, Ракушки, Кракен, Кто здесь?, Длиннопост
Чудо заморское Море, Ракушки, Кракен, Кто здесь?, Длиннопост

Для Гринписа: зверь был заброшен далеко в море, и сейчас занимается своими подводными делами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вам крупно повезло.Это моллюск Конус.Из того места где глазик вылазит гарпунчик с конотоксином.

раскрыть ветку (18)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, а так же @aerograf150388, @dvmuratov, @isneverend, @DoppelGGanger, @ale1231это не конус, а какой-то вид из семейства стромбиды (Strombidae). У конусов раковина с ровным краем устья, без "стромбидного" выреза (см. картинку).


А так же для @GoldaGala, @Humanoidus и опять же aerograf150388 и ale1231 – это не рак-отшельник, это глаз самого моллюска (см. ещё картинку).


Хоть стромбиды не ядовиты, брать в руки, что попало и о чём вам ничего не известно, ещё и в "тёплых краях" – вещь не всегда совместимая с хорошим отдыхом, а иногда и со здоровьем. Осторожнее надо быть.


Всегда ваша, Лига биологов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо вам большое за уточнение! Прочитала - стало очень не по себе..
Теперь чувствую, что накупалась уже :)

Всем комментаторам - тоже спасибо, впредь буду думать, что хватать в руки..
В Турции ни о каких ядовитых морских гадах не слышала (гид бы сказал, да?), да и нашла его на мелководье на пляже отеля - по пояс воды было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще думала, что это просто ракушка, даже и мысли не было, что оно может быть живое..
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В турции все живое. Под большими камнями - здоровые крабы. В ямках - морские звезды.


После моего азовского залива - тоже непривычно, что в море столько живности.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Решила на всякий случай спросить.
У нас тут море странное: плывешь и чувствуешь резкие уколы рандомно по телу, как будто кусает кто. Не похоже на то, как щиплет соль, и в местах уколов нет никаких ранок.
Уколы не сильные, но неожиданные и проходят не сразу после выхода из воды.
Не сталкивались с таким? Море - Эгейское.
Что-то страшно купаться уже.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь внимательней.

Могут быть мелкие рыбки - пытаются найти на человеке что то вкусное. Мне вечно пытались обгрызть порезанную на камнях  шкуру на лапах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое - бывает, рыбки покусывают, не опасно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода тёплая? Я не знаю как в Эгейском море, однако в Израиле, в июле (когда нашествие медуз) очень похожие по описанию ощущения. Это жалят КУСОЧКИ(!!!) медуз, которых перемалывает волнорез. Иногда, когда особенно крупный кусок медузы попадётся - видно небольшой ожог, легкое покраснение.


Там вообще медузы весьма ядовитые, и если на городских пляжах их стараются из воды убирать спасатели - то за городом, может дело кончится плачевно.


Как проверить? Легко. Если ощущения проходят не сразу, как Вы вышли из воды - налейте на то место уксуса. Если сразу пройдёт после этого - значит медузы, однозначно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уксус купить столовый или эссенцию? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный столовый! Главное - не промывать пресной водой) Хуже будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что это мелкий планктон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зубастый какой-то)
Автор поста оценил этот комментарий

офисный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в душу смотрит!

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я это писал к тому что: не трогай, если не знаешь что это, потому что в другой раз может оказаться конусом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку