Чудо под новый год или мои шесть недель в коме.

В конце 2018 года в моей семье случилось горе. Но если бы эта история закончилась плохо, то я бы это сейчас не могла написать.
13 ноября был день рождения моей младшей сестры, приехали родственники, мы отмечали и ничего не предвещало беды. Единственное, я чувствовала слабость, но не придавала этому значения, так как у меня сахарный диабет и данное состояние вполне привычное, когда сахара выходят из нормальных значений. (Почему не делала инъекции инсулина? Его просто не было, в нашей области даже кто-то погиб из-за этого) 15 ноября пошла к хирургу в поликлинику, у меня был гидроденит в подмышечной области. Там мне выписали направление в больницу, необходимо было удалять его хирургическим путем. Через час уже сидела в очереди на удаление. Когда я сдавала кровь на анализ, то врач обратил внимание, что мне тяжело дышать, но все списали на то, что я просто нервничаю. К сожалению, кроме как халатное отношение я это назвать не могу. Что происходило далее я помню очень смутно, но некоторые фрагменты все таки остались в памяти...
До дома я добралась на такси и сразу попыталась лечь спать, так как начала сильно кружиться голова, но уснуть не могла из-за нехватки воздуха. Дальше, я совершила ошибку, не знаю почему я решила, что данное состояние у меня из-за повышенного давления и выпила корвалол и таблетку ( названия не помню, но то, что выпила лекарства ещё сыграет свою роль). С каждой минутой становилось все хуже, решила написать смс маме, чтобы попробовала отпроситься с работы и пришла ко мне, захватив какое-нибудь лекарство от астмы (очередная непонятная мысль в моей голове). Мама пыталась позвонить мне, но я уснула и не слышала телефон, который был на беззвучном режиме. К счастью, она догадалась, что случилось что-то плохое и мне нужна помощь. Мне казалось, что я пишу смс грамотно, но на деле это уже выглядело так:

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Мама вызвала скорую и отправила ко мне отца, чтобы он открыл квартиру. Врач осмотрел меня, но сказал, что не знает что происходит со мной и нужно ехать в больницу. Дорогу я не помню, первое воспоминание, что меня укладывают на кушетку, стоящую в коридоре отделения. Далее, как я пыталась сходить в туалет, а меня шатало и подкашивались ноги. Помню, как на меня кричали врачи, когда попыталась встать. На их ко мне отношении сыграли роль те самые лекарства, которые я выпила. В их составе есть что-то общее с составом наркотических веществ и по результатам анализа крови они решили, что у меня банальный передоз. А потом...

А потом я перестала дышать совсем. Благо, это заметили быстро и сразу подключили меня к аппарату ИВЛ. Результаты анализов показали, что присутствовали заражение крови, кетоз. Через сутки я начала "отекать" - отказали почки. В больнице в моем городе врачи сказали, что не смогут меня вывести из этого состояния и шансов нет. Родители уже прощались со мной, но тут случилось первое чудо. Мне согласились выделить место в реанимации в Областной клинической больнице города Саратова. Незамедлительно моё тело транспортировали туда.
На моё счастье в Саратове я попала в руки Врачей, которых никогда не забуду. Словами сложно передать то, как я и мои родные им благодарны.

В Саратове мне делали гемодиализ. Прочищали мои лёгкие, так как они были полностью заполнены гноем. Выделили самые сильные антибиотики и каждый час меняли капельницы. Врачи не обещали чуда, честно говорили, что шансов мало, но старались сделать все возможное. И они сделали уже что-то. Я вышла из комы. За мной наблюдали пару дней и обрадовали родителей, что они могут приехать и привезти мне вещи, так как меня собираются перевести из реанимации в эндокринологическое отделение. Но это было только начало...

Родственники приехали с вещами и ждали когда меня повезут в другое отделение. Они были счастливы ровно до того момента, пока им не сообщили: "Мы, видимо, забыли вам позвонить. У вашей дочери обнаружился менингоцефалит".
Когда очнулась от первой комы, у меня разрушалось сознание. Я не различала сны, которые видела в бреду, от реальности. Мне могли мерещится странные люди, у которых не было каких-то частей тела. Казалось, что по мне ползают пауки и змеи, от этого у меня были приступы паники. Запомнилось, как попыталась вырвать трубку из горла, за что в последствии мне привязали руки к кушетке. Как вытащили трубку из горла и я плевала кровью и гноем около часа. Было страшно. Как меня "отключили" второй раз я не помню.
Когда меня ввели в искусственную кому, то прогнозы стали ещё хуже. Предупреждали, что кроме как молиться и надеяться на то, что ещё молодая и организм справится, ничего не остаётся. И вероятнее всего, что даже если приду в себя, то могу оказаться слепой или парализованной. Пару раз семью приглашали "навестить" меня, когда реаниматологи считали, что буквально через сутки это уже может быть поздно сделать. Не представляю, что чувствовали мои родные в эти моменты.. Говорят, я была как новогодняя ёлка, только вместо гирдянд трубки, а вместо украшений капельницы. И чудесный врач, который не отходил от койки и прилагал все силы на то, чтобы вернуть меня к жизни. И ведь вернул!
Я очнулась и каждый день перед сном я говорю спасибо тем людям, кто молился и переживал за меня и Врачам, которые совершили практически невозможное.
Прошёл почти месяц, как я дома. Сначала я не могла ходить и даже поднять ложку, так как атрофировались мышцы. Но это были пустяки, ведь разработать их заново или потерять возможность ими двигать навсегда - совсем разные вещи. До сих пор тяжело говорить и дышать. Нарушена чувствительность пальцев правой руки (постоянное ощущение иголок, будто отлежала руку). Проблемы со слухом и глазами. Пролежни на крестце, голове и пятках. Половина из всего этого пройдёт, а главное, что я жива.
Извиняюсь за фото, делала на скорую руку в больнице. Выписка со списком всего, что произошло.

Кстати, один из самых частых вопросов от близких и знакомых, слышала ли я что-то пока была в коме. Нет, не слышала ничего, в первой коме я видела "сны". Снилось, что лежала в больнице и очень хотела пить, но не могла пошевелиться чтобы взять с тумбочки воду или попросить кого-то подать её. Как меня увозили на каком-то батискафе от семьи. И ещё много бреда. В каждом сне я хотела пить и не могла двигаться, говорить.

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Берегите себя и своих близких! Жизнь одна и она непредсказуема. Необходимо ценить каждый момент. И я очень счастлива, что мне дан второй шанс жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
547
Автор поста оценил этот комментарий

Ретинопатия как следствие диабета. Обратите внимание на ретинопатию, это приводит к слепоте, пока она у вас на 1 стадии есть шанс это полечить, лазерная коагуляция и компенсация диабета - это ваше спасение глаз. Не забивайте на это ни в коем случае.

раскрыть ветку (59)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю пикабу за такие комментарии. Надеюсь, что его прочтет много людей и он спасет многим зрение!

191
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Сейчас получить бы инвалидность, а потом заниматься вплотную здоровьем
раскрыть ветку (53)
94
Автор поста оценил этот комментарий

А по сахарному диабету у вас инвалидности нет? Или вам теперь еще раз комиссию проходить?

раскрыть ветку (28)
107
Автор поста оценил этот комментарий
До этого меня никто не отправлял на комиссию, так что все впервые
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Берегите себя.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Следите за давлением и берегите почки. Очень много людей на фоне сд оказываются на гемодиализе((
16
Автор поста оценил этот комментарий
При переводе на инсулин человек автоматически направляется на получение инвалидности, бесплатно получают инсулин инвалиды. Вам инсулин выписывал врач? Если не было бесплатного, почему не покупали за деньги ? Ведь это смертельно опасно, любая болезнь протекает хуже при декомпенсированом диабете. Все осложнения диабета необратимы.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но что за бред про бесплатный инсулин при наличии инвалидности? В России ВСЕ диабетики 1 типа получают инсулин бесплатно, без всякой инвалидности. Да и давно не дают инвалидность при СД 1 типа, если нет жёстких осложнений (ну там, ампутация к примеру). А осложнений не будет, если контролировать уровень сахара и держать его близким к норме. Другое дело, что не всегда дают тот инсулин, на котором регулярно находишься, это да.
ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга диабет, и пару лет назад с него сняли инвалидность.

Там было вроде какое-то изменение в законодательстве или что-то такое, но да, теперь государство считает, что он не инвалид.

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

За сам диабет совершеннолетним инвалидность не дают. Инвалидность дают по осложнениям, вызванными диабетом.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - диабетики 1 типа инвалиды детства.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

детям дают, по достижении 18 лет инвалидность снимают и дают снова только при наличии тяжелых осложнений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

16.

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, в РБ это действительно так, насчёт России не знаю
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, может от тяжести состояния и сопутствующих осложнений зависит, диабет по многим органам бьет.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен все клали на состояние. Диабет в тяжелом течении. Слепота на один пока глаз. Инвалидность хуй дали
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Прочитала, там действительно по стадиям заболевания, но критерии такие, что инвалидность даже третьей группы получить непросто.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, критерии идиотские. У моей сестры проблемы с суставами на фоне аутоиммунного заболевания. Без генно-инженерного препарата ходит с трудом. Наблюдается в Москве (мы из Ставропольского края), там говорят, что группа необходима. А когда проходила МСЭ, её не стали осматривать или что-то читать. Спросили, может ли почистить картошку и порезать капусту. Ну раз можешь сама себя обслужить - хрен тебе, а не группа.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,не РА? У меня другая аутоиммунка, но на суставах тоже осложнение. Тоже лечусь препаратами за 2000$ процедура. Букет болезней. Но инвалидности нет сейчас, по фиг что один глаз почти слеп, одна нога короче другой и бедро разваливается. Потому что внимание: ремиссия. В моем случае это просто значит, что новые болячки не появляются.. ну не умираю прям щас и ладно. Работаю вот.

И ещё повезло, что начальство нормальное и лояльное. И могу поспать на рабочем месте, а могу и в обморок пару раз за неделю грохнуться... А так, большинство подруг по несчастью не работают. А на нормальной работе и подавно. Ни пенсии, ни работы... Как хочешь..

Пожаловалась. Полегчало)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об артрите, то да. Нам ставили диагнозы краевая больница и Москва, они немного расходятся, но ничего хорошего.

Тут даже не в болезни дело, а в свинском отношении к людям. Это больше всего и раздражает.
Часто слышу истории о том, как при улучшении группу снимают и только, когда совсем хреново, в редких случаях дают. Как будто там что-то может рассосаться само по себе.
Нам группа очень нужна, поэтому будем пробовать дальше.

Удачи вам! Надеюсь, всё будет хорошо
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я о ревматоидном артрите. Это же ещё часто лечение гормонами, ужас один(((  очень сложное заболевание.

Удачи Вам в борьбе и с болезнью и с получением группы.

32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас государство считает что конечности могут отрастать заново,у меня знакомый каждый год ходит, подтверждает ,что нога ,мать ее,не отрасла и он по прежнему инвалид .
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не из-за этого подтверждения нужны. Просто слишком много липовых инвалидов, которые по знакомству/за взятку оформились и получают от государства пенсию на халяву.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может стоит дрочить тех, кто по знакомству/за взятку оформляет липовых инвалидов? Чтобы такой хуйни не было вообще в принципе, чтобы нечего было проверять, чтобы не гонять действительно больных людей лишний раз по больницам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно,ну нахера каждый год то???
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, вместе с инвалидностью на год, идет еще и программа реабилитации, как уменьшить симптоматику, что подправить и тд. Ну это в идеале. Так то могут и в санаторий отправить, здоровье подправить, или в центры реабилитации. Каждый год программа меняется, в зависимости от течения заболевания, сопутствующих заболеваний и тому подобного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что предыдущей комиссии ты мог тоже взятку дать , наверно такая логика

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прадедушка шутил: неудачно в меня снаряд прилетел, вот бы на пару сантиметров выше ногу оторвало, была бы 1 группа. Да ещё и каждый год ездить доказывать, что не отросал обратно
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня диабет 1 типа + гипертония+ язва желудка+контузия в армии 1993 год. не дают инвалидность официально. Не официально предлагают: 80 тысяч на год, 350 пожизненно, таких денег нет. Спасибо хоть за инсулин и то с боем. Устал так жить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас чтобы сахарники получили инвалидность у него должна рука гнить млитрога отваливаться.

брата с Д1 лишили группы и он теперь уже оказывается не инвалид.

зато мы новые ракеты строим.

спасибо Вова за победу над инвалидами

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сам точно также заболел диабетом, начиналось всё с жажды и слабости, на которые я не обращал внимание из-за учебы, потом простыл и начал задыхаться, поехал делать рентген лёгких, в итоге на скорой отвезли в реанимацию. Впал в кому на 5 суток, казалось, как будто сплю, но при этом ощущал какое-то чувство полёта. Также делали гемодиализ. Инвалидность до конца жизни дали только на 4 год болезни и то, это исключение из-за молодого возраста, а так многие чуть ли не всю жизни с диабетом каждый год подтверждают инвалидность

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад за вас! Вы молодец! А ещё у вас хорошая карма! Раз так всё сложилось, что и врачи нужные нашлись, и места в больнице, и лекарства, и надежда и любовь ваших родных! Не многим так везёт сегодня! Берегите себя!) И обязательно делайте добрые дела как поправитесь! Удачи)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как так вышло, что нету инсулина?
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Чиновники - мудаки. Не так давно в Питере на складах протухло (истек срок годности) инсулина на несколько миллионов, а в это время в аптеках говорили "нет в наличии".

4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению бывает. Лежал в больнице мужик рассказал случай, врач отказывалась выписывать инсулин, ссылаясь на его отсутствие, он не стал это терпеть и позвонил в региональный минздрав, так на следующий день врач сама ему позвонила и уже рецепты подготовила, вот почему сразу по хорошему нельзя работать

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Три ха ха ха. Знаете как это работает? Вот вам бюджет для инсулина ну и что что не сто процентов, ну и что что урезали. А потом больные звонят в Минздрав, Минздрав резко грозит штрафом главврачу главврач грозит заведующей и в итоге либо на складе находится а чаще всего заведующий сам покупает из своей зарплаты чтобы не лишиться должности. Потому что рука руку моет и ни главного ни тех кто распределяет бюджет не тронут. А что думают граждане что ах какие мы молодцы это ж врач лично сидит на инсулине и никому не выдает пока не пригрозят сверху. И невдомёк им что это политика партии местного региона.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Должны ли ебать диабетика внутренние перверсии врачебного коллектива?
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да когда ж наконец дойдет что это не внутренние разборки врачебного коллектива бюджет на федеральных льготников ни врачи спускают и решают сколько денег на что выделить.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть врачи с этим разбираются, если их не устраивает недовольство пациента.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто в танке: в должностной инструкции врача нет пункта: обеспечение льготников медикаментами, внезапно? Но факт. Так что это больным надо понять что виноваты в том что нет препаратов не врачи а люди занимающиеся распилом федерального бюджета. Надеюсь взрослый адекватный человек понимает кто это и где эти люди работают.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У врача есть обязанность выписать рецепт, а они зачастую начинают вешать лапшу на уши, давить на "понимание". А зачем? Этот рецепт идёт в аптеку и его обеспечение не их дело абсолютно. И если жалоба пишется на отсутствие инсулина, то она пишется не на врача или лечебное учреждение, а на аптеку, которая в регионе занимается выдачей лекарств льготных.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем регионе происходит так, если в системе Промед нет лекарственного препарата на остатках в аптеке то и рецепт система Промед распечатать не даст.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны врача скажу, что все на так просто. Мы уже год выписываем рецепты только по факту наличия препаратов, потому как в льготную аптеку поступают разные дозировки, и по разному бюджету. И если рецепт выписан, например, про федеральному бюджету, а лекарство поступило по региональному, то фиг кто больному его выдаст. Только идти опять к врачу и переписывать рецепт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Россия друг 😔
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В областной, пока что, самые лучшие врачи, рада, что вы живы.

Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не поняла,   из за диабета, у вас такие осложнения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, из-за него
17
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно жить в глубинках России. Что случится, и человека, не спасут потому что нет лекарств или нет специалистов. У человека, может и есть шанс выкарабкаться, но возможности, его спасти, нет.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в России в целом страшновато жить. У нас большое количество великолепных врачей, которые делают все возможное для спасения здоровья и жизней своих пациентов, но оборудование во многих больницах настолько убогое, как и условия работы врачей в целом, что жутко становится
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я в городе милионнике уже пол года гланды вырезать не могу, а если что более серьезное, то вообще хз что делать. А если это еще и область? Ужас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на весь город 4 аппарата МРТ, причём из всех больниц он только в областной, при этом в одном из зданий так отдаленно от остальных, что из реанимации областной больницы туда не повезут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку