Чудо под новый год или мои шесть недель в коме.

В конце 2018 года в моей семье случилось горе. Но если бы эта история закончилась плохо, то я бы это сейчас не могла написать.
13 ноября был день рождения моей младшей сестры, приехали родственники, мы отмечали и ничего не предвещало беды. Единственное, я чувствовала слабость, но не придавала этому значения, так как у меня сахарный диабет и данное состояние вполне привычное, когда сахара выходят из нормальных значений. (Почему не делала инъекции инсулина? Его просто не было, в нашей области даже кто-то погиб из-за этого) 15 ноября пошла к хирургу в поликлинику, у меня был гидроденит в подмышечной области. Там мне выписали направление в больницу, необходимо было удалять его хирургическим путем. Через час уже сидела в очереди на удаление. Когда я сдавала кровь на анализ, то врач обратил внимание, что мне тяжело дышать, но все списали на то, что я просто нервничаю. К сожалению, кроме как халатное отношение я это назвать не могу. Что происходило далее я помню очень смутно, но некоторые фрагменты все таки остались в памяти...
До дома я добралась на такси и сразу попыталась лечь спать, так как начала сильно кружиться голова, но уснуть не могла из-за нехватки воздуха. Дальше, я совершила ошибку, не знаю почему я решила, что данное состояние у меня из-за повышенного давления и выпила корвалол и таблетку ( названия не помню, но то, что выпила лекарства ещё сыграет свою роль). С каждой минутой становилось все хуже, решила написать смс маме, чтобы попробовала отпроситься с работы и пришла ко мне, захватив какое-нибудь лекарство от астмы (очередная непонятная мысль в моей голове). Мама пыталась позвонить мне, но я уснула и не слышала телефон, который был на беззвучном режиме. К счастью, она догадалась, что случилось что-то плохое и мне нужна помощь. Мне казалось, что я пишу смс грамотно, но на деле это уже выглядело так:

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Мама вызвала скорую и отправила ко мне отца, чтобы он открыл квартиру. Врач осмотрел меня, но сказал, что не знает что происходит со мной и нужно ехать в больницу. Дорогу я не помню, первое воспоминание, что меня укладывают на кушетку, стоящую в коридоре отделения. Далее, как я пыталась сходить в туалет, а меня шатало и подкашивались ноги. Помню, как на меня кричали врачи, когда попыталась встать. На их ко мне отношении сыграли роль те самые лекарства, которые я выпила. В их составе есть что-то общее с составом наркотических веществ и по результатам анализа крови они решили, что у меня банальный передоз. А потом...

А потом я перестала дышать совсем. Благо, это заметили быстро и сразу подключили меня к аппарату ИВЛ. Результаты анализов показали, что присутствовали заражение крови, кетоз. Через сутки я начала "отекать" - отказали почки. В больнице в моем городе врачи сказали, что не смогут меня вывести из этого состояния и шансов нет. Родители уже прощались со мной, но тут случилось первое чудо. Мне согласились выделить место в реанимации в Областной клинической больнице города Саратова. Незамедлительно моё тело транспортировали туда.
На моё счастье в Саратове я попала в руки Врачей, которых никогда не забуду. Словами сложно передать то, как я и мои родные им благодарны.

В Саратове мне делали гемодиализ. Прочищали мои лёгкие, так как они были полностью заполнены гноем. Выделили самые сильные антибиотики и каждый час меняли капельницы. Врачи не обещали чуда, честно говорили, что шансов мало, но старались сделать все возможное. И они сделали уже что-то. Я вышла из комы. За мной наблюдали пару дней и обрадовали родителей, что они могут приехать и привезти мне вещи, так как меня собираются перевести из реанимации в эндокринологическое отделение. Но это было только начало...

Родственники приехали с вещами и ждали когда меня повезут в другое отделение. Они были счастливы ровно до того момента, пока им не сообщили: "Мы, видимо, забыли вам позвонить. У вашей дочери обнаружился менингоцефалит".
Когда очнулась от первой комы, у меня разрушалось сознание. Я не различала сны, которые видела в бреду, от реальности. Мне могли мерещится странные люди, у которых не было каких-то частей тела. Казалось, что по мне ползают пауки и змеи, от этого у меня были приступы паники. Запомнилось, как попыталась вырвать трубку из горла, за что в последствии мне привязали руки к кушетке. Как вытащили трубку из горла и я плевала кровью и гноем около часа. Было страшно. Как меня "отключили" второй раз я не помню.
Когда меня ввели в искусственную кому, то прогнозы стали ещё хуже. Предупреждали, что кроме как молиться и надеяться на то, что ещё молодая и организм справится, ничего не остаётся. И вероятнее всего, что даже если приду в себя, то могу оказаться слепой или парализованной. Пару раз семью приглашали "навестить" меня, когда реаниматологи считали, что буквально через сутки это уже может быть поздно сделать. Не представляю, что чувствовали мои родные в эти моменты.. Говорят, я была как новогодняя ёлка, только вместо гирдянд трубки, а вместо украшений капельницы. И чудесный врач, который не отходил от койки и прилагал все силы на то, чтобы вернуть меня к жизни. И ведь вернул!
Я очнулась и каждый день перед сном я говорю спасибо тем людям, кто молился и переживал за меня и Врачам, которые совершили практически невозможное.
Прошёл почти месяц, как я дома. Сначала я не могла ходить и даже поднять ложку, так как атрофировались мышцы. Но это были пустяки, ведь разработать их заново или потерять возможность ими двигать навсегда - совсем разные вещи. До сих пор тяжело говорить и дышать. Нарушена чувствительность пальцев правой руки (постоянное ощущение иголок, будто отлежала руку). Проблемы со слухом и глазами. Пролежни на крестце, голове и пятках. Половина из всего этого пройдёт, а главное, что я жива.
Извиняюсь за фото, делала на скорую руку в больнице. Выписка со списком всего, что произошло.

Кстати, один из самых частых вопросов от близких и знакомых, слышала ли я что-то пока была в коме. Нет, не слышала ничего, в первой коме я видела "сны". Снилось, что лежала в больнице и очень хотела пить, но не могла пошевелиться чтобы взять с тумбочки воду или попросить кого-то подать её. Как меня увозили на каком-то батискафе от семьи. И ещё много бреда. В каждом сне я хотела пить и не могла двигаться, говорить.

Чудо под новый год или мои шесть недель в коме. Кома, Реанимация, Сахарный диабет, Чудо, Длиннопост

Берегите себя и своих близких! Жизнь одна и она непредсказуема. Необходимо ценить каждый момент. И я очень счастлива, что мне дан второй шанс жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировался чтобы написать комментарий. Мне стало интересно:

На выписке у Вас написано диабет 2. типа, который почему-то при уровне гликогемоглобина 7% лечат сразу инсулином? Тем более, диабет 2 типа у 24-летней? Смущает ещё то, что диабетический кетоацидоз (далее ДКА) в большинстве случаев бывает у диабетиков 1. типа. Первый тип лечится только инсулинами, а второй инсулинами лишь тогда, когда не-инсулины не помогают, но опять же, при 7% Вам до инсулинов как до Китая р**ом. Большинство бы объяснил диабет 1. типа (опечатка на эпикризе? о***тельная опечатка какая-то)

Странно, неужели Ваш диабет был настолько запущен? Насчёт нехватки инсулина это п***ец какой-то, имхо (я Вам верю, просто снабжение аптек характеризуется данным полянрым зверем).


Если у Вас правда 1. тип, то любыми способами добывайте эти инсулины. Я насмотрелся на ДКА и запарился лить в них литрами жидкость и десятками единиц инсулин. Домашний глюкометр Ваш лучший друг. Если не опечатка, то трясите эндокринолога на дополнительные обследования (надоело смотреть на диагнозы без соответствующего подтверждения).


А так Вам крупно повезло, что организм справился, врачи-интенсивисты вылечили крайне тяжёлый случай, даже для их отделения.


З.Ы. сам работаю врачом в неотложке и на скорой, но не в России, поэтому термины немного отличаются

раскрыть ветку (43)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать комментарий от компетентного человека. Мне тоже не всё понятно с диагнозами. Как-то накидали всё в кучу, да и ещё разделение на основной, осложнения и сопутствующий диагнозы, мне кажется, не совсем верно выделили.

То что спасли - это молодцы, но то что до пролежней допустили - вот это не молодцы.


Если что, сам когда-то был анестезиологом-реаниматологом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, почему был? Куда ушел?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивали много, платили мало. Пришлось уйти и переквалифицироваться в управдомы. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

В порошковые маляры (с)

Такие в путинской россии нужнее реаниматологов.

64
Автор поста оценил этот комментарий
В выписке ошиблись, уже в 2017 году я лежала в эндокринологии, где поставили 1 тип и перевели на инсулин :)
раскрыть ветку (26)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, похоже до вас совершенно не донесли серьезность ситуации. Отсутствие инсулина для диабетика 1 типа - это смерть. Если инсулин не дают - жалуйтесь во все инстанции вплоть до Путина, звоните в страховую, минздрав, фиксируйте обращения. Если не дают результата - покупайте инсулин и подавайте в суд за компенсацией. Если прям нет денег, и не выдают - звоните в скорую, что сахар высокий, инсулина нет, пусть везут в больницу, где есть.

Также всегда нужно иметь при себе глюкометр и измерять сахар, так как зачатую фиг поймёшь, то ли он низкий, то ли высокий. Полоски для него выдают менее охотно, чем инсулин, но как по мне, без них никуда. Выбирайте на покупку глюкометр от цены полосок. Если выдают - обычно есть смысл брать любые какие дают и докупить глюкометры, так выходит менее накладно.

Ещё обязательно стоит купить полоски для измерения кетонов (они дешевые) - и мерить в случае плохого самочувствия и на фоне других заболеваний (например, на фоне обычного ОРЗ или легкого пищевого отравления уже надо измерять). Это поможет заметить кетоацидоз на раннем этапе и предотвратить его развитие.

Диету контролируете? Нужно посчитать индивидуальную дозу короткого инсулина на количество углеводов (например 2 единицы инсулина на 10 углеводов или иное соотношение, притом от инсулина к инсулину может быть разная доза). Помните, что углеводы есть практически во всём, нужно считать, сколько вы едите. Также стоит учитывать скорость действия инсулина (некоторые нужно колоть за полчаса до еды, некоторые - после). Длинный инсулин нужно откалибровать так, чтобы сахар ни в коем случае не снижался ночью до критически низких значений, но с утра не был высоким.

Может быть, эту информацию вы уже знаете, но по вашему посту складывается впечатление, что вы мало разбираетесь в болезни, поэтому решила написать.

Надеюсь, ваш организм восстановится! Поправляйтесь, изучайте свою болезнь, ищите проверенных врачей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня тоже сложилось впечатление, что отношение весьма поверхностное у автора к болезни. Мне когда поставили второй тип я и про первый попутно всё проштудировала, поэтому без проблем на инсулин перешла.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда не принимали его? Ладно нет бесплатного, почему самому не купить, раз на кону жизнь?
раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вы задали вопрос, который меня мучил с начала поста. Почему не купить инсулин и не избежать всей этой канители?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по отсутствию ответа, решили всё-таки рискнуть и поставить на кон жизнь. Повезло в этот раз.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю этот пост и тоже этого не понимаю. Люди говорят, что дорого (5 тыс!), готовы впасть в кому и умереть за эти деньги. Потом, мля, ну если у тебя диабет, то первое, что делают при плохом самочувствии, это бегут к глюкометру. В итоге получить инвалидность и отказ почек из-за собственной лени и жадности. Это феерично.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диабет это правда дорого, увы, покупать надо иголки, тест-полоски (это самая расходная часть), инсулин дают, бывают перебои, но вот я, например, тоже не могу его с ходу купить. Нет у меня таких средств. Правда я слежу за запасами и иногда заранее с рук покупаю подешевле, чтобы быть спокойной, иногда отдают так. Автор немного безалаберная девушка просто )
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое) у меня теперь есть запас, спасибо одной пикабушнице)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаний и понимания болезни за год прибавилось? Как часто контролируете сахар? Какой ГГ?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар 2-3 раза в день, последний гликированный от января 8.8)
Ну тут такой странный вопрос... В больнице и поликлинике ничего не объясняют толком, только интернет и обмен опытом остаётся
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? На инсулине 2-3 раза в день? Это для второго типа лёгкого течения количество. В интернете море информации, куча групп. При желании всё можно найти. 8,8 это очень высокий ГГ.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй тип лечится. У меня глюкоза была 14 натощак, диабет диагностирован уже 7 лет. Сделал гастрошунтирование год назад. На следующий день после операции 6, через месяц и в течение года глюкоза выше 4.5 не поднимается. Не принимаю ничего вообще, сидел на галвусе, потом виктозе, после перехода на инсулин понял, что это дно. Бонусом похудение на 40 кг. Цена вопроса 250 тысяч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вовремя поставили диагноз и вы оперативно и адекватно отреагировали, со вторым типом тоже бывает по-разному.
Автор поста оценил этот комментарий
Больше - дороже, к сожалению. Выдают на 3 месяца 2 упаковки полосок и крутитесь как хотите)
Да, в интернете информации много, хоть какой-то источник информации
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у вас какой тип стоит в выписке? Мне даже со вторым дают упаковку в месяц. Найдите нормы обеспечения в вашей области, с инвалидностью и осложнениями прямой путь на комиссию и выписку полосок по потребности. Вам, извините, плевать на своё здоровье. Тысяча отговорок....
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе ситуацию, когда нет и 5 тысяч :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно купить денег нет, но ведь можно собрать по разным группам! Регулярно кто-то где-то отдает и длинный и короткий!
29
Автор поста оценил этот комментарий

и вы его не делали, потому что его просто не было... вам же не 7 лет, надо немного понимать что о вашем здоровье должны думать не врачи, плохие или хорошие, а вы сами!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какое, нахуй, здоровье, жизнь, о жизни думать надо.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть небольшие запасы инсулина , короткий и длинный, левимира и новорапид, если нужно, я вышлю
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение, но сейчас у меня есть с запасом ручки)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это многое объясняет. Надеюсь поправитесь от осложнений.

Там где я живу и работаю нет никаких проблем с инсулинами, их масса вариантов, для 1. типа диабетиков гос-во даёт 100% скидку на инсулины (в аптеке платишь только за сам рецепт т.е. всего около 6-7 евро за несколько автошприцов + за копейки глюкометр и тестовые полоски к нему).

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Липецке, диабет 1 тип, стаж 22 года, самому 31. Ни разу не было, что бы инсулин не дали. Полоски два месяца дают, один месяц нет. Осложнений нет. Про описанный случай - дичь какая-то!!!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда всё понятно. СД 2 типа таких бешеных осложнений в таком возрасте не даёт. А вот СД 1 типа - даёт. Да, кстати, ваша выписка какая-то сумбурная. Оформлена не совсем правильно в плане основного диагноза, осложнений и сопутствующего диагноза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот объясните связь менингоэнцефалита, пневмонии и сд. Не могу связать.гидрадент первичный очаг? А дальше сепсис из-ангиопатии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да. Долго подвергавшиеся гликированию ткани более восприимчивы к инфекциям. Гидраденит возможно первый очаг. Остальное - следствие сепсиса. Если есть один/два очага инфекции, кто сказал что их не прибавится?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я не понимаю, помоги, что делать что бы  такого не случилось. В моем городе меня не спасут. Диабет 2 типа. . таблетки. диета. А дальше? И всё описанное автором - от чего , док ?

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эндокринолог, давать медицинские советы по конкретным случаям без живого общения не буду, скажу общие принципы (не претендую на истину в последней инстанции) - контроллируй раз в 3 месяца гликогемоглобин, желательно чтобы меньше 7% был, таблетки принимай как врач назначил, диету тем более соблюдай, если странно чувствуешь - проверяй глюкозу, исключи этим банальное. Будет глико высокий - иди к врачу, пусть увеличивают дозу или добавляют новое лекарство. Чем лучше контроллируется сахар, тем меньше риск этого.


Описанное автором хз от чего, без детального изучения всех документов, анализов и обследований бестолку спекулировать.


За конкретными вопросами лучше в личку, дабы не разводить флуд.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Причина всех бед больной - это диабет, на фоне которого развился гидраденит, который и перешёл в сепсис и токсико-бактериальный шок со всеми последующими осложнениями. Вообще-то это чудо, что она после такого осталась жива. Реаниматологи сотворили чудо. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет лички) напишите пост про свою работу, если не сложно. Интересно почитать

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что оценка человека, который универ закончил 1,5 года назад будет очень адекватная, клинического опыта маловато. Тут, в общем-то, полно рассказов с работы скорой и неотложки (читай: приёмника).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, полно. Но вы- то не в России )

2
Автор поста оценил этот комментарий

У ТС не твоя болезнь, у ТС СД-1, а в выписке опечатка. Недавно на Западе доказали, что лучшее средство от СД-2 - здоровый вес, здоровая диета и здоровый образ жизни. Т.е. снижай вес, не жри дрянь. При здоровом весе уйдет в ремиссию, а толстеть обратно нельзя. (Таблетки пей, пока врачи говорят, что надо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий

пилите посты

1
Автор поста оценил этот комментарий

DKA protocol, fixed rate insulin infusion?

Venous gas 2 hourly :-)

Люблю DKA, люди оживают на глазах после 7-9 литров инфузии и инсулина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку