Чудо под новый год или мои шесть недель в коме.

В конце 2018 года в моей семье случилось горе. Но если бы эта история закончилась плохо, то я бы это сейчас не могла написать.
13 ноября был день рождения моей младшей сестры, приехали родственники, мы отмечали и ничего не предвещало беды. Единственное, я чувствовала слабость, но не придавала этому значения, так как у меня сахарный диабет и данное состояние вполне привычное, когда сахара выходят из нормальных значений. (Почему не делала инъекции инсулина? Его просто не было, в нашей области даже кто-то погиб из-за этого) 15 ноября пошла к хирургу в поликлинику, у меня был гидроденит в подмышечной области. Там мне выписали направление в больницу, необходимо было удалять его хирургическим путем. Через час уже сидела в очереди на удаление. Когда я сдавала кровь на анализ, то врач обратил внимание, что мне тяжело дышать, но все списали на то, что я просто нервничаю. К сожалению, кроме как халатное отношение я это назвать не могу. Что происходило далее я помню очень смутно, но некоторые фрагменты все таки остались в памяти...
До дома я добралась на такси и сразу попыталась лечь спать, так как начала сильно кружиться голова, но уснуть не могла из-за нехватки воздуха. Дальше, я совершила ошибку, не знаю почему я решила, что данное состояние у меня из-за повышенного давления и выпила корвалол и таблетку ( названия не помню, но то, что выпила лекарства ещё сыграет свою роль). С каждой минутой становилось все хуже, решила написать смс маме, чтобы попробовала отпроситься с работы и пришла ко мне, захватив какое-нибудь лекарство от астмы (очередная непонятная мысль в моей голове). Мама пыталась позвонить мне, но я уснула и не слышала телефон, который был на беззвучном режиме. К счастью, она догадалась, что случилось что-то плохое и мне нужна помощь. Мне казалось, что я пишу смс грамотно, но на деле это уже выглядело так:

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Мама вызвала скорую и отправила ко мне отца, чтобы он открыл квартиру. Врач осмотрел меня, но сказал, что не знает что происходит со мной и нужно ехать в больницу. Дорогу я не помню, первое воспоминание, что меня укладывают на кушетку, стоящую в коридоре отделения. Далее, как я пыталась сходить в туалет, а меня шатало и подкашивались ноги. Помню, как на меня кричали врачи, когда попыталась встать. На их ко мне отношении сыграли роль те самые лекарства, которые я выпила. В их составе есть что-то общее с составом наркотических веществ и по результатам анализа крови они решили, что у меня банальный передоз. А потом...

А потом я перестала дышать совсем. Благо, это заметили быстро и сразу подключили меня к аппарату ИВЛ. Результаты анализов показали, что присутствовали заражение крови, кетоз. Через сутки я начала "отекать" - отказали почки. В больнице в моем городе врачи сказали, что не смогут меня вывести из этого состояния и шансов нет. Родители уже прощались со мной, но тут случилось первое чудо. Мне согласились выделить место в реанимации в Областной клинической больнице города Саратова. Незамедлительно моё тело транспортировали туда.
На моё счастье в Саратове я попала в руки Врачей, которых никогда не забуду. Словами сложно передать то, как я и мои родные им благодарны.

В Саратове мне делали гемодиализ. Прочищали мои лёгкие, так как они были полностью заполнены гноем. Выделили самые сильные антибиотики и каждый час меняли капельницы. Врачи не обещали чуда, честно говорили, что шансов мало, но старались сделать все возможное. И они сделали уже что-то. Я вышла из комы. За мной наблюдали пару дней и обрадовали родителей, что они могут приехать и привезти мне вещи, так как меня собираются перевести из реанимации в эндокринологическое отделение. Но это было только начало...

Родственники приехали с вещами и ждали когда меня повезут в другое отделение. Они были счастливы ровно до того момента, пока им не сообщили: "Мы, видимо, забыли вам позвонить. У вашей дочери обнаружился менингоцефалит".
Когда очнулась от первой комы, у меня разрушалось сознание. Я не различала сны, которые видела в бреду, от реальности. Мне могли мерещится странные люди, у которых не было каких-то частей тела. Казалось, что по мне ползают пауки и змеи, от этого у меня были приступы паники. Запомнилось, как попыталась вырвать трубку из горла, за что в последствии мне привязали руки к кушетке. Как вытащили трубку из горла и я плевала кровью и гноем около часа. Было страшно. Как меня "отключили" второй раз я не помню.
Когда меня ввели в искусственную кому, то прогнозы стали ещё хуже. Предупреждали, что кроме как молиться и надеяться на то, что ещё молодая и организм справится, ничего не остаётся. И вероятнее всего, что даже если приду в себя, то могу оказаться слепой или парализованной. Пару раз семью приглашали "навестить" меня, когда реаниматологи считали, что буквально через сутки это уже может быть поздно сделать. Не представляю, что чувствовали мои родные в эти моменты.. Говорят, я была как новогодняя ёлка, только вместо гирдянд трубки, а вместо украшений капельницы. И чудесный врач, который не отходил от койки и прилагал все силы на то, чтобы вернуть меня к жизни. И ведь вернул!
Я очнулась и каждый день перед сном я говорю спасибо тем людям, кто молился и переживал за меня и Врачам, которые совершили практически невозможное.
Прошёл почти месяц, как я дома. Сначала я не могла ходить и даже поднять ложку, так как атрофировались мышцы. Но это были пустяки, ведь разработать их заново или потерять возможность ими двигать навсегда - совсем разные вещи. До сих пор тяжело говорить и дышать. Нарушена чувствительность пальцев правой руки (постоянное ощущение иголок, будто отлежала руку). Проблемы со слухом и глазами. Пролежни на крестце, голове и пятках. Половина из всего этого пройдёт, а главное, что я жива.
Извиняюсь за фото, делала на скорую руку в больнице. Выписка со списком всего, что произошло.

Кстати, один из самых частых вопросов от близких и знакомых, слышала ли я что-то пока была в коме. Нет, не слышала ничего, в первой коме я видела "сны". Снилось, что лежала в больнице и очень хотела пить, но не могла пошевелиться чтобы взять с тумбочки воду или попросить кого-то подать её. Как меня увозили на каком-то батискафе от семьи. И ещё много бреда. В каждом сне я хотела пить и не могла двигаться, говорить.

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Берегите себя и своих близких! Жизнь одна и она непредсказуема. Необходимо ценить каждый момент. И я очень счастлива, что мне дан второй шанс жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в первую очередь виноваты вы. Да, инсулина не было в области, а купить? Это же ваше здоровье, да, бороться за льготные лекарства надо, но не по принципу "я сдохну, но лекарство не куплю, мне обязаны его выдать". Я, может, за это сейчас минусы словлю, но такое отношение к себе аж коробит
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать если нет денег?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Занять? Или помирать без жизненно необходимого лекарства? Инсулин- это не антибиотик, не капли от насморка и пустышка, которую пьют от орви, это гормон, без которого глюкоза убьет твои почки, нервную систему, глаза, сердце, но ещё быстрее ты схлопочешь кому, из которой можешь не выбраться. Это рассказывают всем пациентам при постановке диагноза, все они проходят школу диабета, при которой им постоянно рассказывают, что инсулин, хе, проверка кетонов и многое другое - все это важно. И пренебрегать этими знаниями- тупо наплевать на себя. Из любой ситуации можно найти выход. Отсутствие денег у молодой девушки на лечение себя любимой- это просто отговорка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собирать по группам. Много кто отдает инсулин за оплату доставки, или вообще даром
Автор поста оценил этот комментарий

Может его и в аптеках области не было? Такое уже бывало.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В других городах поискать? Вот прямо во всей области не было? Не может такого быть. На крайний случай запостить просьбу о помощи с инсулином в местную группу, многие часто закупают оптом побольше, думаю, кто-нибудь бы откликнулся. Да в другую область поехать, когда запасы подходили к концу, а в аптеках инсулина нет- все-таки не лекарство от простуды, чтобы забить на него.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, что во всём субъекте РФ не было инсулина в течении длительного времени. И несколько раз с лекарствами из списка жизненно важных или как-то так. Искали, в т.ч. и как вы говорите, но не все нашли вовремя. Уже потом наладили поставки.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у нас такое было. Одна дама связалась с директором завода по производству ручек (уж не знаю как она это сделала), объяснила ситуацию, попросила купить у них, тот согласился, она сбросила информацию в городскую группу - мол, покупаю, может надо кому. Все, кому надо было, отписались, скинулись, взяли. Кто ищет - тот всегда найдет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, одна только смогла связаться с заводом. Да и ваше "Все, кому надо было" - это тоже только часть действительно всех, кому надо было. Далеко не все общаются в гор. группе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И, тем не менее, обеспечены были все. Сарафанное радио - кому соседи сообщили, кому родственники, друзья, коллеги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку